Подбор конфигурации компьютера (оптимизация экспертов в приоритете) - страница 12

 
Aleksey Vyazmikin:

Удивительно. При этом загружаются все ядра?

Да, все шесть ядер. Но, судя по нагреву - недостаточно.

С гипертрейдингом - нагрев получается почти как LinX, разница - в единицы градусов.

А без - вроде как все полностью загружено, а проц на 15 градусов меньше нагрет.  Хотя, вроде бы только один переключатель в БИОСе переключаю.

У меня такое подозрение, что еще что-то надо переключать, чтобы шесть ядер были нормально загружены.

P.S.

Сейчас запустил стандартный МАКД - та же ситуация, не могу нагреть проц без гипертрейдинга !

 
Georgiy Merts:

Да, все шесть ядер. Но, судя по нагреву - недостаточно.

С гипертрейдингом - нагрев получается почти как LinX, разница - в единицы градусов.

А без - вроде как все полностью загружено, а проц на 15 градусов меньше нагрет.  Хотя, вроде бы только один переключатель в БИОСе переключаю.

У меня такое подозрение, что еще что-то надо переключать, чтобы шесть ядер были нормально загружены.

Вот даже не знаю, не логично как-то... остаётся только радоваться, что всё работает с гипертрейдингом :)

 
Aleksey Vyazmikin:

Вот даже не знаю, не логично как-то... остаётся только радоваться, что всё работает с гипертрейдингом :)

Так недогрев, блин !  С гипертрейдингом - верно, вон, заметили, почти как LinX нагревает проц. А без - вроде по мониторингу - все шесть ядер заняты, загрузка 100% - а по температуре - нифига ! Ну и вентилятор - сразу видно, без гипертрейдинга - его хватает с головой, даже не разгоняю на максимум. А включаю гипертрейдинг - и видно, что вентилятор на пределе.

Експлорер - в обоих случаях отзывается одинаково быстро, разницы, по крайней мере, не чувствуется. Разница - лишь в нагреве (ну и в скорости обработки). У меня такое ощущение, что где-то какие-то хитрости в UEFI надо учесть. Там в этих настройках - сам черт ногу сломит, плата-то оверклокерская... Я все по умолчанию оставил, но, скорее всего, умолчания расчитаны именно на гипертрейдинг.

 
Georgiy Merts:

Так недогрев, блин !  С гипертрейдингом - верно, вон, заметили, почти как LinX нагревает проц. А без - вроде по мониторингу - все шесть ядер заняты, загрузка 100% - а по температуре - нифига ! Ну и вентилятор - сразу видно, без гипертрейдинга - его хватает с головой, даже не разгоняю на максимум. А включаю гипертрейдинг - и видно, что вентилятор на пределе.

Експлорер - в обоих случаях отзывается одинаково быстро, разницы, по крайней мере, не чувствуется. Разница - лишь в нагреве (ну и в скорости обработки). У меня такое ощущение, что где-то какие-то хитрости в UEFI надо учесть. Там в этих настройках - сам черт ногу сломит, плата-то оверклокерская... Я все по умолчанию оставил, но, скорее всего, умолчания расчитаны именно на гипертрейдинг.

А по гигафлопсам в LinX смотрел, там разница какая?

 
Aleksey Vyazmikin:

А по гигафлопсам в LinX смотрел, там разница какая?

Не... Вобще не запускал.

Сейчас запущу, погляжу.

Ха ! Прикол...  а по LinX - получается быстрее без гипертрейдинга ! 250 GFlops. И нагрев чуть больше, 85 градусов достиг быстро, и, видимо, и дальше будет нагреваться (уже не стал ждать).

Похоже, выгода от гипертрейдинга - сильно зависит от характера задач. Собственно, во многих местах написано, что эта технология дает преимущество, когда софт оптимизирован для нее.

 
Georgiy Merts:

Не... Вобще не запускал.

Сейчас запущу, погляжу.

Ха ! Прикол...  а по LinX - получается быстрее без гипертрейдинга ! 250 GFlops. И нагрев чуть больше, 85 градусов достиг быстро, и, видимо, и дальше будет нагреваться (уже не стал ждать).

Похоже, выгода от гипертрейдинга - сильно зависит от характера задач. Собственно, во многих местах написано, что эта технология дает преимущество, когда софт оптимизирован для нее.

Любопытно.

Ну, а попробовать с MT4 можешь там оптимизацию? Два терминала против одного?

 
Aleksey Vyazmikin:

Любопытно.

Ну, а попробовать с MT4 можешь там оптимизацию? Два терминала против одного?

Так ведь он не распараллеливает задачи !  По идее, конечно, попробовать-то можно...  Но, смысл ведь как раз в параллельной обработке...

 

Со знакомым - попробовали оптимизацию в ферме.

Мой i7 8700 с RAM-диска, мой старый Core2 Duo c обычного диска (не SSD) и его удаленный i5 4440, тоже с обычного диска.

Получается, по количеству выполненных проходов - его одно физическое ядро (их у него четыре) где-то на 30-50% мощнее одного моего виртуального ядра (их у меня 12). И одно мое виртуальное ядро примерно равно одному физическому ядру моего старого двухъядерника Core2 Duo

 
Georgiy Merts:

Так ведь он не распараллеливает задачи !  По идее, конечно, попробовать-то можно...  Но, смысл ведь как раз в параллельной обработке...

Так я и не пойму эффект, дело в том, что MT5 не распараллеливание задачи при оптимизации - т.е. создаются агенты на каждое ядро просто, т.е. идет распределение задач между программами. Соответственно узким местом может быть именно процесс раздачи задач или ещё что-то, что заводит процессор в ненужные циклы отсюда и производительность падает.

И, попробуй на SSD без RAM диска.
 

Прочел в форуме на Оверклокерах, что TDP - это стандартный теплопакет, без технологии Turbo Boost.  При этом, в процессорах Coffe Lake - эта технология очень агрессивная.

Решил проверить. Для выключения - рекомендовалось в настройках электропитания сделать максимальный режим 99%, а не 100%. 


Убрал я этот процент. Хм...  Эффект потрясающий.

Частота процессора теперь не 4300, а 3100. LinX - стабильно показывает 170 GFlops, (а было 190)

Но теперь температура процессора не поднимается выше 50 градусов ! Вентилятор работает на частоте 1100, и почти не слышен !


Ну и фокусы, блин... Выходит, без TurboBoost - моего кулера вполне достаточно. А вот если включать Turbo Boost - надо ставить кулер с теплопакетом 150W.

Интересно, можно ли в биосе настроить промежуточную агрессивность Turbo Boost ? 

Завтра сравню скорость оптимизации c Turbo Boost и без нее.

P.S.

Хорошо, Алексей, попробую без RAM-диска.

Причина обращения: