Эконометрика: обсудим баланс ТС. - страница 8

 
faa1947:


Во, ну наконец-то. Именно на эту тему топик.

Нельзя сравнивать 240 с 52. Для меня это принципиально. Дела в том, что 240 и 52 - это реализации случайных величин. Так выпало. И основной вопрос: а какова вероятность что в будущем будет также, или почти также, или почти почти также, или совсем не также?

Анализ остатка должен ответить на этот вопрос и он является гораздо более важным, чем размер тестовой прибыли.

Выбрасывая тренд, ты тем самым выбрасываешь главное, ведь именно трендом определяется направление и наклон рассматриваемого процесса. Чтобы было более понятно, рассмотри две реализации, подобные предыдущим, но первая +240%, а вторая -52%. Выбрось тренды -- получишь шум. Что же даст в этом случае анализ этих шумов? В такой способ выплёскивается "ребёнок", и остаётся лишь "вода".
 
Demi:


Какой идиот будет выкидывать прибыльную ТС, если у нее есть или нет толстых хвостов в распределении?

Есть прибыльная ТС дающая, например. по 30% прибыли в месяц на протяжении года, но унее толстые хвосты в распределении остатков модели графика баланса. И что?


ну ты точно тупишь)) Я уже объяснил, что это признак того что прошлым результатам доверять нельзя. В т.ч. и "30% прибыли в месяц на протяжении года". Мартином тоже можно такое сделать и там будут просадки эквити, которые фактически и будут толстыми хвостами в отрицательой зоне. Однако, некоторым хватает мозгов такое не торговать
 
Avals:

ну ты точно тупишь)) Я уже объяснил, что это признак того что прошлым результатам доверять нельзя. В т.ч. и "30% прибыли в месяц на протяжении года". Мартином тоже можно такое сделать и там будут просадки эквити, которые фактически и будут толстыми хвостами в отрицательой зоне. Однако, некоторым хватает мозгов такое не торговать


Туплю, прости меня!

Перечитал восемь раз ветку - нет никакого эквити, только график баланса..... Может это ты тупишь?

Попробуй еще раз - у тебя прибыльная ТС, построил (зачем то) регрессионную модель по графику баланса. Остатки распределены нормально, но с толстыми хвостами. И что это означает?

P.S. правильный ответ напишу ниже...

 
faa1947:

Вы ушли от ответа. DEMI привел ответ из учебника по регрессионному анализу, но при моделировании котира регрессионного анализа маловато. И там нигде нормальность не предъявляется.

так это неважно регрессионный анализ или ещё какой. Сумма большого числа независимых распределений стремится к нормальному.
 
Demi:


Какой идиот будет выкидывать прибыльную ТС, если у нее есть или нет толстых хвостов в распределении?

Есть прибыльная ТС дающая, например. по 30% прибыли в месяц на протяжении года, но унее толстые хвосты в распределении остатков модели графика баланса. И что?


Насколько я понимаю, толстые хвосты - это переменная дисперсия, выбросы в котире. А это не хорошо. Предыдущий результат ТС нельзя экстраполировать в будущее. Это говорит о том, что ТС "протухнет". Это свойство ТС построенных на ТА, где не контролируется статистика ТС. Сделаешь - работает месяц, три, мой рекорд 6 месяцев. Поэтому стал задумываться на тему данного топика.

Если остаток стационарен, то прибыльность ТС будет неизменной с одним уточнением: она будет колебаться внутри дисперсии. Если из прибыльности вычесть дисперсию и все-равно получится плюс, то вообще идеально.

Если остаток нормален, то работает правило сигм.

.

Должно быть так получается.

 
Demi:


Туплю, прости меня!

Перечитал восемь раз ветку - нет никакого эквити, только график баланса..... Может это ты тупишь?

Попробуй еще раз - у тебя прибыльная ТС, построил (зачем то) регрессионную модель по графику баланса. Остатки распределены нормально, но с толстыми хвостами. И что это означает?

P.S. правильный ответ напишу ниже...


только эквити, если faa баланс анализировал, то это неверно т.к. скрываются просадки внутри сделок. Но это чисто МТшные термины.
 
Avals:

если МО неизменное, то это гуд. Систему можно торговать - робастность. Если нет, то прошлым результатам доверия нет и торговать систему нельзя.
Это ж почему же из-за вариативности МО нельзя использоватьТС, приносящую прибыль??? МО - это всего лишь среднее по больнице... Использованить МО в качестве определяющего фактора в определении робастности системы нельзя.
 
faa1947:


Насколько я понимаю, толстые хвосты - это переменная дисперсия, выбросы в котире. А это не хорошо. Предыдущий результат ТС нельзя экстраполировать в будущее. Это говорит о том, что ТС "протухнет". Это свойство ТС построенных на ТА, где не контролируется статистика ТС. Сделаешь - работает месяц, три, мой рекорд 6 месяцев. Поэтому стал задумываться на тему данного топика.

Если остаток стационарен, то прибыльность ТС будет неизменной с одним уточнением: она будет колебаться внутри дисперсии. Если из прибыльности вычесть дисперсию и все-равно получится плюс, то вообще идеально.

Если остаток нормален, то работает правило сигм.

.

Должно быть так получается.


публикую обещаный выше ответ - нормальность остатков нам нужна только лишь для надежного получения интервальных оценок (расчета ширины доверительного интервала) - важной для прикладных задач процедуры. Но если интервальных оценок не требуется - можно строить регрессию при любом распределении как наблюдаемой величины в выборке, так и остатков.

Так что нормально распределены остатки, ненормально, с толстыми хвостами, с тонкими, без хвостов - все равно..................................................

 
avtomat:
Выбрасывая тренд, ты тем самым выбрасываешь главное, ведь именно трендом определяется направление и наклон рассматриваемого процесса. Чтобы было более понятно, рассмотри две реализации, подобные предыдущим, но первая +240%, а вторая -52%. Выбрось тренды -- получишь шум. Что же даст в этом случае анализ этих шумов? В такой способ выплёскивается "ребёнок", и остаётся лишь "вода".


По-моему тебе лично не первый раз объясняю - никто никуда тренд не выбрасывает.

Написал выше: тренд "забивает" статистику и привел доказательство на расчетах. Поэтому выделяю тренд, чтобы иметь реальные показатели по шуму.

 
faa1947:


Насколько я понимаю, толстые хвосты - это переменная дисперсия, выбросы в котире. А это не хорошо. Предыдущий результат ТС нельзя экстраполировать в будущее. Это говорит о том, что ТС "протухнет". Это свойство ТС построенных на ТА, где не контролируется статистика ТС. Сделаешь - работает месяц, три, мой рекорд 6 месяцев. Поэтому стал задумываться на тему данного топика.

Если остаток стационарен, то прибыльность ТС будет неизменной с одним уточнением: она будет колебаться внутри дисперсии. Если из прибыльности вычесть дисперсию и все-равно получится плюс, то вообще идеально.

Если остаток нормален, то работает правило сигм.

.

Должно быть так получается.


так если предполагается что прибыльность ТС неизменна, т.е. мо=const, то зачем какое-то сложное детрендирование, а не просто вычесть линейный тренд из эквити? Т.е. модель тренда y=kx, где k=мо, x-сделки, y-эквити