MT5-это терминал для программистов, а не для трейдеров - страница 2

 
Vitaly Stepanov:
 К тому же я не нахожу курсов по MQL5, где можно было бы выучить язык. 

Волчанский вас научит, за бабло)

 
Максим Дмитриев:

да. действительно. чтобы показать пример одной функции - они простыню кода дают)))


ну так копи паст никто не отменял, Скопируйте нужный участок вынесете в тестовый проект и Выведите результат с помощью Print или Comment

Сам так делаю до сих пор, когда стоит достаточно сложная задача и нужно справку почитать.  Разбиваю ее на куски и иду от  малого к большему.

 
Dmitiry Ananiev:

ну так копи паст никто не отменял, Скопируйте нужный участок вынесете в тестовый проект и Выведите результат с помощью Print или Comment. 

Сам так делаю до сих пор, когда стоит достаточно сложная задача и нужно справку почитать.  Разбиваю ее на куски и иду от  малого к большему.


ну да. но еще нужно искать нужный участок в простыне. лишние усилия.)

 
Vitaly Stepanov:
 Читая форум прихожу к выводу, что здесь в основном трутся махровые программисты. Также мне кажется, что МТ5 с его языком программирования создан больше для прогеров, чем для трейдеров. Понятно, что MQL создает себе возможности для заработка, а что делать трейдеру, каждый раз, что бы проверить на истории новый нюанс стратегии, обращаться  во фриланс?. К тому же я не нахожу курсов по MQL5, где можно было бы выучить язык. А гуманитарию заниматься самообразованием в данной сфере очень непросто.

Курсов хоть ж***й ешь. Я перед НГ взял человека, сразу начали писать простой советник, он быстро все схватывает и старается. Уверен, у него будет успех, несмотря на немолодой возраст. Но он хочет научиться, хотя бы на уровне подправить код, который ему сделали во фрилансе.

А есть люди, которые хотят жаловаться. У таких, конечно, ничего не получится в плане программироывания. 

Насчет самообразования. А как еще, вшивать знания напрямую в память через разъем еще не научились. 

 
Vitaly Stepanov:

Абсолютно согласен! Но очень тяжело изучать язык самостоятельно, особенно без базовых знаний по программированию, можно сказать с нуля нырнуть в эту сферу.

На мой взгляд оптимальнее всего передавать информацию непосредственно. Если бы MQL создал полный базовый видеокурс по языку ориентированный на людей не изучавших программирование, было бы замечательно.


P.S Никогда не предъявлял претензии программистам, потому, что никогда к ним не обращался.

Это кому как. Тут много самоучек. Но надо работать, тем более сейчас есть все условия, куча инфы.
 

Ну или делать короткий пример для новичков и следом за ним для продвинутых, со всеми опциями.

А вообще научиться мкл4,5 не архисложно. Нужна усидчивость и терпение, если их нет, то тогда трудно, почти невозможно. Многие просто ленятся думать.

И очень помог учебник Ковалева. Вот такой нужен для мкл5.

 
Максим Дмитриев:

Волчанский вас научит, за бабло)


А ты колбасу в магазе за улыбочку покупаешь? :) Вообще я уже почти не беру людей, много времени отъедает.

 
Dmitiry Ananiev:

ну так копи паст никто не отменял, Скопируйте нужный участок вынесете в тестовый проект и Выведите результат с помощью Print или Comment. 

Сам так делаю до сих пор, когда стоит достаточно сложная задача и нужно справку почитать.  Разбиваю ее на куски и иду от  малого к большему.


Верная мысль, или пройти код под отладчиком. А ведь раньше его не было, по крайней мере в МТ4.

 

Окей опишу, когда сам учился. Нужна какая-либо функция. Захожу в доки, вижу пример на трех-четырех страницах совершенно незнакомых мне функций и закрываю обратно.

Пишу на форуме, параллельно пытаюсь разобраться, понять все незнакомые функции, которые мне все незнакомы.

В итоге, чтобы понять, как устроена одна функция приходилось разбираться со всеми, что есть в примере. 

Но, в итоге научился и уже забыл, когда какой-либо алгоритм не мог запрограммировать, сейчас у меня таких нет, все могу, что захочу сделать.

 

А почему нельзя MQL5 сделать более модульным? Ведь есть же в MQl4 функции нахождения экстремумов. Зачем трейдеру самому возиться с созданием каких то основных функций.

Или сделать например автоматические проверки с выводом. и т.д.