Интересное и юмор - страница 136

 

Какие, нах, пораженческие вопросы? Не знаю, как ты, а я уже навоевался, хватит.

И "к стенке" и "очередь над головой" на себе испытал. Не ходи туда, там рыбы нет.

 
pro_: НЕ так и причем НЕ "маненько".

pro_, ваш праведный гнев выглядит не очень естественно (или вы чуток перебрали с крепким спиртным, извините).

Давайте размышлять.

На самом деле вопрос Дождя - из категории "А, может, Земля таки вертится вокруг Солнца?" - если бы он был задан во времена Коперника. Такой же опасный и провокационный. Но ведь сейчас этот вопрос считается одним из самых невинных в истории человечества.

  • Во-первых, ошибки тех, кто не обеспечил необходимые запасы продовольствия в Ленинграде (или, возможно, даже организовал их острейшую нехватку), никак не оправдывают сотни тысяч погибших из-за голода, каннибализм и т.п.

  • Во-вторых, жертвы этих ошибок тоже нельзя признать святыми. Они просто оказались жертвами жуткой Катастрофы Сорок Первого.

  • В-третьих, гитлеровцы никак не были заинтересованы в том, чтобы кормить миллионный город, если бы они его взяли. У них и у самих ресурсов было очень ограниченное количество. И в результате (если бы взяли) получилась бы примерно такая же хрень, как во взятых Киеве, Минске или Львове. Т.е. те же репрессии к евреям, печки, расстрелы и т.п.

  • В-четвертых, я понимаю, что у вас кипит кровь по поводу того, что жители САСШ считают себя истинными победителями WW-II. Я тоже не совсем с этим согласен, мягко говоря. Да, хорошо помогли с ленд-лизом. Однако всю эту грязную и кровавую мясорубку прошли именно мы (россияне), так ведь?

  • В-пятых, в войнушку с немцами англосаксы ввязались только тогда, когда уже стало абсолютно ясно, что победит СССР (в 1944 году стало ясно окончательно) - и им уже просто деваться некуда было...
 
Mathemat:
  • ... . Они просто оказались жертвами жуткой Катастрофы Сорок Первого.


Просто??? Отстранённо рассуждать об этом, как о чём-то чуждом и нас не касающемся -- это как минимум, лгать себе и своим детям. Вот в такой отстранённой манере и воспитываются иваны, не помнящие родства и не знающие своей истории. А ведь история никуда не делась, она продолжается, мы являемся её составной частью, и дети наши, и внуки.

Помню, лет десять назад, дочь моя, придя со школы, спрашивала о войне, о деде, моём отце, о том воевал ли и убивал ли на войне. Оказывается, тема у них в школе была, мимоходом, о войне 41-45 годов -- кажется именно так это звучало, т.е. не о Великой Отечественной Войне, а просто о войне 41-45 годов. И я пояснил ей: Да, дед твой убивал врагов, а иначе враг убил бы его, поскольку это была война!

А ты говоришь - просто...

 
Mathemat:


  • В-пятых, в войнушку с немцами англосаксы ввязались только тогда, когда уже стало абсолютно ясно, что победит СССР (в 1944 году стало ясно окончательно) - и им уже просто деваться некуда было...

англосаксы - это англичане и немцы.

А с 1942 года американцы в северной Африке не с немцами воевали? И еще до 44-го года была итальянская компани в 43-ем.

 
FAGOTT:

англосаксы - это англичане и немцы.

А с 1942 года американцы в северной Африке не с немцами воевали? И еще до 44-го года была итальянская компани в 43-ем.

Да, справедливости ради и в морских боях с Японией и в боях за острова американцы тоже несли потери. Но, конечно же эти потери и масштаб военных действий американцев на всех фронтах несоизмерим с тем, что происходило на восточном фронте у немцев.

Англосаксы - это германские племена. А Англичане те из них, кто переселился в Англию.

 
Mathemat:

pro_, ваш праведный гнев выглядит не очень естественно (или вы чуток перебрали с крепким спиртным, извините).

Давайте размышлять.

На самом деле вопрос Дождя - из категории "А, может, Земля таки вертится вокруг Солнца?" - если бы он был задан во времена Коперника. Такой же опасный и провокационный. Но ведь сейчас этот вопрос считается одним из самых невинных в истории человечества.

  • Во-первых, ошибки тех, кто не обеспечил необходимые запасы продовольствия в Ленинграде (или, возможно, даже организовал их острейшую нехватку), никак не оправдывают сотни тысяч погибших из-за голода, каннибализм и т.п.

  • Во-вторых, жертвы этих ошибок тоже нельзя признать святыми. Они просто оказались жертвами жуткой Катастрофы Сорок Первого.

  • В-третьих, гитлеровцы никак не были заинтересованы в том, чтобы кормить миллионный город, если бы они его взяли. У них и у самих ресурсов было очень ограниченное количество. И в результате (если бы взяли) получилась бы примерно такая же хрень, как во взятых Киеве, Минске или Львове. Т.е. те же репрессии к евреям, печки, расстрелы и т.п.

  • В-четвертых, я понимаю, что у вас кипит кровь по поводу того, что жители САСШ считают себя истинными победителями WW-II. Я тоже не совсем с этим согласен, мягко говоря. Да, хорошо помогли с ленд-лизом. Однако всю эту грязную и кровавую мясорубку прошли именно мы (россияне), так ведь?

  • В-пятых, в войнушку с немцами англосаксы ввязались только тогда, когда уже стало абсолютно ясно, что победит СССР (в 1944 году стало ясно окончательно) - и им уже просто деваться некуда было...
Mathemat, здравствуйте. При всем моем к вам уважении согласиться с основными противоречивыми тезисами никак не могу. Кроме того, мой гнев справедлив и потому естественнен, а спиртное не употребляю, так как идеологически не приемлю.

Итак по-порядку,

1) ошибки тех кто не обеспечил Ленинград продовольствием - это отдельная тема. Таковые если и были должны были быть (и я думаю все таки были) наказаны по законам военного времени. К вопросу защищать город или сдаться на милость врагу ("авось они прокормили бы") эта тема никакого отношения не имеет.

2) для меня любая жертва связанная с войной (прямо или косвенно) является святой жертвой ради одной цели всего народа и нескольких наций. Такова уж моя позиция. И для меня голодающий в ауле Таджикистана, или погибающий в лесах Белоруссии партизан, или защитник Лениграда или Сталинграда - ВСЕ жертвы связаные с войной, а потому святые жертвы о которых именно так надо помнить и не оскорблять их память своими опросами, домыслами, сомнениями, и т.п.

3) с этим можно только согласиться, и в свете нашей темы ваш аргумент только поддерживает мои слова. Это (то что вы сказали) знаем и вы и я и миллионы других, неужели этого не знают и хотят для себя "уточнить" псевдо-интеллектуалы с телеканала? Еще одно подтверждение провокационности данного опроса. Ни один уважающий себя человек не поставит под сомнение тот факт что фашисты уничтожили бы и город и население по крайней мере в той же степени (но скорее всего в еще большей степени) как и на всех оккупированных территориях. Отсюда вывод телеканал "дождь" и организаторы опроса в частности не уважают ни нас ни себя, а значит не могут требовать от меня и других уважения к себе.

4) здесь мы с вами согласны, но тоже не совсем. Посмотрите статистику погибших в ВОВ. Не в абсолютных цифрах. За абсолютные цифры вечное уважение и благодарность русскому народу и всем россиянам. Но все же посмотрите в относительных цифрах и задайтесь вопросом. Если белоруссы теряют 1/3 населения, если почти от каждой республики Союза погибших в среднем 10%, что соответствует и процентным значениям для России не стоит ли нам не забывать и об этом тоже. Потому что "всю эту грязную и кровавую мясорубку прошли именно мы (россияне)" неверно только в последнем своем слове. А иначе как обяснить войну моего деда и геройскую гибель его брата. Я не русский и даже не россиянин, но знаю, помню, чту каждого независмо от национальности.

5) с этим тоже согласен. Но то о чем я писал в первом своем посте не имело целью принизить роль кого бы то ни было из тех кто жертвовал ради победы, будь то англичанин, русский, еврей или таджик. Каждый должен помнить свою роль, помнить роль другого и никак не принижать ее. И именно это меня в американцах возмущает. Они даже масштаба Сталинградкой битвы не понимают и думают что если бы не они "мы все б на немецком сейчас говорили" :))) и смех и грех чесс слово.

По поводу Коперника. Жаль конечно человека, но сравнение не корректное. Вопрос о Земле и Солнце и для них тогда и для нас сейчас достаточно отстраненный и абсолютно не болезненный. "Да какая разница!" скажет большинство населения до сих пор. Но для меня есть разница погибли ли люди, миллионы людей, зря или нет. Надо ли мне гордиться ими или считать их глупыми несмышленышами которые сами не знали что для них лучше, ну потому и умерли - по глупости. Так что ли? Вы скажете "Ну считаешь так и отлично, причем здесь социологический опрос".
Меня его цель возмущает: провокационная, подлая и враждебная.
 
tara:

Какие, нах, пораженческие вопросы? Не знаю, как ты, а я уже навоевался, хватит.

И "к стенке" и "очередь над головой" на себе испытал. Не ходи туда, там рыбы нет.


Поверь я тоже не сторонник войны. Но не надо забывать что военная доктрина "главного стратегического противника" России это состояние вечной войны ("perpetual war doctrine"). Её пока не отменяли.

Как ты думаешь опрос в такой ситуации позволителен? Неужели история ни чему нас не научила. Мы в эту войну не оружием и не числом и не уменьем победили, а прежде всего ДУХОМ. А они сейчас именно на этот дух и нацелились! Потому я и говорю что вопрос провокационный и непозволительный. Именно потому не позоволительный что-бы никто и в мыслях не имел "идти туда, где рыбы нет" и почву для этого не готовил.

Я насмотрелся на их "опросы" перед Иракской войной. Это надо быть в их среде чтобы почувствовать, как такие вот темочки, опросики и высосанные из пальца новости-провокации формируют общественное мнение. А потом? Миллион жизней.
 
pro_:

...Мы в эту войну не оружием и не числом и не уменьем победили, а ДУХОМ. ..
И оружием(когда смогли мобилизовать заводы и развернуть массовое производство вооружения в короткие сроки в тылу,- голыми руками не повоюешь) и числом и умением(когда его приобрели в ходе сражений). Не нужно считать, что у нас какой-то особенный дух, немцы тоже умели воевать, а не смогли победить из-за того, что не хватило материальных и людских ресурсов и в силу огромности нашей страны.
 
pro_:
"Ну считаешь так и отлично, причем здесь социологический опрос".
Меня его цель возмущает: провокационная, подлая и враждебная.

Раздули на пустом месте. Правильно опрос и опрос, не нравиться - проходите мимо. Вечно шпионы и провокаторы псевдопатриотам мерещатся.

А теперь могут закрыть из-за ерунды, отличный телеканал.

 
khorosh:
И оружием(когда смогли мобилизовать заводы и развернуть массовое производство вооружения в короткие сроки в тылу,- голыми руками не повоюешь) и числом и умением(когда его приобрели в ходе сражений). Не нужно считать, что у нас какой-то особенный дух, немцы тоже умели воевать, а не смогли победить из-за того, что не хватило материальных и людских ресурсов и в силу огромности нашей страны.

Если бы сроков не хватило, или не смогли, или не приобрели, и не сражались а бежали ? За счет чего все это смогли?

Материальных и людских ресурсов у немцев было не меньше. А не победили они только потому что их духа хватило только до поражения при Сталинграде. Не говорю что они его не имели или воевать не умели. Но то что у нас этого духа хватило до Берлина дойти и взять его, а у них не хватило чтобы взять Ленинград и Москву это факт.

Дух ни одной нации не особенный, он или есть или его нет, или сильный (в данный момент, при данных обстоятельствах) или нет.

Причина обращения: