МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 28

 
Uladzimir Izerski:

Приходится. Куда деваться если ввязался в такие игры.

Не нравится только переделывать продукты. Приходиться учиться и писАть на новой платформе. Как трейдеру это не есть хорошо. Прогеру это нормальное явление, он совершенствует своё мастерство, а пользователю лишние затраты на обучение или переделки старого продукта.

Стоп стоп стоп.

Вы сейчас говорите о том, что не желаете работать, чтобы поднять свой уровень. Вы говорите про Себя, про Свой уровень и Свои результаты. Но вдруг ответственными за это назначаете Нас.

Вы сами ответственны за свою жизнь.

Понимаю.  Вы тоже ведете околофорексный, а теперь и околобиржевой бизнес. Вы не являетесь финансовой компанией и можно сравнить ваш бизнес с бизнесом категории прогеров которые занимаются разработкой программ на вашем же ресурсе, только на уровень выше. Вы ставите свои интересы выше интересов пользователей. Тот многолетний наработанный багаж пользователей заставляете выбросить в печку.

Вообще-то это Вы(как и многие тут) ставите единственным интересом только Свой личный.

Мы как раз развиваем технологии и даем их массам. Стимулируем массы обучаться, поднимать свой уровень и шансы. По объему отданного мы просто чемпионы.


Из-за своей скромности многие не высказывают своё недовольство. Но это больной вопрос. Я бы ведя такой бизнес, в первую очередь сделал совместимость.

Сто раз объяснялось, тема не интересна больше.

 
СанСаныч Фоменко:

С самого начала как появилась еще в виде идеи на форуме мкл5 я всегда задаю один и тот же вопрос: насколько вырастет прибыль в моих советниках, если я  с мт4 перейду на мт5? Это основной вопрос, остальное либо демагогия, либо промоушен нового продукта.

Если бы я впервые прямо сегодня пришел на рынок, то скорее всего я бы прислушался к Ренату и использовал мт5, а так аргументов вообще не вижу.

Забыли про 25 летний (он еще не закончился) стон "профессиональных" водителей про ручная коробка vs автомат?

Там тоже такие же люди задавали такие же сверхумные вопросы "насколько вырастет моя эффективность, если я перейду на автомат"? И доводы за ручку были дремучие. Но мир пожал плечами и ушел вперед.

Вы тоже тянете до последнего, изображая специалистов, хотя знаете, что между двумя платформами технологическая пропасть.

Этакий самопиар на контре.
 
Renat Fatkhullin:

А я считаю, что без алготрейдинга нечего соваться в трейдинг.

Все, эта область уже безвозвратно отдана автоматизации.

Пусть трейдер сам не программист, но алгоязык и тестер обязателен. Иначе трейдер(спекулянт) не профессионал, а пещерный человек с дубинкой. И не надо рассказывать про Баффета.

МЭСИ и прочие учебные заведения с запихиванием в голову старинных неработающих теорий, да еще с курсами по N часов совсем смешны. Сам дипломированный экономист, если что.

Чтобы оторваться от уровня базового невежества надо хотя бы 1000 часов обучения и практики. А потом еще тысяч 5 вбухать чтобы получить реальное понимание.

И вот на определенном уровне понимания трейдинга в полный рост придет осознание безусловного требования применения тестера и автоматических стратегий.
   Тогда скорее всего рядовому новичку вообще нечего соваться, есть нет готовности пахать лет 5, при чём без гарантии результата и периодическими сливами депозитов. Будущее скорее всего за небольшими командами (возможно юридически оформленными) трейдеров и программистов, или командами алго-трейдеров, как угодно. Так что интрадей торговля и малые периоды поглотят алгоритмические виды торговли. Что внесёт новый уровень шума в рынок, где ручному трейдеру уже не совладать физически с меняющимися реалиями. 
  Как и было сказано ФАА выше, войны будут ниже Н1, откуда выдавят торгующих руками. Но и мелкие алгоритмы там не выживут. Это война минипроектов с непростыми по скорости и организации алгоритмами.  Какой там тики. Выдавить могут с интервалов и выше минуты.
   А раз так, то это явно не для новичков. Торговыми идеями, а не скоростными алгоритмами, они могут конкурировать только на болен высоких тф. А там вообще пофиг на каком языке написан алгоритм. Так как сделки совершаются гораздо реже.
 

Всё это напоминает переход в Казахстане на латиницу.)

Больше вопросов нет.

 
Вот я честно не понимаю, почему для МТ4 есть мост для подключения криптобирж, а для МТ5 нету до сих пор, хотя это было бы логичнее делать именно для платформы, которая должна более подходить для биржевой торговли бай дезайн.
 
Renat Fatkhullin:

Как все запущено.

Я так понимаю, этим штатным/кастомным индикаторам некий волшебник сообщит, что там не бары, а непойми что с порушенной системой таймстампа и нестандартными данными.

Придумали ренко, каги - что является по сути частным индикатором. Ну был у них краткий миг моды и прошел давным давно, не вспоминают о них уже.

Сейчас по 10 раз на дню придумывают замысловатые индикаторы со смещенной таймсерией, но никто же не тащит их как главный датасет на главный экран!

Именно поэтому мы здраво выкинули эту чушь(частный случай нестандартного датасета), как не удовлетворящую требованию быть основой рабочего датасета. Вместо этого мы подняли на огромную высоту графические возможности MQL5/MT5, дали свободу в управлении графиками и датасетами данных.

...

Чтобы его создать, надо на порядки больше знать, уметь и проверить в разработках.

Наивно путать устремления одной стороны(экспертописателя) с необходимостью соблюдать баланс множества сторон разработчиком платформы. На словах все могут рассказать про то, какой сказочный дом нужен, но есть лимиты ресурсов, не позволяющие все сделать.

Еще раз повторю, что у меня трек рекорд 17 лет разработки торговых платформ и 5 реализованных систем, ставших индустриальным стандартом.

Это в MQ все запущено ;-). Наблюдаю уже много лет постоянное желание помериться компетенциями и словесные игры (передергивания, уход от темы и пр.) в целях защиты своих решений. Позвольте говорить фактам. Разумеется, все видят преимущества МТ5, но до сих пор - за 10 лет - МТ5 почему-то не вытеснил полностью МТ4. Значит в чем-то МТ4 еще более предпочтителен (я знаю несколько нюансов, где МТ4 выигрывает). Это надо признать, проанализировать и изменить стратегию развития МТ5 соответствующим образом. За эти 10 лет уже было не раз, что некие фичи сперва озвучивались пользователями, встречались MQ в штыки (примерно с такими же словами - мы лучше знаем что всем нужно, это нельзя сделать в принципе и т.д.), но спустя некоторое время они появлялись в платформе. Жаль, что такой сценарий повторяется снова и снова, и политика MQ не меняется. NB. Это не только мое единичное мнение.

Что касается ренко и аналогичных вещей (обращаю внимание, что это не нечто замысловатое, а классика). Полагаю, что у нас получается терминологический спор ("что первее, яйцо или курица"): я не вижу никаких железных определений, что считать графиком, а что индикатором. Многие трейдеры - апологеты price action - считают сам график цены первичным индикатором. Если уж в платформе определена структура бара и серии баров как графика, то нет иных причин кроме политических, считать, что что-то можно запихнуть в бары кастом-символа, а что-то нельзя - и потому требуется индикатор. Если уже на то пошло, даже при реализации индикатора я сейчас не смогу задать боксам ренко реальное время - оно будет совершенно левым!

При наличии полноценного чарта не потребуется, чтобы "этим штатным/кастомным индикаторам некий волшебник сообщит, что там не бары, а непойми что с порушенной системой таймстампа и нестандартными данными". Странно такое слышать от человека с 17 годами разработки этой самой платформы, так что я полагаю - это всего лишь словесные манипуляции. У меня практически готов продукт для Маркета с ренко чартом, на который прекрасно навешиваются любые индикаторы и им не надо никаких сообщений от волшебника. В принципе кастом-символ по своему названию подразумевает настраиваемость. Ведь в МТ4/5 может варьироваться количество баров младшего таймфрейма в старшем таймфрейме. Почему такое отклонение от "стандартного датасета" разрешено, а указание времени бара с точностью до секунды - нет? Это просто волюнтаристское решение MQ. Допускаю, что для реализации такой фичи потребовались бы некоторые рабочие ресурсы. Но, к сожалению, фирма MQ очень часто растрачивает их на прочие фичи, которыми воспользуется в лучшем случае 1% пользователей. Просто с анализом, дизайном и расстановкой приоритетов в MQ как обычно беда, а прислушиваться к чужому мнению мешает чей-то особый менталитет.

 

Не убедили.

Плюс демонстрируете "я верю что слово = реализация", о чем я писал выше. То есть не понимаете (вернее осознанно используете в критике), что работает логика наличия ресурсов и готовности рынка, а не логика желаний.

Остаюсь при своем.

 
Stanislav Korotky:

.... Разумеется, все видят преимущества МТ5, но до сих пор - за 10 лет - МТ5 почему-то не вытеснил полностью МТ4. Значит в чем-то МТ4 еще более предпочтителен (я знаю несколько нюансов, где МТ4 выигрывает). ...


МТ4 - удивительная вещь, и смысл этой "удивительности"  авторы этого продукта вообще не понимают.

Удивительность состоит в том, что был найден компромисс между простотой инструмента (МТ4) и широтой охвата предметной области. В системах обработки данных - это крайне редкая вещь, этот компромисс невозможно придумать, запроектировать - это вопрос удачи. Эта удача посетила команду метквотов и они создали МТ4. Но они этого не понимают. Вместо того, чтобы шлифовать внутреннее устройство,  вместо того чтобы расширять функционал полезными для трейдинга библиотеками (статистика), ОСТАВЛЯЯ ВНЕШНИЙ ИНТЕРФЕЙС, ЯЗЫК  НЕЗЫБЛЕМЫМ, был создан МТ5 и более того, стали вноситься изменения в МТ4 (ООП к примеру), которые усложнили МТ4 и нарушили эту зыбкую удачу. 

С большой грустью смотрю на эту работу метаквотов по разрушению очень хорошего собственного продукта.

 

Так и рождаются мифы.

Человек придумывает себе светлый образ, приписывает ему свои ощущения и транслирует в мир. К реальности это не имеет отношения, конечно.

 
СанСаныч Фоменко:

вместо того чтобы расширять функционал полезными для трейдинга библиотеками (статистика), ОСТАВЛЯЯ ВНЕШНИЙ ИНТЕРФЕЙС, ЯЗЫК  НЕЗЫБЛЕМЫМ, был создан МТ5 и более того, стали вноситься изменения в МТ4 (ООП к примеру), которые усложнили МТ4 и нарушили эту зыбкую удачу. 

Довольно странно причислять введение ООП к "внесению изменений". Чем тебе (давай на "ты") этот самый ООП-подход мешает ? Ну не нравится - ну не используй !

Единственное, что для меня представляется спорным - это изменение порядка обращения к стандартным индикаторам, но и тут однозначно я не могу сказать, что "раньше было лучше". Нет, есть плюсы и в предыдущем, и нынешнем подходе.

В целом, плюсы МТ5, на мой взгляд, куда весомее его минусов по сравнению с МТ4.

Причина обращения: