торговая стратегия на базе Волновой теории Эллиота - страница 4

 
СТЕЙТМЕНТ В СТУДИЮ!!!
 


В этом году я заканчиваю обучение по специальности 080801 - информационные
системы в экономике и управлении. После 6 лет обучения необходимо написать и защитить Диплом.

Дипломный проект – это самостоятельная инженерная разработка некоторой автоматизированной системы или подсистемы на базе современных средств информационных и компьютерных технологий. В проекте реализуется цикл задач проектирования, определяемый его этапами: техническое задание, технический проект, рабочий проект, внедрение, опытная эксплуатация, сдача в эксплуатацию. Результатом дипломного проекта является конкретная система обеспечения автоматизированного решения комплекса поставленных задач.
Что касается курсов, то я полностью с Вами согласен, невозможно за пару недель стать опытным программистом, но я имею представление о программировании.

К сожалению у меня нет глубоких познаний по программированию на языке С и С++, но
думаю, что это вопрос времени. Я уже приобрёл соответствующую литературу, но не могу пока уделять достаточно времени на обучение, так как всё свободное время уходит на написание Диплома.
В принципе, я никуда и не спешу.

P.S. Программистами не рождаются, программистами становятся.

С уважением,
Алексей


Алексей, Вы абсолютно правы в том, что программистами не рождаются, а становятся. В программировании же знание языка не самое главное - есть способности гораздо более необходимые: это дисциплина мышления и системность в подходже (и то и другое нарабатывается в процессе обучения), что в свою очередь дает возможность составлять алгоритмы (точнее нарабатывает способность так ставить задачи, чтобы можно было оценить имеется ли решение и насколько полным и правильным будет составленный для решения задачи алгоритм). Язык же С\С++ при всей своей гибкости предъявляет повышенные требования к дисциплине формулирования задач. Но и это не является особой преградой к его изучению - в конце концов можно просто не использовать неизученные возможности. Если же Вы имеете понятие о программировании, то тем более изучить язык непомерного труда не составит. Только станет вопрос целесообразности - если у Вас настолько профитная система, то стоит ли тратить время на эти вопросы, когда можно просто торговать ? Если есть некоторые сомнения психологического характера - то и это не есть камень преткновения. Есть брокеры (ДЦ), позволяющие торговать от 1 бакса - так что отличия реала от демо практически никакого. Вобщем выбор пути за Вами.

Удачи и попутных трендов.
 
Я думаю, что не стоит переживать по поводу заявления Alex Niroba.
Если даже не очень внимательно читать его посты, то все равно бросается в глаза
слишком уж большая их противоречивость.
Около 2 лет ушло на разработку торговой стратегии на базе Волновой теории Эллиота
с использованием коэффициентов Фибоначчи.
Алгоритм почти готов, но только на бумаге в виде блок-схем.


2 года на разработку блок-схем ? Никаких экспериментальных расчетов ?
Или расчеты только руками ?
И, в то же время, на основе этих блок-схем за 2 месяца 2,5 млн. ? А зачем же вам программа ?
Что касается заработать вручную, слишком много расчётов необходимо проводить,
причём в реальном режиме времени. А считать на калькуляторе очень сложно,
громоздко и высока вероятность допущения ошибки.

И, тем не менее, человек трудился так 2 месяца, нигде не ошибся и за это время
совершил 85 сделок (в среднем по 2 в сутки). Причем не каким-нибудь там Excel'ом
пользовался, а калькулятором ! В реальном времени !!! (Думаю, что сложность того
алгоритма и объем расчетов таковы, что я эту программу написал бы наверное за день.)
А человек при этом еще и по жизни занимается
другим родом деятельности, никак не связанным с FOREX.
При этом, по сегодняшним меркам, имею неплохой ежемесячный доход.

Более того, еще и заканчивает
обучение по специальности 080801 - информационные
системы в экономике и управлении. После 6 лет обучения необходимо написать и защитить Диплом.

Но, хотя и изучал информационные системы 6 лет, но ни одного языка программирования не знает.
Так вот, уважаемый Alex Niroba, смею вас обнадежить. Я тоже не знаю С/С++, но, также как и вы,
имею представление о программировании. И у меня на изучение MQL4 ушло всего порядка месяца,
и еще месяца 2-3 практики, чтобы научиться все свои идеи реализовывать самостоятельно.
Смелее в бой !
Вы же не хотите убедить нас в том, что из-за одной только лени (или вашего неплохого
ежемесячного дохода ?) собираетесь сделать достоянием общественности вашу машину
по производству денег ? :-)
Да нет, дело скорее всего в том, что парню надо написать программку к диплому да только
руки неохота марать. Может я и не прав, но думаю, что истина где-то рядом.
 
$-)
 
Только не становитесь профессиональным прграммистом :)
Позволю себе такой вот советик...

Почему вы так не любите свою профессию?

Это не моя профессия. И не сказал бы что не люблю...
Просто не остается совершенно времени на интересную исследовательскую деятельность :)
Лана - оставим эту тему :)
 
$-)
 
Привет, Alex Niroba !
Мои сомнения, как вы справедливо заметили, это мое личное и против вас я ничего не имею.
Мой пост был адресован собственно не вам, а всем, кто принял ваше заявление так близко к сердцу.
Если я вас чем-то задел, то, поверьте, ненамеренно. Может это ваше личное ?
Что касается вашего ответа, то кое с чем я не соглашусь.
Если вы пишите программы за день, наверное, вы хороший программист. Я очень рад за Вас. Если вы такой умный, напишите свою стратегию. Для этого не нужно изобретать велосипед. Все данные я брал из открытых источников. В этом нет ничего сложного, просто соберите по чуть-чуть из различных теорий, и получиться эффективная стратегия.

Я вообще не программист. А свою стратегию хочет написать каждый из присутствующих на этом форуме.
Но вот такой оригинальный взгляд на это, как изложенный в этой цитате, имеют здесь, наверное, только единицы. Как правило, это заблуждение свойственно новичкам. А то, что это заблуждение, я уверяю вас со всей ответственностью. Ни одна из существующих теорий не может удовлетворительно (я не говорю "хорошо") описать рынок, а вы утверждаете, что если надергать по чуть-чуть, то можно слепить из этого конфетку ? Сколько лет, простите, вы потратили на FOREX ?
Я рад, что у Вас очень много свободного времени, и что на изучение языка MQL4 у вас
ушло всего порядка месяца. У меня поминутно расписан каждый день, и я,
к сожалению, не могу уделять достаточно времени для изучения MQL4.

А скажите на милость, каким образом при таком режиме вам удалось 2 месяца играть на форексе, совершить 85 сделок, то есть в среднем по 2 в сутки, проводя расчеты по вашей стратегии вручную на калькуляторе ?
Если это занимает так мало времени, что не помешало вашему режиму, то ваша стратегия должна быть достаточно проста и в логическом, и в вычислительном планах и я берусь реализовать ее на MQL4 для вас бесплатно !
 
Кстати согласен с постами Yurixx'а.
 
Alex Niroba

Здравствуйте!

Я проверил эффективность стратегии на демо счёте. Открыл депозит на 150$ и за 2 месяца,
совершив 85 положительных сделок подряд, увеличил его до ...
Причём сделки проводил только на одном лишь графике - EUR/USD.
Это далеко не предел возможностей данной стратегии!!!


А Вы не могли бы сказать, сколько пунктов заработали или величину, до которой увеличили счет? Потому что это оставляет большое поле для догадок. Может Вы совершили 85 сделок и в каждой заработали по 5-10 пунктов? Или были сделки, в которых Вы заработали по одному пункту? Для счета одна сделка с прибылью 85 пунктов намного эффективнее, чем 85 сделок по 1 пункту - риски существенно меньше. Поэтому один только показатель, как количество совершенных сделок, на самом деле, малоинформативен.

Второй момент - использовались ли "локи"? То есть, совершали ли Вы сделки в противоположную сторону к уже имеющейся открытой позиции, не закрывая ее, а пересиживая некоторое время убытки? Могу предположить, что - да. Или же все 85 сделок были совершены в последовательности - новую открываем только после закрытия предыдущей?

И что-нибудь Вы могли продемонстрировать из стейтмента, что не является секретом? Например, график прироста депозита, или же кривую эквити в "пунктах". Наиболее информативным был бы обычный столбик со значениями сделок в пунктах, например:

5
8
11
4
15
40
20

Этот интерес вовсе не связан с желанием запрограммировать Вашу стратегию или понять ее, сколько оценить сам потенциал теории Эллиота в возможном приложении к трейдингу :-)

С уважением.
 
$-)
Причина обращения: