Связь между Point, Ticksize и Digits

 

Уважаемые гуру рынка!
Просветите, пожалуйста, на следующую тему. Есть три величины: Point, Ticksize и Digits, получаемые соответствующими запросами MarketInfo. Навскидку (скриптом по графику) эти величины, - суть одно и то же.
Про Point (пункт) прямо говорится в его определении: "минимально допустимое изменение цены". Зачем тогда нужен Ticksize? Определение у него, вроде бы такое же. В чём же разница?
Может ли Ticksize отличаться от Point? Если да, то по какой причине и в какую сторону?
То же самое касается Digits. По определению - это количество значащих цифр после запятой в котировке символа. Таким образом, де факто получается, что Point = 0.1^Digits. То есть, количество значащих цифр не должно быть больше по количеству разрядов, чем пункт, в противном случае определение пункта становится некорректным. С другой стороны, по той же причине оно, вроде бы, не может быть и меньше.
Может ли Point отличаться от 0.1^Digits? Если да, то, опять же, по какой причине и в какую сторону?
Какая из трёх величин базовая? Т.е. через которую всегда можно точно выразить остальные? Какую из них брать за основу для дискретизации цены в ордере?
Как может пункт оказаться величиной дробной? Некоторые ДЦ пишут - спред от 1.8 пункта. Как это понимать?
Просьба модераторам и MT-креаторам. Если я спрашиваю что-то совершенно очевидное, пожааалуйста, не бейте меня больно сапогами. Я не нашёл внятного разъяснения на эту тему, потому и спрашиваю.

 

А вам зачем?

 
Странный вопрос. Хочу понять, потому и спрашиваю. Я спрашиваю что-то запрещённое?
 

Может ли Point отличаться от 0.1^Digits? - Может, в связи с появлением пятизначных котировок стоимость пункта уменьшилась в 10 раз, отсюда и 1,8 пипса спред, так что за основу беру значение Digits и в дальнейшем работаю именно с ним...

 

Point - величина пипса.

TickSize - минимальная величина тика.


То есть например на fdax пипс равен 0.0001, но TickSize = 0.0005. Поэтому все цены там кратные 5 пипсам.

Так понятно?

 
xrust >>:

Может ли Point отличаться от 0.1^Digits? - Может, в связи с появлением пятизначных котировок стоимость пункта уменьшилась в 10 раз, отсюда и 1,8 пипса спред, так что за основу беру значение Digits и в дальнейшем работаю именно с ним...

Что-то не верится. Digits = 5, а Point = 0.0001?

"1.8" пишут для легкости восприятия, а MarketInfo( MODE_SPREAD ) возвращает 18. Восемнадцать пунктов. Но пункт уже не 0.0001, а 0.000001.


А про TickSize ответил GarF1eld - цены для ордеров должны быть нормализованы именно по этому параметру.

 

xrust,

Так, что-то я совсем начинаю путаться. Пипс (pips) и пункт (point) - это разве разные понятия? Я считал, что это - одно и то же. С переходом на пятизначную котировку point ведь тоже обязан уменьшиться в 10 раз.

GarF1eld

Объясняем загадочное через непонятное :) То, что point - это пипс, а ticksize - это тик, я как-то и сам догадываюсь, с английским нет никаких проблем. :)

Поясни, если тик оказался в пять раз больше пункта, то как же быть с определением Point - "минимально возможное изменение цены инструмента"? Если цена может изменяться только по тикам, то и пункт должен вырасти в пять раз, - логично? С другой стороны, что будет, если я по такому инструменту закажу сделку не кратную тику, но кратную пункту?

komposter

Вот и я о том же. То есть, если пишут спред - 1.8 пунктов, значит ли это, что в этом ДЦ пункт в 10 раз меньше, чем в других ДЦ, а digits на единицу больше?

 
Shaitan >>:

С другой стороны, что будет, если я по такому инструменту закажу сделку не кратную тику, но кратную пункту?

Ошибку. Не помню какую по моему 130 - Invalid stops


Shaitan писал(а) >>

То, что point - это пипс, а ticksize - это тик, я как-то и сам догадываюсь, с английским нет никаких проблем. :)

В таком случае учитесь использовать Search

 
Shaitan >>:

Вот и я о том же. То есть, если пишут спред - 1.8 пунктов, значит ли это, что в этом ДЦ пункт в 10 раз меньше, чем в других ДЦ, а digits на единицу больше?

Скорее всего - да. Но для принятия торговых решение надо смтреть не рекламу на сайте ДЦ, а на значения, возвращаемые MarketInfo.

 

GarF1eld

По ссылке видно, что всё не совсем так. Point - это пункт, а Ticksize - это pip. То есть, пункт и пип - всё же разные вещи, а в терминале вместо MODE_PIPSIZE использовано MODE_TICKSIZE.

В том обсуждении тоже всё на уровне IMHO, т.е. разработчики своё веское и окончательное слово не сказали.

Итак, резюмирую мой уровень понимания.

1. Point действительно жёстко связан с Digits и представляет собой просто единицу в самом младшем значащем разряде. Реального торгового значения не имеет.

2. Ticksize - тождественно равен pip и именно на него следует ориентироваться при отдаче ордеров.

Верно?

Если это возможно, хотелось бы услышать мнение самих разработчиков.

 
komposter писал(а) >>

"1.8" пишут для легкости восприятия, а MarketInfo( MODE_SPREAD ) возвращает 18. Восемнадцать пунктов. Но пункт уже не 0.0001, а 0.000001.

Если пишут, что спред равен 1.8 п, то значит оно так и есть...Он действительно, равен 1.8 п, а не 18....

Понятие пункта осталось не изменным... Увеличение точности подачи котировок внесло путаницу в этом вопросе...

Функция MarketInfo( MODE_SPREAD ) возвращает 18 в других единицах измерения... Пункт умноженный на 10....

Возможно я ошибаюсь, думаю, что это связано с представлением переменной SPREAD ввиде целого числа... Одно дело изменить точность... и совсем другое поменять тип...

Причина обращения: