Чудо граали... Миф или реальность?! - страница 5

 
khorosh:

Чтобы сделать грааль нужно решить 4 задачи:

1. Определить направление тренда.

2. Определить точку входа в направлении тренда.

3. Избежать открытие в самом конце тренда.

4. Вовремя выйти из рынка.

Остальное дело техники. Я для себя эти задачи решил. А вы думайте.) Если не решите хотя бы одну из перечисленных задач грааля не получится.

То есть, Вы уже создали  Грааль?

 
Ales Kolomenas:

Глобально тренд определить можно

Тренд может быть определен и отслежен не только как глобальный, но также как локальный, составной,

а также как восходящий или нисходящий,и  как совокупность фактически составляющих его движений

откат, подкат, рост, реверс, разворот, ну и т.д. Был бы необходимый эффект от этих определений.

 
Ales Kolomenas:

Глобально тренд определить можно

На истории да. Каких-то тайфреймах больше тикового времени можно, когда поезд уже ушел.

 
Petros Shatakhtsyan:

Ваши перечисленные пункты никак не возможно определить, даже теоретически, тем более с применением робота.

Всё это сказки.

Да ладно.  Это нелегко, да, но решаемо.    У меня получилось.   Поддержу Юрия. он хороший "каркас" алгоритма  написания  граальной МТС предложил.  Попробую немного расширить со своей личной колокольни.

Насчет первого  пункта могу даже  подсказать пару готовых,  очень неплохих  решений,  “Из коробки”.  берете обычную ема-шку, период 70-120, таймфрейм часовки, инструмент любой.   Цена выше (внезапно), это тренд вверх, ниже - вниз.    Не лучший, но рабочий способ, от которого можно отталкиваться при построении МТС.

Ну, или  предложенные Реной в соседней ветке, две машки, период три и четыре.   Мне понравилось.  Он это использует на MN,  я посмотрел,  нормально работает на любых таймфреймах, начиная от минуток.     (Если не секрет,  мне хотелось и от Юрия рекомендации “чем  мерить тренд” услышать, чисто для расширения кругозора)

Можно намного лучше, у меня есть "приборчик" посерьезней, но и, то, что  я выше написал, отличная основа для построения вполне граальной системы.  Если  хорошо над следующими "пунктами" поработать.  

Только не нужно на этом этапе, ничего особо  "оптимизировать", тем более используя такой скользкий критерий, как "прибыльность".  Нету тута еще никакой прибыли и даже сделок  еще нет, до них очень далеко.  Критерий (целевая) на этом этапе  наилучшее, универсальное  определения  направления текущего  тренда, без привязки к сделкам/прибыли и т. п.    Писали, что "определить  тренд" можно, но поздно.  Ничего не поздно, в самый раз,  верх от низа даже обычная машка отделяет.   А уж при ручной торговле, глазками вообще никаких проблем никогда не было.

Что то лучше емашки/машек придумать для определения текущего тренда, это нужно очень сильно попотеть.  

 Я бы советовал взять ЕМА-шку, например периодом 80-т и надолго  закрыть этот вопрос, оставив силы и время для следующих пунктов.  От того, как хорошо вы их решите будет, зависит устойчивости  прибыльность системы, а не от выбора способа расчета машки или ее периода.

Глазками хорошо видно, но для МТС, нужно "в цифрах"   Вот и "критерий"  для поиска подходящих индикаторов/методов.   Максимум совпадения, того что видим с тем, что "измеряет"  и "определяет" программа

 

Второй  пункт.   Входить лучше  с отката против локального движения, в направлении текущего тренда, определенного в первом пункте.   Так стоп короче и потенциальная прибыль больше.  А значит и важнейшее соотношение для системы -  прибыль/убыток выше.

Вот и нужно искать индикатор/метод,  позволяющий хорошо определять откаты в рамках текущего тренда   Естественно нужно, по возможности  искать метод, который работает “всегда и везде”

  То есть не просто взяли индикатор, оптимизировали  на каком то таймфрейме/инструменте, увидели,  что откаты хорошо показал и успокоились.   А потом “рынок поменялся”   Это потому что “индикаторы” /метод схватились за “форму”, конкретную реализациюи огромного числа возможных, но  не смогли  обобщить”.

Так вряд ли получится.   Нужно постараться найти универсальный метод,  Как всегда и везде   правильно  работает   EMA-шка из первого пункта, так и для второго  "пункта" нужно найти, что то свое, так же хорошо работающее.   Тут конкретно  ничего не подскажу, могу только сказать, что отличный метод, для определения откатов,  в рамках  текущего тренда, работающий всегда и везде – есть.  Инфа 100%,  никакие не сказки. Ищите и обрящите.

 

Третий пункт.    (Как вариант решения от меня, я именно это использую в своем личном Граале, для определения потенциала прибыли в сделке)

Я уже писал как то, но еще повторюсь.   Все в природе стремиться к равновесию,  рынки не исключение.    Ветер возникает  из-за разницы давления.   Разница в давлении создает неравновестность.  Любая неравновесная система будет стремиться к равновесию, как сказал один уважаемый человек,  это неизбежно как пописять.  Нужно найти   точки,   чтобы померить разницу в состояниях. Похоже на перекупленность / перепроданость, но не совсем, а по другому.

 Расстоянием  цены от “нулевой точки”, определяется “потенциал” движения, собственно  если “близко” находимся,    входить смысла уже нет,   рынок "разряжен", там нет денег.  Нужно ждать новое "формирование"   С критерием “близко”  придется, как то определиться, конечно

Это будет своеобразным фильтром к системе.  "Сигнал есть", но если потенциал прибыли "небольшой", цена близко к нулевой точке  или уже в ней - сделку пропускаем. 

 

Ну и четвертый пункт.     Пройдя три этапа и отметив сделки на графике, нужно  найти такое же красивое решение для выходов.     И вуаля, Грааль у вас в кармане, то есть в Метатрейдере.    Как искать?  А я знаю?    Крайнюю точку отката как то же нашли во втором пункте, вот и “вершинки” найдете.   Отметьте стрелками, идеальные выходы для ваших входов и помедитируйте на график.

 Помните, что “прибыльность”  - туфта,  главней робастность, чтобы найденный метод работал всегда и везде,  Пусть реальные “выходы” будут  чуть или даже сильно хуже  идеальных,  главное, чтобы вы их в реалтайм надежно могли определить.

 Красивое решение точно есть и для этого пункта.  “Станьте йожиками” ©

 

Очень важный момент в "системостроительстве". Заметьте, что строя  систему по предложенному алгоритму,  этап за этапом мы не просто безумно тасуем индикаторы, пытаясь "измерить”  на рыночном графики, сами не зная что, лишь бы “прибыль побольше” 

 А на каждом этапе, у нас разные критерии выбора (оптимизации) индикаторов/методов.  Измеряющие конкретные характеристики  рынка, для  наилучшего  решения  конкретной подзадачи.    Если на каждом этапе удастся хорошо решить подзадачу, найдя универсальные методы, в результате Грааль неизбежно сам собой на выходе получится.

 Целевая -.  не тупая “прибыльность”  На первых этапах, речь о входах,  тем более выходах вообще не идет.   Мы пытаемся  максимально хорошо разобраться в сложных  рыночных движениях, отделив мух от котлет, низ от верха,  баранов от козлов и медведов от быков.    МТС, отвечает на вопрос “Что делать?”

 Но без понимания  “что происходит”, правильно ответить на вопрос   “что делать” невозможно.       Вот   строя МТС  по “этапам”,  по чуть чуть с каждым шагом проясняем   для себя и программы ситуацию.  Щас тренд вниз, а  вот эти бычьи свечи вверх – это откат и т. п.     Хорошая целевая, это точность определения/разделения размерностей, фаз рынка, тренд, откат, "заряженый рынок", "разряженный"  и т. п.

 А   "прибыльность" , тут вообще не причем, как и "сделки".   Сначала нужно  тщательно разобраться, как все устроено, чтобы хорошо ориентироваться  в рыночной  кривой  самому и научить это делать программу.  

Вот с пониманием этого, можно и нейросети пытаться применять, поручая им вполне конкретные подзадачи, а не отправляя на неотфильтрованый чистый график,  задав в качестве целевой максимальную прибыль.   Мол сами разберутся, как прибыль из него добыть.  Практика показывает, что фигово разбираются, не улавливая "структуру", а цепляются за форму.   И все сыпется, когда "форма" чуть изменилась.  (В таком случае пожимают плечами и грустно говорят, шож поделать, нестационарность жеж)

Не получается в автоматическом режиме Грааль синтезировать. Целиком.   А вот вспомогательные задачи, нейросетки  по моему должны отлично решать.

 

Насчет стопов, это отдельный длинный разговор.    Если совсем коротко, стоп должен стоять там, где отменяется логика входа в сделку, а не конкретное число в пунктах и даже не процент от дневной  волатильности, ATR и т. п.,  фигня это все.    Все эти ATR, это средняя температура по больнице включая морг,  цена не обязана и дальше “не выходить” за пределы 1-2-3ATR,  

 Если входим на “откате”, в направлении тренда, а откат он до определенной точки  откат,  вот и стоп должен стоять “чуть, ниже”  точки, где откат – совсем не откат, а полноценный тренд  в другую сторону.    Он может, продолжится загоняя нас в минуса, может развернуться и опять пойти в нашу сторону , это неизвестно, будущего знать нельзя.  Ну и не  важно, как там дальше сложится, в рамках логики построенной системы, нам с ним, этим новым  трендом  явно не по пути.     Поэтому  просто выходим и ищем новый вход.

Понимание "где поставить стоп". это по сути понимание рынка.

 
del
Причина обращения: