MT5-это терминал для программистов, а не для трейдеров - страница 9

 
fxsaber:

Согласен, СБ-торговая (как минимум) часть крайне неудачна и стал ее смотреть только после изучения MQL5. Изучение MQL5 с нее - один из основных демотиваторов. Однако, СБ насильно впихивается и в документации и в кодобазе и на форуме.

я говорил только о торговой СБ -- и то что она впаривается везде и на всех уровнях -- это стратегическая ошибка МК и одна из причин плохого понимания mql5 со стороны тех, кто не без трудностей освоил mql4
 
Andrey F. Zelinsky:

два момента:

1. "чистого" перехода только одним mqh не получится -- как минимум вызов индикаторов надо править.

2. как по мне -- если бы меньше втюхивали на форуме стандартную библиотеку, то понимание mql5 было бы доступнее и шло быстрее.

я вообще не понимаю, как можно говорить "ничего сложного при осовении mql5 нет", если при этом на всех углах и с разных колоколен вдолдонивать в массы стандартную библиотеку -- тучи примеров в КБ с ошибками, с сомнительно понимаемым кодом -- но зато с гордым видом и словами "только стандартная библиотека, принципиально".

как можно на "чёрном ящике" вообще кому-то что-то пояснить, объяснить и донести.


А почему СБ - черный ящик, там все исходники есть. Я даже в хел не смотрю с ее описанием, быстрее и информативнее нырнуть в .mqh и посмотреть, что и как сделано. А сделано все просто, даже примитивно, надо просто немного знать ООП.

 
fxsaber:

Под словом в кавычках имел в виду MQL4-простота при написании MT5-прог или переписывании. Конечно, MQ4 -> MQ5 через копи-пасту не получится. Вроде, обсуждалась простота. Она технически достижима давно, но почему-то не реализовывается.

Согласен, СБ-торговая (как минимум) часть крайне неудачна и стал ее смотреть только после изучения MQL5. Изучение MQL5 с нее - один из основных демотиваторов. Однако, СБ насильно впихивается и в документации и в кодобазе и на форуме.

Где в справке насильное впихивание СБ? Покажите пожалуйста.
В справке всё по темам же. Или я где-то упустил что-то. Если так, то справку нужно менять. Всё должно быть строго по разделам.
 
Alexey Volchanskiy:

А почему СБ - черный ящик, там все исходники есть. Я даже в хел не смотрю с ее описанием, быстрее и информативнее нырнуть в .mqh и посмотреть, что и как сделано. А сделано все просто, даже примитивно, надо просто немного знать ООП.


данная тема посвящена вопросу -- почему так сложно перейти на mql5 тем, кто смог осилить mql4.

моё мнение -- одна из причин -- это впаривание СБ -- другая причина -- это умничанье на тему "ООП это просто" -- и это на фоне того, что ООП совсем не обязательно знать и понимать для написания программ на mql5.

есть такие пользователи терминала как "непрофессиональные программисты" -- и им ООП и всё что выходит за рамки простейших программистских комбинаций -- уже сложно.

и они не понимают, почему в mql4 им удавалось с условными трудностями, но править советники и индикаторы -- а вот в mql5 для них полное непонимание.

 
Andrey F. Zelinsky:
я говорил только о торговой СБ -- и то что она впаривается везде и на всех уровнях -- это стратегическая ошибка МК и одна из причин плохого понимания mql5 со стороны тех, кто не без трудностей освоил mql4
А где MetaQuotes насильно впихивают торговую СБ?
 
Andrey F. Zelinsky:
я говорил только о торговой СБ -- и то что она впаривается везде и на всех уровнях -- это стратегическая ошибка МК и одна из причин плохого понимания mql5 со стороны тех, кто не без трудностей освоил mql4

Зелинский, не позорься! Прежде чем рассуждать о СБ подними свой уровень хотя бы до среднего. Консультанты MQ блин!

 
Artyom Trishkin:
А где MetaQuotes насильно впихивают торговую СБ?

Я имел ввиду нескончаемый поток примеров на форуме и в кодабазе из "пера" Карпутова (там его советников на СБ примерно уже 10% ото всех кодов).

 
Vasiliy Sokolov:

СБ это тихий ужас

 
Комбинатор:

СБ это тихий ужас

Не вся;)

 
Andrey F. Zelinsky:

Я имел ввиду нескончаемый поток примеров на форуме и в кодабазе из "пера" Карпутова (там его советников на СБ примерно уже 10% ото всех кодов).

Ну так и говорить нужно адресно. При чём здесь МК ?
Ну или сам, в пику его примеру дай свой. Без пыли и шуму (с). Будет сравнение.

Причина обращения: