Как расшифровать термин незапаздывающий(по отношению к индикатору)? - страница 7

 
Yuriy Asaulenko:
У правильно сделанной ЕМА групповая задержка примерно на треть меньше чем у SMA.
Стандартная ЕМА как средняя сделана неправильно. Чтобы увидеть это, достаточно нарисовать графики на ступеньке.

А, что может опубликуем правильные ЕМА например второго/пятого порядков. И с "будущего" можно будет снимать среднее геометрическое. :)

Уже обсуждалось:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

О запаздывании скользящих средних

Aleksey Panfilov, 2018.02.21 06:01

Судя по названию формула должна вытекать из пропорций Y0/Y1=Y1/Y2  или  У0 * У1^(-2) * Y2=1 (а не из разностей: Y0-Y1=Y1-Y2 или Y0-2*Y1+Y2=0), но как уже говорилось на форуме погрешность визуально не заметна, а расчеты тяжелее.

У0 * У1^(-2) * Y2=1

У0 * У2^(-3) * Y3^(2)=1

У0 * У72^(-73) * Y73^(72)=1

У72 = (  У0 * Y73^(72)  )^(1/73) - корень 73 степени требует, наверно, прилично ресурсов компа.

Кто возьмется?
 
Aleksey Panfilov:

А, что может опубликуем правильные ЕМА например второго/пятого порядков. И с "будущего" можно будет снимать среднее геометрическое. :)

Уже обсуждалось:

Кто возьмется?

С будущего? - эт я пас.))

А вообще, можно любого, но МА больше 2-3-го порядка смысла уже нет.

 
Yuriy Asaulenko:

С будущего? - эт я пас.))

)))

Ну хотя бы просто правильную ЕМА в базу кодов забросить?  ))

Экспонентой можно как усреднить (путем интерполяции одной точки на каждом новом баре), так и предсказать варианты развития экспонент для каждого бара. Правда разброс будет бешеным, такая пила получится. ))

А вот с  этой пилы можно брать среднее геометрическое. Оно сильнее сглаживает чем арифметическое, да и природе курсов больше соответствует. )

 
Aleksey Panfilov:

)))

Но экспонентой можно как усреднить (путем интерполяции одной точки на каждом новом баре), так и предсказать варианты развития экспонент для каждого бара. Правда разброс будет бешеным, такая пила получится. ))

А вот от этой пилы можно брать среднее геометрическое. Оно сильнее сглаживает чем арифметическое, да и природе курсов больше соответствует. )

МА 2-3 порядка можно использовать как основу для прогнозирования. Но сами по себе они на это не способны. Я делал на НС на 5 мин, на ТФ 1м - более-менее нормально получается. При прогнозе на 1 мин свеча примерно равна шуму - не катит.

 
Yuriy Asaulenko:

МА 2-3 порядка можно использовать как основу для прогнозирования. Но сами по себе они на это не способны. Я делал на НС на 5 мин, на ТФ 1м - более-менее нормально получается. При прогнозе на 1 мин свеча примерно равна шуму - не катит.

Крайне не верный подход. Шума нет. Используйте в своих целях всю доступную рыночную информацию с индикатора цены.
 
Yuriy Asaulenko:

МА 2-3 порядка можно использовать как основу для прогнозирования. Но сами по себе они на это не способны. Я делал на НС на 5 мин, на ТФ 1м - более-менее нормально получается. При прогнозе на 1 мин свеча примерно равна шуму - не катит.

Скорее всего так и есть.

Но правильную ЕМА опубликовать просто из любви к искусству.  ))

Вот коэффициенты для плеча 72:

72:    1    -73              72
72:    1    -2701            5328         -2628
72:    1    -67525           199800       -197100         64824
72:    1    -1282975        5061600       -7489800        4926624    -1215450 
 
Aleksey Panfilov:

)))

Ну хотя бы просто правильную ЕМА в базу кодов забросить?  ))

А есть, один из первых вариантов, еще 2008 г., но тоже еще не оч правильный.))

 
Aleksey Panfilov:

Вот коэффициенты для плеча 72:

Эт я не понимаю. За вашей темой слежу только в общем, не вдаваясь в детали. Своих тараканов хватает.))

 
Yuriy Asaulenko:

Эт я не понимаю. За вашей темой слежу только в общем, не вдаваясь в детали.

В той теме разностный аналог, то есть развитие арифметической прогрессии, а хотелось бы увидеть на базе геометрической прогрессии.

Все исходные на этой странице.  Нужно только запрограммировать. 

Легко можно переделать эти   МТ5 ,    МТ4 . 
 
Aleksey Panfilov:

В теме разностный аналог, то есть развитие арифметической прогрессии, а хотелось бы увидеть на базе геометрической прогрессии.

Все исходные на этой странице.  Нужно только запрограммировать. 

Легко можно переделать эти   МТ5 ,    МТ4 . 

Я делаю классические рекурсивные фильтры - всяческие Баттерворты, Чебышевы, ... и их модификации. Там коэффициенты считаются по известным методикам, не могу сказать, что оч. простым.

Ваши фильтры - совсем другая область, и проектирование идет не по АЧХ-ФЧХ. Это я не представляю.

Да  и вообще, на Python ушел.

Причина обращения: