МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 40

 
fxsaber:

Почему нет понимания, что такая возможность если не убьет MT5, то уж точно не ускорит распространенность пятерки?

Apple и Android существуют, пока несовместимы. Стоит только появиться совместимости, как хана одному настанет.


ЗЫ Возможно, из-за этого MQ не делают даже библу, позволяющую кодить так же, как в MT4.


Согласен, что чужой бизнес потемки.

 А хочется, что бы было лучше всем. Армию 4 нельзя игнорировать. Взростили и бросили на произвол судьбы? Получится как кошка родила котят...

Взять хотя бы графический пакет CORELDRAW или Adobe Photoshop предыдущие версии совместимы и сохраняются в разных комбинациях.

Там рисунки, а тут на кону деньги. Это справедливо?

 
fxsaber:

Почему нет понимания, что такая возможность если не убьет MT5, то уж точно не ускорит распространенность пятерки?

Apple и Android существуют, пока несовместимы. Стоит только появиться совместимости, как хана одному настанет.


ЗЫ Возможно, из-за этого MQ не делают даже библу, позволяющую кодить так же, как в MT4.


Ну да, ну да -- много вопросов и отсутствие [понимания] ответов порождает способность из правильных посылок делать ложные выводы.

 
fxsaber:

Почему нет понимания, что такая возможность если не убьет MT5, то уж точно не ускорит распространенность пятерки?

Я бы перефразировал: "Почему нет понимания, что такая возможность если не убьет MT4, то уж точно ускорит распространение пятерки?" ))

 

Формально один язык, а совместимости нет. Нонсенс.

 
fxsaber:

ЗЫ Остаюсь при мнении, что виной непопулярности MT5 является только лень. 


Судя по всему, вы довольны что сделали для себя такой вывод.

Классификация лентяев:

-- лентяй ослабленный
-- лентяй скучающий
-- лентяй неорганизованный
-- лентяй изобретательный

"Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не седи, если можешь лежать" [У.Черчилль]

Ну, и его же [У.Черчилль] высказывания применимые к теме топика:

-- "Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат."

-- "Одни меняют партию ради принципов, другие -– принципы ради партии."

-- "Кто в молодости не был радикалом -- у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором -- у того нет ума."

 
Andrey F. Zelinsky:

Судя по всему, вы довольны что сделали для себя такой вывод.

Классификация лентяев:

-- лентяй ослабленный
-- лентяй скучающий
-- лентяй неорганизованный
-- лентяй изобретательный

"Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не седи, если можешь лежать" [У.Черчилль]

Ну, и его же [У.Черчилль] высказывания применимые к теме топика:

-- "Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат."

-- "Одни меняют партию ради принципов, другие -– принципы ради партии."

-- "Кто в молодости не был радикалом -- у того нет сердца, кто в зрелости не стал консерватором -- у того нет ума."


У.Черчель был консервативный лентяй. Любил лёжа пить коньяк и курить сигары. И мне так хочется. Многим так хочется. А некогда, надо переделывать проги.

 
Andrey F. Zelinsky:

Судя по всему, вы довольны что сделали для себя такой вывод.

Были сторонние торговые платформы, терминалы которых были совместимы с MQL4-кодом (< 600 билда). Вот прямо вставляеешь MQL-код и он работает, как на MT4.

Ни капли это не помогло этим платформам. Но их разработчики были уверены, что поможет. Далее, некоторые делали внешне почти копию MT4, вплоть до горячих клавиш. Но при этом добавляли тики, стакан и много других хотелок, которых не было даже в MT5 на тот момент. Нихрена это им не помогло.

MQ в лице понятно кого думают, что MT5 помогут встроенные возможности создавать сложные программные комплексы на MQL5. Действительно, сложных же под MT4 нет. А под MT5, возможно, появятся. Помогут?

Средний (подчеркиваю, средний) пользователь доволен любой платформой, если она первая. И вторая платформа среднему пользователю не нужна.


ЗЫ Сейчас MQL4-код минимальными усилиями запускается на MT5. Да, это не EX4 на MT5. Но до сих пор находятся нытики, которые утверждают, что MQL5 сложен. Не в языках дело.

ЗЫЫ Любой форумчанин на данном ресурсе даже близко не стоит к среднему пользователю. Если написал несколько сообщений здесь, то стал сразу профи по сравнению с массой.

 
Uladzimir Izerski:

У.Черчель был консервативный лентяй. Любил лёжа пить коньяк и курить сигары. И мне так хочется. Многим так хочется. А некогда, надо переделывать проги.

Это наверно рецепт долголетия. В 90 лет присутствовал на заседании палаты общин, в 91 умер.

 
Так и не понял, почему же народ здесь пишет

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки?

fxsaber, 2017.12.25 11:38

Меня волновал переход других на MT5 только с того момента, когда понял, что не могу некоторые ТС написать под MT4, но при этом под MT4 есть торговые условия лучше, чем под MT5.

Как только увидел, что лучшие торговые условия на MT5 почти перестали уступать лучшим торговым условиям под MT4, вопрос непопулярности MT5 для меня закрылся сразу.

И в разговорах про MT4 vs MT5 участвую только из болтологических соображений, без какой-либо выгоды для себя.

Проблему со стороны MQ понимаю, это их проблема. Понимаю, что чем популярнее MT5, тем больше фин. ресурсов появляется для реализации нового функционала. И здесь, вроде, я должен быть заинтересован.

Но на текущий момент MT5 по функционалу устраивает меня на 99%. И дожидаться реализации моих специфических хотелок было бы глупо. Так же, как никогда не ждал реализации своих хотелок в MT4.

Так что если у ратующих за MT5 какие-то другие причины высказываний за переход на MT5, с интересом бы послушал. По мне так лучше делать баг-репорты в СД.

 
fxsaber:

ЗЫ Сейчас MQL4-код минимальными усилиями запускается на MT5. Да, это не EX4 на MT5. Но до сих пор находятся нытики, которые утверждают, что MQL5 сложен. Не в языках дело.

ЗЫЫ Любой форумчанин на данном ресурсе даже близко не стоит к среднему пользователю. 

Вопрос, который сейчас затронут -- это насколько близко стоит прикладной язык программирования к пользователю непрограммисту и насколько этот язык нужен этому пользователю непрограммисту в решении его прикладных задач.

Второй вопрос, какой процент этих пользователей непрограммистов, которые осваивают прикладной язык, чтобы максимально оперативно решать хотя бы 80% своих задач (согласно принципу Парето 80/20).

Очевидно, что mql5 значительно дальше mql4 стоит по шкале доступности для пользователей непрограммистов. Собственно это и не скрывается:

"У нас задача - дать максимально мощный инструмент, чтобы разработчики перешли к созданию более мощных приложений. Мы 16 лет уже делаем алгоязыки и давно уже стало ясно, что продукты создают профессиональные разработчики, а не те, кто может только High < Low написать." [https://www.mql5.com/ru/forum/222557/page37#comment_6250833]


Что лично мне не понятно -- в чём сложность сделать совместимость на уровне mq*-кода, чтобы можно было с минимальными правками перекомпилировать mq4-программу и использовать её на МТ5-терминале?

Пока не было хэджинга, ответ был очевиден. Но когда появился хэджинг и мы стали смело говорить: "в МТ4 больше нет необходимости, МТ5 прогрессивнее и лучше", -- то почему не сделать штатную совместимость? Ведь кустарными библиотеками эта совместимость решается, пусть и криво-коленно. И о кросс-платформенности умничает каждый первый разработчик.

Зачем постоянно на форуме высокомерно говорить о том, что кто-то там ленивый и неразумный? И раз так много и долго говорится о лени, то получается ленивых так много. Ведь это ленивый пользователь и продлевает срок жизни МТ4-терминала. 

Причина обращения: