Прогнозирование фьючерсных цен на основе годовой сезонной колеблемости (концепт, требуется научная правка). - страница 3

 

1. Проще и правильнее работать с логарифмом цены, чем переводить всё в проценты.

Да, я рассматривал этот вариант. Конечно, правильнее работать с логарифмами. С другой стороны выравнивание приращений необходимо только лишь для получения равномерности распределений отдельных приращений во времени. На графике отлично видно, что процентные приращения в 2010 году примерно равны % приращениям в 2000 или 1990. Раз они равны, то задача решена верно, не все ли равно с помощью логарифмов она решена или с помощью простого % изменения?

2. Это для нормального распределения вероятность 3-х сигм 0.2%, а для рыночных цен она гораздо выше. Т.е. отсекать всё что выше 2-х сигм не всегда оправдано.

Это почему? Ведь видно, что колокол ненормально вытянут, т.е. больше небольших приращений и меньше больших. По этой картинке больших выбросов наоборот должно быть меньше (рынок чаще возвращается, чем идет дальше):

К тому же разницы между фильтрованными и не фильтрованными котировками практически нет:

 

2 Сигмы я использовал лишь для примера. Можно вообще не использовать фильтрацию, а можно использовать фильтрацию по 3 или даже 5 сигмам. Все это гибко задается в моей программе.

3. Сезонность это не только зима-лето, в широком смысле это любые периодические изменения.

Да, совершенно верно. К тому же сезонность это не только посевная и сбор уражая. Сезонность это нечто большее...

 

4. Аррle, как и большинство технологических компаний, вообще не платит дивидентов. Лучше всё-таки смотреть на те ассеты, которые имеют реальную сезоность - нефть, зерно, мясо. Если компании, то отопительные, электрические, транспортные. Искать сезонность в цена на Apple достаточно смешно, их нет и не может быть.

Акции Apple я взял только потому, что мне требовался такой график, который показывал очень сильный рост или падение за ближайшие несколько лет. Мне необходимо было проверить методику нормализации и детрендизации цен. В остальном да, не думаю что Apple обладает сезонностью. 
 

 

C-4:

Сами понимаете, методик расчетов для такого предмета в открытом доступе нет, тематика - не паханное поле. Вот и приходится самому соображать, что такое сезонность и как ее получить.

Здесь попадалось нечто похожее)

 
Вроде 
Swan:

Здесь попадалось нечто похожее)


Я вроде это когда-то читал. Слишком сложно для моего понимания. К тому же там все сводится к одному и тому же: тренд, сезонная составляющая, случайная составляющая. К тому же просто нереально реалзиовать все эти расчеты средствами MQL, хотя приходится расчитывать все именно в нем, потому что для советника это очень нужно.
 
C-4:

Это почему? Ведь видно, что колокол ненормально вытянут, т.е. больше небольших приращений и меньше больших. По этой картинке больших выбросов наоборот должно быть меньше (рынок чаще возвращается, чем идет дальше):

Совершенно верно, вытянут. Это тоже свойство устойчивых (stable) распределений с толстыми хвостами. Просто посчитай как часто у тебя встречаются приращения больше чем три сигмы и ты увидишь, что гораздо чаще, чем 0.2% случаев. Приращения цен распределены не нормально, а имеют толстые хвосты. Это так есть. Для каких-то задач этим можно принебречь и считать их нормально распределёнными, тут уж каждым сам себе решает.
 
C-4:
Я вроде это когда-то читал. Слишком сложно для моего понимания. К тому же там все сводится к одному и тому же: тренд, сезонная составляющая, случайная составляющая. К тому же просто нереально реалзиовать все эти расчеты средствами MQL, хотя приходится расчитывать все именно в нем, потому что для советника это очень нужно.

Да, там сложное описание элементарных вещей. Можно и на mql повторить, при желании, сложных вычислений вроде нет, с сезонной составляющей там даже проще. Только принципиальной разницы, как считать, не вижу. Практически ведь интересует только вверх/вниз :)


зы: а сигмами вроде интересней отфильтровать не максимальные, а минимальные значения.. т.е. получить в итоге время, когда происходит наибольшее изменение цен и избавится от мелких колебаний.

Причина обращения: