MT5-это терминал для программистов, а не для трейдеров - страница 14

 
ILNUR777:
Для чьей простоты, Вашей. Мне вот интересно, Вы как это определяете? Что сб простая и понятная новичку настолько, что более простого чем справка и статьи к ней-ничего не надо.

Да потому, что всё, что вы тут просите для новичков - лёгкое вхождение без понимания того, что происходит внутри и как оно изготовлено - уже написано и поставляется в стандартной поставке МТ - это СБ. Её не нужно изучать новичку. Если ему нужна простота без понимания, то достаточно лишь прочесть справку по ней и пользоваться предоставляемыми методами - всё как в МТ4... Всё уже сделано за новичка - бери и пользуйся.

 
Sergey Vradiy:

Тоже есть свой резон. Если алгоритм очень витиеватый, он может потянуть на сотни строк кода. Собрать по блокам можно за 5-10 минут. После этого запускаем генерацию кода и получаем уже готовый эксперт. А дальше - правим, как угодно.  

Forex EA Generator 5 или 6. Вполне хорошая машинка. 


Ну, может кому-то лучше и так.  Я предпочитаю иметь библиотеку классов, где эта витиеватость уже реализована и самому собрать код. Но это на вкус и цвет..

 

Кстати, обратил внимание, что нападки на "простоту" и необходимость освоения mql5 участились.

Это говорит о том, что народ всё больше и быстрее переходит на МТ5.

И во Фрилансе число заказов на mql5 резко возросло в % от заказов на mql4.

 
Andrey F. Zelinsky:

Артём -- правильно подмечено:


Надо учитывать, что МТ -- прикладной терминал, который решает прикладные задачи -- и доля пользователей, кто с мало-мальским программистским уровнем -- думаю, что не велика.

Взять к пример Excel -- там есть ячейки и простую табличку запрограммировать сможет вообще без навыков программирования -- для более продвинутых и более сложных задач есть VBA.

У меня есть несколько заказчиков, которые мелкие правки сигналов в mql4 делают без проблем -- сложную логику я им дописываю, потом они её "крутят" -- но вот mql5 им вообще не понятно -- вот сложнее он для них и всё -- именно об этом и идёт разговор.

Да, есть фриланс -- но на мелкие незначительные правки денег не напасёшься -- да и время ключевой фактор -- одно дело сам поменял "плюс" на "минус" -- а другое дело формулируй ТЗ и жди пока сделают.

Андрей, СБ сделана так, что не обязательно знать ООП и писать на нём. Достаточно подключить требуемый класс одной строкой и пользоваться им в своём процедурном стиле просто как библиотекой функций, в которых уже всё за вас и сделано - только вызывай нужную - как тут и делают некоторые господа - пользуют готовые функции не заморачиваясь об их содержимом.

Это я пишу не в свете изучения языка, а в свете заявленной претензии - мол нельзя новичку взять, и проверить свою стратегию. Можно - лишь стоит прочесть справку по СБ и пользоваться классами как библиотекой, не вникая в подробности. Всё как и просят претензирующие.

 
fxsaber:
Правильно ли понимаю, что если бы на MQL5 можно было бы кодить так же, как это делается на MQL4, то вопросы высокой сложности MQL5 не поднимались бы?

Если бы так было, да еще развить. Учесть многие моменты торговли и сделать дополнительные функции, упростить работу с индикаторами и т.д.

Было бы великолепно.

 
Vitaly Stepanov:

Об этом собственно и тема. МТ5 для людей профессионально подготовленных, с  профильным образованием - для программистов.

Вы платите, мы пишем.

У меня не профильное образование. Я - электронщик - КИПиА.

 
Vitaly Stepanov:

Если бы так было, да еще развить. Учесть многие моменты торговли и сделать дополнительные функции, упростить работу с индикаторами и т.д.

Было бы великолепно.

Пишу как раз нечто подобное. Будет скоро во всеобщем доступе. Но постепенно. Шаг за шагом.

 
Artyom Trishkin:

Андрей, СБ сделана так, что не обязательно знать ООП и писать на нём. Достаточно подключить требуемый класс одной строкой и пользоваться им в своём процедурном стиле просто как библиотекой функций, в которых уже всё за вас и сделано - только вызывай нужную - как тут и делают некоторые господа - пользуют готовые функции не заморачиваясь об их содержимом.

Это я пишу не в свете изучения языка, а в свете заявленной претензии - мол нельзя новичку взять, и проверить свою стратегию. Можно - лишь стоит прочесть справку по СБ и пользоваться классами как библиотекой, не вникая в подробности. Всё как и просят претензирующие.

iBarShift востребована? Где она в СБ?

Подобный интерфейс написания индикаторов и ТС востребован?

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

MT5-это терминал для программистов, а не для трейдеров

fxsaber, 2018.01.09 17:55

Правильно ли понимаю, что если бы на MQL5 можно было бы кодить так же, как это делается на MQL4, то вопросы высокой сложности MQL5 не поднимались бы?

MQL4-простота доказала свою компетентность, где это в СБ? Ничто технически не мешает реализовать это в СБ.

 
ILNUR777:
Капец. И эти люди рассуждают о простоте. Да вы себя на место новичка просто поставить уже даже не сможете, с таким опытом.

У самого ВУЗовское образование прогера, втирает про простоту для новичков. Никто вообще не учитывает тот факт, что приходит новичок сюда не коды продавать изначально, а тс проверить, которых много и простых на первых парах.

Вы почитали бы внимательнее. С программированием я познакомился в школе. Начинал с калькулятора - там ведь ассемблероподобный код...  И ассемблер ВМ80 - я изучал вовсе не в институте, а самостоятельно, пользуясь журналами Радио, Моделист-конструктор, ЮТ, и прочими.

Как раз я хорошо помню, как был новичком. И поэтому не раз уже говорил - для новичков - существует куча справочной литературы и примеров.  Бери любой, изучай, что непонятно - спрашивай.

Кстати, мне не очень понятно, почему программисты, имеющие опыт - не стесняются задавать "глупые" вопросы типа "А как работает класс CObject из Стандартной Библиотеки", а новички - "стесняются"...

 
Artyom Trishkin:

Андрей, СБ сделана так, что не обязательно знать ООП и писать на нём. Достаточно подключить требуемый класс одной строкой и пользоваться им в своём процедурном стиле просто как библиотекой функций, в которых уже всё за вас и сделано - только вызывай нужную - как тут и делают некоторые господа - пользуют готовые функции не заморачиваясь об их содержимом.

Это я пишу не в свете изучения языка, а в свете заявленной претензии - мол нельзя новичку взять, и проверить свою стратегию. Можно - лишь стоит прочесть справку по СБ и пользоваться классами как библиотекой, не вникая в подробности. Всё как и просят претензирующие.


Артём -- суть в том, что изучить хоть какой-то язык программирования -- без понимания сути -- невозможно.

Чтобы понять процессы не достаточно написать:

.PositionOpen(...)

Надо написать:

   m_request.action      =TRADE_ACTION_DEAL;
   m_request.symbol      =symbol;
   m_request.magic       =m_magic;
   m_request.volume      =volume;
   m_request.type        =order_type;
   m_request.price       =price;
   m_request.sl          =sl;
   m_request.tp          =tp;
   m_request.deviation   =m_deviation;
//--- 
   OrderSend(m_request,m_result);

-- взял наскоро выжимку из класса СБ (может не удачно) -- но мысль моя понятна.

Т.е. новичок должен понимать то, что он пишет и как оно отрабатывает.

Новичок должен изучать язык -- а ты ему предлагаешь изучать СБ.

Он должен понимать что есть OrderSend(), а не какой-то класс CTrade, который что-то там внутри себя отрабатывает "всё что вам нужно и большего вам даже и не нужно понимать".

Причина обращения: