вопрос к знатокам

 

добрый вечер!

 

подскажите пжлст как мне начать изучать мкл5 ,если я не программист, но хочу сам научится программировать индикаторы и системы... с чего начать? с литературы по с++ или с чегото другого? 

 

спасибо. 

 
nkrutin:

добрый вечер!

 

подскажите пжлст как мне начать изучать мкл5 ,если я не программист, но хочу сам научится программировать индикаторы и системы... с чего начать? с литературы по с++ или с чегото другого? 

 

спасибо. 

Начните со скрипта, который открывает сделку или выставляет отложенные ордера.

Литературу вообще не читайте, это я говорю не для того чтобы ускорить процесс, а чтобы не тратить совершенно бесполезно ваше время. Есть хелп для мт5, вот его изучайте вместе с написанием этого простейшего скрипта, затем добавьте  к нему другие возможности: управление размером лота, а после этого попробуйте создать свой трейлинг стоп в нем.

Если по началу будет трудно, то момжно попросить кого нибудь написать вам такой супер легкий скрипт с комментариями. и самому потом его изменять.

Только после этого можно пытаться писать советников работающих полностью автоматически.

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров - Документация по MQL5
 
nkrutin:

добрый вечер!

 

подскажите пжлст как мне начать изучать мкл5 ,если я не программист, но хочу сам научится программировать индикаторы и системы... с чего начать? с литературы по с++ или с чегото другого? 

 

спасибо. 

Конечно стоит ознакомиться с хорошей литературой по C++ (для общего развития и понимания основ ООП).

Также стоит по чаще заглядывать сюда - Справочник MQL4 и вот сюда - Справочник MQL5.

Периодически стоит заглядывать сюда - Статьи.

Ну и конечно на основании всего вышеперечисленного стараться изучить примеры из Code Base

Документация на MQL4
  • docs.mql4.com
Документация на MQL4
 

А где этот скрипт отложенных ордеров взять?


Я тоже, как и ТС, сижу и не понимаю с чего тут начать. На сайте есть какие-то неупорядоченные статьи, в которых не указан требуемый уровень подготовки. Сидишь, вдупляешь во что-нибудь минут 10, потом становится ясно, что это для гуру.

Может кто-нибудь потратить 5 минут и накидать план изучения MQL5? Какие конкретно статьи почитать, в каком порядке, что попробовать сделать. В каком порядке писать свой код, чтоб идти от простого к сложному, только поподробнее!

Тема, на мой взгляд, достойна того, чтоб на нее подробно ответить и прикрепить на форуме, чтоб она не тонула. Думаю каждый день на mql5.com заходят по нескольку трейдеров-новичков, пытаются что-то понять и уходят ни с чем, потому что не понятно с чего начинать.


ЗЫ: Читать доки можно тогда, когда понимаешь, что именно тебе нужно. Читать кодбэйсы можно, когда ты крут, но хочешь подсмотреть фишек у более просветленных коллег. А что здесь есть для совсем-совсем начинающих?

Спасибо!

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров - Документация по MQL5
 
megapotz:
...

Может кто-нибудь потратить 5 минут и накидать план изучения MQL5? Какие конкретно статьи почитать, в каком порядке, что попробовать сделать. В каком порядке писать свой код, чтоб идти от простого к сложному, только поподробнее!

  1. Научиться получать любые данные с ценовых графиков. Для этого использовать скрипт, который сразу выполняет весь Ваш код. На это у Вас уйдёт 1-3 месяца.
  2. Научиться создавать индикаторы и правильно их отрисовывать. Для этого использовать код индикатора. Это займёт 6-12 месяцев.
  3. Научиться создавать советники. Для этого использовать код советника. На это уйдёт вся оставшаяся жизнь.
 
megapotz:

А где этот скрипт отложенных ордеров взять?


Написать самостоятельно... :)

megapotz:

Я тоже, как и ТС, сижу и не понимаю с чего тут начать. На сайте есть какие-то неупорядоченные статьи, в которых не указан требуемый уровень подготовки. Сидишь, вдупляешь во что-нибудь минут 10, потом становится ясно, что это для гуру.


1. А начать все с того же (в зависимости от того знакомы ли вы с MQL4). Кому-то проще перейти с MQL4, а кто-то начинает познавать MQL c НУЛЯ...

На счет статей, так это индивидуально. Кто-то предпочитает изучать компьютеры с книги "Windows Vista для для чайников" (или для блондинок, что не лучше), основная тема этой книги - "Если вы включили компьютер, а он не начал работать, проверти подключен или нет он к розетке". При этом такие люди обычно хотят стать ПРОФЕССИОНАЛАМИ читая подобную МАКУЛАТУРУ (еще и деньги за это отдают).

Другие же изначально ищут литературу для ПРОФИ, к примеру книги с названием "Windows для администраторов", "Windows глазами хакера" и т.п. Такие люди привыкли изучать этот мир ОТ СЛОЖНОГО к ПРОСТОМУ (как это и не странно большинству из нас). Но дело в том, что истинными ПРОФИ становятся именно единицы из нас...

2. Конечно можно "посоветовать" определенные статьи и литературу, даже можно написать СТАТЬЮ о том как читать СТАТЬИ. Но как я уже сказал выше приоритеты и задачи у всех разные, поэтому все что хорошо для одного может в корне не подходить другому.

Кто-то хочет стать профессиональным программистом на MQL5, а может быть и не только на нем. Кому-то достаточно АВТОМАТИЗИРОВАТЬ небольшую задачу (к примеру написать скрипт). Кто-то всю жизнь мечтал о "чудо индикаторе", который ответит на ВСЕ вопросы. Кому-то хочется написать эксперта, выполняющего определенные действия по анализу ситуации, и возможно принимающего часть торговых решений. Кому-то захочется написать "механическую торговую систему", которая будет полностью автоматической.

megapotz:

Может кто-нибудь потратить 5 минут и накидать план изучения MQL5? Какие конкретно статьи почитать, в каком порядке, что попробовать сделать. В каком порядке писать свой код, чтоб идти от простого к сложному, только поподробнее!


3. Конечно можно потратить и 10 минут и даже больше. Но зачем если "новичок" сам не знает чего он хочет?

Для начала я бы советовал определиться с тем зачем Вы тут находитесь. Вам следует ответить на вопрос - Хотите ли вы стать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ программистом, хорошо разбирающимся в торговле, или наоборот?

После того как Вы сможете ответить на "главный" вопрос следует ответить на следующие вопросы:

а. Есть ли у вас СВОЯ торговая система, или ("на худой конец") система разработанная более опытными трейдерами?

б. Какая часть этой системы должна быть автоматизированна. Торговые системы как известно делятся на три группы:

* Полностью механические системы - все процессы в которых протекают автоматически, без участия трейдера (или с его минимальным участием);

* Частично автоматизированные системы - системы где только часть процессов автоматизированна, при этом основную работу по принятию решений выполняет трейдер;

* Системы "ручной" торговли - такие системы у которых невозможно автоматизировать ни одну из составляющих (таких систем мало, но они есть).

Только после этого можно говорить о том, что и в каком порядке ВАМ следует делать и изучать.


Если ВАМ нужно написать только один единственный индикатор или скрипт (и это все что требуется от MQL5) так и занимайтесь этим, изучая все касающиеся темы которая ВАС интересует. Зачем изучать что-то большее.

если же ВАМ требуется что-то большее то и ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ должен быть иным.

 
DC2008:
  1. Научиться получать любые данные с ценовых графиков. Для этого использовать скрипт, который сразу выполняет весь Ваш код. На это у Вас уйдёт 1-3 месяца.
  2. Научиться создавать индикаторы и правильно их отрисовывать. Для этого использовать код индикатора. Это займёт 6-12 месяцев.
  3. Научиться создавать советники. Для этого использовать код советника. На это уйдёт вся оставшаяся жизнь.
:)
 
всем спасибо...решил начать с книжек по с++
 
Изучать MQL5 с написания скриптов на нем - занятие не выгодное не по времени, не по результату.
Если человек не знает какой-нибудь язык высокого уровня типа C++ или Java, то ему придется переплетать в уме торговлю с базовыми принципами языка программирования.

Я советую прочитать 1-2 книги по С++ с примерами, выполнять все подряд задания из книги что даны для консольных приложений.
Разобраться в переменных, структурах, функциях, циклах.
Оконные приложения на С++, потоки, и т.п. вещи читать не стоит.
Не стоит лесть в дебри С++, например STL не пригодится, работа с указателями в ограниченном виде.

В общем, выучить базовый курс С и попрактиковаться в написании простых программ, например которые расчитывают скорость по пути и времени и т.п.
Затем можно на MQL5 начать писать скрипты, затем индикаторы, ну и в конце эксперты.
Ну и потом уже лесть в дебри ООП.
Если хватит терпения))

 
mrProF:
Изучать MQL5 с написания скриптов на нем - занятие не выгодное не по времени, не по результату.
Если человек не знает какой-нибудь язык высокого уровня типа C++ или Java, то ему придется переплетать в уме торговлю с базовыми принципами языка программирования.

Я советую прочитать 1-2 книги по С++ с примерами, выполнять все подряд задания из книги что даны для консольных приложений.
Разобраться в переменных, структурах, функциях, циклах.
Оконные приложения на С++, потоки, и т.п. вещи читать не стоит.
Не стоит лесть в дебри С++, например STL не пригодится, работа с указателями в ограниченном виде.

В общем, выучить базовый курс С и попрактиковаться в написании простых программ, например которые расчитывают скорость по пути и времени и т.п.
Затем можно на MQL5 начать писать скрипты, затем индикаторы, ну и в конце эксперты.
Ну и потом уже лесть в дебри ООП.
Если хватит терпения))

И это правильный подход...

Привет. :)

 
Interesting:

И это правильный подход...

Привет. :)

Здорово!

Кстати перед изучением MQL наверно даже лучше курс С (не С+) пройти. А ООП уже осваивать на MQL.

Причина обращения: