Подбор конфигурации компьютера (оптимизация экспертов в приоритете) - страница 8

 
Maxim Dmitrievsky:
никакое оно не игровое, просто нормальное ядрище

как не понимаешь что видеоядро греет проц, запустите любой системный монитор и посмотрите что видеокарта жрет в режиме не игры 10W зачем в процессоре это тепло от нее?

видеоядро не бесплатно там, проще взять отдельно бу карту за 500р пассивку и нормальный райзен 6 или 8 ядер

 
Fast451:
 

))) там от балды написано

На процессоре - тоже "от балды" 65W  ?

Брал бы "под разгон" - взял бы вот, что-то вроде того кулера что ты указал. Но, я разгонами давно не увлекаюсь. Последний проц, который я экстремально гнал - это Celeron Mendocino в начале 2000х - вместо штатных 360 МГц удавалось работать на 480 МГц, но, сейчас мне все это уже неинтересно. Производительность возрастает не сильно, а над охлаждением да над напряжениями приходится возиться много. Да и надежность работы - падает, периодически получаются подвисания.

Ну, вот, сегодня соберу, завтра - погоняю на нагрузке, посмотрим, как будет охлаждаться.

Не хватит кулера - обменять будет несложно. Но, как мне кажется - этого не потребуется.  

 
Georgiy Merts:

На процессоре - тоже "от балды" 65W  ?

Брал бы "под разгон" - взял бы вот, что-то вроде того кулера что ты указал. Но, я разгонами давно не увлекаюсь. Последний проц, который я экстремально гнал - это Celeron Mendocino в начале 2000х - вместо штатных 360 МГц удавалось работать на 480 МГц, но, сейчас мне все это уже неинтересно. Производительность возрастает не сильно, а над охлаждением да над напряжениями приходится возиться много.

Ну, вот, сегодня соберу, завтра - погоняю на нагрузке, посмотрим, как будет охлаждаться.

Не хватит кулера - обменять будет несложно. Но, как мне кажется - этого не потребуется.  

и на проце написано от балды) реальное потребление в режиме турбо на все ядра за 150) если без турбо то в 65 можно уложиться, но тебе ведь захочется сократить время оптимизации вдвое??? ))))

 
Fast451:

как не понимаешь что видеоядро греет проц, запустите любой системный монитор и посмотрите что видеокарта жрет в режиме не игры 10W зачем в процессоре это тепло от нее?

видеоядро не бесплатно там, проще взять отдельно бу карту за 500р пассивку и нормальный райзен 6 или 8 ядер

плть добавь 500 р и возьми бошку кулера побольше
 
Maxim Dmitrievsky:
плть добавь 500 р и возьми бошку кулера побольше

да что ты такой..., который с игровым ядром идет это вообще не райзен а ошибка забагованная природы, нормальные Ryzen 3 Ryzen 5 Ryzen 7 идут без видеоядра

нету с видеоядром 8 ядер, 16 потоков, то не проц, а игрушка 2в1 не туда, не сюда


у твоих APU процев 4!!! ядра максимум, на 6 и 8 ядерниках нету встройки

 
Fast451:

да что ты такой..., который с игровым ядром идет это вообще не райзен а ошибка забагованная природы, нормальные Ryzen 3 Ryzen 5 Ryzen 7 идут без видеоядра


нету с видеоядром 8 ядер, 16 потоков

да пофиг, у меня ноутбук с 2 ядрами :D
 
Fast451:

и на проце написано от балды) реальное потребление в режиме турбо на все ядра за 150) если без турбо то в 65 можно уложиться, но тебе ведь захочется сократить время оптимизации вдвое??? ))))

Вдвое - конечно захочется.

Ну, посмотрим. Вот, погоняю завтра под нагрузкой - оценю достаточность этого кулера. Обменять - не проблема, но я давно уже не любитель этих башенных конструкций с термотрубками, с несколькими огромными крыльчатками, или даже жидкостное охлаждение... Все это - епархия оверклокеров, гоняющихся за единицами процентов. Смысла - никакого, кроме дополнительных over 9000 к ЧСВ.

Но, безусловно, за вдвое большую производительность - можно поставить и монструозный кулер.

В отзывах на ДНС - встречаются и владельцы i7 c TDP 75W - и ни у кого температура не поднимается до критической даже в играх. Максимум - народ возмущается насчет шума. Ну, тут - буду глядеть. Люблю тишину, именно поэтому брал PWM - но, шум под нагрузкой - вполне объясним и приемлем, а без нагрузки - уверен, что обороты будут на минимуме (поставим SpeedFan) .
 
Georgiy Merts:

Вдвое - конечно захочется.

Ну, посмотрим. Вот, погоняю завтра под нагрузкой - оценю достаточность этого кулера. Обменять - не проблема, но я давно уже не любитель этих башенных конструкций с термотрубками, с несколькими огромными крыльчатками, или даже жидкостное охлаждение... Все это - епархия оверклокеров, гоняющихся за единицами процентов. Смысла - никакого, кроме дополнительных over 9000 к ЧСВ.

Но, безусловно, за вдвое большую производительность - можно поставить и монструозный кулер.

напомню что в 65W в режиме теста на все ядра частота проца будет совсем мизерной, а при нормальном Автоматическом Штатном турбобусте по 1000 мегагерц на все 6 ядер TDP примерно 150W, да жрет больше, греется, но и тест будет проходить быстрее

как вы его назад вернете? ) производитель обычно клеят защитный слой на подошву, многие думают это забота о покупателе, сразу взял и приклеил)))


разгонять есть смысл пока частота ростет пропорционально нагреву, последние процы от интел и амд сами гонят процы при задействовании функции в биос (сразу все ядра), и тем самым выходят из "рамок красивого паспортного TDP" это даже нельзя назвать разгоном, проц наращивает частоты пока не упрется в нагрев или разумные рамки по питанию, а 65W на 6 ядерном i7, смех

 
Georgiy Merts:

Пришел, принес железяки, сейчас вот собирать буду...

Самый тягостный вопрос у меня был над процем - младший шестиядерник i5 или i7. Но, все же, остановился на i7.

Ну и еще немного поколебался над интерфейсом SSD - брать SATA или новомодный M2. Все-таки остановился на SATA

В остальном - все давно уже решено, и особых колебаний не было. 

Проц - i7 8700  + DeepCool Theta 16 PWM.

Плата - Gigabyte Z370P D3

Память - две планки по 8Gb.

SSD - 128 GB.

Поздравляю, надо себя баловать иногда!

Расскажешь потом, есть ли эффект от отключения/включения гипертрейдинга - интересно знать за что деньги просят.

Ну а куллер, у меня компьютер не выключается, и было важно, что б можно было спасть нормально, я выбрал Scythe Mugen 3 Rev. B PCGH Edition - работает отлично уже много лет (с 2011 года), подшипники не шумят, от нагрузок шум не меняет. Охлаждение отличное, процессор в разгоне постоянном - прирост ощущается реально! Так что глупо не гнать процессоры, наоборот, их же многих растят на одном кристалле, а потом маркируют по прохождению норм, при определенной производительности! Поэтому беря топовый проц, мы покупаем хороший кристалл, который прошел проверку, а значит можно найти его реальный потенциал разгоном. Разгон же нынче детский - всё отлично делается через софт, ну а в более тонких моментах через биос (правда я тут понял, что говорю об AMD, а Intel точно не знаю как гонится).

Куллер менять однозначно! Бери нормальную тихую башню, чистить надо раз в год, но зато весь год одно удовольствие. Ну и ещё я брал куллер cnps10x так же добротным оказался. Думаю, что новые модели есть под новые сокеты - просто буквы меняются.

P.S. Кстати куллер у меня на процессор самый тикий, потом идет БП, потом видиокарта без нагрузки и наконец куллер под винчестеры (3 штуки HDD) - многие не обращают внимание на перегрев винтов. что не верно, когда компьютер постоянно работает под нагрузкой и их эксплуатирует.

А забыл сказать, что существенно на охлаждение влияет термопаста (сам раньше не верил, пока не попробовал)  бери Noctua - лучший из вариантов что я пробовал по цена/качество.

Обзор кулера Scythe Mugen 2 Rev. B
Обзор кулера Scythe Mugen 2 Rev. B
  • 2010.03.16
  • GECID.com IT-portal
  • ru.gecid.com
Кулер Scythe Mugen 2 Rev. B в особом представлении не нуждается. Это достаточно известная и популярная система охлаждения в модельном ряду компании Scythe. Известна она, в первую очередь, благодаря высокой эффективности при приемлемой стоимости. Нам же остается только проверить первое качество и более детально рассмотреть довольно оригинальную...
 
Aleksey Vyazmikin: 

Ну а куллер, у меня компьютер не выключается, и было важно, что б можно было спасть нормально, я выбрал Scythe Mugen 3 Rev. B PCGH Edition - работает отлично уже много лет (с 2011 года), подшипники не шумят, от 

нормальная балда, можно еще больше в 2 раза тогда и вентилятор не нужен :З

Причина обращения: