Майнер Биткоин - страница 7

 
Sergey Chalyshev:

Тут по моему вы переборщили. Рубль даже близко не зависит от доллара, и не крутился рядом а только обесценивался. Пока что дорога рубля была только в одну сторону.


Поэтому я и написал про ошибки правительства, в частности.

 
Sergey Chalyshev:

Тут по моему вы переборщили. Рубль даже близко не зависит от доллара, и не крутился рядом а только обесценивался. Пока что дорога рубля была только в одну сторону.


Такое ощущение что на этот форум с Луны свалились "специалисты" по финансовым рынкам.

Есть масса учебно-популярной литературы по тому как организована финансовая система мировая и каждой отдельно взятой страны.

Есть видео-лекции на ютубе, например Катасонов -- поясняет популярно что к чему.

Не нравится учебная, специальная литература -- почитайте или послушайте Старикова -- этот уже "на пальцах" для самых дремучих супер-доходчиво поясняет что и как и почему.

Если нет для вас авторитетов -- "усы, лапы, хвост кота Матросскина" только авторитет -- то тут даже могила горб не исправит.

 
Andrey F. Zelinsky:

...

Функции денег:

-- меры стоимости
-- средства обращения
-- средства платежа
-- средства сбережения и накопления
-- мировые деньги

Ни одну из этих функций не выполняет криптовалюта. Криптовалюта -- не деньги, деньгами не была и не будет никогда.

Andrey F. Zelinsky:

...

Не нравится учебная, специальная литература -- почитайте или послушайте Старикова -- этот уже "на пальцах" для самых дремучих супер-доходчиво поясняет что и как и почему.

У вас, с рекомендуемым вами для просвещения Стариковым, имеются расхождения:

Стариков говорит, что между битконом и долларом разницы нет - это средства платежа.

 
Igor Konyashin:

У вас, с рекомендуемым вами для просвещения Стариковым, имеются расхождения:

Стариков говорит, что между битконом и долларом разницы нет - это средства платежа.


читайте внимательно мной сказанное:

Andrey F. Zelinsky:

... Есть масса учебно-популярной литературы по тому как организована финансовая система мировая и каждой отдельно взятой страны.

... почитайте или послушайте Старикова ...

где здесь биткоин?

современная международная валютная система -- Ямайская https://ru.wikipedia.org/wiki/Ямайская_валютная_система

биткоины никак сюда не вписываются и деньгами/валютой не являются

 
Andrey F. Zelinsky:

...

Я вам про Фому, вы мне про Ерему...

Вы писали, что ни одну из приведенных вами функций биткоин не выполняет. А рекомендуемый вами для "самых дремучих" Стариков говорит, что хотя бы одну-то выполняет, что он как и доллар - средство платежа.

Я вообще, честно говоря, не понимаю, почему вы игнорируете то, что биткоин выступает средством платежа. Это же очевидно.

 
Igor Konyashin:

Я вам про Фому, вы мне про Ерему...

Вы писали, что ни одну из приведенных вами функций биткоин не выполняет. А рекомендуемый вами для "самых дремучих" Стариков говорит, что выполняет, что он как и доллар - средство платежа.


Не подменяйте понятия. Добавьте к словам Старикова "средства платежа" слово "законное" и вы поймёте то, о чём говорит Стариков.

К тому же к вам вопрос: что такое "средства платежа"? 100% гарантия, что не знаете ответ.

Есть "средства платежа" и есть "средства обращения". Какая между ними разница?

Если биткоин в отдельных частных случаях и выполняет функцию "средства обращения" -- то вот как раз "средством платежа" из-за его дикой волатильности биткоин даже теоретически не может быть.

Средства обращение -- это Т-Д

Средства платежа -- это Т-О-Д, где О, это отсрочка.


p.s. Ладно, надоело мне ликбезничать. Есть как минимум Википедия. Функции денег выше перечислил. Повторю:

-- меры стоимости
-- средства обращения
-- средства платежа
-- средства сбережения и накопления
-- мировые деньги

Забейте в поисковик каждую из этих функций и разберитесь что и к чему.

 
Andrey F. Zelinsky:

...

Вот уже вольная трактовка Старикова пошла и обвинения в подмене понятий :)

И всё это лишь ради того, чтобы не признать свой явный прокол в изначальном категоричном заявлении, что "крипта ни одну из этих функций не выполняет" :)

 
Igor Konyashin:

Вот уже вольная трактовка Старикова пошла и обвинения в подмене понятий :)

И всё это лишь ради того, чтобы не признать свой явный прокол в изначальном категорическом заявлении, что "крипта ни одну из этих функций не выполняет" :)


Не приписывайте моим словам высосанную из пальца ересь.

Криптовалюта не выполняет ни одну функцию денег. Почему -- обстоятельно пояснил выше.

Если мастер отремонтировал бабушке телевизор и она в оплату накормила его борщом -- так что борщ теперь деньги?

То что в обменниках можно поменять криптовалюту на цифровые деньги -- это не делает криптовалюту деньгами.

Всё. Привет.

 
Andrey F. Zelinsky:
...

А название "альтернативные деньги" к биткоину применимо, по вашему мнению? Я тут начал смотреть рекомендуемого вами Катасонова, он называет биткоин "одной из разновидностью альтернативных денег".

Вы согласны с этим определением профессора МГИМО? Или в вашей картине мира все жестко - есть "деньги" - есть "не деньги", никаких альтернативных денег нет и быть не может?

 
Andrey F. Zelinsky:

Криптовалюта не выполняет ни одну функцию денег. Почему -- обстоятельно пояснил выше.

Выше вы как раз упоминали, что одну-то выполняет :)

Andrey F. Zelinsky:

...

Если биткоин в отдельных частных случаях и выполняет функцию "средства обращения" -- то вот как раз "средством платежа" из-за его дикой волатильности биткоин даже теоретически не может быть.

...

Но почему-то продолжаете утверждать, что не выполняет ни одну.

Причина обращения: