О запаздывании скользящих средних - страница 4

 
Alexander_K2:

Ваши посты не проходят мимо, Алексей. Ищу-ищу его в своей ветке, а он вот уже где... Единственный пост с физикой из вчерашних дебатов исчез... Рыдаю навзрыд...

)))

Его там какой то "баг" покоцал. Калеку решил не оставлять. ))))

 
Aleksey Panfilov:

Мне нравиться вот такой образ EMA. На мой взгляд очень наглядно и просто. Видим характер построения и соответственно запаздывание.

Рычаг Архимеда, проигрываем в расстоянии выигрываем в весе.


Судя по названию формула должна вытекать из пропорций Y0/Y1=Y1/Y2  или  У0 * У1^(-2) * Y2=1 (а не из разностей: Y0-Y1=Y1-Y2 или Y0-2*Y1+Y2=0), но как уже говорилось на форуме погрешность визуально не заметна, а расчеты тяжелее.

У0 * У1^(-2) * Y2=1

У0 * У2^(-3) * Y3^(2)=1

У0 * У72^(-73) * Y73^(72)=1

У72 = (  У0 * Y73^(72)  )^(1/73) - корень 73 степени требует, наверно, прилично ресурсов компа.

 
Aleksey Panfilov:

Судя по названию формула должна вытекать из пропорций Y0/Y1=Y1/Y2  или  У0 * У1^(-2) * Y2=1, но как уже говорилось на форуме погрешность визуально не заметна, а расчеты тяжелее.

У0 * У1^(-2) * Y2=1

У0 * У2^(-3) * Y3^(2)=1

У0 * У72^(-73) * Y73^(72)=1

У72 = (  У0 * Y73^(72)  )^(1/73) - корень 73 степени требует, наверно, прилично ресурсов компа.

Одинаково, что 3-я степень, что 73-я, если и правда вычислять корень. Однако прелесть EMA в том, что этого не нужно, реально вычисления достаточно вести по рекуррентных формулам, и это 1-я из прелестей, а вторая в том, что не нужно хранить значения усредняемых курсов. От слова вообще. При этом речь идет вовсе не о визуальных свойствах, зависящих как от зрения и разрешения монитора, так и от степени придирчивости зрителя.

Формула есть в справке на терминал, Moving Average, EMA = (CLOSE (i) * P) + (EMA (i - 1) * (100 - P)). Приведенные Вами соотношения эквивалентны ей и говорят о том, что экспоненциальное взвешивание порождает геометрическую прогрессию, знаменатель  которой связан с рекурсивной формулой так, как написано в первом сообщении темы ( q=(n-1)/n - знаменатель геометрической прогрессии ). Все школьные законы для суммы ограниченного и неограниченного числа членов прогрессии, для соотношения между членами работают, как всегда.

Причина обращения: