Подбор конфигурации компьютера (оптимизация экспертов в приоритете) - страница 17

 
Aleksey Vyazmikin:

Точно в обычных условиях, но есть OpenCL, там разработчики вроде как и в тестере обещали поддержку этой технологии...

Она в тестере давно есть, нет в облаке

 
Alexey Volchanskiy:

+++

Алексей, да выше же я все написал Алексею...  :)))

И с гипертрейдингом (шесть ядер без гипертрейдинга против 12 потоков с гипертрейдингом) сравнил - небольшая реальная выгода есть. Где-то 15-20 процентов, если пробовать в режиме OHLC на 1М (то есть, когда данные полностью или почти полностью влезают в кэш процессора, может, выгода есть и на других режимах - не пробовал). Если еще и турбо буст включить - то выгода получается не менее трети (но при этом температура проца влегкую уходит за 80 градусов, при долгой оптимизации - доходит и до 90, так что я турбо буст - выключил).  

Задачи, которые использовал - тоже в свободном доступе, это эксперты тестирования систем для Лиги ТС(любой из 16). Конкретно какой - разницы нет, код у них близкий, основанный на одной моей библиотеке, интересно - могу показать. 

 

турбобуст надо не выключать, а настраивать, поднимать частоту и вольтаж до тех пор пока проц. работает "Эффективно", т.е. быстро и не греется особо, т.е. вольтаж не завышен

на этом проце можно регулировать максимальный буст каждого отдельного ядра, некоторые ядра работаю лучше остальных, т.е. им нужно меньше вольтаж задирать,

но начинать конечно надо с кулера - это Башня рубля за 1,5 примерно  DEEPCOOL GAMMAXX 400 (300), дальше уже цена растет, а рост эффективности охлаждения резко снижается

75гр нормальный темпер в режиме оптимизации, под него и надо настраивать турбобуст, но сперва кулер.

Типы оптимизации - Алгоритмический трейдинг, торговые роботы - MetaTrader 5
Типы оптимизации - Алгоритмический трейдинг, торговые роботы - MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
В данном режиме происходит полный перебор всех возможных комбинаций значений входных переменных, выбранных для оптимизации на соответствующей вкладке. Быстрая (генетический алгоритм) В основу данного типа оптимизации заложен генетический алгоритм подбора наилучших значений входных параметров. Данный тип оптимизации значительно быстрее полного...
 
Fast451:

турбобуст надо не выключать, а настраивать.

Да нет.

Все твои слова верны, но только лишь для процессоров с литерой K.

У меня в Биосе - все эти настройки есть, и напряжения, и тайминги, и допустимые мощности по ядрам, и множители турбо-буста... В общем - плата у меня оверклокерские настройки поддерживает в полном объеме.

Но только с моим процессором - все эти настройки read-only. И в мануале ясно сказано - хотите тонкой подстройки - берите литеру K.  Но за эту литеру дохрена денег требуют. А я по себе знаю, что сильно заморачиваться настрокйками не буду - в конце концов приду к системе "вкл-выкл".

Если бы за литеру К - брали бы не более 1000р - я вы взял ее. Но за эту литеру хотят 2500, плюс вентилятор тогда надо брать еще на 1000р дороже. При этом - я показывал обзор - даже с весьма дорогим вентилятором температура подбиралась к 90. Так что, все это - не для меня. Эпизодически, когда "срочно надо" - можно и включить. Вентилятор, конечно, жужжит на полную, и температура за 90 заходит, но троттлинга еще нет. 

Ну а если не гнаться за разгонами да турбо-бустами - все становится куда проще, и DeepCool Theta 16 - вполне справляется с охлаждением, запас есть, температура в режиме оптимизации максимум была 72 градуса.

 
Georgiy Merts:

Да нет.

Все твои слова верны, но только лишь для процессоров с литерой K.

У меня в Биосе - все эти настройки есть, и напряжения, и тайминги, и допустимые мощности по ядрам, и множители турбо-буста... В общем - плата у меня оверклокерские настройки поддерживает в полном объеме.

Но только с моим процессором - все эти настройки read-only. И в мануале ясно сказано - хотите тонкой подстройки - берите литеру K.  Но за эту литеру дохрена денег требуют. А я по себе знаю, что сильно заморачиваться настрокйками не буду - в конце концов приду к системе "вкл-выкл".

Если бы за литеру К - брали бы не более 1000р - я вы взял ее. Но за эту литеру хотят 2500, плюс вентилятор тогда надо брать еще на 1000р дороже. Все это - не для меня. Эпизодически, когда "срочно надо" - можно и включить. Вентилятор, конечно, жужжит на полную, и температура за 90 заходит, но троттлинга еще нет. 

Ну а если не гнаться за разгонами да турбо-бустами - все становится куда проще, и DeepCool Theta 16 - вполне справляется с охлаждением, запас есть, температура в режиме оптимизации максимум была 72 градуса.

"K" - это процы с свободным множителем, а турбобуст он на обеих моделях, K это чтобы в район 4,5-5ггц гнать, там и камни отборные, при меньшей напруге частоты держат...это для геймеров

 
Fast451:

"K" - это процы с свободным множителем, а турбобуст он на обеих моделях, K это чтобы в район 4,7-5ггц гнать, это для геймеров

Да, все верно. Но в моей модели - турбо-буст только включается или выключается.

А в БИОСе - гора настроек, и по поводу турбо-буста тоже. Но только у меня они read-only. А чтобы они были доступны для редактирования - нужен проц "К".

 

надо искать в биосе где эти настройки активируются, точнее где задаются лимиты буста, в параметрах питания, т.е. типа ограничение TDP и темпера, там своя формула, 100% это будет максимум, 90% это будет то, что надо...

в режиме авто конечно они рид-онли

я не фанат этой хитрой и жадной конторы, поэтому точно не скажу где что искать, слава богу AMD Ryzen смог выпустить

 
Fast451:

надо искать в биосе где эти настройки активируются, точнее где задаются лимиты буста, в параметрах питания, т.е. типа ограничение TDP и темпера, там своя формула, 100% это будет максимум, 90% это будет то, что надо...

в режиме авто конечно они рид-онли

Да все эти лимиты - есть. Куча настроек.

И там не авто, а конкретные цифры.

Но - они рид-онли, не активируются. И сколько я не искал, где включить их - нихрена не включается.

Но, порыв Оверклокеры.Ру - нашел, что я не один такой, все, у кого проц без литеры "К" - не могут управлять турбобустом, хотя настройки эти на платах бывают. 

Ну и хрен с ними. Все равно, я не любитель "выжимать все до последней капли". А без турбо-буста - у меня все замечательно работает, и запасу по температуре - дофига.

 
кстати на плате наверняка есть функция offset по питанию, штатное напряжение завышено чтобы проц 200% не глючил, можно минусовать 0,1V примерно, темпер градусов на 10 упадет, тогда с норм кулером и будут заветные 75гр. и экономичней ватт на 20 будет 
 
Fast451:
кстати на плате наверняка есть функция offset по питанию, штатное напряжение завышено чтобы проц 200% не глючил, можно минусовать 0,1V примерно, темпер градусов на 10 упадет, тогда с норм кулером и будут заветные 75гр. и эконочичней ватт на 20 будет 

Поглядел. Есть.

И тоже рид-онли !

:))))

Причина обращения: