MT5-это терминал для программистов, а не для трейдеров - страница 7

 
Artyom Trishkin:

Или вы думаете, что в mql4 внутри стандартных функций нет ничего - никакого поиска? Есть. Но здесь вам дана большая гибкость и скорость. Языки как два близнеца - очень похожи. Просто начните писать на mql5 и увидите сами.


Да, видимо, чтобы понять преимущество этого языка, мне нужно закончить институт:)

 
Vitaly Stepanov:

Да, видимо, чтобы понять преимущество этого языка, мне нужно закончить институт:)

Сперва тебе бы определиться, что ты хочешь.

Если необходимо научиться писать экспертов для проверки своих идей - возможностей для этого куча. В чем загвоздка-то ? В том, что нет официально сертифицированных курсов ? А какой смысл на них тратить ресурсы для разработчиков ? Существует множество более важных задач. А новичкам - вполне подойдет та документация, что есть. Кстати, и видеокурсы есть (хотя, лично мне видеокурсы не нравятся - статьи куда ценнее и удобнее).  Открывай, любые, что больше нравятся, изучай, пиши то, что там тебе рассказывают.  Появятся вопросы - можно задавать здесь, когда вопросы по конкретному поводу, а не "я вобще ничего не понимаю" - на них, как правило, народ отвечает.


А чтобы говорить о "преимуществе" - необходимо иметь возможность сравнить - а с чем сравниваешь ты ?

 
Vitaly Stepanov:

Да, видимо, чтобы понять преимущество этого языка, мне нужно закончить институт:)

Вам нужен учитель по программированию. За большие деньги. Если судить по тому что бесплатно учиться не хотите.
 

Сегодня прям вечер юмора в студии ))

Хоть меня любитель дефайнов ненавидит за рассказы о реальной жизни, расскажу о том, как в свое время изучал программирование. Любителя прошу пропустить этот пост. И вообще мои больше не читать.

Когда я учил свой первый язык фортран, еще в ВУЗе, 1985 г. и писал на нем часть диплома по расчету радиостанции, у меня и компа-то не было. Препод дал распечатанное руководство на алфавитном принтере а-ля печатающей машинки, кто постарше, помнит такие для EC ЭВМ, с диким грохотом выводили текст с прыгающими по высоте буквами отвратного качества. Такое краткое руководство по языку и списком функций. Никакой и близко не учебник, перевод краткого справочника с английского.

А прогу писал так. На специальном бланке в клеточку надо было печатными буквами аккуратно написать программу, каждая буква в отдельной клетке. Клал в спец. ящик в институте. Через 3(три!!!) дня получал пачку перфокарт и распечатку вывода на этот ужасный принтер.

Если допустил хоть одну ошибку, никто тебе ничего не правил, было сообщение об ошибке компиляции или исполнения. Вот такой скоростной метод разработки. Куратор, видя, что стараюсь, выбил мне время на ВЦ. Тоже никакого монитора, но я мог быстро править ошибки и научился вручную править перфокарты, чтобы не занимать персонал. И ничего, всю расчетную часть написал, за диплом 5.

При этом я не считаю себя особо умным, знал и знаю много людей на порядок умнее себя. Просто старался и никогда не жаловался.

----------

Лет через пять фортран позабыл, но купили в кооперативе комп, надо было считывать параметры с аппаратуры. Я же электронщик, разработал и сделал плату тогдашнего формата ISA c АЦП и еще чем-то, освоил турбо-паскаль от Борланд, научился память на плате читать-писать, тогда еще была сегментация памяти блоками по 64 к, тоже мало радости. Помню, уехал отдыхать в деревню, опять в тетрадке карандашом писал программы, чтобы приехать и проверить. Во времена были )) Вдобавок в 90-м году еще и жрать было нечего, в магазах шаром покати, ходили на работе вечно голодные. 
И ничего довели цинтрифугу до ума, продали на тогдашний ЛатвБиоФарм, огребли кучу бабла. Потом еще разработки для них, пока Союз не крякнул.

Это я не хвастаюсь, просто рассказываю реальные условия тех лет, нынешние изнеженные любители жаловаться тогда бы не выжили.

 
Alexey Volchanskiy:

Это я не хвастаюсь, просто рассказываю реальные условия тех лет, нынешние изнеженные любители жаловаться тогда бы не выжили.


 Да нет,дружище, выжили. Да и тогда голодными не ходили.

 
Vitaly Stepanov:

 Да нет,дружище, выжили. Да и тогда голодными не ходили.


Я не уточнил, выжили, занимаясь любимым делом, а не уйдя в торговлю. А голодали (условно конечно) не из-за нехватки денег, а потому, что в 90-м в магазах был один хлеб и кефир, ни мяса., ни чего другого. Только по талонам и очередь на 2-3 часа. 

Впрочем, я потом тоже торговал, водкой оптом. Приходилось совмещать любимое с полезным ) Но многие стояли на улицах с лотками сигарет и прочей мелочевки. Помню, весь Невский, это центр Питера,, был плотно забит такими лоточниками. Ладно, дела минувшие...к трейдингу не относятся, чего вспоминать.

 
Alexey Volchanskiy:

Я не уточнил, выжили, занимаясь любимым делом, а не уйдя в торговлю. Впрочем, я тогда тоже торговал, водкой оптом. Приходилось совмещать любимое с полезным ) Но многие стояли на улицах с лотками сигарет и прочей мелочевки. Помню, весь Невский, это центр Питера,, был плотно забит такими лоточниками. Ладно, дела минувшие...к трейдингу не относятся, чего вспоминать.


 Ну да, ну да. На Староневском тоже стояли, по ночам. Только я тогда не торговал. да и трейдинг, любимым делом не назвал бы.

 
Vitaly Stepanov:

 Ну да, ну да. На Староневском тоже стояли, по ночам. Только я тогда не торговал. да и трейдинг, любимым делом не назвал бы.


Тогда и я не торговал ))) Вообще не знал, что такое форекс и трейдинг. Про любимое тогда я имел в виду программирование и разработку электроники. А вотка - на безнал от оплаты от заказов закупали оптом водку и курево и развозили по ларькам, они тогда даже на Невском стояли. Сейчас трудно такое представить, стариный Казанский собор и рядом уродливые железные коробки с паленой водкой ))))

А все равно вспоминается весело, молодость ))

 
Alexander Puzanov:

:)

1. CopyHIgh может вернуть ошибку - это надо проверить вручную и обработать. Минимум 3 строки

2. CopyHIgh может вернуть не все значения которые вы ему укажете - это надо проверить вручную и обработать. Минимум 3 строки

3. Чтобы пользовать CopyHIgh надо заранее заготовить массив куда делать это Copy. Минимум 1 строка

4. Чтобы реализовать преимущества CopyHIgh нужен ещё штабель строк. С ручной проверкой ошибок, само собой

---

Завидую кому усложнение выливается всего в одну строчку

Попробуйте.

 
Vitaly Stepanov:

А можно поподробней..:)

Есть такой класс программ: expert adviser generator. Вы можете сконструировать любую торговую систему, сложить алгоритм по визуальным кирпичикам (проверка условия, ветвление вариантов), выбрать готовые индикаторы, сгенерировать код, модифицировать его и т.д. Можете проанализировать статистику сделок (коэф. Шарпа, математическое ожидание и пр.). Есть программы, которые позволяют аппроксимировать ТС с помощью нейронных сетей под готовый набор сделок, совершённых вручную. Есть всё. Надо не лениться искать. 
Причина обращения: