Вопрос к математикам по сбору статистики

 

Пытаюсь протестить несколько индикаторов на сигналы. А точнее: если значение индюка находится в заданном диапазоне, то вероятность покупки(продажи) равна Х.

Х определяю по итогам статистики в заданном временном интервале. Допустим СТОХАСТИК меняется от 0 до 100. Разбиваю на 50 интервалов по 2 пункта индюка на интервал. Собираю статистику с истории (пошла ли цена вверх на этом интервале индюка, или она опустилась вниз). Определяю отношение Вверх/(Вверх+Вниз) для заданного интервала индюка, и строю кривую распределения вероятности возростания цены от нахождения в заданном интервале.

Итак, проблемы:

1. Как сгладить кривую распределения вероятности, ну если грубо, то выглядит это так:

2. Может быть кто-нибудь подскажет, как сам производил подобные расчёты. Ведь, наверняка, я не первый уже пытаюсь сделать это.

 
подбрать регрессионную кривую МНК
 
m_a_sim писал(а) >>
подбрать регрессионную кривую МНК

Ну а как постороить-то. Подробности не помешают.

 
Визуально присутствует возвратность к среднему, поэтому им и сглаживайте. Формулу можно из МА взять)))
 
infinum13 >>:

Ну а как постороить-то. Подробности не помешают.

свяжитесь завтра по аське расскажу подробнее 389981256

 

Можно просто усреднить

x'[i] = (x[i-1]+x[i]+x[i+1])/3

На краях x'[0] = (2*x[0]+x[1])/3

И так можно несколько раз. Окно не обязательно = 3.

я бы так делал, хотя/потому что не математик.

 
infinum13 >>:

Пытаюсь протестить несколько индикаторов на сигналы. А точнее: если значение индюка находится в заданном диапазоне, то вероятность покупки(продажи) равна Х.

Х определяю по итогам статистики в заданном временном интервале. Допустим СТОХАСТИК меняется от 0 до 100. Разбиваю на 50 интервалов по 2 пункта индюка на интервал. Собираю статистику с истории (пошла ли цена вверх на этом интервале индюка, или она опустилась вниз). Определяю отношение Вверх/(Вверх+Вниз) для заданного интервала индюка, и строю кривую распределения вероятности возростания цены от нахождения в заданном интервале.

Итак, проблемы:

1. Как сгладить кривую распределения вероятности, ну если грубо, то выглядит это так:

2. Может быть кто-нибудь подскажет, как сам производил подобные расчёты. Ведь, наверняка, я не первый уже пытаюсь сделать это.

Вид распределения известен?

 
infinum13 писал(а) >>

Пытаюсь протестить несколько индикаторов на сигналы. А точнее: если значение индюка находится в заданном диапазоне, то вероятность покупки(продажи) равна Х.

Х определяю по итогам статистики в заданном временном интервале. Допустим СТОХАСТИК меняется от 0 до 100. Разбиваю на 50 интервалов по 2 пункта индюка на интервал. Собираю статистику с истории (пошла ли цена вверх на этом интервале индюка, или она опустилась вниз). Определяю отношение Вверх/(Вверх+Вниз) для заданного интервала индюка, и строю кривую распределения вероятности возростания цены от нахождения в заданном интервале.

Итак, проблемы:

1. Как сгладить кривую распределения вероятности, ну если грубо, то выглядит это так:

2. Может быть кто-нибудь подскажет, как сам производил подобные расчёты. Ведь, наверняка, я не первый уже пытаюсь сделать это.

Такую функцию распределения ни разу не встречал, может быть статистика както не так собирается или кривая...

Не могли бы Вы выложить скрипт которым собирали статистику и как строили кривую?

 
StatBars писал(а) >>

Такую функцию распределения ни разу не встречал, может быть статистика както не так собирается или кривая...

Не могли бы Вы выложить скрипт которым собирали статистику и как строили кривую?

Скрипт немного большой, да и не программист я. Идея вот в чём: Пробегаемся по истории одной из валютных пар. Следим за индюком. Допустим его значение равно "х". Считаем, сколько раз Close увеличивается на следующем баре, а сколько уменьшается. Это даст вероятность, что при нахождении значения индикатора в интервале, скажем, то х1 до х2 цена возрастёт с вероятностью, там, 60%. Итак для каждого интервала. Имея штук десять таких кривых по разным индюкам получим итоговый статистический резутьтат и проверим его на деле.

 
TheXpert писал(а) >>

Вид распределения известен?

Сильно смахивает на кривую Гауса, хотя волна синусоиды тоже примерно так и выгдядит. Смущяет большой резонанс в середине (в верхней точке).

 

Ну вот один из примеров. Только не помню, что именно тестил (какой индюк). НА ШКАЛУ ВЕРОЯТНОСТИ внимание не обращайте. Там мои собственные заморочки в коде есть, поэтому цена деления такоя маленькая. Внизу шаги тестируемого отрезка индикатора. Хочется сказать, что данные собирались на большом отрезке времени, и странно, что кривая сильно смещена влево.

Причина обращения: