Нужно ли расширять творческое пространство алготрейдинга? - страница 23

 
Dmitry Fedoseev:

Задумался над фразой "расширять творческое пространство алготрейдинга". Это получается применение алготрейдинга к чему-то другому, какое-то его необычное применение. Например использование экспертов-советников в метеорологии... геологии... Например, управление форточками в теплице, в зависимости от температуры на улице. 

А что здесь имеется ввиду?


Автор имел ввиду взаимодействие пользователя с программой, которую он использует :-) 

как кофеварка: выбираешь тип напитка, крепкость, температуру, а все остальное он делает сам.   

 
Vladislav Andruschenko:
 
Отладка на этапе разработки окей. Но на время использования нужен GUI.  

Сделал ГУИ на все свои программы и все пользователи сказали "огромное спасибо"

Вот мне непонятно, зачем ГУИ, если не торгуем руками ?  

 
Georgiy Merts:

Вот мне непонятно, зачем ГУИ, если не торгуем руками ?  

ну например? утилиты. 

Утилита - это программа которая совершает определенные действия! 

Посмотрите мою бесплатную утилиту Assi*** 

первая версия была "как все" - в внешних переменных задавались все значения, утилиты выставляла стоплосс, тейк, трал на открытые позиции. Мелочь, но пользуется спросом. 

Потом я сделал для нее ГУИ и вывел все на экран - пользователь управляет всеми параметрами с графика - удобно.. 


Например по вашей лиге:

Я понимаю, что ВЫ стремитесь, чтобы вообще не управлять советниками, пусть они сами там себе бегают по полю. Окей. 

Вы каждый раз выгружаете информацию в Ексель - и там строите графики, делаете расчеты, выявляете лидера. 

Почему бы не сделать ГУИ? Пусть каждый советник будет связан с друг другом и в режиме реального время у Вас на графике будут все эти данные?


Далее. Я понимаю, что советник "ДОЛЖЕН" все сам делать. Но я , например, первой кнопкой сделал STOP TRADING - полное отключение советника. Это удобнее, чем лезть в настройки и снимать галочку - разрешить советнику торговать


Вы считаете, что "НЕОБХОДИМО" найти тот самый "грааль" который будет автоматически все делать сам. Но такого не бывает. Иначе бы вся система рухнула. 

 
Vladislav Andruschenko:

ну например? утилиты. 

Утилита - это программа которая совершает определенные действия! 

Посмотрите мою бесплатную утилиту Assistant 

Ну, вроде ж как я и сказал - для ручной торговли ГУИ очень даже к месту.

А насчет ГУИ для Лиги ТС... Смысла не вижу. Автоматическое построение графиков - это да, фишка приятная, но в онлайне они мне не нужны. А для оффлайна - и Экселя вполне хватает. Даже сделать отдельный модуль, который будет сразу формировать эти графики - и выводить их на экран во время работы ??? Ну зачем ? Они ведь изменяются весьма редко (с каждой сделкой). Выводить сразу в файл, и потом файл использовать для отчетов. Заметь, во всех программах, которые формируют отчеты - отчет всегда выдается в виде отдельного файла, который не висит все время перед глазами, а сохраняется на диске, и открывается тогда, когда он нужен.  

ГУИ - это взаимодействие с пользователем в процессе работы программы. Ручная торговля - как раз очень даже "в тему". Все остальное... ну не знаю...

 
Алексей Тарабанов:

...

Немного конструктива: попробуйте предложить пользователям Вам самому создать GUI их программ, не видя кода. Они пишут ТЗ, Вы создаете точки сопряжения прикладной программы с Вашим интерфейсом. 

Это уже было предложено. Выше по теме и у меня в профиле. Я могу создавать GUI программ не видя их кода. При этом, все взаимодействует.

 
Nikolai Semko:
А что с ядром? Оно отдельно висит? Если да, тогда как быть с маркетом?

Ядро - это цифровой слепок GUI. Отдельным является движок. Движок может быть "кастомным" (таким какой я сделал для Олега Папкова), или универсальным. 

Кастомный движок тот, что уже имеет встроенную цифровую оболочку GUI(то самое ядро), и может нести на себе только один конкретный GUI. (Вариант Олега Папкова).

Универсальный движок тот, что может загружать из файла любое ядро и нести любой GUI.

Движок является программой-индикатором и добавляется на тот же график, что и советник. Поэтому, его можно выкладывать в маркете вместе с продуктом. Вроде не запрещено...

 
Yuriy Asaulenko:


Нам бы с торговлей разобраться, а ГУИ, при необходимости, вопросом не является.)

Вот именно. Но проблема в том, что "кому-то нравятся апельсины, а кому-то ящики из под апельсинов".

 
Dmitry Fedoseev:

Задумался над фразой "расширять творческое пространство алготрейдинга". Это получается применение алготрейдинга к чему-то другому, какое-то его необычное применение. Например использование экспертов-советников в метеорологии... геологии... Например, управление форточками в теплице, в зависимости от температуры на улице. 

А что здесь имеется ввиду?

А это говорит о том, что человек просто думать еще пока четко не научился и заменяет мысль, как ему кажется глубокомысленными, понтовыми  фразами.  

 
Dmitry Fedoseev:

Задумался над фразой "расширять творческое пространство алготрейдинга". Это получается применение алготрейдинга к чему-то другому, какое-то его необычное применение. Например использование экспертов-советников в метеорологии... геологии... Например, управление форточками в теплице, в зависимости от температуры на улице. 

А что здесь имеется ввиду?

Представьте, что вы приходите в клуб дальтоников. Они видят мир в сером цвете. Вы делаете очки, через которые они могут увидить мир в красках. Таким, каким он является. Вы предлагаете им эти очки. Они смотрят на них и смеются над вами. Они спрашивают вас "а зачем на это?. Мир сер, а вы его непонятно зачем красите... Непрактичная и ненужная ерунда...".

Дальтоники с рождения видят мир именно серым. Ваши очки ломают их реальность. Они расширяют ее. Но, им это не нужно. Потому что они не знают как жить в мире наполненным красками. Они приспособились жить именно так.

 

Что же понимается под расширением творческого пространства...

//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В нашем сообществе существует аксиоматическое убеждение в эффективности и объективности тестирования и оптимизации.

Это тезис не подвергается сомнению. Если тестер и оптимизация подтверждают прибыльность, значит ручное вмешательство не требуется.

Из за этого убеждения, алготрейдинг не развивается.

Повторяется один и тот же сценарий: Придумали простенькую стратегию, оптимизировали, протестировали. Тестер подтвердил прибыльность. Дальше - запустить и ничего не трогать.

В следствии этого роботы маленькие и одноразовые. НЕТ ПРИЧИНЫ И ПРОСТРАНСТВА ПРИДУМЫВАТЬ ЧТО ТО НОВОЕ.

//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Представим, что тестирование и оптимизация - это фикция. Они не доказывают НИЧЕГО.

В этом случае, нам нужен полуавтоматический робот, за которым нужно следить и регулировать. 

В этом случае, мы открываем широчайшее поле для творчества и изобретательности.

Можно бесконечно придумывать инструментарий для автоматизации и взаимодействия с советником.

Это и есть расширение творческого пространства. 

//--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Людям лишенным фантазии всегда будет ближе вариант с оптимизацией. Остальным нужно больше. Они хотят взаимодействовать с торговой программой.

Причина обращения: