Лига Торговых Систем. Продолжаем работу. - страница 301

 
Реter Konow:
Т.е., если всем ботам дать нормальные настройки Лота, СЛ и ТП, все будут лить, даже будучи стратегически заточенными под тренд или флет при наличии того самого тренда или флета в тек.динамике? 

Верно ли я понял?

Как такое возможно?

Нет. Лить будут те, что не соответствуют символу - какие настройки ни поставь.

А те, что соответствуют, при некоторых настройках дают прибыль. 

Если оптимизация ставит огромные стопы, значит, ТС не соответствует символу.

 
Georgiy Merts:

Нет. Лить будут те, что не соответствуют символу - какие настройки ни поставь.

А те, что соответствуют, при некоторых настройках дают прибыль. 

Если оптимизация ставит огромные стопы, значит, ТС не соответствует символу.

Наверное, ты хотел сказать "не соответствует динамике", а не символу. Так логичнее. И не просто динамике, а динамике ПРОШЛОГО периода, на котором бот тестируется. Однако, прошлая динамика ничего не говорит о нынешей или будущей. Во всяком случае, не говорит однозначно, буквально. Но это холиварное направление...

Вернемся к Лиге.

Причина не ставить реалистичные значения настроек стопов и лота в проблеме "порчи" эксперимента иной формой "загрязнения" исследования: когда общее подтверждение выгодности стратегического следования "трендовости" или "флетовости" периода завязывается на конкретных значениях параметров бота, а не самой динамике. Безусловно, - это другая крайность...

Но, на то у тебя и имеется 700 ботов и всего 2 глобального типа стратегий - флет и тренд!

Ты можешь поставить реалистичные настройки каждому подтипу трендовой и флетовой стратегий и смотреть, какие лучше подходят этой динамике. И тогда, Лига станет в разы полезнее как индикатор!)


 
Реter Konow:
Т.е., если всем ботам дать нормальные настройки Лота, СЛ и ТП, все будут лить, даже будучи стратегически заточенными под тренд или флет при наличии того самого тренда или флета в тек.динамике? 

Верно ли я понял?

Как такое возможно?

потому что это "амебы", даже настроенные на рынок - в итоге 80 % из них льет. И естественно тянут за собой всю Лигу ТС. А вообще похоже это утопия. И ошибочный подход к рынку, не оправдывает ни сил ни средств.

Георгий - отвлекись - посмотри на ситуацию со стороны, ты же лажей возможно страдаешь...

Напиши и заточи несколько роботов и посмотри на итоги.

Возьми ОДНИ ВАРИАНТЫ И напиши по каждому варианту ОДНОГО робота (заопти) и посмотри на торги ЭТИХ роботов ЛИГИ - заопченных под рынок.

 
Roman Shiredchenko:

потому что это "амебы", даже настроенные на рынок - в итоге 80 % из них льет. И естественно тянут за собой всю Лигу ТС. А вообще похоже это утопия. И ошибочный подход к рынку, не оправдывает ни сил ни средств.

Георгий - отвлекись - посмотри на ситуацию со стороны, ты же лажей возможно страдаешь...

Напиши и заточи несколько роботов и посмотри на итоги.

Возьми ОДНИ ВАРИАНТЫ И напиши по каждому варианту ОДНОГО робота (заопти) и посмотри на торги ЭТИХ роботов ЛИГИ - заопченных под рынок.

Да нее, "амебы" ему нужны для общих выводов о выборе той или иной стратегии и чтобы эти выводы не зависили от "сильно-настроенности" конкретного бота. Эту часть он пояснил и она логична. Но, выход Джорж нашел слишком кардинальный - почти полность отказатся от стопа и низвести лот под ноль. Это слишком грубое решение. После такого "препарирования", стратегия становится аморфной, как сдутый мяч и  алгоритмы уже ни на что не влияют.

Решение в компромиссе: нужно ставить нормальные значения параметрам ботов Лиги и компенсировать погрешность их указаний на динамику (из за строгих ограничений) статистическим преимуществом их подтипного множества. 

Простым языком: сделать массу правильно настроенных советников работающих по индивидуальным алгоритмам, но глобально разделенных на две основные группы - трендовые и флетовые. (Можно продолжить внутреннюю классификацию по усмотрению автора). Экспериментировать с их параметрами и оценивать результаты погрупно в контексте всей рын.динамики и с доп.выводами по их настройкам.




 
Реter Konow:
Наверное, ты хотел сказать "не соответствует динамике", а не символу. Так логичнее. И не просто динамике, а динамике ПРОШЛОГО периода, на котором бот тестируется. Однако, прошлая динамика ничего не говорит о нынешей или будущей. Во всяком случае, не говорит однозначно, буквально. Но это холиварное направление...

Разумеется. Но у нас ничего, кроме прошлого больше нет.

 
Реter Konow:
Ты можешь поставить реалистичные настройки каждому подтипу трендовой и флетовой стратегий и смотреть, какие лучше подходят этой динамике. И тогда, Лига станет в разы полезнее как индикатор!)


А что значит "реалистичные" ? Это ж никак невозможно формализовать ? Ты скажешь, что настройки реалистичны, а я скажу, что они либо "слишком широки", либо, что "слишком узки".

Итак уже вот это ограничение - 1.4 дневных диапазонов максимум - оно, фактически, "взято с потолка".

Лично я считаю, что у меня все настройки все время реалистичны. Введение сейчас этого ограничения - лишь "обрезало выскочек", но совершенно не повлияло на те ТС, которые и так имели небольшие СЛ.

Я уж не говорю, что Лига каждый день отнимает некоторое время на переоптимизацию, и ставить эксперименты "просто так" у меня желания нет. Только если "оно того стоит". Меня Лига устраивает в том виде, в котором она сейчас есть.

 
Roman Shiredchenko:

потому что это "амебы", даже настроенные на рынок - в итоге 80 % из них льет. И естественно тянут за собой всю Лигу ТС. А вообще похоже это утопия. И ошибочный подход к рынку, не оправдывает ни сил ни средств.

Георгий - отвлекись - посмотри на ситуацию со стороны, ты же лажей возможно страдаешь...

Напиши и заточи несколько роботов и посмотри на итоги.

Возьми ОДНИ ВАРИАНТЫ И напиши по каждому варианту ОДНОГО робота (заопти) и посмотри на торги ЭТИХ роботов ЛИГИ - заопченных под рынок.

Это же совсем другой смысл получается. Кто этим будет заниматься ?

Лига мне нужна именно как ВСЕ возможные варианты, каждый из которых оптимизирован.

Последнее изменение, я повторю, мне понадобилось, чтобы "увидеть лес за деревьями", поскольку "шестерки-выскочки" не давали возможность видеть пусть менее успешные, но гораздо более стабильные другие системы. Вот, сейчас стало лучше.

 
Georgiy Merts:

Разумеется. Но у нас ничего, кроме прошлого больше нет.

Джорж, если согласишся (ради интереса) немного переиначить взгляд на Лигу, превратив ее ботов в "рабочие лошадки", дав им нормальные параметры и разделив на две "соревнующиеся" группы набирающие суммарные баллы от своих "участников" (типа чемпионата) и подводя еженедельные выводы об эффетивности тех или иных алгоритмов среди особенностей тек.динамики, то Лига станет ОЧЕНЬ интересным (и возможно выгодным для тебя) экспериментом.
 
Реter Konow:
Да нее, "амебы" ему нужны для общих выводов о выборе той или иной стратегии и чтобы эти выводы не зависили от "сильно-настроенности" конкретного бота. Эту часть он пояснил и она логична. Но, выход Джорж нашел слишком кардинальный - почти полность отказатся от стопа и низвести лот под ноль. Это слишком грубое решение. После такого "препарирования", стратегия становится аморфной, как сдутый мяч и  алгоритмы уже ни на что не влияют.

Не "полностью отказался от стопа", а "взял ТС, в которой стоп не предусмотрен".  

Правила системы просты. Выставляем ТП, не выставляем стоп - и поехали, каждый бар "догонять цену". 

Ничего "аморфного" не вижу. Очень даже хорошая система. На флете - просто бомба. Минус один - первый же неугаданный тренд - убивает весь профит.

 
Реter Konow:
Джорж, если согласишся (ради интереса) немного переиначить взгляд на Лигу, превратив ее ботов в "рабочие лошадки", дав им нормальные параметры и разделив на две "соревнующиеся" группы набирающие суммарные баллы от своих "участников" (типа чемпионата) и подводя еженедельные выводы об эффетивности тех или иных алгоритмов среди особенностей тек.динамики, то Лига станет ОЧЕНЬ интересным (и возможно выгодным для тебя) экспериментом.

Кто этим будет заниматься ? В Кодобазе - есть бесплатные эксперты, работающие на принципах всех систем Лиги. Бери, и сделай.

Даже я могу предоставить экспертов, в которых все настроечные параметры будут открыты. Вперед ! Ставь "рабочих лошадок", ставь им любые параметры, которые тебе нравится - и посмотрим. Хочешь ?

Причина обращения: