Регрессионная модель Султонова (РМС) - претендующая на математическую модель рынка. - страница 9

 
yosuf:
Где мы найдем котир с нормально распределенным остатком? Остается только выдумать, но этот случай здесь не рассматриваем.

остатки - это разница между прогнозируемым значением и реальным. Вот ты вычисляя ошибку - фактически анализируешь остатки. Но ты считаешь ско, а надо смотреть всё распределение
 
yosuf:
Где мы найдем котир с нормально распределенным остатком? Остается только выдумать, но этот случай здесь не рассматриваем.

ЭТо ты зря. Если сглаживать прямой, то будет нестационарным, а если 18? Во всяком случае при сглаживании НР очень часто остаток стационарен (не всегда).
 
Demi:

ну, если точнее, то остатки все таки - нормальны)))
На первых порах, чтобы и овцы были целы и волки сыты, принмем этот постулат как аксиому и забудем временно об этой проблеме, другого выхода нет. Перед нами нестационарный, ненормальный, недетерминированный, ...., неопознанный рынок. Приблизимся к нему его же методами.
 
yosuf:
На первых порах, чтобы и овцы были целы и волки сыты, принмем этот постулат как аксиому и забудем временно об этой проблеме, другого выхода нет. Перед нами нестационарный, ненормальный, недетерминированный, ...., неопознанный рынок. Приблизимся к нему его же методами.

На метод тыка намекаете?
 
Avals:

нет, именно нормальное


Нормальное - это точка, а стационарное - это процесс. Делая такие различия я получаю динамику.

Сейчас не могу вспомнить, чтобы остаток проверялся на нормальность, а вот тест единичного корня процветает.

 
faa1947:

ЭТо ты зря. Если сглаживать прямой, то будет нестационарным, а если 18? Во всяком случае при сглаживании НР очень часто остаток стационарен (не всегда).
Если сглаживать с помощью (18), не получиться, что система отторгнет этот прием в силу повторного использования одной и той-же закономерности, но нужно попробовать.
 
yosuf:
На первых порах, чтобы и овцы были целы и волки сыты, принмем этот постулат как аксиому и забудем временно об этой проблеме, другого выхода нет. Перед нами нестационарный, ненормальный, недетерминированный, ...., неопознанный рынок. Приблизимся к нему его же методами.

Есстественно.
 
Nikitoss:

На метод тыка намекаете?
Я не знаю такого метода.
 
yosuf:
Если сглаживать с помощью (18), не получиться, что система отторгнет этот прием в силу повторного использования одной и той-же закономерности, но нужно попробовать.

18 - это аналитическая формула. Вычисляем по ней значения функции и берем разницу с котиром. Получаем ошибку сглаживания. С это ошибкой начинаем работать. Или я что-то упустил?
 
faa1947:


Нормальное - это точка, а стационарное - это процесс. Делая такие различия я получаю динамику.

Сейчас не могу вспомнить, чтобы остаток проверялся на нормальность, а вот тест единичного корня процветает.


Если выбранная регрессионная модель хорошо описывает истинную зависимость, то остатки должны быть независимыми нормально распределенными случайными величинами с нулевым средним, и в их значениях должен отсутствовать тренд.

Какая тут стационарность???

P.S. Был у мамонтов, вернулся, снова с вами...

Причина обращения: