Про Экспертов и Заказчиков - страница 2

 

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Нередко заказчики хотят именно подобные "взаимоисключающие параграфы" - именно поэтому, я, имея неплохой опыт в программинге - не принимаю заказы во Фрилансе. Нервы мне дороже.

А на видео - дебилы не только заказчики, но и исполнители.

Вместо того, чтобы сразу послать неадекватных заказчиков подальше - они пытаются им угодить, дабы не упустить "выгодный заказ". Но, лично я давно уже убедился, что "выгода" подобных заказов - крайне сомнительна. И, очень полезным навыком фрилансера считаю умение с первых же фраз определять таких вот заказчиков "исхитрися мне добыть то, чего не может быть". И под благовидным предлогом - отказываться от работы.  

Нервы и здоровье - не купишь ни за какие деньги.
 
George Merts:

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Нередко заказчики хотят именно подобные "взаимоисключающие параграфы" - именно поэтому, я, имея неплохой опыт в программинге - не принимаю заказы во Фрилансе. Нервы мне дороже.

А на видео - дебилы не только заказчики, но и исполнители.

Вместо того, чтобы сразу послать неадекватных заказчиков подальше - они пытаются им угодить, дабы не упустить "выгодный заказ". Но, лично я давно уже убедился, что "выгода" подобных заказов - крайне сомнительна. И, очень полезным навыком фрилансера считаю умение с первых же фраз определять таких вот заказчиков "исхитрися мне добыть то, чего не может быть". И под благовидным предлогом - отказываться от работы.  

Нервы и здоровье - не купишь ни за какие деньги.


+++

 
George Merts:И под благовидным предлогом - отказываться от работы.  
Все входящие факты для принятия решения имеют градацию. Соответственно и решение не однозначно.
Банально - у этого китайца семья из 6 человк, чудом попали в Великобританию. Все ждут когда он принесёт денежку "пожрать", а он такой приходит и говорит "меня уволили".
Ведь его шефу далеко пофиг о том что там голодные ждут.
Как поступать этому китайцу? Поберечь нервы и уволиться?

В этой короткометражке вся суть и трагедийность взаимоотношений наёмного работника  и его нанимателя (((
 
Andrei Fandeev:
... В этой короткометражке вся суть и трагедийность взаимоотношений наёмного работника  и его нанимателя (((

Косяк ситуации в том, что заказчик занялся формализацией алгоритма решения задачи - это не его дело. Даже ТЗ должен составлять специально обученный чел и его самая 1я задача - выяснить какой финал работы удовлетворит того кто платит. Тока после этого станет ясно куда послать

PS Не стоит забывать - микробы тоже смотрят на вас с той стороны. И часто заказчики видят, мягко выражаясь, странное

 
Alexander PuzanovДаже ТЗ должен составлять специально обученный чел
Ну это Вы про идеальный вариант. А, как простой пример, в жизни:
"Хочу чтобы при пересечении двух МА сразу на четырёх таймфреймах открывался ордер".
И вот сидишь, как этот китаец в видео, хлопаешь глазами, и выбираешь вариант:
1. До нажатия на кнопку "Я принимаю ТЗ в работу" объяснять заказчику что Одновременного пересечения почти никогда не бывает, и через 5 минут "Заказчик выбрал другого исполнителя".
2. Ничего не объясняешь и не уточняешь, нажимаешь "Я принимаю ТЗ в работу", и после этого имеешь вырванные дни из графика за несчастные 30 баксов )))


О каких "специально обученных челах" тут говорить?
Нужны позарез деньги - выбирают второй вариант.
Посвободнее с деньгами - пытаются уточнять ТЗ, чаще напрасно. А на видео ещё при таком шефе мог и работу потерять.

В общем, моё резюме - поведение зависит от возможности исполнителя найти другой заработок. Если нет его на горизонте - будешь кивать головой и делать любой бред, который скажут.

 
Andrei Fandeev:
Ну это Вы про идеальный вариант. А, как простой пример, в жизни:
"Хочу чтобы при пересечении двух МА сразу на четырёх таймфреймах открывался ордер".
И вот сидишь, как этот китаец в видео, хлопаешь глазами, и выбираешь вариант:
1. До нажатия на кнопку "Я принимаю ТЗ в работу" объяснять заказчику что Одновременного пересечения почти никогда не бывает, и через 5 минут "Заказчик выбрал другого исполнителя".
2. Ничего не объясняешь и не уточняешь, нажимаешь "Я принимаю ТЗ в работу", и после этого имеешь вырванные дни из графика за несчастные 30 баксов )))


О каких "специально обученных челах" тут говорить?
Нужны позарез деньги - выбирают второй вариант.
Посвободнее с деньгами - пытаются уточнять ТЗ, чаще напрасно. А на видео ещё при таком шефе мог и работу потерять.

В общем, моё резюме - поведение зависит от возможности исполнителя найти другой заработок. Если нет его на горизонте - будешь кивать головой и делать любой бред, который скажут.

Может имел ввиду, что при пересечении 2-х МА, нужно 4 ордера на разных таймфреймах)

 
Andrei Fandeev:

... В общем, моё резюме - поведение зависит от возможности исполнителя найти другой заработок. Если нет его на горизонте - будешь кивать головой и делать любой бред, который скажут.


Для вашего примера я бы по-другому сформулировал: можешь себе позволить сделать переключатель синее/прозрачное без увеличения бюджета - жмёшь кнопку, нет - не жмёшь

Т.е. по своей инициативе вставили 'время жизни сигнала по каждому ТФ' в барах или часах, раздельное или одно для всех ТФ, а потом объясните заказчику как этой мулькой пользоваться

Но в ролике же совсем др ценовой диапазон, там др правила поведения

 
Andrei Fandeev:
Ну это Вы про идеальный вариант. А, как простой пример, в жизни:
"Хочу чтобы при пересечении двух МА сразу на четырёх таймфреймах открывался ордер".
И вот сидишь, как этот китаец в видео, хлопаешь глазами, и выбираешь вариант:
1. До нажатия на кнопку "Я принимаю ТЗ в работу" объяснять заказчику что Одновременного пересечения почти никогда не бывает, и через 5 минут "Заказчик выбрал другого исполнителя".
2. Ничего не объясняешь и не уточняешь, нажимаешь "Я принимаю ТЗ в работу", и после этого имеешь вырванные дни из графика за несчастные 30 баксов )))


О каких "специально обученных челах" тут говорить?
Нужны позарез деньги - выбирают второй вариант.
Посвободнее с деньгами - пытаются уточнять ТЗ, чаще напрасно. А на видео ещё при таком шефе мог и работу потерять.

В общем, моё резюме - поведение зависит от возможности исполнителя найти другой заработок. Если нет его на горизонте - будешь кивать головой и делать любой бред, который скажут.


На самом деле -- вы из мухи раздули слона.

1. В реальности (при работе с заказчиками) на задачу "Хочу чтобы при пересечении двух МА сразу на четырёх таймфреймах открывался ордер" -- ни один заказчик (даже с его условной вменяемостью) не требует одновременного пересечения.

И то, что одновременного пересечения быть не может, понимают все 100%. По крайней мере, из моей практики.

Даже если надо одновременное пересечение -- то переделать это даже "не несколько часов". Да и тогда такая возможность делается настраиваемой, чтобы заказчик смог сам уже выбрать что ему надо при тестировании.

Так что выяснить этот момент уже можно после того, как заказчик с вами подпишет ТЗ.

2. Если это так напрягает, так поднимайте стоимость своих услуг, не демпингуйте, не пытайтесь забрать любую задачу.

3. У каждой задачи есть своя минимальная стоимость. Стоимость любой задачи, возможные подводные камни видны при первом прочтении. И чтобы оценить всё надо буквально 5 минут времени. Оговорите ценовой диапазон. И когда заказчик уже согласен работать именно с вами -- детально вникайте в ТЗ. Вероятность отказа уже на этом этапе не более чем 1 из 10.

p.s. А что касается, что ТЗ должен там кто-то профессиональный составлять. Есть такие деятели, которые умудряются с заказчика слупить дополнительно по 100 баксов за изучение и составление ТЗ. Видел я одно такое ТЗ. После прочтения попросил первоначальное ТЗ заказчика и делал по нему. Тот кто составлял это "профессиональное" ТЗ, конечно, долго возмущался, мол, его ТЗ самое понятное и просто это я ничего не понимаю. Может быть. Но реальный факт такой имел место. Так что не в ТЗ дело, а в разработчике.

p.s.2 Во фрилансе по определению не может быть нормально составленных ТЗ. Как минимум задачи фриланса не того объёма, чтобы ТЗ должно было быть составлено "профессионально". Все недоговорки, как правило, легко устранимы или же их устранение входит в стоимость. Да и потом -- те кто говорят про "профессионально" составленное ТЗ -- надо ещё разобраться, что они понимают под "профессионально" составленным ТЗ?

 

Недавно нашел такой анекдот:


Играет мужик с ослом в шахматы. К нему подходит другой мужик и с нескрываемым удивлением на лице спрашивает: 

— Слышь, а че твой осел в шахматы умеет играть?

— Ну да… умеет! 

— И че, хорошо играет?

— Та где там хорошо… 3-2 я выигрываю!


Причина обращения: