Подбор конфигурации компьютера (оптимизация экспертов в приоритете) - страница 15

 
Aleksey Vyazmikin:

Я помню проводил эксперимент с двух канальной и одноканальной конфигурацией, правда на MT4, так вот одноканальный вариант работал процентов на 10 быстрей. Поэтому Вашим словам необходимы обоснования.

У меня нет под рукой компьютеров нужной конфигурации, чтобы выложить здесь скрины. То, что написал, это впечатления и результат перехода с i5 (2700) на XEON 1620 (3600) разница была в разы, но заметна при загрузке всех ядер. У меня нет проблем загрузить все ядра.

Вообще: надо стараться работать на профессиональных компьютерах, а не на бытовых, и тем паче игровых. Своими ссылками хотел показать, что это не приводит к заоблачным затратам.

 
СанСаныч Фоменко:

Компьютеры надо конструировать на сведениях, которые здесь. Имеются все необходимые ссылки на аналогичные и сопутствующие компоненты. Причем цифры у них обычно НЕ паспортные, а результат собственных испытаний.

Цены на процессоры - это в этом магазине. Обычно они выше.

У нас раньше большая часть контор возили комплектующие именно из Никса.

И я подбирал их - как раз по этому сайту. Мне их привозили по Никсовским диллерским ценам +10%. Прошлый комп (который десятилетней давности) - я так и купил.

К сожалению, сейчас ДНС "выдавили" почти всех. Я специально прошелся по всем, известным мне, местным магазинам - цены в лучшем случае процентов на пять дороже ДНСовских, а чаще - на пятнадцать.  Плюс местный сервисный центр ДНСа - весьма и весьма неплох, никак не хуже других центров (пару раз имел с ними дело по другим поводам).

Так что - "при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет".

 
СанСаныч Фоменко:
 

Вообще: надо стараться работать на профессиональных компьютерах, а не на бытовых, и тем паче игровых. Своими ссылками хотел показать, что это не приводит к заоблачным затратам.

С этими утверждениями я согласен, однако, все "профессиональное" - стоит, как правило, заметно дороже, да и обслуживание этой техники сложнее.

Помню, еще во второй половине 90х - мне достался "почти даром" бушный CD-RW. Только-только у народа появлялись CD-ROM, а у меня уже такая крутая, "профессиональная" штука.

Проблема была только в том, что он имел SCSI-интерфейс, и к нему прилагался контроллер, который втыкался в старую шину ISA. А на моем новом компе такой шины уже не было. Казалось бы - плевое дело, купи PCI-контроллер, и дело с концом. Но, только вот не захотел этот CD-RW писать после этого сд-ромы. И как я его ни настраивал - нифига не выходило. Читать - читает. Писать - ни в какую.  Знакомому - в ISA-шину ставим "родной" контроллер - все отлично, замечательно пишет. Вставляем в PCI-ный SCSI-контроллер - никаких конфликтов или проблем не возникает, все отлично опознается, Винда 95я - находит, драйвера ставит - все прекрасно, пишуший привод... Но только не пишет. При запуска записи - задумывается, и "с концами".

Я был очень рад, когда сбагрил эту штуку за те же деньги, что и купил. Покупатель - визжал от радости. Подозреваю, что только до тех пор, как не сменит плату, на которой уже не будет ISA-разъемов.

Так что вся эта "профессиональная" техника - она, хотя и значительно надежнее, и чаще всего работает лучше - имеет свои "подводные камни", которые, порой, сводят на нет все ее преимущества.

 
Georgiy Merts:


Удачи!

 
Georgiy Merts:

С этими утверждениями я согласен, однако, все "профессиональное" - стоит, как правило, заметно дороже, да и обслуживание этой техники сложнее.

Помню, еще во второй половине 90х - мне достался "почти даром" бушный CD-RW. Только-только у народа появлялись CD-ROM, а у меня уже такая крутая, "профессиональная" штука.

Проблема была только в том, что он имел SCSI-интерфейс, и к нему прилагался контроллер, который втыкался в старую шину ISA. А на моем новом компе такой шины уже не было. Казалось бы - плевое дело, купи PCI-контроллер, и дело с концом. Но, только вот не захотел этот CD-RW писать после этого сд-ромы. И как я его ни настраивал - нифига не выходило. Читать - читает. Писать - ни в какую.  Знакомому - в ISA-шину ставим "родной" контроллер - все отлично, замечательно пишет. Вставляем в PCI-ный SCSI-контроллер - никаких конфликтов или проблем не возникает, все отлично опознается, Винда 95я - находит, драйвера ставит - все прекрасно, пишуший привод... Но только не пишет. При запуска записи - задумывается, и "с концами".

Я был очень рад, когда сбагрил эту штуку за те же деньги, что и купил. Покупатель - визжал от радости. Подозреваю, что только до тех пор, как не сменит плату, на которой уже не будет ISA-разъемов.

Так что вся эта "профессиональная" техника - она, хотя и значительно надежнее, и чаще всего работает лучше - имеет свои "подводные камни", которые, порой, сводят на нет все ее преимущества.

Тут, наверное, имелись в виду рассказы Рената про их крутые сервера. Но это наверняка больше ляма (или нескольких). И смысл для обычного пользователя? Проще облако использовать.

 

Погонял систему на реальных задачах оптимизации экспертов Лиги ТС (год, OLHC на 1М), с привлечением разных компьютеров (в том числе старья).

Если кому интересно, у меня получается  следующая картина скоростей обработки (скорость измерялась только на этапе форвард-оптимизации, когда не происходит ожидание поколений, исходя из числа выполненных проходов).

Скорость обработки AMD Sempron  LE-1200 (одноядерный) принял за единицу. 

В этом случае

  • AMD Turion II P540 (два ядра) имеет скорость 4,24
  • Intel Core2 Duo E7300 @ 2.66GHz (два ядра) имеет скорость 3,91
  • Intel Pentium G2020 @ 2.9GHz (два ядра) имеет скорость 6,79
  • Intel Core i5 4440 @ 3.1GHz (четыре ядра) имеет скорость 19,73
  • Intel Core i7 8700 @ 3.2GHz (двенадцать потоков) имеет скорость 37,49 (с турбо бустом 50,38)
Скорости берутся в сумме (не на одно ядро)
 
Georgiy Merts:

Погонял систему на реальных задачах оптимизации экспертов Лиги ТС (год, OLHC на 1М), с привлечением разных компьютеров (в том числе старья).

Если кому интересно, у меня получается  следующая картина скоростей обработки (скорость измерялась только на этапе форвард-оптимизации, когда не происходит ожидание поколений, исходя из числа выполненных проходов).

Скорость обработки AMD Sempron  LE-1200 (одноядерный) принял за единицу. 

В этом случае

  • AMD Turion II P540 (два ядра) имеет скорость 4,24
  • Intel Core2 Duo E7300 @ 2.66GHz (два ядра) имеет скорость 3,91
  • Intel Pentium G2020 @ 2.9GHz (два ядра) имеет скорость 6,79
  • Intel Core i5 4440 @ 3.1GHz (четыре ядра) имеет скорость 19,73
  • Intel Core i7 8700 @ 3.2GHz (двенадцать потоков) имеет скорость 37,49 (с турбо бустом 50,38)
Скорости берутся в сумме (не на одно ядро)

Занятно, но дал бы сет и время, тогда интересней было бы :) Я сравнил бы со своей мини сеткой.

И почему нет варианта без гипертрейдинга - печально.

 
Aleksey Vyazmikin:

Занятно, но дал бы сет и время, тогда интересней было бы :) Я сравнил бы со своей мини сеткой.

И почему нет варианта без гипертрейдинга - печально.

Ну, сеты - стандартные, оптимизация отдельных советников Лиги ТС.

В конце форвард-оптимизации - гляжу, сколько сделал тот или иной комп проходов - соответственно, это и есть его скорость.

Без гипертрейдинга - попробовать, конечно, можно... Но на "быстрой" ТС - ChnFlatSAR.

Прогнал тест. Получаем скорость (заданий было только чуть больше тысячи, так что сотые доли я уже не брал):

  • AMD Turion II P540 (два ядра) имеет скорость 4,6
  • Intel Core2 Duo E7300 @ 2.66GHz (два ядра) имеет скорость 3,3
  • Intel Pentium G2020 @ 2.9GHz (два ядра) имеет скорость 6,4
  • Intel Core i5 4440 @ 3.1GHz (четыре ядра) имеет скорость 20,2
  • Intel Core i7 8700 @ 3.2GHz (шесть ядер) имеет скорость 32,5 (с турбо бустом не пробовал, но, будет, соответственно 43 с копейками)

  • То есть, польза от гипертрейдинга - где-то 15-20 процентов.

     
    Georgiy Merts:

    Ну, сеты - стандартные, оптимизация отдельных советников Лиги ТС.

    В конце форвард-оптимизации - гляжу, сколько сделал тот или иной комп проходов - соответственно, это и есть его скорость.

    Без гипертрейдинга - попробовать, конечно, можно... Но на "быстрой" ТС - ChnFlatSAR.

    Прогнал тест. Получаем скорость (заданий было только чуть больше тысячи, так что сотые доли я уже не брал):

  • AMD Turion II P540 (два ядра) имеет скорость 4,6
  • Intel Core2 Duo E7300 @ 2.66GHz (два ядра) имеет скорость 3,3
  • Intel Pentium G2020 @ 2.9GHz (два ядра) имеет скорость 6,4
  • Intel Core i5 4440 @ 3.1GHz (четыре ядра) имеет скорость 20,2
  • Intel Core i7 8700 @ 3.2GHz (шесть ядер) имеет скорость 32,5 (с турбо бустом не пробовал, но, будет, соответственно 43 с копейками)

  • То есть, польза от гипертрейдинга - где-то 15-20 процентов.

    Ясно, спасибо.

     
    Georgiy Merts:

    Всех приветствую.

    Меня все больше и больше начал напрягать мой старый системный блок. Все-таки за почти 10 лет он не только морально устарел, но уже и существенно ограничивает меня.

    Поэтому встал вопрос об приобретении нового системного блока (монитор есть, и он меня вполне удовлетворяет). 

    Итак.

    Цель - максимальная производительность при оптимизации ТС.

    Бюджет - $500.


    Некритично имею пристрастие к Intel'овским процам (смотрю в сторону шестиядерников i5) и к Асусовским платам (очень нравятся их возможности по управлению скоростями вентиляторов).

    Игровые возможности - совершенно не важны. Последнее, во что я играл в этом году - Age Of Empires (еще самая первая, 1997 г выпуска). Какие там сейчас новомодные игрушки - даже не в курсе.

    Желательна поменьше мощность - люблю тишину, особенно, когда не нужна производительность. Именно поэтому важно, чтобы системная плата умела управлять всеми вентиляторами в системе.


    Что предложите, коллеги ?

    Не покупай на процессорах AMD. Вдруг придется работать в Андроид Студио, у тебя будут проблемы с виртуализацией. 

    Причина обращения: