Добудь свой первый миллион - страница 164

 
 А что там непонятного? Херней  занимался и тут вдруг  подфартило. 
 
Alexander Laur:
 

Просто подумайте над тем, о чем я написал. Я не сразу пришел к этим выводам. :)

Мысли такие.

1. Действительно, стоп разумно привязать к волатильности. Однако, если торговля на дневках, смысла в этом нет. Средняя волатильность дневок изменяется весьма медленно.

2-3. Ну вот тут у нас, видимо, и есть разница. Фиксировать убыток нужно не тогда, когда "сменилась тенденция", а тогда, когда стало ясно, что вход был ошибочен.  Даже если тенденция не сменяется - стоп все равно должен сработать, потому, что никто не знает, то ли эта тенденция сменится, то ли нет.  Вот, в вашем примере, вы говорите "а цена после этого пошла вниз". Ну а если бы она не пошла ? Если бы она продолжила бы ход вверх ? А стопов у нас нет ? Предлагаете ждать слива ? Вот, в прошлом году по форумам крики "сейчас евра развернется" звучали все полугодие. А цена - нихрена не разворачивалась. Те, кто сидел без стопов - давно посливали свои депозиты. Со стопами же народ - фиксировал убытки, и потом успел их компенсировать.

Насколько я понимаю, вы предлагаете "промежуточный" вариант - без стопов, но с контролем просадки в момент спокойного рынка. На мой взгляд, этот вариант ничем не лучше, но и не хуже фиксированных стопов. Поскольку в случае разворота - он уменьшает убытки, а в случае движения - увеличивает их. Фиксированные стопы - наоборот, в случае движения - уменьшают убытки, в случае разворота - увеличивают их.

В данном случае, на мой взгляд, совершенно правильно закрылись стопы как у продавцов, так и у покупателей, которые торговали на часовках и меньше. Если их ТС не были предназначены для обработки таких волатильных скачков - то стоплосс совершенно правилен и естественен. Как раз неестественно ждать, пока цена уйдет на три дневных диапазона, чтобы закрывать убыток в пол-депозита. Продавцы и покупатели, торгующие на дневках - даже не заметили этой мышиной возни, которую вы назвали "охотой за стопами".

Мой  СЛ тоже даже не заметил этого скачка. На дневном таймфрейме - все очень спокойно. Вчера евра подобралась близко к СЛу. Но не выбила его. Как раз потому, что он стоял над сильной трендлинией. Если бы СЛ был бы выбит - то даже если бы цена при этом и развернулась - все равно стоплосс должен был сработать - поскольку после пробоя трендлинии очень велика вероятность дальнейшего движения в направлении пробоя. Еще не вечер, евра может продолжить рост, и СЛ будет выбит, и даже если после этого начнется падение, СЛ будет выбит правильно, поскольку моя ТС не расчитана на пробой трендовой. Депозиту это ничем не грозит. Только увеличится просадка, ну да следующие сделки ее компенсируют, у меня ведь выигрывает только одна сделка из трех-четырех.


Так что, единственное, с чем могу согласиться - СЛы должны быть "привязаны" к волатильности. Ваш вариант - тоже рабочий, но лучше ли он, чем "стопы в пунктах" - можно сказать только после тестирования.

 
Alexander Laur:

Вы бы какую-нибудь конкретику добавили. :)

Из скрина мало что понятно, за исключением того, что у Вас накоплена большая прибыль.

Депозит 5000

Баланс 7845

Эквити 7798

Что то Мифбук не правильно показывает. За 15 рабочих дней прибыль 56%. В среднем 3.7% в день(от депо)

Количество сделок 2203 (все отсканмровать ?) . Торговля на 9 парах.

 
Daniil Stolnikov:
Готовлюсь )) Нужно теперь основательно к вопросу подойти. Дело то не шутошное )) Дядьки Кукл с Коляном шутить не любят С ними надо их же методами ))

  ну так что- колян в гости пришел?

 или сколько там до миллиона осталось ?

 а то впечатление  что ТС решил постами миллион набить... 

 
Alexander Laur:
 

Фиксированные стопы, на мой взгляд,  имеют существенный отрицательный психологический момент.

....

Разницу понимаете? Один сосредотачивается на точке фиксации убытка, а другой на точке входа в позицию!!!

Со всеми утверждениями согласен. Но вы же сами видите, что это чисто психологические моменты ! А на мой взгляд, никакой психологии в трейдинге места быть не должно. Что происходит, когда к делу примешивается психология - очень хорошо показывает Даниил. Поэтому мне кажется, что вобще постановка вопроса о том, "на чем фиксируется трейдер" - в корне неверна.

На мой взгляд, трейдер вобще не должен ни на чем сосредотачиваться, кроме выполнения правил ТС, которые выбраны заранее. Если он этого не может - ему следует пользоваться экспертами. Что я и делаю. В прошлом году торговля велась вручную, и все эти "психологические моменты" крайне мешали, все попытки "помочь ТС" привели только к тому, что была упущена половина прибыли. Теперь  мой принцип - руки прочь от терминала ! Торгуем только экспертом. И в этом году - стало значительно проще. Я вобще перестал задумываться над тем, где открывать позицию, куда ставить СЛ.

А в данном случае - мы имеем две техники фиксации убытков. Первая - фиксированный уровень СЛ, вторая - выход из позиции с убытком. Я, как уже сказал, не могу навскидку сказать, какая из этих техник лучше, какая хуже. Навскидку - каждая из этих техник имеет как плюсы так и минусы. Поэтому решение о применении их следует принимать по результатам тестирований на истории. По мне - так ни одна из них ПРЯМО не ведет к "сливу депозита". Только неверное их использование.

 
Alexander Laur:

Другое дело. Более 3% в день тоже не хило, учитывая количество сделок. :)

Все сканировать не надо.

Какая стратегия используется при торговле? Используется мультивалютный анализ или один робот с разными параметрами работает на каждой паре отдельно?

Один робот на каждой паре отдельно с одинаковыми настройками.
 

пока  вы  тут меряетесь виртуальными миллионами- я вам покажу реальные. 2 управляющих с инвестициями в 3.8 и  2.5 миллиона долларов. 

 

 
Alexander Laur:

Есть хороший метод проверки правильности установки фиксированных стопов - переворот позиции с целями равными предыдущему размеру стопа.

Если точка установки стопа была выбрана правильно, то после переворота должен сработать тейк и компенсировать предыдущую потерю. Если точка стопа была выбрана не правильно то сработает опять стоп.

Не вполне понял, что должно сравниваться.

Один вариант - устанавливаем фиксированные СЛ-ТП. Второй вариант - вместо СЛа ставим переворот с такими же СЛ-ТП (только в другую сторону) ? Я правильно понял ? Не уверен, что это правильная проверка, сделки в шорт и в лонг - это существенно разные сделки, особенно в торговлях акциями. В валютных парах разница, конечно, меньше, но, по-моему, она тоже имеется... Поэтому такая проверка, как мне кажется. не совсем верна.

 
valeriy odintsov:

пока  вы  тут меряетесь виртуальными миллионами- я вам покажу реальные. 2 управляющих с инвестициями в 3.8 и  2.5 миллиона долларов. 

 

Так это у них чужие деньги инвесторов.
 
Alexander Laur:
 

То есть Вы своего рода пытаетесь просто отыграться. Это всего одна сделка, которая не относится к стратегии. Это просто проверка правильности установки стопа. После отработки этой сделки дальнейшая торговля продолжается по стратегии. Если большинство проверочных сделок получать срабатывания стопов, то критерий установки стопа в основной стратегии нуждается в доработке.

Да, тут согласен. Проверка вполне разумна.

Причина обращения: