MT5-это терминал для программистов, а не для трейдеров - страница 3

 
forexman77:

Окей опишу, когда сам учился. Нужна какая-либо функция. Захожу в доки, вижу пример на трех-четырех страницах совершенно незнакомых мне функций и закрываю обратно.

Пишу на форуме, параллельно пытаюсь разобраться, понять все незнакомые функции, которые мне все незнакомы.

В итоге, чтобы понять, как устроена одна функция приходилось разбираться со всеми, что есть в примере. 


Прям на несколько страниц ? 
Пример покажите из справки ? 
Правда есть очень длинные примеры, но в них как правило разъясняется не отдельный оператор а развернуто со всем модификациями. И как правило везде есть пояснения что применяется и зачем. 

 
Vitaly Stepanov:

А почему нельзя MQL5 сделать более модульным? Ведь есть же в MQl4 функции нахождения экстремумов. Зачем трейдеру самому возиться с созданием каких то основных функций.

Или сделать например автоматические проверки с выводом. и т.д.


Каких экстремумов, пример можно?

Опять же, проверки чего, с выводом куда? ))

Народ, общее обращение, старайтесь писать конкретно, а то, как у бывшего генсека - надо углубить умножить, улучшить!

 
Alexey Volchanskiy:

Верная мысль, или пройти код под отладчиком. А ведь раньше его не было, по крайней мере в МТ4.

И не говори... Приходилось писать подробнейший трассировочный лог.. Это ужас был просто...

Сейчас же - все очень даже "на уровне". Все, кто реально хочет понять и научиться - могут этого достичь за вполне себе обозримое время.

Другое дело, что в основном народ хочет получить понимание "с ненапряжным просмотром видеокурсов". Но, увы, "в геометрии нет царского пути", и к программингу - это тоже вполне себе относится.

 
Vitaly Stepanov:

А почему нельзя MQL5 сделать более модульным? Ведь есть же в MQl4 функции нахождения экстремумов. Зачем трейдеру самому возиться с созданием каких то основных функций.

Или сделать например автоматические проверки с выводом. и т.д.


ага было в Mql4  h = iHigh (...)

в Mql5 стало CopyHIgh(...) ;

h = массив [ ArrayMaximum (...)];

т.е. усложнение в одну строчку. А воплей на целых 2 поста.

 
Dmitiry Ananiev:

Прям на несколько страниц ? 
Пример покажите из справки ? 
Правда есть очень длинные примеры, но в них как правило разъясняется не отдельный оператор а развернуто со всем модификациями. И как правило везде есть пояснения что применяется и зачем. 


Было на графических объектах(типы объектов).

 
Dmitiry Ananiev:

ага было в Mql4  h = iHigh (...)

в Mql5 стало CopyHIgh(...) ;

h = массив [ ArrayMaximum (...)];

т.е. усложнение в одну строчку. А воплей на целых 2 поста.


Для того, чтобы видеть эту разницу, нужно быть программистом.

Я хочу инструмент, который поможет мне тестировать стратегии не имея базовых знаний по программированию.

МТ5-это ТОРГОВЫЙ терминал, и мне кажется, такой инструмент там должен быть. И еще мне кажется, что трейдер должен уделять максимум сил и времени стратегии торговли, а не изучать нюансы программирования.

 
Vitaly Stepanov:

Для того, чтобы видеть эту разницу, нужно быть программистом.

Я хочу инструмент, который поможет мне тестировать стратегии не имея базовых знаний по программированию.

МТ5-это ТОРГОВЫЙ терминал, и мне кажется, такой инструмент там должен быть. И еще мне кажется, что трейдер должен уделять максимум сил и времени стратегии торговли, а не изучать нюансы программирования.


Есть, конечно же есть

Файлы:
00000000.PNG  139 kb
 
STARIJ:

Нужно изменить MQL5


Спасибо за систематизацию!

 
Dmitiry Ananiev:

ага было в Mql4  h = iHigh (...)

в Mql5 стало CopyHIgh(...) ;

h = массив [ ArrayMaximum (...)];

т.е. усложнение в одну строчку. А воплей на целых 2 поста.


:)

1. CopyHIgh может вернуть ошибку - это надо проверить вручную и обработать. Минимум 3 строки

2. CopyHIgh может вернуть не все значения которые вы ему укажете - это надо проверить вручную и обработать. Минимум 3 строки

3. Чтобы пользовать CopyHIgh надо заранее заготовить массив куда делать это Copy. Минимум 1 строка

4. Чтобы реализовать преимущества CopyHIgh нужен ещё штабель строк. С ручной проверкой ошибок, само собой

---

Завидую кому усложнение выливается всего в одну строчку

 

Vitaly Stepanov:
 Читая форум прихожу к выводу, что здесь в основном трутся махровые программисты. Также мне кажется, что МТ5 с его языком программирования создан больше для прогеров, чем для трейдеров.


Торговать можно в ручную. Открыть новый ордер, указать цену, размер лота, и поставить....

Если нужно поставить ордер по некоторому условию/плану, то это и будет программирование!

При нулевом начальном уровне потребуется полгода -- год занятий, чтобы стало получаться.

Причина обращения: