Что нужно сделать, чтобы все наконец перешли на МТ5? (сбор мнений) - страница 15

 
Реter Konow:
Главный вопрос в топике. Четкое, логичное, продуманное изложение приветствуется.
Зачем это, вообще, нужно? Еще одна идея фикс? У одной платформы одни преимущества, у другой - другие. Одним одно нравится, другим - другое. Сила в разнообразии (что позволяет выживать при меняющейся ситуации).
 
Реter Konow:

Ясно. Сделать удобным для быстрой проверки идей.

Да, вот это мне кажется было ключевым для успеха в МТ4: понятный и простой продукт, язык не требующий от пользователя глубоких знаний архитектуры и ООП, просто пишем набор инструкций - хочу сделать это и это - и язык позволяет это сделать это гарантированно.

В МТ5 ситуация усложнилась, событийная модель усложнилась, модель данных усложнилась, нужно много всего держать в голове, писать дополнительные проверки, к примеру нельзя просто получить данные для расчёта индикатора, нужно убедиться что данные действительно загружены, а для мультивалютных индикаторов это становится вообще тяжёлой задачей.

Выходом могло бы быть создание набора функций в которой все задачи трейдера упаковывались бы, как это было в МТ4. Отчасти разработчики уже сделали такие функции типа iClose, iTime и т.д. Вот нужно больше таких функций. То есть нужна прослойка между системным уровнем и прикладным.

P.S. Спасибо что собираете мнения.
 

В MT5 можно запустить ex4. Поддерживать это пару лет.

Закрыть в местном Маркете добавление новых продуктов под МТ4 (оставить только обновление версий).

 
Igor Zakharov:

Это тики, которые предоставил брокер. Я их рассматривал в визуальном режиме: на глубине пару лет у самых популярных в России брокеров, по нескольким признакам, они сгенерированы автоматически (например, имеют фиксированный спред в 50 пунктов).

Не введите людей в заблуждение!

На тестере МТ5 реальные тики имеют те же спреды как и реальные (фиксированные или плавающие), которые скачиваются из сервера, на котором стоит этот счет.

 
transcendreamer:

Да, вот это мне кажется было ключевым для успеха в МТ4: понятный и простой продукт, язык не требующий от пользователя глубоких знаний архитектуры и ООП, просто пишем набор инструкций - хочу сделать это и это - и язык позволяет это сделать это гарантированно.

В МТ5 ситуация усложнилась, событийная модель усложнилась, модель данных усложнилась, нужно много всего держать в голове, писать дополнительные проверки, к примеру нельзя просто получить данные для расчёта индикатора, нужно убедиться что данные действительно загружены, а для мультивалютных индикаторов это становится вообще тяжёлой задачей.

Кто-что мешает в МТ5 писать в стиле Си без всякого ООП?

Модель данных не усложнилась, просто стала немного другой, и, в общем, на все есть простые функции без всякого ООП. Да, и для большинства систем эта модель нужна в сильно урезанном виде. Короче, все примерно тоже самое.

 
Yuriy Asaulenko:

Кто-что мешает в МТ5 писать в стиле Си без всякого ООП?

Модель данных не усложнилась, просто стала немного другой, и, в общем, на все есть простые функции без всякого ООП. Да, и для большинства систем эта модель нужна в сильно урезанном виде. Короче, все примерно тоже самое.

забей обьяснять очевидное )))

ЗЫ: вспомнил детство, эх было время...топик напоминает споры детей в начале 90-х, что лучше  кока кола или  пепси кола, почему то выигрывали те кто считал, что кока кола круче, видимо это было целью спора, показать свою тягу к прекрасному даже в детском возрасте, ибо пепси было в свободном доступе, а кока кому повезло кому нет  .... а потом пришел спрайт и разрушил все стереотипы - оказалось этот детский напиток был создан запивать водку лимон ( Stopka ?? )взрослыми ))))

 
Yuriy Asaulenko:

Кто-что мешает в МТ5 писать в стиле Си без всякого ООП?

Модель данных не усложнилась, просто стала немного другой, и, в общем, на все есть простые функции без всякого ООП. Да, и для большинства систем эта модель нужна в сильно урезанном виде. Короче, все примерно тоже самое.

Можно без ООП, но дело не только в нём, а как я писал выше - приходится учитывать больше всяких ньюансов, к примеру касательно мультивалютных индикаторов - то что в МТ4 делалось легко и свободно в МТ5 уже не так-то просто. Была тема в которой разработчики рассматривали этот вопрос, но из мнение в основном было с упором на скорость и оптимальность, а это не для всех задач нужно, и нужно также удобство и простота. Разработчиков призывали показать каноничный правильный код как правильно получать синхронизированный по времени массив данных гарантированно, но они уклонились от этого, насколько я помню. Также бывает хочется проверить какие-то идеи и хочется делать это быстро. Для многих пользователей, к.м.к. сейчас это недоступно, так как барьер понимания внутреннего устройства в МТ5 выше чем МТ4. Я вовсе не призываю отказываться от ООП и новых крутых вещей которые сделаны в МТ5, но сделать дополнительную прослойку, которая бы сделала mql5 похожим на mql4 и некоторые шаги уже сделаны (функции iClose и др)

 
Petros Shatakhtsyan:

На тестере МТ5 реальные тики имеют те же спреды как и реальные (фиксированные или плавающие), которые скачиваются из сервера, на котором стоит этот счет.

Если брокер запустил МТ5 счёт 2 года назад, какие реальные тики трёхлетней давности он предложит?

 
Aleksey Ivanov:
Зачем это, вообще, нужно? Еще одна идея фикс? У одной платформы одни преимущества, у другой - другие. Одним одно нравится, другим - другое. Сила в разнообразии (что позволяет выживать при меняющейся ситуации).

Отвечу одновременно на ваш вопрос, а также на нелепые выкрики, что я мол хочу уничтожить МТ4. 

Неотвратимая тенденция в том, что МТ4 постепенно морально устаревает. Ее нельзя изменить.  Как говорил Ренат: "у каждой архитектуры/скелета есть свои лимиты развития". МТ4 их давно достиг, и поскольку он больше не развивается (даже если бы развивался, быстро бы достиг потолка) легко может потерять свои позиции в будущем. 

Конкуренты ждут и дышат в спину МТ4. Они наверняка ведут свои разработки и время играет им на руку. Чтобы исправить ухудшающееся положение вещей и не отстать в развитии, компания ведет разработку и внедрение МТ5. Технологически, МТ5 наголову выше других платформ и конкурентам его не одолеть еще долгие годы, но только если он будет популярен.   Неудачи с внедрением МТ5 ставят под угрозу монополию на рынке, ведь МТ5 становится не страшен для конкурентов. МQ остается надеятся только на МТ4, с которой конкурентам технологически справится значительно легче.

Попытки внедрить МТ5, - это борьба за будущее господство в ниши и стремление обеспечить его на долгие годы. Если этого не делать, в ближайшем будущем можно легко стать жертвой конкурентов и быть вытесненными с рынка. Поэтому, еще раз, ЭТО ВОПРОС ВЫЖИВАНИЯ. Ни у кого не возникают вопросы "зачем перевооружать армию? Разве оружие Первой Мировой не стреляет? Давайте им воевать..."?

Казалось бы, а какое мне или другим пользователям до этого дело? Это проблемы компании. Однако, привыкши мыслить масштабно, я вижу переспективы своего проекта связанными именно с МТ5. Это мощная технологическая подпорка, удобная для реализации моих самых масштабных идей. И мне тоже нужно, чтобы МТ5 был массовым, чтобы не оказаться ненужным вместе с устаревшей платформой через несколько лет.

 
transcendreamer:

Можно без ООП, но дело не только в нём, а как я писал выше - приходится учитывать больше всяких ньюансов, к примеру касательно мультивалютных индикаторов - то что в МТ4 делалось легко и свободно в МТ5 уже не так-то просто. Была тема в которой разработчики рассматривали этот вопрос, но из мнение в основном было с упором на скорость и оптимальность, а это не для всех задач нужно, и нужно также удобство и простота. Разработчиков призывали показать каноничный правильный код как правильно получать синхронизированный по времени массив данных гарантированно, но они уклонились от этого, насколько я помню. Также бывает хочется проверить какие-то идеи и хочется делать это быстро. Для многих пользователей, к.м.к. сейчас это недоступно, так как барьер понимания внутреннего устройства в МТ5 выше чем МТ4. Я вовсе не призываю отказываться от ООП и новых крутых вещей которые сделаны в МТ5, но сделать дополнительную прослойку, которая бы сделала mql5 похожим на mql4 и некоторые шаги уже сделаны (функции iClose и др)

Вообще, имхо, ошибка МК в отсутствии обратной совместимости кода МКЛ, как это принято во всех языках. Т.е., проги МТ4 должны идти на МТ5, но наоборот эт необязательно. Бросить все наработки и начать все с нуля чтобы изменить платформу  - на фиг кому это нужно. МТ4 будет жить в веках! Пока мамонты не вымрут.))

Причина обращения: