МТ4 или МТ5. Какие преимущества и недостатки? - страница 29

 
СанСаныч Фоменко:

МТ4 - удивительная вещь, и смысл этой "удивительности"  авторы этого продукта вообще не понимают.

Удивительность состоит в том, что был найден компромисс между простотой инструмента (МТ4) и широтой охвата предметной области. В системах обработки данных - это крайне редкая вещь, этот компромисс невозможно придумать, запроектировать - это вопрос удачи. Эта удача посетила команду метквотов и они создали МТ4.

Прекрасная мысль. Она меня тоже посещала. 


 

Самое интересное, что через пару лет (возможно, чуть больше, но суть от этого не меняется) все эти возражения окончательно лишатся смысла.

Все перейдут на MT5.

 

Я за успех и продвижение платформы МТ5.

Я знаю, что пути назад уже нет, хотя применяя изобретательность и талант, можно сделать почти все на чистом MQL4. (Это сложно, но возможно).

При этом, все свои проекты я завязываю именно с платформой МТ5. Но текущее положение дел меня не очень радует.

В конечном итоге, должна начатся масштабная самораскрутка платформы.

Когда это случится я не знаю, но представляю что именно нужно для этого сделать:

1. Изменить концепцию торговых программ в маркете. Должны продаваться полуавтоматы.

2. Советники должны обрести GUI (полуавтоматические программы без GUI работать не будут) .

3. Профессиональные сторонние разработчики должны заинтересоваться нашим маркетом, создавать и продавать в нем серьезные приложения.

4. Должны появится вспомогательные программы-сервисы, которые облегчат использование широких возможностей различных библиотек в советниках.

//----------------------------------

Сам хочу реализовать второй пункт (уже скоро), а за ним четвертый.

Причем, реализовать четвертый пункт можно через индикатор, который будет синхронизироваться с советником. Эта технология разрабатывается мною для второго пункта. Потом, применю ее для четвертого. Следовательно, дополнительный тип программ пусть и удобен, но не обязателен.

 
Реter Konow:


1. Изменить концепцию торговых программ в маркете. Должны продаваться полуавтоматы.

2. Советники должны обрести GUI (полуавтоматические программы без GUI работать не будут


когда на странице с твоим бесплатным полуавтоматом стоит цифра "1500 просмотров 0 закачек" возникает мысль о целесообразности дальнейших разработок впринципе

 
Renat Fatkhullin:

Petr Doroshenko, ну вы и наворотили свою проекцию на историю.

Практически все ошибочно. Я безостановочно программирую 27 лет и все описанное прошло через мои руки. Включая OS/2 (warp/merlin) - я ведь и под нее писал.

Я так понимаю, вы не видели документации на MQL5. Советую посмотреть - там читать на месяц минимум. А если еще учесть, что она профессионально переведена на 10 языков в полном объеме, то поймете, какую работу мы провели и какие усилия прикладываем.

Вы находитесь на сайте, материалы которого полностью переведены на 7 языков. И материалов этих реально тонны.

Так что лень и не надо на это обижаться. Не важно, сколько и как ты подготовишь материалов - лень все победит.

Я объясняю это, так как устал выслушивать советы «вам вот это надо сделать». Нужно достаточно много всего реализовать на практике, много думать над решением этих проблем, чтобы понять реальные причины поведения людей.

Знание дает понимание, что надо делать, как и когда. Не без ошибок, конечно.

Что ошибочно то, на день отвлекитесь от своей отрасли и загляните в другие отраслевые решения. А кто должен доносить до аудитории  результаты труда человека с 27 летним опытом? - Делается однозначный обзорный буклет на 3 страницы. Зачем человеку с 27 летним опытом тратить человеко часы на объяснении плюсов(очевидных для него) новой платформы? Набралось "глупых вопросов" - выпустили новый обзорный буклет.

Разработчик(команда) по умолчанию лучше знает достоинства продукта чем конечный пользователь, уровень знаний разработчика в среднем выше среднего, в отличии от пользователя. Кажется очевидные вещи, тем более пока никто не просит излагать в стиле ескд.

Значит у нас с Вами разные сайты? Документация объектов в коде разжевана чуть ли не до точки с запятой, сравните с документацией и ее объемом про OpenCL(7 лет как введен?) - это прямо о лени, только со стороны разработчика среды(vline это архи сложно и архиважно надо разжевать, а opencl так себе фигня - кому надо разберется и подсмотрит за углом). Ваши слова - алгоритмы будущее, OpenCL относится к алгоритмам - разжевывайте OpenCL, а разжевали бы сразу, так уже лет 5 назад как поставили бы все крест на mql4. Разработчик сам уже пришел к тому что с кодобазой надобы разобраться(когда наступит это счастье?).

В свойствах графика включили дополнительный пункт масштаба в пунктах на бар(в mql4 нет его), а отвязку окна графика от окна терминала сил не хватило сделать(в mql4 скриптом отвязывалось)? Даже по этой мелочи аудитория активно переключилась бы на mql5.

 

Снова "вы должны" и советы как делать бизнес.

 
А всё же хорошая ветка получилась. Именно  такие  новички и читают  при принятии решения какой язык выбрать. 

А в процессе обсуждения практисески единогласно мнение что для новичка нет смысла учить 4-ку. И это главное для будущего.
 
Спасибо опытным за указание на места с которыми новичёк может столкнуться позже. И за конструктивную критику (пусть даже если другая сторона и не считает её таковой). А разработчикам спасибо за то что времени на ответы в лице Рената было потрачено не на несколько постов, а практически как при полноценном обсуждении.
 

Сейчас проверяем с заказчиком советник на демо счете (МТ5). Возникла потребность прогнать участок который был час назад. Он мне пишет не могу проверить, тестер не дает за сегодня. Удивился, ведь в МТ4 можно текущий день проверять в тестере. Проверил, в тестере МТ5 - не получается. Кто-то знает, в нем есть такая возможность или нет?

 
Nikolai Semko :

...

Используя сборку 1714 и TestSpeedCanv.ex5:

2017.12.20 22: 08: 05.001 Сценарии загрузка TestSpeedCanv (EURUSD, H1) не выполнена [538]


 
Vasiliy Pushkaryov:

Сейчас проверяем с заказчиком советник на демо счете (МТ5). Возникла потребность прогнать участок который был час назад. Он мне пишет не могу проверить, тестер не дает за сегодня. Удивился, ведь в МТ4 можно текущий день проверять в тестере. Проверил, в тестере МТ5 - не получается. Кто-то знает, в нем есть такая возможность или нет?

Бэктест своего исходника на данных за сегодня
Открыта, Начата: 2017.12.06 14:48, #1901503

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

По какой цене срабатывает тейкпрофит для ордера на продажу на ММВБ (forts)?

fxsaber, 2017.12.06 13:36

Вот захотелось проверить Ваш случай в тестере. Как он исполнит. А облом - на бэктест за сегодняшние тики стоит специально выставленный запрет. Его можно обойти через касмтоные символы, поэтому сам запрет выглядит не соответствующим текущим возможностям платформы.

Такой запрет, действительно, рудимент. Видимо, был сделан для Маркет-продуктов

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Библиотеки: Symbol

fxsaber, 2017.09.20 07:31

Берется бесплатная демо-версия советника из Маркета и гонится в тестере по свежим котирам, копир берет данные с результата тестера. Соответственно, платная версия не требуется.


Возможно, нужно запрещать Маркет-советникам бэктест на кастомных символах...

Хотелось бы, что рудимент действовал  только для Маркет-продуктов, а не для своих исходников.


Маркет-EX5 Вы же умеете отличать от обычных EX5.

Но в Вашем случае, похоже, хотите проверять именно Маркет-советник. Поэтому пока не сделали то, что в заявке, обходите ограничение через кастомные.
Причина обращения: