Komposter -создание рейтинга - страница 3

 
Да,это мой первый пост на этом форуме :-)
Читаю частенько ,но не пишу...
К компостеру обращался несколько раз,он компетентен, ТЗ выполнял практически мгновенно, даже малость "подкидывался" со мной.
У меня к нему претензий нет,обращатся в следующий раз к другому программисту не намерен.
 
Было бы неплохо последние отзывы (granit77 и vasek) отразить в таблице, corner_h. Отзыв timbo можно считать шуточным, так как он пролетарский.
 
Mathemat:
Paha:

Если человек требует за свой труд 20 баксов, то значит он уже заложил в эту сумму "попу вылизовать".

Не нужно путать массовую продажу одного продукта и его техподдержку (например, выпуск новых релизов) с написанием программ под заказ, т.е. весьма индивидуальных (пусть даже многие из ТЗ идиотские). Ни у одного кодера с таким объемом заявок, как у komposter'a, не хватит времени на то, чтобы после реализации ТЗ клиентов бесплатно удовлетворять все их прихоти.

Пример массовой продажи - политика компании 1С. В стандартном пакете, даже сетевая версия которого стоит всего несколько сотен баксов, есть некая базовая конфигурация, реализованная для всех одинаково. Хотите ее изменить и заточить под себя - нанимайте программера 1С за деньги. Известно, что в стандартной конфигурации много косяков (я сам был админом 1С в одной крупной организации). Эти косяки стандартной конфигурации по мере выпуска новых релизов централизованно и бесплатно исправляются и распространяются всем зарегистрированным клиентам. Но ни один легальный клиент не будет терзать головной офис 1С с требованием исправить косяк или изменить конфигурацию. Он обратится к программеру и будет платить ему.

В нашем случае другая ситуация: komposter получает от клиента индивидуальное ТЗ и реализует его в коде. На его реализацию он тратит свой главный капитал - время. Если клиент видит, что задание выполнено верно, это знаменует конец цикла реализации ТЗ. Если клиент не доволен результатами тестирования стратегии и хочет ее изменить, это уже следующий цикл. С какой это стати кодер должен бесплатно тратить свой главный капитал на дальнейшую работу с этим продуктом ("вылизывать"), если первоначальная задача уже выполнена?


Совершено согласен со всем вышесказанным. Есть задание -есть исполнение. Все недоработки програмиста , в пункте выполнения ТЗ, должен устранять програмист, все остальное проблема заказчика. Хочешь новое - плати. Хочешь дополнение - плати ("если не будет многоуважаемый Джин, столь любезен"). Если исполнитель имеет желание и возможность помочь отдельно и бесплатно - это только ему плюс, но это ни в коем случае не его обязанность.

А вот по поводу компании 1С...... Там работает куча народу , очень много обычных продавцов которые работают за зарплату , и они ведут политику которую им скидывают сверху. А программисты - пишущие советников за деньги - это люди, которые имели смелость начать собственное дело. и ЭТО ДЕЛО ОНИ ДЕЛАЮТ САМИ. И деньги получают сами. (К стати - молодцы!) Зарплату им никто не платит. Их доход зависит напрямую от количества клиентов. А количество клиентов - от репутации программиста. Кам я думаю - только они сами будут решать как им работать, и что делать. Все остальное, это только наши советы и пожелания. Учтут они их или нет, только им решать.

timbo 01.07.2007 11:26

Paha:

Не хочу вас расстраивать, но именно так и думают 99% всех покупателей. В том числе и Вы! Приходя в магазин, вы платите 20 баксов за , допустим, електронагреватель. Прийдя домой и узнав, что он не нагревает, а замораживает, естественно начнете требовать от продавца или изготовителя соответствующего качества и гарантийного обслуживания. А процентов 5 таких (обиженных) покупателей -еще и морду набьют продавцу. И будут правы.

Много чего покупал, чой-чего менял/чинил по гарантии... Ни разу не видел чтобы в гарантийном талоне писали про вылизывание попы. Товар меняют, как положено, если он не работает, а остальное это ваши больные фантазии. Програмист кодит за деньги. Если вы полагаете, что вам за туже сумму еще и сексуальныне услуги оказывать должны, то как мне кажется вы не по адресу.

Ну -ну -ну. Притормозим коней!

Уважаемый Timbo! По моему я вас никак не обидел и не оскарбил. если Вас обидел - прошу прощения. Я недаром оговорился, что слова "вылизывание попы" - КАЖДЫЙ ПОНИМАЕТ ПО СВОЕМУ.. К тому- же я уже давно не фантазер, и человек вполне здоровый, и сексуально не озабоченный.

Реальная ситуация. Вы пришли , простояли целых полтора часа в очереди,(неважно за чем - за услугой или за товаром), подошла Ваша очередь , А вам говорят извените, у нас перерыв. И часа на 2-а уходят. Пришли с перерыва, и начали искать ваш заказ или продукт. А нету его. Вместо него прислали какую-то другую вешь, которая Вам совсем не нужна. Вы возмущены. При етом на Вас смотрят как на идиота, совершенно не разбирающегося ни в чем. И разговаривают с Вами сквозь зубы - нехотя. Отвлекаясь при етом от разговора с подругой по телефону.

И если у Вас все всегда Окей - не только в програмировании, И не бывает желания кому-то круто подправить жизнь, то вы либо счастливый человек, либо очень молоды, либо редко сталкиваетесь в жизни с хамами и грубиянами. Вот это я и имел ВВиду.

Мathemat - прекрасно меня понял. И , спасибо ему, растолковал мою мысль.

А шутка Ваша - неплохая. Только таких клиетнов наверняка подавляющее меньшенство. А работать, как Вы знаете приходиться с очень разными людьми. И если вам не нравиться работать с такими клиентами - так им и скажите. Они найдут другого програмиста. Если у Вас (или кого другого) очень много заказчиков, повысьте цену на продукт. И мелочь сама отпадет (если только не она Вас кормит). Как мне кажеться, многие начинали с того, что писали сначала бесплатные советники (тренировались, и неважно для кого), потом решили: - а дай попробовать, напишу за деньги. И пошло поехало. У грамотных и надежных програмистов, которые к тому - же ведут грамотную политику, как финансового менеджмента, так и общения с заказчиками - ВСЕГДА БУДУТ ЗАКАЗЫ. А люди которые заработав первые несколько тысяч или сотен (неважно) - возамнили себя такими, как это лучше сказать - непогрешимыми, что -ли - потом больно падают в жизни.

А характеризовать кого - либо "за глаза" - неблагодарное и вшивое занятие. Пока все у кого заказывал советников - нормальные люди. И у них есть и достоинства и недостатки. Если о достоинствах можно поговорить и на людях, то о недостатках лучше сказать лично (если смелости хватает) И обсуждать никого не стоит. Старая мудрость про бревно в глазу - еще октуальна, к большому сожалению.

Еще раз повторюсь: Никого не хотел обидеть, и ни кого не имел ВВиду.

 
Стоило уехать на 4 дня, и такое началось! =)

Раз уж в честь меня создали целую ветку, отвечу здесь и на сообщения из ветки програмист с минимальной гаранией.

corner_h 29.06.2007 01:53
Вот еще пару идей
Номер 1
Создать или использовать готовую систему создания 'послужного списка'/рейтинга типа e-Bay.

Я пытался создать такой рейтинг в рамках статьи Советник на заказ. Инструкция для трейдера..
К моему удивлению, с момента публикации статьи ко мне не пришло ни одного письма с просьбой добавить программиста в список.
А отзывы заказчиков растворились в новых ветках форума, статьях и других обсуждениях.

Наверное, я изначально что-то сделал не так - программистам мой список не интересен. Гордость не позволяет? Или просто заказчиков хватает? Не знаю...
В любом случае, рейтинг не удался.
Может, у вас получится лучше?

corner_h 01.07.2007 01:35
не разумно пилить сук на котором сидишь или вести себя некорректно по отношению к тому кто платит зарплату потому что тебя могут просто уволить.

Вы так и не сказали, в чем заключалась некорректность моего поведения. Вы только повторяете, что вам что-то не понравилось, но забываете сказать что именно.

corner_h 01.07.2007 01:35
Так что вы были уволены в данном конкретном случае господин komposter

Очень жаль,... но вы не можете меня уволить - я не работал и не работаю на вас.
Когда-то давно (лет 5 назад), я, увольняясь с очередной работы, решил что больше не буду "работать на дядю".
Пока получается, и я этим горжусь.

corner_h 01.07.2007 01:35
А ведь вопрос был всего то о минимальных гарантиях не разглашения
не 'МА кросс' експерта а серьезной статегии за написание которой можно просить хорошие деньги
да чего уж там...

Позвольте мне напомнить вам о том, как проходило наше "деловое общение":
  • После выполнения первого вашего заказа (кстати, все работает нормально?) на нормальных условиях (предоплата - эксперт - оплата - код), вы предложили мне новое "сотрудничество". Заключалось оно в том, что вы придумываете стратегию(-и), а я ее (их) бесплатно кодирую. Моя выгода должна была заключаться в предполагаемой прибыли, которую принесут эксперты.
  • Я сразу ответил, что мне это не интересно.
  • Вы вроде бы все поняли, и заказали на нормальных условиях еще одну доработку. Опять все нормально - у вас эксперт, у меня деньги.
  • А потом вы решились на кодирование своей системы, которую никому не можете доверить. И предложили мне новые условия сотрудничества: я вношу залог за то, что вижу тех. задание, назначаю цену, делаю эксперта. Если он работает правильно, вы возвращаете залог и платите за работу. Если я, получив ТЗ, пропадаю, вы остаетесь с залогом. Еще тогда я подумал, что это глупо - "100-долларовый залог за станок, печатающий деньги?". Но согласился.
  • После этого вы спросили, как я могу гарантировать сохранность кода. Я честно ответил, что единственная гарантия - моя порядочность. Потому что даже если я буду работать за вашим компьютером и не иметь связи с внешним миром, я все равно смогу по памяти восстановить эксперта.
  • Вы вроде бы согласились, и спросили, не изменил ли я своего решения по поводу залога.
  • Я ответил, что нет, не изменил. Только для обеспечения своей безопасности я хочу чтоб мы воспользовались сервисом http://trust.webmoney.ru/ и внесли залог вдвоем.
  • После этого вы сказали, что я не знаю что такое "доверие", и открыли тему програмист с минимальной гаранией.
Тексты писем привести, или краткого содержания достаточно?

А теперь вопросы:
  • Я не дал вам "минимальных гарантий"? В чем они могли бы заключаться?
  • "за написание которой можно просить хорошие деньги" - это вы образно? Мне вы предлагали работать бесплатно...

corner_h 01.07.2007 12:44
Вопрос в том что если кто-то не доверяет вам то хотя-бы отдаленно этот кто-то мог бы на минуточку предположить что точно также могут не доверять и ему самому.
Именно решению этой проблемы посвящена вся эта ветка.
Одна сторона зарабатывает деньги используя свои способности в програмировании - это таланливые люди в своей области.
Но из этого ну никак не выткает вывод о никчемности всех остальных.

Я знаю, что мне тоже могут не доверять.
Более того, такие заказчики встречаются до сих пор.

Только что мне с этим делать? Работать бесплатно?
Одно дело, когда постоянный форумчанин просит что-то сделать и сразу спрашивает цену, и совсем другое, когда абсолютно посторонний человек говорит, что не заплатит пока не получит код.
В первом случае я, во-первых, помогаю хорошему знакомому (не скажу другу, это было бы слишком, но скажу товарищу), а во-вторых, если он не заплатит, смогу предупредить сообщество о том, что это не совсем порядочный человек, и с ним не будут работать. Да и вряд ли кто-то из постоянных mql4.com-щиков так поступит.
А во втором случае я ничего не смогу сделать. Я просто бесплатно напишу эксперта, и даже предостеречь коллег вряд ли получится.

У меня в этой среде есть имидж (не важно какой), у вас - нет.
Какой вопрос доверия может вообще подниматься?
 
Paha:
А работать, как Вы знаете приходиться с очень разными людьми. И если вам не нравиться работать с такими клиентами - так им и скажите. Они найдут другого програмиста. Если у Вас (или кого другого) очень много заказчиков, повысьте цену на продукт. И мелочь сама отпадет (если только не она Вас кормит).
Особое спасибо за эту фразу. Можно было бы много чего ответить про хамство и клиентов, да ни к чему это.
"Клиент", создавший этот и ещё пару топиков на туже тему, вменял Компостеру в вину, что тот просил аванс и не особо переживал, о возможности потери клиента, который не хочет играть по его правилам. Вот тому возжа под хвост и попала, понесло его, как же так - не ублажили, он платить обещает, а его не вылизывают.
 
komposter:
Я пытался создать такой рейтинг в рамках статьи Советник на заказ. Инструкция для трейдера..
К моему удивлению, с момента публикации статьи ко мне не пришло ни одного письма с просьбой добавить программиста в список.
А отзывы заказчиков растворились в новых ветках форума, статьях и других обсуждениях.

Наверное, я изначально что-то сделал не так - программистам мой список не интересен. Гордость не позволяет? Или просто заказчиков хватает? Не знаю...
В любом случае, рейтинг не удался.
Может, у вас получится лучше?



Добрый день Ув. Коmposter!

Честно скажу, в начале ветки не сразу понял, что человеком движут какие-то личные мотивы! Подумал что пожелание касаеться именно вышеуказанной Вами части. Но не берите близко к сердцу. По крайней мере - реклама. А рейтингом программистов , наверное могут заняться только модераторы, выведя пункт меню рейтинга вряд с Code base, Форумом и т.д. Но оценивать работу программистов должны заказчики. И Вы наверное правы, что этот список и рейтинг нужен только для заказчиков. Например , заходя в раздел советники -многие посетители форума смотрят в первую очередь - оценку советника, и количество скачиваний. А с вашей стороны, при личном общении можно предлагать (ненавязчиво) оценивать вашу работу по 10 бальной системе. (Если вам это нужно и интерестно).

С уважением, и удачи.

 

corner_h 29.06.2007 10:45
Это пример как может выглядеть система 'отзыва покупателей'
направленая на создание рейтинга продавца на примере "Komposter"

Если не сложно, исправьте неточность - я не "Komposter", я "komposter".

Это не принципиально, просто глаз режет...

corner_h 29.06.2007 10:45
по его словам готов "иметь на одного клиента меньше" так что
будьте осторожны - это можете быть Вы.

От своих слов не отказываюсь.
Я лучше потеряю клиента, чем буду работать бесплатно.

Кстати, многие заказчики (как постоянные так и новые) предоплачивают мне всю сумму. И жалоб пока не было.

solandr 29.06.2007 10:59
Вряд ли человек, написавший 27 статей на этом сайте и опубликовавший 22 скрипта, что-то может не понимать в MQL4 ;o)!

Тут я, пожалуй, соглашусь с KimIV.
Даже среди здесь присутствующих я не могу претендовать на звание "самый умный".
У меня просто неплохие наработки в области экспертов на заказ, поэтому и результаты хорошие.

Кстати, лучшее (как по мне), что я создал для экспертов, я создавал для себя (когда хотел торговать).
С тех пор улучшений было не много...


timbo 29.06.2007 11:45
В том-то и фишка, что покупатель и продавец должны быть "взаимно вежливы". А некоторые покупатели почему-то считают что им должны попу вылизовать за их 20 баков. И очень удивляются когда этого не происходит, когда встречаются с нормальным профессионалом, который уважает себя и свое время гораздо больше, чем их 20 баков.

solandr 29.06.2007 12:22
То есть проблем быть не должно, но они вот всё-таки возникли и теперь существует вот эта тема, инициированная недовольным клиентом. Если уж клиент её поднял, ну так и пусть расскажет всё в подробностях. Может быть он действительно прав, а ух уж этот злой komposter :o) его взял и обидел, отказавшись связаться с ним по каким-то неизвестным пока что причинам? ;o))) Пусть тогда клиент чётко назовёт все причины.

granit77 29.06.2007 13:15
Чем больше развивается дискуссия, тем яснее становится, что единственная цель автора ветки - свести личные счеты конкретно с Komposter'ом, и гипотетический рейтинг программистов только предлог.

Mathemat 01.07.2007 02:05
Не нужно путать массовую продажу одного продукта и его техподдержку (например, выпуск новых релизов) с написанием программ под заказ, т.е. весьма индивидуальных (пусть даже многие из ТЗ идиотские). Ни у одного кодера с таким объемом заявок, как у komposter'a, не хватит времени на то, чтобы после реализации ТЗ клиентов бесплатно удовлетворять все их прихоти.


timbo
01.07.2007 11:26
Много чего покупал, чой-чего менял/чинил по гарантии... Ни разу не видел чтобы в гарантийном талоне писали про вылизывание попы. Товар меняют, как положено, если он не работает, а остальное это ваши больные фантазии. Програмист кодит за деньги. Если вы полагаете, что вам за туже сумму еще и сексуальныне услуги оказывать должны, то как мне кажется вы не по адресу.

Ко всем постам +1
Спасибо тем, кто меня понимает =)
 
Paha:

А с вашей стороны, при личном общении можно предлагать (ненавязчиво) оценивать вашу работу по 10 бальной системе. (Если вам это нужно и интерестно).

Может быть, но для этого необходим такой рейтинг.
А иначе будет что-то типа "Я тут создал ветку на форуме, там про меня пишут. Если хотите, напишите о впечатлениях о сотрудничестве".
Не наши методы =)

Да и ветку уже за меня создали =)))
 
komposter:
Paha:

А с вашей стороны, при личном общении можно предлагать (ненавязчиво) оценивать вашу работу по 10 бальной системе. (Если вам это нужно и интерестно).

Может быть, но для этого необходим такой рейтинг.
А иначе будет что-то типа "Я тут создал ветку на форуме, там про меня пишут. Если хотите, напишите о впечатлениях о сотрудничестве".
Не наши методы =)

Да и ветку уже за меня создали =)))


:-)))) Ну -да.! Было -бы смешно.

В конце концов каждый заказчик найдет своего исполнителя. На самом деле, как мне кажеться, все останеться так как есть. Здесь на форуме можно спокойно и самому, без всяких рейтингов определить Ху из ХУ. Работы говорят сами за себя. Так что, лично Вам, как я думаю, беспокоиться обсолютно не о чем!. Еще не один клиент у вас будет, и хороший и не очень. В этом и прелесть и недостаток работы на самого себя. А ветка как открылась, так и завянет. Через неделю про нее никто и не вспомнит.

 

Должен сказать что это совсем неплохо что всеми уважаемый komposter сумел раставить все точки которые можно в правильные места.

Теперь всем будет понятен мой ответ на вопрос 'что клиенту не понравилось?'

Если существует такая замечательная система как http://trust.webmoney.ru/ то вы бы с неё и начинали и на ней заканчивали решение проблемы о платежах и гарантиях.
Я еще не пробовал это использовать но помоему эта система вполне дает ответ на мой вопрос о 'минимальных гарантиях'
т.к. никаких других проблем то и небыло.
Только то что для вашего благополучия была 100% предоплата с моей стороны
а для моих запросов вам понадобился trust
Всего то делов...

Так что эту тему мы можем закрыть.
Как это часто бывает уважаемая публика вела себя вполне предсказуемо
A все что было сделано в этой ветке это мое нежелание превратиться в один из файлов на компе г-на komposter

на который нужно только поставиь галочку и стереть

Причина обращения: