Майнер Биткоин - страница 6

 

George Merts, выше вроде мы выяснили что крипты может быть сколь угодно путем дублирования инструментов, или смены интерпритации единицы.. Не надо придумывать лишние достоинства и недостатки.  Крипта не может играть функцию денег как минимум потому что ее мало, а должно быть достаточно.  Сложность и дороговизна ее "изготовления" как раз является причиной почему она не может быть деньгой - именно поэтому люди отказались от использования золота. У крипты перед золотом 1 преимущество - она не изнашивается, на этом плюсы заканчиваются, полноценной деньгой она в принципе быть не может.. 


биткоин обеспечен математической сложностью и ресурсами на решение криптоалгоритма


Он ничем не обеспечен.. Решение алгоритма только дает право им владеть, а не обеспечивает что-либо, почитайте как это работает.. 

 
Andrey F. Zelinsky:

Вы однозначно "караул" -- на полном серьёзе дилетанта мешаете всё в одну кучу.

Причём тут "напечатать сколько угодно"? Вам же выше сказали: "Денег не бывает много или мало. Их столько сколько надо". 

Доооооо... Сам же только что говорил про гиперинфляцию...  Нет. Денег столько, сколько их выпускает Центробанк.

Тем биткоин и отличается, что биткоинов нельзя напечатать "сколько угодно" - его эмиссия нормирована алгоритмом.

А это что за хрень: "биткоин обеспечен математической сложностью и ресурсами на решение криптоалгоритма".

Вообще-то деньги обеспечены товаром и только товаром по формуле "Т-Д-Т" -- а не криптоалгоритмами.

В формуле Т-Д-Т - доллары совершенно ничем не отличаются от биткоина. Через обменные пункты в РФ, выходит, и те, и другие обеспечены в равной степени.

Я под обеспечением имел ввиду обеспечение учреждения, выпускающего денежные знаки.


Ладно. Я отвалил в сторону. Совсем у вас тут всё запущено в дуб.

Жаль, что отвалил. Странно для человека, "связанного с этой сферой".

 У меня остался вопрос - какую из функций денег не выполняет биткоин точно так же, как доллар.

 
Nikolay Ivanov:

George Merts, выше вроде мы выяснили что крипты может быть сколь угодно путем дублирования инструментов, или смены интерпритации единицы.. Не надо придумывать лишние достоинства и недостатки.  Крипта не может играть функцию денег как минимум потому что ее мало, а должно быть достаточно. 

Почему же "ее мало" ? Ее вполне достаточно для тех операций, которые с ней производятся.

Именно тем криптовалюта и привлекательна, что ее курс очень быстро выравнивается так, чтобы быть достаточным для обеспечения всех необходимых операций.

Более того, "мало валюты" - это, на мой взгляд, достоинство - вон, выше уже говорилось про гиперинфляцию.

 
Nikolay Ivanov:
 

Он ничем не обеспечен.. Решение алгоритма только дает право им владеть, а не обеспечивает что-либо, почитайте как это работает.. 

Да в этом случае и рубль, и доллар - ничем не обеспечен. Я имел ввиду под обеспечением несколько другое.

Более того, рубль на моей памяти - полностью обесценивался трижды. И это вовсе не мешает ему быть деньгами, и выполнять все функции денег.

 
George Merts:

Нисколько.

Более того - как раз на приведенном отрывке - очень хорошо видна разница бумажных денег, которых можно напечатать, сколько угодно (а за безналичные - и печатать не надо, просто меняй цифры на счетах), и биткоином, для майнинга которого надо реально затрачивать весьма много ресурсов, и вкладывать немалые средства. Именно тем биткоин и отличается от безналичных долларов или рублей - его нельзя намайнить сколько угодно, биткоин обеспечен математической сложностью и ресурсами на решение криптоалгоритма. Его инфляция - строго лимитирована. Любые попытки "намайнить быстрее" - приведут к тому, что майнить станет труднее. Если все бросят это занятие, курс биткоина полетит вниз - но это приведет к остановке майнинга, снижению сложности алгоритма блокчейна, и к новому витку майнинга сперва на процессорах, потом на видюхах, потом - опять на асиках (впрочем, думаю, до процессоров не дойдет).

Мера же стоимости у биткоина - вполне известна. На данный момент - 350тр рублей. Любой товар можно оценить биткоинами. Значительная часть - напрямую продается за биткоины. Но здесь - так же, как и доллары, юани или любая другая валюта - абсолютно любой товар можно приобрести, обменяв валюту на местные рубли.


Биткоин больше похож на тюльпаны чем на деньги, у него больше признаков тюльпанов.

И так и не понял и никто вразумительного ответа так и не дал, чем отличается биткоин от других коинов? Почему биткоин дороже других коинов? 

Как думаете сколько будет стоить биткоин если сбербанк начнет производство своих коинов?

 
Sergey Chalyshev:

Биткоин больше похож на тюльпаны чем на деньги, у него больше признаков тюльпанов.

И так и не понял и никто вразумительного ответа так и не дал, чем отличается биткоин от других коинов? Почему биткоин дороже других коинов? 

Как думаете сколько будет стоить биткоин если сбербанк начнет производство своих коинов?

Нет. Тюльпаны не могут быть деньгами - их нельзя делить. Тюльпаны быстро портятся. Тюльпаны неудобны для проведения больших расчетов.

Биткоин  отличается от других коинов только капитализацией. Он был первым, и в него больше всего вложено. Больше ничем.

Коины сбербанка будут радикально отличаться от биткоина. В первую очередь контролем инфляции. Сберовские коины будут одним желанием руководства увеличивать свое количество в любое число раз. С битком такого уже не выйдет. Поэтому, я думаю, биткоин либо запретят, либо очень сильно ограничат (как те же драгметаллы).

 
George Merts:

Почему же "ее мало" ? Ее вполне достаточно для тех операций, которые с ней производятся.


 Речь шла о замене мировых валют на крипту, сравните мировой оборот и количество крипты. Ну то есть о будущем крипты.



Именно тем криптовалюта и привлекательна, что ее курс очень быстро выравнивается так, чтобы быть достаточным для обеспечения всех необходимых операций.

 По графику сложно определить выравнивается она или нет.. видна только высокая волатильность и никакой прогнозируемости.. это знаете очень вредно для экономики..Для спекуляции и авантюризма - как раз..



Более того, "мало валюты" - это, на мой взгляд, достоинство - вон, выше уже говорилось про гиперинфляцию.


Достоинство это когда хватает, а не когда мало или много.


Да в этом случае и рубль, и доллар - ничем не обеспечен. Я имел ввиду под обеспечением несколько другое.

Более того, рубль на моей памяти - полностью обесценивался трижды. И это вовсе не мешает ему быть деньгами, и выполнять все функции денег. 


Рубль можно не трогать он на 100% зависит от доллара и крутится около него, я уж молчу про наше правительство которое мало что вообще понимает, а вот сам доллар обеспечен экономикой США, и доверием и всем что можно представить.. проблемы есть конечно, но ничего лучше пока что не придумали.. крипта в данном случае - это в лучшем случае старые грабли с золотом, а нужно решать новые проблемы а не постоянно на грабли наступать.. это уже тема философско-экономическая, я лично прогнозирую что крипта всегда будет кустарным спекулятивным инструментом с небольшими оборотами и большими проблемами. лохотрон одним словом.

 
George Merts:

Проблема в самой сути современных валют. В том самом "доверии". Ты можешь начинать сколько угодно - но стоить твоя валюта будет ровно до тех пор, пока ей будут доверять. Именно поэтому - большинство альткоинов - быстро прекратят свое существование.

Насчет "дробления на мелкие части" - это не лазейка, а новое свойство криптовалют, которого не существовало у валют обычных - этакая "инфляция вглубь".

В том-то и ценность денег, "чье количество ограничено" - что они соответствуют мировым ресурсам, чье количество также ограниченно. Потому-то банкиры и правительства забеспокоились - рублей-то или долларов - можно напечатать сколько угодно, а биткоинов - мало того, что весьма непросто намайнить, так ведь и количество их ограниченно. А значит - биткоин оказывается более ценен, как средство платежа, чем доллар (или, тем более, рубль).

К сожалению, биткоины, в отличие от интернета - разрабатывались не военными, а учеными. Поэтому биткоин малоприспособлен к сопротивлению запрещению. Но, поскольку он основан, таки, на интернет-технологиях - есть шанс, что запретить его будет весьма непросто.

Поживем - увидим.


У меня ум за разум заходит от ваших рассуждений ))

Сами хоть понимаете о чем пишете?

Если понимаете тогда пожалуйста объясните что такое "инфляция вглубь".

 
prostotrader:

1. Только я не совсем понял о присоединении к пулу, как это сделать?

2. Каковы затраты на создание своего пула?

3. Какая скорость интернет-сети необходима для пула?


1. Поищите в инете "mining pool"; на сайтах обычно есть инструкции, как присоединяться. В общем случае это выглядит так: софту для майнинга нужно передать параметр-ссылку на пул, откуда он будет брать начальные данные, из которых будут майниться новые блоки.

2. Понятия не имею. Как минимум, понадобится разработать софт, раздающий задачи по майнингу + в случае нахождения решения быстро передающий его узлам сети bitcoin + ведущий подсчет хешрейта всех участников пула + контролирующий честность участников.

3. Допустим, 100 MBit / защита от ddos / резервирование на случай падения канала.

Насчет одного блока в сутки: для этого вам понадобиться сосредоточить в своих руках ~1/144 мощности всей сети bitcoin. Посчитайте сколько ASIC'ов типа S9, про которые уже упоминали, вам для этого понадобится и сколько электроэнергии это будет жрать. Это, так сказать, минимальные затраты.

 
Nikolay Ivanov:

Рубль можно не трогать он на 100% зависит от доллара и крутится около него.


Тут по моему вы переборщили. Рубль даже близко не зависит от доллара, и не крутился рядом а только обесценивался. Пока что дорога рубля была только в одну сторону.

Причина обращения: