Почему некоторые великие программисты и разработчики торговых систем игнорируют Metatrader 5? - страница 2

 

До этого я изучал mql4 и начал изучать mql5.

Кстати, знаете, почему некоторые великие кодеры стали великими и известными?
Благодаря публичным разработкам - некоторые из них были неизвестны до начала работы, но они делали публичные разработки на форумах для МТ4 (индикаторы, советники), и многие их знали благодаря этому. После этого - они создали свои собственные форумы и коммерческие сервисы, будучи уже известными популярными кодерами (для МТ4). Это было на моих глазах. И на сегодняшний день есть несколько легендарных имен.

Так вот, я хочу сказать, что и для МТ5 есть такая же возможность.
И сейчас действительно самое время заняться этим.

Просто мое мнение.

 
newdigital:

До этого я изучал mql4 и начал изучать mql5.

Кстати, знаете ли вы, почему некоторые великие кодеры великие и известные?

Великие потому, что они могут правильно проанализировать проблему и разработать решение еще до того, как начнут думать о коде. ... известные, потому что у них много последователей в twitter и FB ;-)

Я буду придерживаться того, что я знаю, пока MT5 не станет лучшим или единственным вариантом для меня.
 

newdigital:

- стоп-лосс/тейк-профит можно перемещать прямо на графике

- мы можем отправить любой скриншот с сообщением на множество аккаунтов в социальных сетях прямо из Metatrader (что мне особенно интересно).

- мы можем переключать множество брокерских счетов диоректно из одной установки метатрейдера

- есть календарь форекс с вертикальными линиями на графике (его нужно доработать, но ... где общественные кодеры? почему они не создают для этого новостные индикаторы и советников NewsTrader?

- существует множество сервисов для заработка на торговле (и, как я понимаю, их будет становиться все больше и больше). Я имею в виду: если кто-то покупает что-то, например, за 100 долларов, то продавец получит именно эти 100 долларов (без комиссии).

Ух ты. Это заставило меня улыбнуться. Из всех возможных преимуществ МТ5, эти - практически последние, которые приходят на ум!

1) - стоп-лосс/тейк-профит можно перемещать прямо на графике.

Это можно сделать и в МТ4. Например, https://www.mql5.com/en/code/10633 и многие другие.

2) - мы можем отправить любой скриншот с сообщением во многие социальные сети прямо из Метатрейдера (что мне особенно интересно).

Это можно сделать в МТ4. Например, https://www.mql5.com/en/code/10122, если есть такая возможность.

3) - мы можем переключать множество брокерских счетов диоректно из одной установки метатрейдера

Ограниченная необходимость, которая легко решается установкой дополнительной инсталляции MT4.

4) - есть форекс календарь с вертикальными линиями на графике (его нужно улучшить, но ... где общественные кодеры? почему они не создают для этого новостные индикаторы и советники NewsTrader?

Предположительно, вы имеете в виду "Экономический календарь"? https://www.metatrader5.com/en/trading-platform/fundamental-analysis. Насколько я понимаю, он работает только в том случае, если брокер включил его. Кроме того, в настоящее время он полностью зависит от того, что сервис предоставляет только объекты графиков. Это означает, что объекты графиков должны быть опрошены различными способами, чтобы использовать информацию, что очень громоздко. Похоже, что пока нет специальных функций для работы с "Экономическим календарем". Почему бы опытному кодеру просто не использовать существующих сторонних поставщиков новостей, для которых уже существует код MT4? Например, https://www.mql5.com/en/articles/1502. Это также позволяет собирать информацию из нескольких источников, а не полагаться только на один.

5) - существует множество сервисов для заработка на торговле (и, как я понимаю, их будет становиться все больше и больше). То есть: если кто-то покупает что-то, например, за 100 долларов, то продавец получит именно эти 100 долларов (комиссия не берется).

Такие услуги, как "Market Place" для продажи программ, очевидно, требуют комиссию в размере 20% от суммы, которую получает продавец. https://www.mql5.com/en/market/terms/developer, раздел v.3.

Сервис "Сигналы" также доступен для MT4. https://www.mql5.com/en/signals/mt4.

Вы сами ответили на свой вопрос:

A) Зачем кодеру переходить на MT5, если он может делать 98% того, что хочет, на MT4, который он уже хорошо знает и чувствует себя комфортно, особенно если поддержка и сообщество для MT5 менее развиты?

B) Стимул предоставлять бесплатный код в кодовой базе и помогать со стратегиями значительно снижается для MT5, поскольку существует легко доступный код "Market Place" для продажи этого кода и "Signals Service" для продажи идей советников.


Код для MT5 также кажется основным камнем преткновения. Семантика MT5, похоже, на 80% совпадает с MT4, в то время как синтаксис похож только на 60%. В разделе "Документация" все разбросано, и нет ни одной книги, которая бы объяснила все должным образом. Как это часто бывает с документацией, она имеет смысл только в том случае, если вы ВСЕГДА ее понимаете! Пытаться собрать все воедино из одной только Документации и так достаточно сложно, но это еще больше усложняется тем, что основная информация разбросана по многим страницам без очевидных связей между ними и без Книги, чтобы связать все воедино. Понимание раздела "Документы" на самом деле сложнее, чем понимание кода, что имеет смысл только после того, как вы поймете, как применять структуры к торговым запросам и временной информации, адаптируетесь к новому способу вызова данных временных рядов и освоитесь с новым расположением "событий". Кроме того, объектно-ориентированная природа добавляет дополнительные сложности (хотя на самом деле их можно избежать). Пока не появится более простое руководство для MT5, я думаю, что его участие и поддержка со стороны сообщества будет ограниченным. Я думаю, что большинство людей, которые пытались изучить MT5 спекулятивно, в какой-то момент сдались, если только они действительно не нуждались в этом. Возможно, MetaQuotes выиграет, если будет тратить меньше времени на продвижение MT5 и добавление дополнительных полезностей, и больше времени на предоставление лучшего руководства.

К этому добавляются еще два существенных недостатка MT5 - способ обработки сделок (объединение всех сделок по символу в одну чистую сделку, что делает работу с советниками, использующими несколько сделок по символу, очень раздражающей) и ограниченная доступность у брокеров.

Тем не менее, справедливости ради, стоит отметить, что переход на MT5 имеет ряд серьезных преимуществ.

1) Торговая функция, разработанная для улучшения работы скальпинговых стратегий, позволяющая программе продолжать работу в ожидании ответов сервера . https://www.mql5.com/en/docs/trading/ordersendasync.

2) Значительно увеличенная скорость исполнения, обеспечиваемая такими вещами, как менее интенсивное использование ценовых данных на прогон кода, а также ленивая обработка условий. Это ускоряет не только бэктестинг, но и живой код - привлекательно для скальперов.

3) Использование "Событий" https://www.mql5.com/en/docs/basis/function/events, таких как событие "OnTrade", которое значительно упрощает отслеживание сделок по сравнению с MT4. (Легче до тех пор, пока вы открываете только одну сделку одновременно по каждому символу).

4) Использование многоядерной обработки (в пределах одного компьютера), возможность добавления "локальных агентов" (т.е. других компьютеров в вашей локальной сети), а также платных облачных агентов значительно ускоряет оптимизацию (но не применимо к одиночным бэктестам!).

5) Крупный британский брокер (остаюсь безымянным) недавно начал предлагать MT5 с низкими переменными спредами и отсутствием комиссии на ближайшее время (сравнимо с тарифами Pro) за начальную стоимость и требования микро-счета. Опять же, привлекательно для скальперов.

Если у кодера/трейдера есть время, чтобы расшифровать загадочную документацию , найти достойного брокера и не возражать против объединения всех сделок по одному инструменту в одну позицию, то, возможно, стоит перейти на MT5 - но я вижу MT5 привлекательным только для тех, кто хочет скальпировать, оптимизировать стратегию, соревноваться в ATC или иным образом легче продавать свой код или сигналы - что сильно ограничивает поле деятельности!

 
RaptorUK:
хорошо известны, потому что у них много последователей на twitter и FB ;-)

Я буду придерживаться того, что я знаю, пока MT5 не станет для меня лучшим или единственным вариантом.


FB и twitter?
Нет.
Из-за публичных разработок, которые они сделали.

Представьте себе (только для примера): какой-то неизвестный кодер пришел на какой-то форум MT4 (любой форекс форум) и начал помогать людям. Год... два... он завел множество тем и закодировал/загрузил все, что люди хотели/хотели. После этого, будучи известным - он создавал свои собственные форумы или сайты коммерческих услуг. И на данный момент - все знают их имена. Пример - автор советника Goldwarrior, следующий пример - автор ZUP, следующий пример - автор индикатора Daily Data, следующий пример - автор индикаторов StepMAs, следующий пример - автор советника 10points ... все больше и больше .... Все они начинали с публичной разработки, будучи неизвестными много лет назад. Легендарные люди.

Так что я говорю о возможностях - на данный момент для МТ5 есть много возможностей.

Что касается того, что МТ5 лучше...
Просто прочитайте эту статью:

MetaTrader 5 - больше, чем вы можете себе представить!

и мои 2 темы на форуме mql5.com здесь
Параболическая система PriceChannel
и здесь:
Оценка состояния рынка на основе стандартных индикаторов в Metatrader 5

Я действительно думаю, что сейчас самое время начать работать с MT5 так же, как мы начинали с MT4 давным-давно, когда MT3, например, был мертв.

Кстати - я тоже давно начал программировать под mql3... так и не закончил :)

 

Привет,clerin6,

То, о чем Вы говорите, сравнивая МТ4 и МТ5 - это другая история. То, что вы привели примеры про CodeBase в МТ4 - это сделали люди. Я имею в виду - эти скрипты/индикаторы и т.д. были разработаны кодерами/программистами. Великие кодеры стали великими парнями, разработавшими такие инструменты для МТ4 (некоторые из этих инструментов были загружены в MT4 CodeBase). Некоторые из этих кодеров стали известными благодаря этому, они создали свои форумы, свой бизнес и т.д. И я не уверен, что они стали известными. И я не уверен, что они захотят начать с самого начала, поскольку они уже известны благодаря MT4, имея свои форумы, бизнес и т.д.

Но я говорю о возможностях для кодеров в случае MT5. Потому что некоторые функции включены в платформу для MT5.

Конечно, если кодер начал с МТ4 и после этого создал свой форум или бизнес, стал известным, то он не захочет переходить на МТ5. Зачем? :)
Но другие?

Ну ... просто посмотрите - каким образом знаменитые кодеры стали знаменитыми ... например, автор советника Goldwarrior: легендарный кодер ... он создал свой форум, потому что начал публичную разработку этого советника (для MT3 и позже для MT4) много лет назад .... Я помню эту историю - совершенно неизвестный парень начал разрабатывать советника... это было в 2005 году... но сейчас он известный легендарный человек - он сделал много советников и у него есть свой форум.
Есть много примеров.

Я говорю о возможностях в МТ5.

Кстати - мне лично нужно разработать 2 советника и несколько индикаторов для моей публичной темы на форуме mql5.com ...

 
newdigital:


FB и twitter?
Нет.
Из-за публичных разработок, которые они сделали.

Представьте себе (только для примера): какой-то неизвестный кодер пришел на какой-то форум MT4 (любой форекс форум) и начал помогать людям. Год... два... он завел множество тем и закодировал/загрузил все, что люди хотели/хотели. После этого, будучи известным - он создавал свои собственные форумы или сайты коммерческих услуг. И на данный момент - все знают их имена. Пример - автор советника Goldwarrior, следующий пример - автор ZUP, следующий пример - автор индикатора Daily Data, следующий пример - автор индикаторов StepMAs, следующий пример - автор советника 10points ... все больше и больше .... Все они начинали с публичной разработки, будучи неизвестными много лет назад. Легендарные люди.

Итак, я говорю о возможностях - на данный момент для MT5 есть много возможностей.

Почему вы считаете, что хорошие кодеры хотят делать коммерческие неприбыльные советники?

Я не могу говорить за других, и я не считаю себя "великим" кодером, но я прихожу сюда, чтобы учиться и помогать другим, помогая другим, я учусь. Так что я здесь не для славы или известности, просто чтобы предложить помощь и иметь место, чтобы задать вопросы, когда мне это нужно.
 
RaptorUK:
Почему вы считаете, что хорошие кодеры хотят делать коммерческие неприбыльные советники?

Я не могу говорить за других, и я не считаю себя "великим" кодером, но я прихожу сюда, чтобы учиться и помогать другим, помогая другим, я учусь. Так что я здесь не для славы или известности, просто чтобы предложить помощь и иметь место, чтобы задать вопросы, когда мне это нужно.


Я говорю о кодерах, которые сделали свой бизнес/форум/коммерцию, кодируя для MT4. И я знаю, как они добились успеха в этом.
Да, некоторые из них никогда не придут в МТ4...

Но почему мы должны полагаться на некоторых великих кодеров?
Если они хотят остаться с МТ4 навсегда, так пусть остаются...
В любом случае, есть и другие/следующие поколения.

 

Сергей,

Лично я не игнорировать любые возможности, предоставляемые MT5. Я прочитал статью: MetaTrader5 - больше, чем вы можете себе представить! Я запускал MT5 MetaTrader, MT5 MetaEditor, и мой любимый ;) "молниеносный" тестер стратегий, который показывает впечатляющую производительность, о и ;) не забудьте, что тестер MT5 способен запускать мультивалютные стратегии! Вы серьезно? :) Как я уже сказал, я не игнорирую никакие возможности, предоставляемые MT5. Это будущее. Мне все равно, что кто-то пишет другое, но ;) Что может быть лучше для создания фундамента кодирования на MQL, чем самый распространенный на данный момент язык MQL - MQL4. Я очень рад, что однажды наступит день, когда я изучу все основы кодирования на MQL4 и смогу просто с ветерком кодировать на MQL5! Будущее наступит, хочу я этого или нет :) Я просто хочу сначала подготовиться, чтобы переход не был таким огромным. BTW, я с удовольствием прочитал эту тему.

Спасибо.

 

Здравствуйте, clerin6,

Отличный пост вы сделали.

1) - stop loss/take profit can be moved directly on the chart

Это можно сделать в MT4. Например, https://www.mql5.com/en/code/10633среди многих других.

Я перепробовал много скриптов для MT4 (в том числе и коммерческих): Я разместил несколько скриптов на одном форуме, но они перестали работать. Другой инструмент был бесплатным, но стал коммерческим после того, как им заинтересовалось много людей. Поэтому мне не нравится устанавливать что-то специальное, полагаясь на какого-то разработчика (например, "сторонних разработчиков").

Мне удобнее, чтобы эта функция была уже в Metatrader 5.

2) - мы можем отправить любой скриншот с сообщением на многие аккаунты социальных сетей прямо из Метатрейдера (что мне особенно интересно).

Это можно сделать в МТ4. Например,https://www.mql5.com/en/code/10122, если есть такая возможность.

Да, мне это нравится в MT5. У меня есть аккаунты во многих социальных сетях, которые я активно использую.

Что касается MT4... Я пробовал похожий инструмент для twitter, но он стал коммерческим ... и нет никакого инструмента для FB, Linkedin и т.д. Поэтому я использовал некоторые специальные сервисы, такие как posterous и т.д. Если кто-то создаст такие функции для MT4, то эти функции в любом случае будут коммерческими. Созданы кем-то. :)

Поэтому мне нравится, что это уже интегрировано в MT5.
В любом случае, вы можете понять это как мое личное сожаление.

3) - мы можем переключать множество брокерских счетов диоректно из одной установки метатрейдера

Ограниченная необходимость, которая легко решается установкой дополнительной инсталляции MT4.

Да, это хорошая функция. Я вчера торговал вручную на 4 брокерах одновременно, используя только один экземпляр Metatrader 5.
И это удобно.
Конечно, это может быть улучшено, потому что мне приходилось постоянно переключаться между счетами. И я не могу использовать советников таким образом.

Metatrader 4? Насколько я помню - у меня было 5 выделенных серверов, к которым я подключался через RDC со своего ПК... :)
И контролировать их постоянно было непросто.

Если Metatrader 5 может быть улучшен для использования советников в "множественных счетах", то это будет хорошим следующим улучшением.

4) - есть форекс календарь с вертикальными линиями на графике (это нужно улучшить, но ... где общественные кодеры? почему они не создают новостные индикаторы и советники NewsTrader для этого?).

Предположительно, вы имеете в виду "Экономический календарь"?https://www.metatrader5.com/en/trading-platform/fundamental-analysis. Насколько я понимаю, он работает только в том случае, если брокер включил его. Кроме того, в настоящее время он полностью зависит от того, что сервис предоставляет только объекты графиков. Это означает, что объекты графиков должны быть опрошены различными способами, чтобы использовать информацию, что очень громоздко. Похоже, что пока нет специальных функций для работы с "Экономическим календарем". Почему бы опытному кодеру просто не воспользоваться существующими сторонними поставщиками новостей, для которых уже существует код MT4? Например, https://www.mql5.com/en/articles/1502. Это также позволяет собирать данные из нескольких источников, а не полагаться только на один.

Я торговал новостными событиями на Форекс в течение многих лет, используя советника NewsTrader. Я торговал высокозначимые новостные события только из календаря, который я составлял для какого-то форума. То есть, я лично решал - какие новости будут иметь высокое влияние, а какие - нет (потому что я составлял календарь, по которому торговал). Пока что - я с этим не согласен, и я не хочу полагаться на кого-то, кто будет решать, какое событие будет иметь большое влияние, а какое нет. Это обернется для меня убытками.

Этот календарик в МТ5 в порядке. Но было бы неплохо увидеть какое-то следующее развитие, а не только вертикальные линии. Потому что я действительно хочу продолжать торговать на новостях для того, что я решаю быть высоко имтактированным или нет.

5) - есть много сервисов для заработка на торговле (и как я понимаю - их будет все больше и больше). То есть: если кто-то покупает что-то, например, за 100 долларов, то продавец получит именно эти 100 долларов (комиссия не берется).

Такие услуги, как "Market Place" для продажи программ, очевидно, требуют комиссию в размере 20% от суммы, которую получает продавец.https://www.mql5.com/en/market/terms/developer, раздел v.3.

Сервис "Сигналы" также доступен для MT4.https://www.mql5.com/en/signals/mt4.

Я не знал о комиссии в 20%, извините.
Да, она существует и в МТ4.

Но... например... знаете ли вы знаменитый советник 10points или Fozzy EA для MT4?
Если я хочу перевести эти советники на MT5, что я могу сделать?
- Я могу заплатить деньги, используя сервис Job... например, 500 или более кредитов за каждую новую версию :)
- или попросить великих кодеров помочь мне
"пожалуйста... пожалуйста... помогите"...
они ответят: "общий! общий! здесь нет бесплатного обеда" :)

Да, некоторые из великих кодеров кодируют для MT5 и TradeStation, но только на всякий случай.
Потому что они уже великие ребята и их больше ничего не волнует.

Мне нравится публичная разработка на форумах с участием многих людей - это единственный способ получить то, что я хочу.
Потому что многие известные советники для MT4 были разработаны именно так: путем публичной разработки.
Если будет больше сервисов для Metatrader (и особенно для MT5), то это будет хорошо: многие люди будут вовлечены в процесс с множеством дополнительных возможностей.

B)Стимул предоставлять бесплатный код в кодовой базе и помогать со стратегиями значительно уменьшается для MT5, так как есть легко доступный код "Market Place" для продажи этого кода и "Signals Service" для продажи этих идей советников вместо этого.


Да, размещение бесплатного кода в CodeBase может быть более полезным в том случае, если им заинтересуются хорошие люди. А интерес может быть повышен только при публичной разработке.
Иначе люди могут прокомментировать что-то вроде "да, это хороший инструмент. Но сейчас он мне не нужен. Почему вы не создали его 4 месяца назад?" :)

Market Place? Вы действительно верите, что какой-то неизвестный кодер может продавать свой советник за хорошие деньги, говоря людям, что "советник действительно замечательный!", предоставляя результаты бэктестинга, например?
И все поверят в него и купят за хорошие деньги?

Я хотел сказать, что CodeBase нам нужен в любом случае.
Но, возможно, было бы неплохо интегрировать CodeBase с публичной разработкой (то же самое с Market Place).

Metatrader 5 - это будущее в любом случае.
И очень плохо, что некоторые великие кодеры игнорируют эту ситуацию.

Придет новое поколение, и они создадут хорошую конкуренцию для любого великого кодера для MT5.
Публичные разработки на форумах будут начаты/продолжены для индикаторов и советников MT5 в любом случае.
Независимо от этого.

 

WhooDoo22,

Я был занят ответомclerin6 (он сделал хороший комментарий).

Мне не нравится молчание в публичной разработке индикаторов/ЭА для Metatrader 5.
Я говорю о разработке публично на форумах.

Вы помните, как начинался MT4? Это были прекрасные публичные разработки повсюду на многих форекс форумах.
Это был настоящий экшн.
А сейчас - ничего...

И МТ4 - тоже никакого "экшена"...
Великие кодеры... они достигли цели своей жизни и ушли от публичных разработок или ушли с форекса?
Или форекс бросила жизнь?

Причина обращения: