Отладка DLL? В MT4 и MT5 - страница 6

 
Renat:

Не будет по причине сложности кода и благодаря защите конечно же. Во всяком случае все это в наших руках.

С компилятором все будет хорошо - сил и возможностей у нас много, да и мало кто в нашей области может похвастаться managed JIT в натив 32/64 с распределенной средой тестирования на удаленных агентах.

Мы сделали очень безопасную и защищенную прикладную среду для запуска чужих экспертов (при отключенной поддержке DLL). Это базовое требование в создании языков программирования торговых систем. Базовое, ибо кодом надо обмениваться, чтобы росло сообщество пользователей. В этом ключе мы прикладываем максимум усилий, чтобы язык MQL5 позволял делать все расчеты без привлечения DLL. Чистый MQL5/EX5 безопасен в распространении.

Без активно поддерживаемого сообщества трейдеров не будет никакой популярности языка. Мы много лет поддерживаем технологически, информационно и финансово огромное количество трейдеров, которые пользуются нашими технологиями. Именно в поддержке наша сила.


Некоторые слабовольные разработчики торговых терминалов пытаются наверстать упущенное время дешевыми решениями вида "у нас можно писать на C#/java и тд", но у них ничего толкового не выйдет. Дешевый технологических вклад рождает столь же дешевое, фрагментарное и неподдерживаемое решение. Да и уровень их последующей поддержки четко показывают попытки сыграть в дешевизну "мы MQL4 поддерживаем".

 

Следите за нашими новостями - скоро будут очень интересные новости про визуальный тестер торговых стратегий. Если все у нас получится, то это будет просто бомба.

Вот и все равно к сожалению аргументов ЗА в вопросе запрета отладки DLL не прозвучало.

Мы увидели очередную порцию просто вдохновительного текста. Направленного на пользователя.

 

Но если читать все как обьщее впечатление то видно, что "они создали безопасную прикладную среду". Хм, мне почему-то кажется что это я уже однажды видел.  Причем  ощущуения не очень. Похоже на грабли. Я имею ввиду, может быть MQ сделовали бы ознакомиться с негативным опытом тех кто уже тыпался делать это. Можно посмотреть на C# и Java.

 

Если понимать это как аргумент типа "А вот зато у вас будет такая безопастноая среда". То я собственно об этом и говорю - а вы узнали а всем ли на 100 % она нужна?

Я кодом без исходных текстов обьмниваться  не буду НИКОГДА, я так же уверен на 100% что 90% процентов тоже НИКОГДА не запустят код без исходников. Ну или в крайнем случае в виртуальной машине.

Тогда справшивается для кого это достижение нужно? Получается что никому это не нужно но из за этого DLL -и отменим. То есть то что нужно всем - отменим ради того что никому не нужно.

 

Вы бы опрос что ли провели - нужна ли вам "безопасная среда",  в ущерб куче запрещенных из за этого возможностей. Неа мне не нужна, я остальным тоже. Причем ваши надежы что пользователь привыкнет и будет все писать только на вашем языке, на 200% наивны. Это же коммерческий софт, а индивидуальные научные исследования. Я могу, да я уже даже заявлял, что без DLL , для меня это как будто и нет никакого функционала.

 

Вообщем если вы читате тех что тут тусуется в качестве программистов для трейдеров и в качестве "тролей-раскрутчиков форума" , то вы сильно ошибаетесь.

 
Вы сейчас говорите только за себя. Я уверен, что найдётся бОльшее количество MQL5 программистов, которые хотят, чтобы защита EX5 была непоколебима (насколько это возможно). А по сему, загружать терминал в отладчик НЕЛЬЗЯ!


PS
Сам язык и его окружение ещё будут развиваться, появятся специальные БЫСТРЫЕ мат.библиотеки EX5 независимые от битности системы (расчёты MA,DEV,FFT  и т.п. c использованием специальных комманд процессора, а возможно и использующие видокарты). Так что писать на чистом MQL будет даже выгоднее.

На досуге ковыряю PDB формат и возможно появится и отладчик для присоединённых к загружаемому EX5 DLL.

 
Prival:

Уже давно....

Совершенно надуманная, на мой взгляд, проблема. Если по-простому говорить, есть две вещи, которые должны быть защищены. Во-первых: сам терминал, как минимум не должно быть ни каких возможностей перехвата управления, модификации кода или шпионажа, в пользу каких то третьих лиц (назовём их так, имея ввиду, что две стороны есть, клиент и сервер). На данный момент терминал защищён, одним из доступных коммерческих средств. Более того, пользовательские программы защищены так же. Во-вторых: должен быть защищён протоком обмена между сервером и терминалом. Это то же есть. Вот, собственно говоря, и всё что следует понимать под защитой. Разговоры о том, что всё равно всё будет взломано и прочее - это всё гипотетические вещи. Обычно их ведут люди, которые сами никогда ничего не пытались ломать. А реальность такова, что защита есть, и она соответствует каким то там требованиям. И это прекрасно, и нечего портить защиту, разрешая лазить в код терминала отладчикам (это к вопросу об отладке длл).

Второй момент, о не "думаете о трейдерах и защищаете их труд". Тут есть некий момент передёргивания. Объективно если говорить, то MQ сложно обвинять в том, что они не "думают о трейдерах". Они создали отличный терминал, они его развивают, поддерживают и т.д. И он, этот терминал, ничего не стоит трейдерам. Это одна сторона дела. Другая сторона, и это вопросы совершенно не связанные с защитой терминала:

Вы писали: от изменения истории сделок, трейдер их менять не может, а вот ДЦ легко

Здесь то же вижу элементы совершенно необоснованных подмен понятий. Нужно начать с того, что любой ДЦ, в широком смысле, даже регулируемые биржы, легко могут менять истории сделок. Ничего страшного или криминального в этом нет. Это всего лишь циферки в автоматизированной системе учёта, которая находится в ведении конкретных людей. Если люди порядочные (скажем так), то ни кто ничего менять без веских и правомерных обоснований не будет. Ну а если, кто то желает играть в карты с шулерами - нечего жаловаться на краплёные карты.

Вы писали: сделайте защиту от изменения истории котировок, что бы не было споров была котировка или нет, и защиту эффективную на столько что бы её принял любой суд…

Это очень широкая и сложная тема, тут наверное ей не место. Скажу лишь, что если речь идёт о тотализаторе, под именем российский форекс - эта штука вообще находится вне российского правового поля. И опять же, тут много зависит от "порядочности" тех, кто находится по другую сторону терминала. Проблема в том, что если с номером лотерейного билета можно ещё куда то пойти жаловаться, и чего то там доказывать.  То с "котировками форекса" - не куда, кроме как в сад, пойти нельзя. Ну нету в законах такого понятия как форекс. И это правовая проблема, а не проблема терминала или MQ. Если действительно хотите решить эту проблему, путь известен, - депутат, законодательная инициатива, подкомитет Думы, прения в сенате = Закон =>  заявление в суд, заседания, приговор.

Вы писали: запретите персональную манипуляцию ценами против трейдера…

Ещё раз, MQ не может запретить нечистоплотным ДЦ манипулировать ценами. Просто не может это сделать. Потому что они не воплощенные судья Дред и Грязный Гарри в одном лице, не Высшая Божественная Справедливость, а всего лишь разработчики ПО. Всё зависит от конкретных людей в дц, как они это ПО используют.

Вы писали: ЭЦП …

Что это такое - мне неведомо.

В целом. Вместо того, что бы изливать, хоть и понятный, но совершенно необоснованный тут негатив, нужно идти из дц на более регулируемые рынки, да хоть бы на биржы. Это нужно понимать чётко. И нужно чётко понимать, что даже на регулируемых биржах лохов кидают только так.

 
Academic:


Вы бы опрос что ли провели - нужна ли вам "безопасная среда",  в ущерб куче запрещенных из за этого возможностей. Неа мне не нужна, я остальным тоже. Причем ваши надежы что пользователь привыкнет и будет все писать только на вашем языке, на 200% наивны. Это же коммерческий софт, а индивидуальные научные исследования. Я могу, да я уже даже заявлял, что без DLL , для меня это как будто и нет никакого функционала.


Меня, лично, защита устраивает. Так что, совет простой, прислушайтесь к нему - если вам что то не нравится в терминале - не пользуйтесь им, выберите себе другой, не мучайте себя. Да и мы отдохнём.
 
Academic:

Я кодом без исходных текстов обьмниваться  не буду НИКОГДА, я так же уверен на 100% что 90% процентов тоже НИКОГДА не запустят код без исходников. Ну или в крайнем случае в виртуальной машине.

Тогда справшивается для кого это достижение нужно? Получается что никому это не нужно но из за этого DLL -и отменим. То есть то что нужно всем - отменим ради того что никому не нужно.

Во-первых, DLL-ки никто не отменяет (или истерия по поводу отмены MT4 номер 2 началась?).

Во-вторых, по поводу отладки DLL:

1. Возможности дебагинга DLL не будет, и тут 1000 страниц и 10000 Ваших аргументов не помогу, поскольку разработчики высказали свою позицию (пусть даже в ультимативной форме);

2. Для всех желающих воспользоваться всеми прелестями отладки разработчики предложили все писать на чистом MQL5;

3. Для всех прочих есть три прочтых варианта: а) перейти на другие торвговые платформы, б) самостоятельно отлаживать DLL при помощи эмулятора, в) написать все необходимое на MQL, отладить это все, а лишь затем перенести в DLL (при этом предусмотреть все возможные ошибки общения MQL с этой самой DLL).

В-третьих, А вот я на 100% уверен в том, что 95% народу будет пользоваться встроенным в систему дебагером для отладки MQL кода, а не для проверки работоспособности мифических DLL (которые по большому счету и нужны для связи с внешними программными продуктами).

В-четвертых. А сколько народу решаться запустить у себя стороннюю DLL? Я уже заранее могу предположить, что в ответ получу что-то типа "Я делаю все для себя или исходники передаю заказчику"...

В-пятых. А вот зачем по вашему предназначен сервис "Работа", и тем более зачем готовится "Магазин" (наверно чтобы обмениваться исходниками)?

В-шестых. Данный торговый комплекс изначально рассчитывался (как это не странно) как торговая система позволяющая максимально эффективно торговать автоматически или полуавтоматически. Следовательно есть куча программеров, которые с определенной долей успеха этим пользуются. А следовательно они вложили свой труд и творческий потенциал в код (скрипты, индикаторы. эксперты и прочее) который они предлагают для автоматической торговли.


Как быть с их правами? Или после пиратской "MS Windows" и "1C:Предприятие 7.7", которыми не воспользовался только ленивый у нас вообще стали плевать на интеллектуальную собственность?

 

HideYourRichess:
Меня, лично, защита устраивает. Так что, совет простой, прислушайтесь к нему - если вам что то не нравится в терминале - не пользуйтесь им, выберите себе другой, не мучайте себя. Да и мы отдохнём.

  

Уважаемые модераторы - можно как-то с самого начала установить цивилизованные рамки. Мне не интересно слущать вот такое низко интелектуальное хамство. Нельзя ли сделать этому ПОСТОЯННОМУ участнику некое замечание, чтобы подобные посты от него перстали быть.
 
mql5:
Вы сейчас говорите только за себя. Я уверен, что найдётся бОльшее количество MQL5 программистов, которые хотят, чтобы защита EX5 была непоколебима (насколько это возможно). А по сему, загружать терминал в отладчик НЕЛЬЗЯ!


PS
Сам язык и его окружение ещё будут развиваться, появятся специальные БЫСТРЫЕ мат.библиотеки EX5 независимые от битности системы (расчёты MA,DEV,FFT  и т.п. c использованием специальных комманд процессора, а возможно и использующие видокарты). Так что писать на чистом MQL будет даже выгоднее.

На досуге ковыряю PDB формат и возможно появится и отладчик для присоединённых к загружаемому EX5 DLL.


 

Не надо ничего ковырять, господа 2010 год на дворе. МС давно все уже сдалал. 

Ответ понятен - я начал изучать "тот" терминал. К моему сожалению. у меня друго выхода нет.  

 
Interesting:

Во-первых, DLL-ки никто не отменяет (или истерия по поводу отмены MT4 номер 2 началась?).


Как быть с их правами? Или после пиратской "MS Windows" и "1C:Предприятие 7.7", которыми не воспользовался только ленивый у нас вообще стали плевать на интеллектуальную собственность?

Я програмист и мне ваша интелектуальная собственность не нужна.

Я програмист и создаю программы как для себя так и под заказ и  на продажу. Я всегда передаю исходный код. То есть я не понимаю, ( к счастью ) уже не понмаю, ( раньше тоже так думал ) я не понимаю, чего хотят ( видимо от глупости ) те кто защищает свои программы. Так как это бесполезно. 

 

Но разговор по моему беспредметный - совок не победишь. Увы.  

 
Academic:
Уважаемые модераторы - можно как-то с самого начала установить цивилизованные рамки. Мне не интересно слущать вот такое низко интелектуальное хамство. Нельзя ли сделать этому ПОСТОЯННОМУ участнику некое замечание, чтобы подобные посты от него перстали быть.
Вам тактично указали на возможные пути решения Вашей проблемы. Все Ваши претензии уже высказаны и ответы Вам даны. Поэтому, постарайтесь не повторяться, иначе будет бан за флуд.
 

HideYourRichess:

Вы писали: ЭЦП …

Что это такое - мне неведомо.

В целом. Вместо того, что бы изливать, хоть и понятный, но совершенно необоснованный тут негатив, нужно идти из дц на более регулируемые рынки, да хоть бы на биржы. Это нужно понимать чётко. И нужно чётко понимать, что даже на регулируемых биржах лохов кидают только так.

По поволду всеми любимой ЭЦП (как понимаю электронно цифровая подпись) разработчики уже высказывались и не раз. Их высказывание (если не ошибаюсь по поводу банка ВТБ 24) звучало примерно так - О сроке реализации ЭЦП
Renat:

Смотрите в сторону требований нашего государства в вопросах ЭЦП. Пока продолжается этот дурдом, мало кто будет делать решения для России.

Технологически защита МетаТрейдер 5 гораздо мощнее и удобнее, чем доморощенные ГОСТы.

PS

Наши руководители, к сожалению, больше разговаривают о создании крупного центра по торговле на фондовом и валютном рынке. В действительности же наше законодательство находится гже-то в районе "Средних веков" (средних, поскольку фондовый рынок у нас хоть как-то регламентирован)...

Причина обращения: