Майнер Биткоин - страница 8

 
Andrey F. Zelinsky:

Такое ощущение что на этот форум с Луны свалились "специалисты" по финансовым рынкам.

Да, тоже такого же мнения, и о вас в том числе. Может вы ошиблись с ответом?

Есть масса учебно-популярной литературы по тому как организована финансовая система мировая и каждой отдельно взятой страны.

Есть видео-лекции на ютубе, например Катасонов -- поясняет популярно что к чему.

Не нравится учебная, специальная литература -- почитайте или послушайте Старикова -- этот уже "на пальцах" для самых дремучих супер-доходчиво поясняет что и как и почему.

Не серьезно это для вас, пора уже иметь своё мнение.

Если нет для вас авторитетов -- "усы, лапы, хвост кота Матросскина" только авторитет -- то тут даже могила горб не исправит.

А это уже ни в какие рамки! Чем я вас так обидел?

 
Sergey Chalyshev:

А это уже ни в какие рамки! Чем я вас так обидел?

Да какие обиды в наше время -- не более чем оборот забавный получился -- можно цитировать.
 
Andrey F. Zelinsky:
Да какие обиды в наше время -- не более чем оборот забавный получился -- можно цитировать.

Не понял, чего цитировать?

В смысле вам тоже пожелать?

Нет не буду, не дождётесь.

 
Sergey Chalyshev:

Не понял, чего цитировать?

В смысле вам тоже пожелать?

Нет не буду, не дождётесь.


Что-то ничего не понял, что вы говорите.

 
anonymous:

1. Поищите в инете "mining pool"; на сайтах обычно есть инструкции, как присоединяться. В общем случае это выглядит так: софту для майнинга нужно передать параметр-ссылку на пул, откуда он будет брать начальные данные, из которых будут майниться новые блоки.

2. Понятия не имею. Как минимум, понадобится разработать софт, раздающий задачи по майнингу + в случае нахождения решения быстро передающий его узлам сети bitcoin + ведущий подсчет хешрейта всех участников пула + контролирующий честность участников.

3. Допустим, 100 MBit / защита от ddos / резервирование на случай падения канала.

Насчет одного блока в сутки: для этого вам понадобиться сосредоточить в своих руках ~1/144 мощности всей сети bitcoin. Посчитайте сколько ASIC'ов типа S9, про которые уже упоминали, вам для этого понадобится и сколько электроэнергии это будет жрать. Это, так сказать, минимальные затраты.


Я вижу, что Вы разбираетесь в теме, позвольте поинтересоваться - меня мучает один вопрос - перебор хэшей происходит случайным образом, и по сути может повторятся у разных пользователей, или существует объединенный механизм уведомляющий, что такой хэш с исходными данными имеется (на которых он получен) и его считать не нужно? Или как раз пулы и сильны тем, что объединяют информацию об уже посчитанных хшах пулом, что исключает повторный расчет?

 
Aleksey Vyazmikin:

Я вижу, что Вы разбираетесь в теме, позвольте поинтересоваться - меня мучает один вопрос - перебор хэшей происходит случайным образом, и по сути может повторятся у разных пользователей, или существует объединенный механизм уведомляющий, что такой хэш с исходными данными имеется (на которых он получен) и его считать не нужно? Или как раз пулы и сильны тем, что объединяют информацию об уже посчитанных хшах пулом, что исключает повторный расчет?

Майнингом занимался в феврале 2011 года последний раз :D Но можно подумать и догадаться, как должно быть устроено...

У независимых майнеров и разных пулов вычисления, естественно, повторяются. Они всё-таки конкурируют друг с другом.

В случае одного пула есть смысл выдавать майнерам блоки для полного перебора, ограниченные каким-то диапазоном extraNonce (поле nonce полностью перебирается, причем очень и очень быстро); если от майнера не получен ответ за определенное время, обратно пропорциональное его хешрейту - его вклад в деятельность пула не засчитывается. Также нужна защита на случай таких атак:

1. Майнер берет задачу от пула и в заданное время возвращает ответ - "в этой задаче подходящее решение для блока отсутствует", не выполняя реальных вычислений. Защита возможна путем раздачи перекрывающихся блоков или дублирования задач разным майнерам и сравнения решений. Тому, кто неоднократно спалился на подобной атаке - бан.

2. Майнер использует одно и то же оборудование, чтобы участвовать в нескольких пулах, накручивая несуществующий хешрейт. Защита возможна путем требования включения в блок идентификатора пула.

Случайный перебор и отсутствие синхронизации в случае пула уменьшают эффективность использования оборудования, т.к. вычисления будут повторяться. Подобные пулы будут иметь меньшие выплаты и не выдержат конкуренции с теми, кто использует оборудование более эффективно. Для отдельного ангара с ASIC'ами, в котором не требуется защита от указанных выше атак, также наиболее прибыльный вариант работы - дробление задачи на блоки, а не случайный перебор.

Гуглите про "Stratum mining protocol"

 
anonymous:

Майнингом занимался в феврале 2011 года последний раз :D Но можно подумать и догадаться, как должно быть устроено...

У независимых майнеров и разных пулов вычисления, естественно, повторяются. Они всё-таки конкурируют друг с другом.

В случае одного пула есть смысл выдавать майнерам блоки для полного перебора, ограниченные каким-то диапазоном extraNonce (поле nonce полностью перебирается, причем очень и очень быстро); если от майнера не получен ответ за определенное время, обратно пропорциональное его хешрейту - его вклад в деятельность пула не засчитывается. Также нужна защита на случай таких атак:

1. Майнер берет задачу от пула и в заданное время возвращает ответ - "в этой задаче подходящее решение для блока отсутствует", не выполняя реальных вычислений. Защита возможна путем раздачи перекрывающихся блоков или дублирования задач разным майнерам и сравнения решений. Тому, кто неоднократно спалился на подобной атаке - бан.

2. Майнер использует одно и то же оборудование, чтобы участвовать в нескольких пулах, накручивая несуществующий хешрейт. Защита возможна путем требования включения в блок идентификатора пула.

Случайный перебор и отсутствие синхронизации в случае пула уменьшают эффективность использования оборудования, т.к. вычисления будут повторяться. Подобные пулы будут иметь меньшие выплаты и не выдержат конкуренции с теми, кто использует оборудование более эффективно. Для отдельного ангара с ASIC'ами, в котором не требуется защита от указанных выше атак, также наиболее прибыльный вариант работы - дробление задачи на блоки, а не случайный перебор.

Гуглите про "Stratum mining protocol"


Спасибо за информацию. Значит, если бы можно было майнерам поделится уже перебранными хэшами, то процесс бы явно ускорился. Получается, что свои хэши хранятся на ПК, а много ли они занимают? Может есть смысл торговать перебранными(рассчитанными) хэшами?

 
Aleksey Vyazmikin:

Спасибо за информацию. Значит, если бы можно было майнерам поделится уже перебранными хэшами, то процесс бы явно ускорился. Получается, что свои хэши хранятся на ПК, а много ли они занимают? Может есть смысл торговать перебранными(рассчитанными) хэшами?

Они не хранятся и хранить их бесполезно. У вас носителей для такого объема данных не найдется, а если и найдется - скорость доступа к ним будет ниже, чем скорость генерации заново.

 
Sergey Chalyshev:

У меня ум за разум заходит от ваших рассуждений ))

Сами хоть понимаете о чем пишете?

Если понимаете тогда пожалуйста объясните что такое "инфляция вглубь".

А ты (давай на "ты", елы-палы) видишь кавычки ?

Мое предположение, что поскольку инфляция биткоина строго нормирована, а инфляция мировых валют - нет, то биткоин будет делиться и делиться на все более мелкие куочки. Вот это я так и назвал.

 
Sergey Chalyshev:

Тут по моему вы переборщили. Рубль даже близко не зависит от доллара, и не крутился рядом а только обесценивался. Пока что дорога рубля была только в одну сторону.

Вот-вот... А по его словам - его работа "связана с деньгами".

На мой взгляд, рубль также от доллара зависит очень мало. Гораздо больше зависимость рубля от энергоресурсов.

Но, разница невелика - что рубль, что доллар - это просто бумага, потребительской стоимости в нем практически нет (а в безналичных - и совсем нет), поэтому говорить о том, что "они чем-то обеспечены" - нельзя. Обеспечение - подразумевает неограниченную возможность обмена денежных знаков на предмет обеспечения и обратно. Чего ни с долларом, ни с рублем, ни с биткоином, ни с любой другой современной валютой нету.

Причина обращения: