научите как зарабатывать. - страница 5

 
tara:
Понял: рыба - там, где зарыта собака. 
+1 
 
prikolnyjkent:
Это - прекрасный пример, как анализ статистики исходов буквально "за уши тянет" в ту сторону, где "есть рыба"... и "зарыта собака".
Тут очень не хватает данных о расстояниях до стопов, но зато, есть САМОЕ ВАЖНОЕ СВОЙСТВО - ПОСТОЯНСТВО хотя бы одной ХАРАКТЕРИСТИКИ

Что же, так и предполагал, что данный пример понравится и будет хорошей иллюстрацией Ваших идей.

Но! Хотя описанные принципы поддерживаю, данная ТС (по графикам) вообще не анализирует и не использует исходы.

Там просто один индикатор (сам разрабатывал). Он "чует" где рыба с собакой "зарыты". :)

Стопы там (и TP и SL) скользящие, меняются на каждом баре. Поэтому на графике они - на момент закрытия позиции.

Однако, все вовсе не прекрасно. На каких-то участках прибыль есть, на каких-то - нет. :(

Постоянство одной характеристики в данном случае не дает постоянства прибыли.

Ниже два графика. Та же ТС, но начало работы - несколько раньше (типа backtest).

Баланс (в пунктах):

 

Исходы:



Как видим, не всегда настроенный определенным образом индикатор "ловит рыбу".
Предполагаю что и у вас ТС также проявляют "постоянство" только на отдельных участках.
Если это не так, напишите, желательно с примерами.

А достигается "постоянство" обычно путем оптимизации для определенных участков.
За границами участка - как правило уже неопределенность, лотерея.

Даже если TP / SL у вас будут постоянные, график исходов будет меняться с изменением рынка.

Так вот я и писал в самом начале: https://www.mql5.com/ru/forum/158349/page2#1031247

Часто ситуация - "на сегодня" статистика ТС хороша (вариант 1), открываемся по ней.
Какое-то время она в среднем дает прибыль. Но (практически обязательно) наступает момент,
когда перестает работать. Но пока это поймешь, идет слив или в лучшем случае безубыток.

Иными словами возможно "превращение" прибыльной ТС в убыточную, по которой нужно торговать "наоборот".

То же со 2-м и 3-м вариантами.

Как определить момент наступления неадекватности, "обращения"?

Как обеспечить постоянство характеристики?

 
mt4trade:

Что же, так и предполагал, что данный пример понравится и будет хорошей иллюстрацией Ваших идей.

Но! Хотя описанные принципы поддерживаю, данная ТС (по графикам) вообще не анализирует и не использует исходы.

Там просто один индикатор (сам разрабатывал). Он "чует" где рыба с собакой "зарыты". :)

 Вы поторопились прицепить Вашу иллюстрацию "Баланса" к "моим идеям"...

Для того, чтобы только НАЧАТЬ ДВИЖЕНИЕ в сторону "моих идей", нам понадобится добавить в имеющийся график ИСХОДОВ СДЕЛОК информацию о расстояниях до стопов. Для этого, мы должны по вертикали откладывать НЕ ЕДИНИЦУ данных "успех/неудача", а КОЛИЧЕСТВО ПУНКТОВ (десятков пунктов) успеха/неудачи. (получили 40 п. профита - подняли линию графика на 40 единиц вверх,.. 10 п. убытка - 10 единиц вниз).

И вот теперь, если Вы продемонстрируете такой график, то по нему - уже можно будет начать рассуждения в стиле "моих идей".

А пока, моё радостное восклицание о "прекрасном примере" относится лишь к приятному ФАКТУ НАЛИЧИЯ у человека таких данных. А-то, народ, в большинстве своём, почему-то предпочитает вести разговор "на пальцах",.. достигая, в конце такого разговора, соответствующий закономерный результат "ноль".

 

mt4trade:
Как обеспечить постоянство характеристики?

 Ответ на этот вопрос я предлагаю искать, имея перед глазами ПОЛНОЦЕННЫЙ ГРАФИК статистики исходов по какому-нибудь источнику сигналов.

А пока, забегая вперёд, я хочу Вам сказать, что найти источник сигналов, дающий график с достаточным постоянством одного из параметров НАМНОГО ПРОЩЕ, чем источник с графиком, имеющим устойчивый положительный или отрицательный уклон. 

 
prikolnyjkent:
Вы поторопились прицепить Вашу иллюстрацию "Баланса" к "моим идеям"...

Ну почему же!? :) Графики как минимум иллюстрируют то, что "снижая" стопы и "увеличивая" тейки мы даже убыточную по исходам кривую выводим по балансу вверх.

Думаю это близко к тем идеям, что если при равных TP/SL кривая скажем горизонтальная, поднять ее можно поиграв размерами TP/SL.

Пока без всякой статистики исходов, это да. Про ее анализ конечно продолжим.

А графики баланса как раз выполнены В ПУНКТАХ. Поэтому точно отвечают Вашим этим требованиям:

"получили 40 п. профита - подняли линию графика на 40 единиц вверх,.. 10 п. убытка - 10 единиц вниз"

То есть, я был не прав, когда говорил, что стопов нет. Просто думал о другом - в ТС скользящие, Вам нужны постоянные.

Но на графике реальные SL / TP (на момент закрытия позиции). Это поможет?

 
mt4trade:

Ну почему же!? :) Графики как минимум иллюстрируют то, что "снижая" стопы и "увеличивая" тейки мы даже убыточную по исходам кривую выводим по балансу вверх.

Думаю это близко к тем идеям, что если при равных TP/SL кривая скажем горизонтальная, поднять ее можно поиграв размерами TP/SL.

Нет-нет, уважаемый. Изменение расстояний до стопов ИЗМЕНЯЕТ САМУ СТАТИСТИКУ исходов... и является делом ТС.
А основа моего всего разговора здесь, на этой ветке - это ИСПОЛЬЗОВАНИЕ той статистики, которую генерирует ТС.

 

mt4trade: 
А графики баланса как раз выполнены В ПУНКТАХ. Поэтому точно отвечают Вашим этим требованиям:

 Ну, если это ЧИСТЫЕ ПУНКТЫ, то - хорошо... можно об этом графике порассуждать.

Как Вы считаете, ДОСТАТОЧНО ли на графике статистики, чтобы решить для себя, какой он: восходящий; горизонтальный... или нисходящий?..

 
prikolnyjkent: Нет-нет, уважаемый. Изменение расстояний до стопов ИЗМЕНЯЕТ САМУ СТАТИСТИКУ исходов...
Согласен.
prikolnyjkent: и является делом ТС.
Так моя ТС (что на графиках) именно меняет стопы. Но исходя из анализа рынка.
prikolnyjkent: А основа моего всего разговора здесь, на этой ветке - это ИСПОЛЬЗОВАНИЕ той статистики, которую генерирует ТС.

Если ТС изменяет стопы по статистике исходов, сама статистика также будет как-то меняться.

Соответственно, должен быть анализатор и критерии как менять стопы (в данном случае; а "обычно" - параметры индикаторов).

И видимо снова измерять что получилось и снова менять если нужно. Но на живом рынке это вряд ли.

Самооптимизация?
prikolnyjkent: Ну, если это ЧИСТЫЕ ПУНКТЫ, то - хорошо... можно об этом графике порассуждать.
Как Вы считаете, ДОСТАТОЧНО ли на графике статистики, чтобы решить для себя, какой он: восходящий; горизонтальный... или нисходящий?..

Если про график исходов - явно выраженный (почти прямолинейный) нисходящий. Обычно кривулины всякие. :)

Про график "баланса в пунктах" (вторая версия в # ) , то в целом восходящий, но никаких гарантий, что он продолжит оставаться таким.

 
mt4trade:
Так моя ТС (что на графиках) именно меняет стопы. Но исходя из анализа рынка.

Если ТС изменяет стопы по статистике исходов, сама статистика также будет как-то меняться.

Соответственно, должен быть анализатор и критерии как менять стопы (в данном случае; а "обычно" - параметры индикаторов).

И видимо снова измерять что получилось и снова менять если нужно. Но на живом рынке это вряд ли.

Вот нутром чувствую, что, в Вашем воображении, на РАБОТЕ торговой системы ВСЯ ЦЕПОЧКА событий и заканчивается: ТС оценила рыночную ситуацию, показания индикаторов, ну может ещё чего - и выдала результат (бай-там... или селл).
Вы совершили сделку, получили исход, занесли его в таблицу (на график)... И ВСЁ (!!!) - как я понимаю, БОЛЬШЕ у Вас ЭТА СТАТИСТИКА ИСХОДОВ В ВЫЧИСЛЕНИЯХ для следующего хода НЕ УЧАСТВУЕТ.

Я прав?.. 

А у меня:

- обсчитала, допустим, ТС текущую ситуацию... и выдала решение: бай... или селл; (без учёта статистики исходов)
- теперь, ВМЕСТО ТОГО, чтобы сразу открывать позицию, Я ПРИНИМАЮ РЕШЕНИЕ, открываться мне "ПО" направлению выданного системой сигнала, или "ПРОТИВ" него. (и угадайте, на основании чего я это решение принимаю)
- затем, когда поза закрылась, в статистику исходов я заношу НЕ РЕЗУЛЬТАТ РЕАЛЬНОЙ СДЕЛКИ, а РЕЗУЛЬТАТ СОВПАДЕНИЯ СИГНАЛА, поданного ТС, с реально произошедшим движением цены. (чувствуете разницу?)

(я смог понятно объяснить ситуацию?..) 

 
prikolnyjkentВот нутром чувствую, что ... у Вас ЭТА СТАТИСТИКА ИСХОДОВ В ВЫЧИСЛЕНИЯХ для следующего хода НЕ УЧАСТВУЕТ. Я прав?.. 

:) В какой ИЗ моих систем? :) В некоторых никак не участвует, потому что индикаторы строятся так, чтобы сразу давать "взвешенную" картину. В некоторых статистика за годы просчитана и учтена. В некоторых на лету "как-то" пересчитывается. А где то самооптимизируется.

Анализ, подобный вашему я также пытался использовать. Возможно, чего-то недопонял. Поэтому пытаюсь разобраться.  

prikolnyjkentА у меня: - обсчитала, допустим, ТС текущую ситуацию... и выдала решение: бай... или селл; (без учёта статистики исходов)
- теперь, ВМЕСТО ТОГО, чтобы сразу открывать позицию, Я ПРИНИМАЮ РЕШЕНИЕ, открываться мне "ПО" направлению выданного системой сигнала, или "ПРОТИВ" него. (и угадайте, на основании чего я это решение принимаю)
Ну это как раз самое интересное. Вариантов много, поэтому угадывать сложно. Начиная от простого - учитываем число отрицательных подряд сделок к среднему за период, до сложных аппроксимаций - перегибов кривых баланса / исходов и т.п. 

Возьмем нечто среднее - исходы были положительные N раз, значит "по статистике" будут отрицательные M раз. Тогда - "переворачиваемся".  ?
prikolnyjkent- затем, когда поза закрылась, в статистику исходов я заношу НЕ РЕЗУЛЬТАТ РЕАЛЬНОЙ СДЕЛКИ, а РЕЗУЛЬТАТ СОВПАДЕНИЯ СИГНАЛА, поданного ТС, с реально произошедшим движением цены. (чувствуете разницу?) (я смог понятно объяснить ситуацию?..) 

Если сигнал был buy, и цена пошла вверх - результат +1?  Если сигнал был buy, и цена пошла вниз - результат что: ноль? Или -1? Или результат записывается в пунктах? Тогда сколько? Дельта TP/SL и реального движения цены?

Что-то в этом конечно есть. Но пока не понятно как работает.

 
Пля, парни, вы или зарабатывайте , или не дурите голову. Грааль создается в тишине. Он не тприт шума. 
 
DJDJ22:
Пля, парни, вы или зарабатывайте , или не дурите голову. Грааль создается в тишине. Он не тприт шума. 
Ну вот,.. на самом интересном месте... 
Причина обращения: