С какого раза вам (в среднем) удается сдать индикатор/робота Заказчику - страница 11

 
Alexey Volchanskiy:

Она вообще вторая?


это баг какой-то со вчерашнего дня там непонятно что показывает. У меня 55  проектов и в данный момент тоже выполняю. А может и не баг,а специально так поменяли на сайте и правильно сделали, нечего всем глазеть что я там наваял :)

 
otaras76:

Есть такой советский мультик про страуса и орла , где орел учил страуса летать( Лучше пол дня потерять но за 5 мин долететь), птица все же..  Должно быть два этапа согласования ТЗ, первый это общее описание по возможности которое сделал заказчик и второй этап, это согласованное ТЗ совместного с программером, где как минимум заказчик понимает что его поняли правильно а програмер понимает что от него хотят в том или ином пункте, А то все программеры умные а все заказчики тупые и не понимают что хотят.......ТАк вот во фриласне думаю так же должно быть мол лучше программеру, которому достался  заказ. потратить  время на согласование (уточнения каждого пункта в ТЗ)  и так же понимания от программера  того что хочет заказчик как минимум на словах,  Дальше сам программер решит сможет он реализовать эту задачу или нет, тогда сведутся к минимуму претензии  и не понимания при здачи  программы, на разных этапах. чем сэкономить время в начале но при этом иметь потерянное время головную боль. плохую статистику и т д.

 Я когда написал свое ТЗ понимал что если рассписывать все подробно то реально получится  "Война и мир"   а если коротко то будет куча вопросов,

А получилось так  программер отвечает "все понятно " а когда здвать макет  то весь тест продукта занял 15 мин.  при этом 90%  не так как хотелось бы. Резоный вопрос    Почему не убедиться за раниее легче Болтать чем тратить свое время на написание кода заведомо не в нужном направлении....

И сама главная вещь это конечно же Алгоритм который завист от умственых способностей програмиста, это его прямая обязанность, если он выступает в роле  одного человека как програмера, дизайнена итд.  Это в больших компаниях разными темами занимаются разные люди и так же есть люди которые это все объединяют в один целый работающий продукт...

Извиняюсь за свой русский язык и ошибки...


Вы поймите, что фриланс - это "сходка" программистов, у которых есть свободное время. 

Это не фирма, на которой платят, даже если у тебя нет задания. 

Разбирать подробно с заказчиком тз, а тем более писать свое тз программисту, по краткому тз заказчика - это глупо до того момента, пока заказчик и программист не заключат договор и стоимость работы не будет заморожена. 

По сути, фрилансер в гугле ничем не защищены. 
Иногда требую сразу 100 % оплаты.  Иногда даже 50 % не прошу потому, что чувствую: будет много вопросов и разбора, лучше в определенный момент отказаться. 

Не хотят работать,  кто? Программисты?  Или за огромные деньги?  Может быть они включают в стоимость свои риски? Время, потраченное на разбор и понимание тз от заказчика?  

Никто никому ничего не должен. С этого надо начинать. 

Вы заказчик?  Вам надо? Потрудитесь составить правильное тз, чтобы его понимали. Отнеситесь к программистам с  пониманием.

Или завидно, что программисты получают больше?  
Вот надоели эти сплетни про зарплаты. Да какая разница кто сколько получает. У меня есть знакомые, которые пирожками начинали торговать,  а сейчас мегацентры строят. 

Заказчик и программист друг друга найдут. Каждый останется доволен. 
 
otaras76:

ТАк вот во фриласне думаю так же должно быть мол лучше программеру, которому достался  заказ. потратить  время на согласование (уточнения каждого пункта в ТЗ) 

 Не переживайте, он потратит, если ваш бюджет будет достойным.

У разных людей разные способности выражать свои мысли и иногда уточнения каждого пункта в ТЗ может превратится в кошмар для исполнителя.

Ещё раз повторю,это свободный рынок,заказчик в праве выбрать кого угодно и в 90% случаев он получает именно то за что заплатил.

Приведу простой пример: сейчас выполняю работу в которой уточнения каждого пункта в ТЗ заняло 2 дня (на полном серьёзе),а выполнение самого проекта 4 часа.

Ценник 80$,при чём в топике работы не менее 20 исполнителей предлагали свои услуги,но видимо ни кому не хватило терпения :),

а вот если-бы изначально было грамотное ТЗ(такое как оно стало после уточнения), то ценник не поднялся бы выше $40

ТЗ (то на что большинство из вас забивает  господа заказчики) -это 90% успеха.

 

Один ответ и Владиславу и Станиславу  вы почти братья..

 Я не буду ввязываться в переписку так как не считаю это нужным, у нас получается что "сытый голодному не товарищ"

Первое то вы ведете разговор о деньгах то вы говорите что свободное время  или достойная оплата---- Определитесь что это для вас работа , хобби или выматывания нервов у заказчика . или просто выпендрица.

Второе вы оба повторяетесь что мол уходит время на уточнение Тз. ТАк я вам об этом и говорю что должно быть из двух  этапов  первый где вы понимаете с чем вы будете иметь дело и по какой цене, ессли вас это устраивает то потом не плачьте и второе потратьте время пусть это будет ДВА дня на уточнение тех пунктов что вы не поняли и за 4 часа написать прог.  чем ВСЕ равно потратьить в два раза больше времени но в обратном порядке: специально для вас объясню  т.е. потратить веремя на написание программы как вы это видите а потом на подробный разбор полетов и ПЕРЕДЕЛКУ.

 Вы заговорили о Рисках а Заказчик что ждет   в два раза дольше заказ или если ему не добрасовестно сделают программу  , которая вылетает . не точно что то ищет или еще куча всякого. я же не программер что бы проверить ваше мастерство в програмировании учитывая то что вы это делает в свободное время занчит вы не проффессионал..  а просто хобби для вас. А логику программы как проверить это все на совести у вас остается, а как я уже вижу совесть у вас  далека от идеала,

 ПО опыту занаю вам заплати хоть 1000  , от этого качество кода и  алгоритм не изменится, потому что проффесиональные навыки  не увеличиваются с увеличением оплаты а только уменьшаются... это 100%

 И самое главное Ребята вы пишите программы которые будут продаваться , или будут приносить миллионы , просто сами по себе???  В лучшем случае  с этой программой поработают год другой и забудут. Учитываейте это.

 по поводу составления ТЗ в этом и  главное преткновение   , ты давите на то что  правильное ТЗ это успех в работе , Согласен .  Но я же, не называюсь проффессионалом по составлению ТЗ , так как нужно хотябы иметь понимание в программировании, вот по этому и обращаются к вам, как вы это не можете понять. Это тоже самое как заставить вас программировать выссшую математику  или физику,  вы так же начнет плакать Я умею только печатать зарезервированые слова вы мне распишите все и я запрограмирую, так и я смогу ... при определенной сноровке...

 Это спорный вопрос кто кому больше нужнен програмист заказчкику или заказчик програмисту, (разговор о курице и яйце) Вот когда вы поймете что заказчик это тот чел. который дает вам хоть какието деньги на коффе и что ВЫ от него зависите что вы будете делать завтра, только после этого  вы научитесь понимать и лояльно относится к желанию заказчика.

Простой пример я ищу способы заработка на форексе уже 15 лет. и в голове столько идей перелопатил, если бы я сразу же брасался искать  программера к каждой идее  думаю поседел бы,  да и денег на вашу тренировку потратил бы не мало,  а так все ручками , вот по этому вы все сидите и ждите пока заказчик разбогатеет и начнет вам платить за ваши труды,

Я так же понимаю что любая работа должна быть оплачена,  но и вы должны понять ни кто вас силой не заставляет , брать заказ, програмировать,  объяснять что либо,  это все ваше личное желание, и если вы на это согласились то будьте добры сделать так как вас просят а не увиливать  лишь  бы урвать. Умеешь воровать , воруй, не умеешь работай и не открывай рот на чужое добро.

Думаю что хватит .... так как реально мнений можно высказывать много , ответ должен быть  один.  и не нужно передергивать что должно быть первым ТЗ, зарплата, алгоритм,  код,  это все рабочие моменты...

 всем проффесиональных успехов....

 
Вы как то совсем все в штыки принимаете. 
Ещё раз: 

Фри ланс 
Свободное плавание. 
 

Программист сам ищет себе интересное задание и сам выбирает заказ. У него нет обязательств брать каждый заказ. Он делает только тот заказ, который ему нравится.

А нравится может только тот заказ, Который составлен по человечески. 

Никто не говорит вам делать тех документацию на 3 тома. Но давайте уважать друг друга, а не кричать : "Я плачу Вам за кофе, а ну как быстро выполнять мои требования! "


Да и программисту не важно как долго вы будете использовать программу. (год, месяц, день)

Он потратил время - нужна оплата. 

У вас поменялось тз? Окей, это тоже время, за которое нужно платить. Хотите поменять цвет текста на экране? Программист решает - будет ли он это делать бесплатно или спросит с Вас (20 $ /3600) = 16 центов

 

Баги будут всегда и это нормально. Странно когда их совсем нет. 
Баги это не ошибки. Ошибки в расчетах должен проверять заказчик. Только он знает свое тз и тз между строк. 

И в первую очередь это взаимоотношения, человеческие. 
А не отношение, типо вашего: программист вам должен, потому что вы ему покупаете кофе? ))))))
 

Кофе это еще хорошо. Мне вот недавно писал один человек. Знать его не знал до этого. Спрашивал, смогу-ли я сделать то, что ему нужно.  

Я ответил, что смогу, создавайте работу, сделаю. 

Пишет через день с вопросом, сделал-ли я или нет.

Я ответил, мол, работу не создавали с чего я буду это делать. 

Ответ поразил - "Мне уже сделали бесплатно, а вам только деньги подавай. "

И есть же такие на белом свете, ищет идею, как денег заработать. А ты тут такой злой сидишь, и не хочешь ему просто так помогать....

 
otaras76:

Один ответ и Владиславу и Станиславу  вы почти братья..

а как я уже вижу совесть у вас  далека от идеала,


А как я вижу,мне повезло не иметь дело с вашими ТЗ. :))

Да, и не нужно здесь свои 15-летние неудачи выливать на людей, с вами же нормально общаются.

У вас проблемы с бюджетом, тогда тратьте больше СВОЕГО времени на составление ТЗ,а если нет проблем,тогда ставте нормальный ценник и просто напишите в ТЗ "...сделать всё офигенно" и исполнитель попытается угадать ваши мысли.

 
Stanislav Dray:

А как я вижу,мне повезло не иметь дело с вашими ТЗ. :))

Да, и не нужно здесь свои 15-летние неудачи выливать на людей, с вами же нормально общаются.

У вас проблемы с бюджетом, тогда тратьте больше СВОЕГО времени на составление ТЗ,а если нет проблем,тогда ставте нормальный ценник и просто напишите в ТЗ "...сделать всё офигенно" и исполнитель попытается угадать ваши мысли.

первое это то что  я очень с понимание отношусь к проблемме програмиста

второе это не давлю на программера а с пониманием подхожу к вопросу,  в вот жду уже  два мес.   без напомнинания о сроках и каких либо упреков  на сумму заказа.

в третьих я так же рад  что не пришлось иметь дело с вами, и постараюсь больше не обращаться в фриланс,  мне толко жаль что, когда утвердили мое ТЗ 22 дек. 2017 г.  я не увидел эту ветку, (возможно ее небыло)  я бы вобще отказался от заказа программы.

Станислав вы еще мал и глуп что бы раздавать такие советы.... или делать такие заключения.

 Занавес!!!!

 

@otaras76

Я видел после вашего поста вашу работу (я же админ). Советую вам пересмотреть свое отношение и к фрилансу, и к разработчикам. То что вы что-то там расписали в ТЗ - ничего не значит. В вашем случае количество не перешло в качество. Вы же даже не удосужились научиться пользоваться редактором, просто верите, что по скайпу что- то там покажете и программист все поймет. 

А потом возникает разочарование. Причем взаимное.

 
Rashid Umarov:

@otaras76

Я видел после вашего поста вашу работу (я же админ). Советую вам пересмотреть свое отношение и к фрилансу, и к разработчикам. То что вы что-то там расписали в ТЗ - ничего не значит. В вашем случае количество не перешло в качество. Вы же даже не удосужились научиться пользоваться редактором, просто верите, что по скайпу что- то там покажете и программист все поймет. 

А потом возникает разочарование. Причем взаимное.

Да Рашид , вы меня убедили не пользоваться вашим сервисом, Я постараюсь после завершения  проекта, не заходить сюда и работу ни кому не давать, 

По поводу ТЗ. я сомневался как его расписывать , вкладывать смысл того что мне нужно или по буквам расписывать как умный програмист который хочет много денег должен сделать мое ТЗ.

ведь как не напишешь всегда плохо... мол не так расписал , мол много хочет, мол зануда..  Если программер даже не удосужился уточнить  что либо. было отвечено мол все понятно все сделаю...   вы бы видели макет.., но я отношусь к этому с пониманием,  и постараюсь этот сайт больше не беспокоить....

в любой работе есть так называемые бетта версии вот в ТЗ это тоже есть и ни один умынй программер этого не хочет понять...  А почему нужно было связаться по скайпу так это  наглядно пойтись по тем вложеным файлам в ТЗ и расяснить на что нужно сделать упор если голова не может придумать рабочий алгоритм как решить задачу заказчика.

 К стати к вам вопрос в ТЗ  кто должен придумать четкий и правильный алгоритм для решения задачи заказчика? я поверхностно изучал программирование  и понимаю мол что все держится на условиях и проверках, так вот мало кто из программеров задает себе такой вопрос  а что если... а что если..  обычно все сводится к описанию задачи и если случайно что то пошло не так все ГЛЮК...  Ну и у программера есть отмазка ну вы понимаете нужно отлаживать программу и тестировать это нормально,    мол все исправим....  и при чем это говорит специалист для которого понятие ТЗ и код  рабочий мометн, а теперь встаньте на сторону заказчика, человек далек от програмирования  он просто батаник но решил заняться форексом и у него есть сырая стратегия , кто может ему помочь в том что бы переложить стратегию в код?????????????????   если не хочет гемора ...... как говорил ранее тогда просто пройди лесом и не парься , отхватят  и потом думают что с этим делать мол закзчик дурак......  Всегда приятнее иметь дело только с теми темами с которыми уже имел дело а вникать в новое это всегда трудно..

Так же у меня в семье есть люди которые работают тестерами, наслышан  о многом....

Я не пользовался редактором только после утверждения ТЗ подумал что это запрещено  что бы небыло  разногласий цены и ТЗ.. вот по этому не стал исправлять. Но я перечитывал много раз и видел что есть много не точностей вот по этому был удивлен как програмеру было все понятно без вопросов, ждал молча два мес. и понял что  .....  возможно спасет только скайп....

удачи. извините за мой русс. яз. и правописание жизнь на столько коротка что нет времени вынимть флешку в без. режиме...

Причина обращения: