МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 25

 
fxsaber:

Речь шла про алготрейдинг.

Боюсь, Вы не найдете подтверждений этому высказыванию. Предлагаю не ворошить.

И я про алготрейдинг.

Чтобы его создать, надо на порядки больше знать, уметь и проверить в разработках.

Наивно путать устремления одной стороны(экспертописателя) с необходимостью соблюдать баланс множества сторон разработчиком платформы. На словах все могут рассказать про то, какой сказочный дом нужен, но есть лимиты ресурсов, не позволяющие все сделать.

Еще раз повторю, что у меня трек рекорд 17 лет разработки торговых платформ и 5 реализованных систем, ставших индустриальным стандартом.


Я слишком хорошо знаю тему и участвующих лиц, чтобы ошибаться в выводах по той ситуации. Я же не новичек с форума.

 
Renat Fatkhullin:

Вы буквально несколько часов назад возмущались нулевым тиком(исправили), требуя абсолютной точности.

Да, Спасибо!

И тут вдруг вы не против нарушения таймсерии баров, когда по ошибке или осознанно(в данном случае ручной хак) кто-то навтыкает вам левых данных в историю чартов. Оказывается, соблюдение корректности истории - это уже не «всесильность», а прямо таки недостаток МТ5.

Это не недостаток MT5, а его особенность, которую многим, кто решит копнуть тему нестандартных баров, нужно знать. Есть подобного рода тонкости MT5, о которых знают единицы. Вот это один из таких случаев.

Насчет соблюдения корректности истории кастомных символов, считаю, что она должна быть минимальна. Например, Digits-ограничение должно быть снято. Если решил записать в Tick.ask значение DBL_MIN, то пусть оно там таким и остается, а не правится насильно в ноль.

Очень много тонкостей узнаю из бесед в СД. Но иногда, как здесь, получается узнать из форума.

 
Renat Fatkhullin:

И я про алготрейдинг.

Чтобы его создать, надо на порядки больше знать, уметь и проверить в разработках.

Я слишком хорошо знаю тему и участвующих лиц, чтобы ошибаться в выводах по той ситуации. Я же не новичек с форума.

В данном вопросе мы не поймем друг друга. Но Вашу точку зрения я услышал, хоть и не согласен с тем, что очень опытный разработчик софта для алготрейдеров (и спец. во многом другом) всегда понимает в алготрейдинге больше, чем некоторые практикующие алготрейдеры.

Renat Fatkhullin:

Наивно путать устремления одной стороны(экспертописателя) с необходимостью соблюдать баланс множества сторон разработчиком платформы. На словах все могут рассказать про то, какой сказочный дом нужен, но есть лимиты ресурсов, не позволяющие все сделать.

Это очень хорошее замечание, с которым согласен на 100%! Мне нравится MT5 в текущем виде на 99%.
 

Что значит особенность?

Это абсолютно разумное требование корректности данных.

Вы когда предлагаете пропускать заведомые ошибки(мусор в данных - это безумие), добавляйте для убедительности «я считаю, что это можно выпустить на миллионную аудиторию и это нормально».

 
Renat Fatkhullin:

Что значит особенность?

Это абсолютно разумное требование корректности данных.

Вы когда предлагаете пропускать заведомые ошибки(мусор в данных - это безумие), добавляйте для убедительности «я считаю, что это можно выпустить на миллионную аудиторию и это нормально».

Мы же говорим о кастомных символах. Что записал, то и получил. Я не понимаю, почему меня столь жестко ограничивают в данных, что собираюсь туда писать. Оговорюсь, что сейчас говорю не про бары, а про тики. Т.к. с барами не работаю уже очень давно. Мне видится правильным иметь возможность создания кастомного символа с включенным жестким контролем и выключенным.

 
fxsaber:

В данном вопросе мы не поймем друг друга. Но Вашу точку зрения я услышал, хоть и не согласен с тем, что очень опытный разработчик софта для алготрейдеров (и спец. во многом другом) всегда понимает в алготрейдинге больше, чем некоторые практикующие алготрейдеры.

Заведомо больше.

Потому что в десятки раз больше факторов учитывает, а не позицию «весь мир крутится вокруг экспертописателя». И не забывайте об экспертизе индустрии, которой у вас нет(кусочных данных недостаточно).

 
fxsaber:

Мы же говорим о кастомных символах. Что записал, то и получил. Я не понимаю, почему меня столь жестко ограничивают в данных, что собираюсь туда писать. Оговорюсь, что сейчас говорю не про бары, а про тики. Т.к. с барами не работаю уже очень давно. Мне видится правильным иметь возможность создания кастомного символа с включенным жестким контролем и выключенным.

Вы не понимаете, потому что неспособны подумать о других:

  • непрофессиональных разработчиках
  • массе совершаемых ошибок в программах
  • массовом распространении программ
  • массовых пользователях, которые всем этим будут пользоваться и натыкаться на ошибки
И при этом вы пытаетесь посоревноваться в знаниях.


Не путайте багрепорты и знания, пожалуйста. Ошибки и багрепорты - это обязательный аттрибут в разработке сложных систем. Тем более в фазе активной разработки фичи.

Мы для этого и выпускаем серию бета-версий перед релизом, чтобы увеличить объем тестов.

 
Renat Fatkhullin:

Заведомо больше.

Потому что в десятки раз больше факторов учитывает, а не позицию «весь мир крутится вокруг экспертописателя». И не забывайте об экспертизе индустрии, которой у вас нет(кусочных данных недостаточно).

Да нет, я просто знаю нескольких сильных алготрейдеров, которые сходу аргументировано и справедливо распишут минусы того же MT5-тестера (не GUI), но которые долгое время не замечаются.

Но все они в один голос скажут, что MT5 - это самая продвинутая платформа для алготрейдинга, хоть и не удовлетворяет их во многом (тестер в основном).

Я тоже долгое время был недоволен тестером. Что-то порешали через СД, что-то получается обойти через кастомные. В целом хорошо, но тестер все же недотягивает до некоторых повседневных алготрейдерских задач.

 
Renat Fatkhullin:

Вы не понимаете, потому что неспособны подумать о других:

  • непрофессиональных разработчиках
  • массе совершаемых ошибок в программах
  • массовом распространении программ
  • массовых пользователях, которые всем этим будут пользоваться и натыкаться на ошибки
И при этом вы пытаетесь посоревноваться в знаниях.

Моя ошибка - сужу по себе. Но с кастомными символами некоторые ограничения все же видятся слишком жесткими.

Может показать абсурдным, например, отрицательные значения цен в тиках. Но это только на первый взгляд.

 
Поскольку намечаются изменения и в тестере, то повторю свой старый пост, не потерявший актуальности

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Ошибки, баги, вопросы

fxsaber, 2017.09.08 07:36

Вопросы по фрейм-режиму

  1. Если суммарно передать с Агентов несколько Гб, можно ли нарваться на замедление выполнения FrameNext, нехватку памяти или дискового пространства? Если да, то как в каждом случае будет реагировать тестер/терминал?
  2. FrameNext пришедший в OnTesterPass и через FrameFirst+FrameNext работают с одинаковой скоростью? -  скорость чтения файла?
  3. Смысл FrameFilter  в том, чтобы FrameNext не тратил вычислительные ресурсы на генерацию Data[] для FrameNext из хранилища фреймов? Другой причины ввода этой функции не смог для себя объяснить. Или же при любом FrameFilter в MQD делается не FileSeek, а считывание Data[] без экономии? Все так? Для чего изначально предназначалась FrameFilter?
  4. Возможно ли сделать, чтобы в тестере два разных советник, но с одинаковым именем не затирали MQD-файлы друг-друга?
  5. Какой формат MQD-файлов?
  6. Почему через FrameFirst и FrameNext нельзя читать свой сохраненный MQD-файл в обычном режиме работы советника (скрипта/индикатора) и даже в OnTesterInit? Из-за этого проблемы с Оптимизационным кешем. В частности, получение Оптимизационной таблицы.
  7. Что обозначает последнее число в названии "Test.EURUSD.M1.0.mqd"?
  8. Почему старый MQD-файл затирается, когда видится логичным сохранять его (дописывать новые фреймы) по принципу Оптимизационного кеша?
  9. Если передаю с Агентов несколько Гб и обрабатываю фреймы сразу (без сброса фреймового указателя (FrameFilter или FrameFirst)) в OnTesterPass, то MQD-файл на Гигабайты не нужен. Возможно ли добавить ключ отказа от создания полноценного MQD-файла в виде задания максимального числа хранений крайних пришедших фреймов?

Это некоторая выжимка из собственного опыта работы с фреймами, показывающая, что есть и проблемы и вопросы в этой части работы тестера. Фрейм-фишки пока используют единицы.

Причина обращения: