работают ли Законы физики в форекс? - страница 14

 
Vasily Belozerov:
Отлично. Зачетку давай. А то местные музыканты не знают, что в мире существует еще и дисгармония.

моя зачетка, это банковский счет)) когда я прав, туда падают деньги, когда не прав... не падают))

 
Uladzimir Izerski:

График по моим наблюдениям не перерисовывается, а добавляется.

а, ну да

я тестил этот индикатор - фильтр НР, перерисовывается жутко

 
Renat Akhtyamov:

а, ну да

я тестил этот индикатор - фильтр НР, перерисовывается жутко

Тэстить это хорошо, а понять это сложнее.

 
Renat Akhtyamov:

а, ну да

я тестил этот индикатор - фильтр НР, перерисовывается жутко

Я

не направляю вас  в русло понимания .

Я

Настолько сильная личность, что являюсь бомбочкой.

 
Uladzimir Izerski:

Я

не направляю вас  в русло понимания .

Я

Настолько сильная личность, что являюсь бомбочкой.

Понятно, Джеймс Бонд и Карабас-Барабас в одном лице.)

 
Александр:

При поиске закономерностей в движении цены не редко создаются аналогии с различными физическими явлениями. И с разной степенью успешности, разные законы физики, математики, геометрии и т.д. адаптируются и применяются в торговле.

Скажу по теме.

          Законы физики работают в физическом мире, для коего они и открывались.  Для изучения и  описания рынка служит эконометрика, что основывается на статистических методах и моделях. При этом, физика, в лучшем случае, может предоставить лишь уже разработанный ей аппарат или модель для описания  какого-то  экономического явления, если последнее  описывается той же аналитикой, что  заложена в такой модели, чем и исчерпывается роль физики в экономическом исследовании. 

          Изучение  любого объекта с целью его  практического использования  основывается на сборе информации о нем. И только после сбора информации ее всесторонней обработки, направленной на выявление закономерностей и их достоверного выявления, производится моделирование. 

         В случае рынка, а точнее, для создания реально работающей торговой системы, необходимо  проведение  разносторонних статистических исследований с целью установления  в нем  тех закономерностей, что могут иметь  практическое значение для торговли;  при этом, целесообразно и статистически корректно исследовать лишь те явления, что обладают свойством повторяемости. К примеру, можно исследовать  статистические  характеристики  последействия  резких скачков цен.


 
Aleksey Ivanov:

Скажу по теме.

          Законы физики работают в физическом мире, для коего они и открывались.  Для изучения и  описания рынка служит эконометрика, что основывается на статистических методах и моделях. При этом, физика, в лучшем случае, может предоставить лишь уже разработанный ей аппарат или модель для описания  какого-то  экономического явления, если последнее  описывается той же аналитикой, что  заложена в такой модели, чем и исчерпывается роль физики в экономическом исследовании. 

          Изучение  любого объекта с целью его  практического использования  основывается на сборе информации о нем. И только после сбора информации ее всесторонней обработки, направленной на выявление закономерностей и их достоверного выявления, производится моделирование. 

         В случае рынка, а точнее, для создания реально работающей торговой системы, необходимо  проведение  разносторонних статистических исследований с целью установления  в нем  тех закономерностей, что могут иметь  практическое значение для торговли;  при этом, целесообразно и статистически корректно исследовать лишь те явления, что обладают свойством повторяемости. К примеру, можно исследовать  статистические  характеристики  последействия  резких скачков цен.

На объеме не более 1-2% от сиюминутной волатильности, т.е. до 10 лотов. При больших объемах придется еще изучать как ваш объем повлиял на систему.

 
Unicornis:

На объеме не более 1-2% от сиюминутной волатильности, т.е. до 10 лотов. При больших объемах придется еще изучать как ваш объем повлиял на систему.

Тут уже типа квантовой механики получается (аспект влияния наблюдателя на наблюдаемое). А, вообще, это хорошо, когда твой объем  влияет на динамику рынка, а в идеале нужно иметь такой объем, что куда открыл - туда и прет.
 
Aleksey Ivanov:

Скажу по теме.

          Законы физики работают в физическом мире, для коего они и открывались.  Для изучения и  описания рынка служит эконометрика, что основывается на статистических методах и моделях. При этом, физика, в лучшем случае, может предоставить лишь уже разработанный ей аппарат или модель для описания  какого-то  экономического явления, если последнее  описывается той же аналитикой, что  заложена в такой модели, чем и исчерпывается роль физики в экономическом исследовании. 

          Изучение  любого объекта с целью его  практического использования  основывается на сборе информации о нем. И только после сбора информации ее всесторонней обработки, направленной на выявление закономерностей и их достоверного выявления, производится моделирование. 

         В случае рынка, а точнее, для создания реально работающей торговой системы, необходимо  проведение  разносторонних статистических исследований с целью установления  в нем  тех закономерностей, что могут иметь  практическое значение для торговли;  при этом, целесообразно и статистически корректно исследовать лишь те явления, что обладают свойством повторяемости. К примеру, можно исследовать  статистические  характеристики  последействия  резких скачков цен.


В целом согласен. Я и не пытаюсь применить законы физики к рынку, пытаюсь провести аналогию, для лучшего понимания излагаемых мыслей другими участниками форума. Насчет эконометрики, тоже не спорю, но эконометрика это наука в значительной степени состаящаяя из теорий, часто не подтвержденных достаточным количеством практических испытаний. В меру своего понимания, пытаюсь взять из нее то, что можно было бы применить на практике. Ведь, то что изложено в этой ветке это далеко не полный набор вопросов решение которых позволит построить работоспособную торговую систему с желаемыми параметрами. В той же эконометрике, решение одной задачи может достигаться разными путями (методами) и далеко не всегда самый сложный из них является самым эффективным. Кто-то торгует по SMA, кто-то по LWMA, а кто-то по заумным индикаторам, и нельзя заранее сказать кто покажет более эффективный результат. Модели эконометрики сменяют одна другую, но ни ода из них не дает гарантий успеха. Хотя, безусловно, много ценных идей я оттуда почерпнул и думаю почерпну еще, то - что смогу применить практически.

Касательно сбора информации и исследования статистических данных, я не очень понял Вашу мысль. Вся статистика основывается на средних значениях, грубо - на МА. Именно это мы тут и обсуждаем. А вот в вопросе некорректности исследования не повторяющихся процессов, в корне не согласен. скорость изменения цены - повторяющийся процесс? Стоит его исследовать? 

 
Александр:

В целом согласен. Я и не пытаюсь применить законы физики к рынку, пытаюсь провести аналогию, для лучшего понимания излагаемых мыслей другими участниками форума. Насчет эконометрики, тоже не спорю, но эконометрика это наука в значительной степени состаящаяя из теорий, часто не подтвержденных достаточным количеством практических испытаний. В меру своего понимания, пытаюсь взять из нее то, что можно было бы применить на практике. Ведь, то что изложено в этой ветке это далеко не полный набор вопросов решение которых позволит построить работоспособную торговую систему с желаемыми параметрами. В той же эконометрике, решение одной задачи может достигаться разными путями (методами) и далеко не всегда самый сложный из них является самым эффективным. Кто-то торгует по SMA, кто-то по LWMA, а кто-то по заумным индикаторам, и нельзя заранее сказать кто покажет более эффективный результат. Модели эконометрики сменяют одна другую, но ни ода из них не дает гарантий успеха. Хотя, безусловно, много ценных идей я оттуда почерпнул и думаю почерпну еще, то - что смогу применить практически.

Касательно сбора информации и исследования статистических данных, я не очень понял Вашу мысль. (1) Вся статистика основывается на средних значениях, грубо - на МА. Именно это мы тут и обсуждаем. (2) А вот в вопросе некорректности исследования не повторяющихся процессов, в корне не согласен. скорость изменения цены - повторяющийся процесс? Стоит его исследовать? 

(1) В статистике кроме средних еще много чего есть.

(2) Статистически  можно исследовать лишь повторяющиеся вещи. К примеру, берете  ансамбль выбираете пространство каких-то его параметров  и проводите кластеризацию этого ансамбля в пространстве таких параметров.  В неких  точках  такого  пространства  будут скопления  точек - состояний ансамбля, и только  при наличии  в таких скоплениях большого числа точек (т.е. при значимости статистики) можно говорить о корректности получаемой кластеризации. И именно в этом (несколько расплывчатом) смысле  в статистике говорят о повторяемости явлений.      

Причина обращения: