МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 27

 
СанСаныч Фоменко:

Языки программирования, в частности мкл5, вообще не имеют никакого отношения к профессионализму трейдеров. От слова ВООБЩЕ.

Профессионализм трейдеров начинается с макроэкономики, потом микроэкономика.....

А потребность в мкл4/5 появляется на ТФ менее Н1. При этом с помощью этих языков можно покрыть предметную область, которая называется "Технический анализ" и управление капиталом, а она составляет мизерную часть для профессиональных трейдеров. По учебной программе МЭСИ, специальность "Эконометрика" - "Математическая статистика"... обучение ТА занимает 16 часов учебного времени. Чуть больше занимает изучение Срр от 64 часов до 128 часов.

Вы не знакомы с перечнем предметов, которые обязан знать профессиональный трейдер. И лучше Вам на эту тему не рассуждать.

Я с Вами на эту тему спорить и не собираюсь.) Наоборот, согласен.

Вы перечитайте еще раз мои посты. Может что другое из них поймете.)

 
СанСаныч Фоменко:

Языки программирования, в частности мкл5, вообще не имеют никакого отношения к профессионализму трейдеров. От слова ВООБЩЕ.

Профессионализм трейдеров начинается с макроэкономики, потом микроэкономика.....

А потребность в мкл4/5 появляется на ТФ менее Н1. При этом с помощью этих языков можно покрыть предметную область, которая называется "Технический анализ" и управление капиталом, а она составляет мизерную часть для профессиональных трейдеров. По учебной программе МЭСИ, специальность "Эконометрика" - "Математическая статистика"... обучение ТА занимает 16 часов учебного времени. Чуть больше занимает изучение Срр от 64 часов до 128 часов.

...

Вот тут и стоит разделить игроков на категории. Инвесторы и спекулянты.

Инвесторов единицы, а спекулянтов миллионы. На спекулянтов рассчитана любая платформа. Хорошая игрушка для игры взрослым мужикам.) Коими мы все тут являемся.

 

А я считаю, что без алготрейдинга нечего соваться в трейдинг.

Все, эта область уже безвозвратно отдана автоматизации.

Пусть трейдер сам не программист, но алгоязык и тестер обязателен. Иначе трейдер(спекулянт) не профессионал, а пещерный человек с дубинкой. И не надо рассказывать про Баффета.

МЭСИ и прочие учебные заведения с запихиванием в голову старинных неработающих теорий, да еще с курсами по N часов совсем смешны. Сам дипломированный экономист, если что.

Чтобы оторваться от уровня базового невежества надо хотя бы 1000 часов обучения и практики. А потом еще тысяч 5 вбухать чтобы получить реальное понимание.

И вот на определенном уровне понимания трейдинга в полный рост придет осознание безусловного требования применения тестера и автоматических стратегий.
 
Renat Fatkhullin:

А я считаю, что без алготрейдинга нечего соваться в трейдинг.

Все, эта область уже безвозвратно отдана автоматизации.

Пусть трейдер сам не программист, но алгоязык и тестер обязателен. Иначе трейдер(спекулянт) не профессионал, а пещерный человек с дубинкой. И не надо рассказывать про Баффета.


Двумя рука "за".

Прошел все этапы становления как трейдер. Считаю, что знание языка программирования поднимает на уровень качество торговли.

Но на это потрачено огромное количество времени, и вы хотите, что бы у меня никогда не было свободного времени. А только учиться, учиться, учиться.

 
СанСаныч Фоменко:

Языки программирования, в частности мкл5, вообще не имеют никакого отношения к профессионализму трейдеров. От слова ВООБЩЕ.

Профессионализм трейдеров начинается с макроэкономики, потом микроэкономика.....

А потребность в мкл4/5 появляется на ТФ менее Н1. При этом с помощью этих языков можно покрыть предметную область, которая называется "Технический анализ" и управление капиталом, а она составляет мизерную часть для профессиональных трейдеров. По учебной программе МЭСИ, специальность "Эконометрика" - "Математическая статистика"... обучение ТА занимает 16 часов учебного времени. Чуть больше занимает изучение Срр от 64 часов до 128 часов.

Вы не знакомы с перечнем предметов, которые обязан знать профессиональный трейдер. И лучше Вам на эту тему не рассуждать.


можно список в студию?

 
Uladzimir Izerski:

Двумя рука "за".

Прошел все этапы становления как трейдер. Считаю, что знание языка программирования поднимает на уровень качество торговли.

Но на это потрачено огромное количество времени, и вы хотите, что бы у меня никогда не было свободного времени. А только учиться, учиться, учиться.

Я бы сказал, что выбора сейчас вообще нет - учиться надо еще больше и быстрее. И пользоваться современными решениями для автоматизации.

Если хотите добиться чего-то.

 
Renat Fatkhullin:

Я бы сказал, что выбора сейчас вообще нет - учиться надо еще больше и быстрее. И пользоваться современными решениями для автоматизации.

Если хотите добиться чего-то.

Здесь я бы не согласился.

Современные решения автоматизации эволюционируют. Автоматизация демонстрирует тенденцию упрощатся и становится более доступной для масс. Поэтому, объем обучения будет убывать с ростом технологических возможностей. Можно конечно не идти этим путем и заботится о стабильной сложности решений, но это иррационально. Автоматизация будет все доступнее, и обучение ради обучения не будет мотивировать пользователей.

Те кто хочет быть программистом будет учится. У нас прекрасная среда для этого. Но их ничтожный процент. Основная масса - это трейдеры.

Трейдерам нужно получить деньги с рынка. Автоматизация для них только инструмент. Предлагать трейдерам глубоко и профессионально изучать программирование, для того чтобы использовать автоматизацию, неверно.

В конечном счете, использование автоматизации перестанет зависить от знания программирования.

имхо.

 
Renat Fatkhullin:

Я бы сказал, что выбора сейчас вообще нет - учиться надо еще больше и быстрее. И пользоваться современными решениями для автоматизации.

Если хотите добиться чего-то.


Приходится. Куда деваться если ввязался в такие игры.

Не нравится только переделывать продукты. Приходиться учиться и писАть на новой платформе. Как трейдеру это не есть хорошо. Прогеру это нормальное явление, он совершенствует своё мастерство, а пользователю лишние затраты на обучение или переделки старого продукта.

Понимаю.  Вы тоже ведете околофорексный, а теперь и околобиржевой бизнес. Вы не являетесь финансовой компанией и можно сравнить ваш бизнес с бизнесом категории прогеров которые занимаются разработкой программ на вашем же ресурсе, только на уровень выше. Вы ставите свои интересы выше интересов пользователей. Тот многолетний наработанный багаж пользователей заставляете выбросить в печку.

Из-за своей скромности многие не высказывают своё недовольство. Но это больной вопрос. Я бы ведя такой бизнес, в первую очередь сделал совместимость.

Понимаю сложность, но это надо миллионам, а не мне одному.

 
Renat Fatkhullin:

Вы поддерживаете, не понимая разницы между языками и платформами. Хотя объем объяснений огромен.

Если не поленитесь и узнаете, то не вернетесь на четверку.


Если кратко и просто(как для ребенка), как просят тут, то обоснование(для ребенка) - это круто, переходите! Все остальные объяснения, включая детали, не воспринимаются. Заявляется позиция "нет смысла", "пох" и тд.


Я понимаю разницу, МТ5 во многом лучше, но в МТ4 есть все что мне нужно. 

В МТ4 проще к примеру редактировать индикатор, чтобы посмотреть результат, то есть на это много времени не требуется, на 5-ке же на это потребуется немного больше времени и получить результат записав код в 1 строку не получишь.

Я не вернусь на 4-ку только если пойму, почему 1 и тот же код на 5-ке не дает мне тот результат, который на 4-ке, если смогу получить поддержку от разрабов в некоторых проблемах которые возникают в процессе перехода. 

 
Реter Konow:

Здесь я бы не согласился.

Современные решения автоматизации эволюционируют. Автоматизация демонстрирует тенденцию упрощатся и становится более доступной для масс. Поэтому, объем обучения будет убывать с ростом технологических возможностей. Можно конечно не идти этим путем и заботится о стабильной сложности решений, но это иррационально. Автоматизация будет все доступнее, и обучение ради обучения не будет мотивировать пользователей.

Те кто хочет быть программистом будет учится. У нас прекрасная среда для этого. Но их ничтожный процент. Основная масса - это трейдеры.

Трейдерам нужно получить деньги с рынка. Автоматизация для них только инструмент. Предлагать трейдерам глубоко и профессионально изучать программирование, для того чтобы использовать автоматизацию, неверно.

В конечном счете, использование автоматизации перестанет зависить от знания программирования.

имхо.

Уважуха.

Более того, предлагать профессиональным программистам, занимающихся трейдингом, глубоко изучать новые языки программирования, также неверно.

И вот почему. Сужу по себе.

Первый и последний язык программирования, который я изучал, был АЛГОЛ-68. Это еще в институте. После этого я 20 лет занимался программированием и программировал на всем, что требовала прикладная задача. Это были разные языки, но их я никогда не изучал. Смотрел на порученную проблему, потом просматривал описания языка и начинал программировать.

Аналогично поступил с мкл4 10 лет назад. Буквально через пару недель как увидел МТ4 я написал свой первый граалистый грааль (за 10 дней в тестере прибыль 6 миллионов!) и теперь практически без изменения использую при необходимости все эти же куски кода. Имею работающие на реале советники, и как-то без проблем.

И зачем мне переходить на мкл5?


С самого начала как появилась еще в виде идеи на форуме мкл5 я всегда задаю один и тот же вопрос: насколько вырастет прибыль в моих советниках, если я  с мт4 перейду на мт5? Это основной вопрос, остальное либо демагогия, либо промоушен нового продукта.

Если бы я впервые прямо сегодня пришел на рынок, то скорее всего я бы прислушался к Ренату и использовал мт5, а так аргументов вообще не вижу.

Причина обращения: