Почему MT5 лучше, чем MT4????? У него меньше ограничений ????

 

В связи с обсуждением этой темы, я посчитал нужным открыть новую, чтобы рассказать о плюсах и минусах MT4 против MT5, и почему я считаю MT5 лучше.

В принципе,
MT5 имеет гораздо больше интересных функций, которые помогают в торговле, а MT4, на мой взгляд, имеет слишком много ограничений.

Приведем некоторые из них ниже.


  • МТ5 быстрее, чем МТ4. Это 64-битная многопоточная платформа. MT4 - 32-битная, однопоточная платформа с 2 Гб (или 4 Гб памяти, если вы используете ее на 64-битной операционной системе, в этом случае эмулируется 32-битная система, что не оптимально). Это важно, особенно для бэктестинга, поскольку если ваш файл исторических данных превышает этот лимит (что происходит, особенно если вы используете тиковые данные), вам придется разделить этот файл на несколько частей и провести индивидуальный бэктест каждой части. Если вы используете тиковые данные, обычно этот лимит памяти превышается при истории в 2 года или около того,но он может быть превышен и при использовании стандартных данных баров M1.
  • MT5 является многорыночной платформой , что означает, что вы можете торговать как на
    • Централизованные рынки(фондовые биржи, фьючерсные рынки и т.д.), где вы можете торговать акциями, индексами, товарами, фьючерсами на все из них и т.д., и
    • нецентрализованные рынки, такие как Forex и другие внебиржевые рынки.

В MT4 вы можете торговать только на внебиржевых рынках (в основном на Forex). Если вы торгуете другими активами через MT4, то это CFD, которые выпускаются внебиржевыми брокерами для своего рода внутреннего рынка только для своих клиентов, поэтому они выступают в качестве маркет-мейкеров по этим активам (они делают вас контрагентом).

  • Благодаря этому в MT5 можно получить данные о реальном объеме торгов, а не только о тиковом объеме. В МТ4 это невозможно. Тиковый объем означает количество изменений цены, произошедших в течение бара. Больше ничего. Вы не знаете реального объема (контрактов или лотов), который был проторгован.
  • В MT5 вы можете загрузить и просмотреть историю тиков у вашего брокера. В MT4 вы не можете, вы только можете сохранить тиковые данные самостоятельно (с помощью какого-либо инструмента) , но этоимеет много ограничений. У вас должна быть включена платформа 24 часа в сутки, ивсе равно вы НИКОГДА не сохраните все тики, по многим причинам.

Почему это важно? Это очень просто. Есть много трейдеров, которые используют такие инструменты как Market Profile, Delta Volume, и т.д. и т.п.

Ну, в МТ4 вы никогда не можете знать, какая именно цена или кластер в выбранном диапазоне была самой торгуемой. Вы должны сделать приближение / оценку, используя только M1 бары. Например, если вы находитесь на таймфрейме M15, вам нужно проанализировать 15 баров M1 в этом разделе, посмотреть их максимальную и минимальную цены, тиковый объем каждого из них и присвоить этот объем в равных частях (или использовать критерий, который вы хотите) каждой из цен или кластеров между максимальной и минимальной ценами этого бара M1. И так, попытайтесь рассчитать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, сколько может быть наторговано по каждой цене. Реальных данных вы никогда не знаете, вам приходится их оценивать.

Поэтому в MT4 эти типы инструментов не очень полезны. Есть много людей, которые используют их, не зная всех этих вещей, и считают, что они предлагают вам реальные POC / VWAP / Profile, уровни. Но это не так. В MT4 я не рекомендую использовать эти инструменты.


  • В MT5 у вас есть доступ к ленте (Times & Sales), поэтому вы можете создавать индикаторы Order Flow, Cumulative Delta и т.д.. В МТ4 такой возможности нет.
  • В MT5 вы можете бэктестировать роботов с максимально приближенными к реальному рынку условиями (реальные тиковые данные, реальные переменные спреды, лаг, проскальзывание и т.д.) . В MT4 вы не можете этого сделать. Это возможно только в том случае, если вы заплатите за стороннее программное обеспечение. В этом случае вам также придется загрузить исторические данные из нескольких источников (их очень мало, почти все используют один и тот же источник), преобразовать их в формат MT4 и открыть платформу через это стороннее программное обеспечение, чтобы изменить поведение MT4.На этот процесс уходит много часов, и вам приходится повторять его каждый раз, когда вы хотите включить новые данные.
    Мы все видели сотни роботов, которые получали впечатляющие результаты в бэктестинге, но при работе на реальном счете результаты были очень плохими. В основном потому, что они были созданы с условиями, не имеющими ничего общего с реальными рыночными условиями.
  • В MT5 вы можете проводить бэктесты стратегий с несколькими символами. В МТ4 вы не можете.
  • В MT5 нет возможности импортировать собственные исторические данные . В MT4 это возможно.
    Действительно, сколько источников тиковых данных вы можете импортировать в MT4 ???, Dukascopy и Integral / Pepperstone ???. Только два из них в основном, верно? .
    Почти все используют данные Dukascopy, и почти никто не имеет реальных тиковых данных своего брокера, так ли это важно?
    У кого есть реальные тиковые данные их брокера ???

    Для меня это не очень важно, потому что в MT5, если у вас есть данные вашего брокера.
    Хотя вы не можете импортировать данные Dukascopy.


    Все ли являются клиентами Dukascopy?
    Или каждый хочет иметь данные своего собственного брокера?"

    Я думаю, что почти все хотят данные своего брокера, а не данные Dukascopy. В MT5 вы можете иметь тиковые данные вашего брокера и вам не нужно импортировать данные Dukascopy.


    Если вы клиент FxPro, ActivTrades или RoboForex, зачем вам тиковые данные Dukascopy?
    Я скажу вам, это потому, что в MT4 у вас не было тиковых данных, поэтому если вы хотели тиковые данные, это было возможно только если вы импортировали данные Dukascopy, но в MT5 нет необходимости в данных Dukascopy, так как вы можете иметь тиковые данные вашего брокера.


    Поэтому, на мой взгляд, это не актуальная функция в МТ5.

  • В MT5 вы не можете создавать автономные графики . В МТ4 вы можете.На мой взгляд, это самая важная вещь (возможно, единственная), которой не хватает MT5.


Это лишь несколько ограничений из всех тех, что есть в MT4.

Продолжение следует.


С уважением.



When are you planning to move on MT5 ?
When are you planning to move on MT5 ?
  • www.mql5.com
I am planning to do it in this week ? in a month within 3 months within 6 months within a year within 2 years within 5 years Never...
 
Jose Francisco Casado Fernandez: В связи с обсуждением этой темы, я посчитал нужным открыть новую, чтобы рассказать о плюсах и минусах MT4 против MT5, и почему я считаю MT5 лучше.

В ответ на ваше сообщение, которое было удалено в "другой" теме, относительно вашего вопроса к @Ovo Cz о функциях, отсутствующих в MT4, я полагаю, что его ответ, вероятно, будет касаться "автономных графиков", которых нет в MT5.

Вам может показаться, что это не очень важная функция, но, к сожалению, она очень важна для многих трейдеров, которые используют нетаймфреймовые графики. Многие такие пользователи Renko, Point & Figure, Constant Range Bars, Kase Bars, Tick Volume Bars и другие, используют "Offline Charts" для этого, потому что это обычный график, на который можно поместить все обычные индикаторы, будь то Bollinger Bands, Fractals, ATR или любой пользовательский индикатор.

Кроме того, учитывая, что это "нормальный" график, на него можно ставить обычные советники, которые без проблем торгуют на этих нетаймфреймовых графиках.

В MT5, однако, такой возможности нет, и единственной возможностью является использование пользовательского индикатора, который отображает, например, бары Ренко, но поскольку это индикатор, а не обычный график, нельзя свободно разместить поверх него любой другой индикатор, который вы хотите использовать, а также нельзя запустить на нем обычный советник, и потребуется, чтобы такой советник был специально создан для него.

На русских форумах уже были разговоры о том, что это будет реализовано в MT5, но эти разговоры были более года или двух назад, так что я начинаю сомневаться, что это когда-либо будет реализовано.

NB! Пожалуйста, обратите внимание, что этот пост в основном просто информирует вас об этом факте, а не является знаком для начала какой-либо жаркой дискуссии по этому поводу. Это просто сообщение FYI (For Your Information).

 

MT5 очень медленный

в мт4 размещение ордеров происходит гораздо быстрее

 
Osiris:

MT5 очень медленный

в мт4 размещение ордеров происходит гораздо быстрее

Я так не думаю. Я думаю, что все как раз наоборот. Вы можете доказать то, что говорите? С уважением, и большое спасибо за ваш комментарий.
 
Osiris:

MT5 очень медленный

в мт4 размещение ордеров происходит гораздо быстрее

MT4 очень медленный по сравнению с MT5.
Мы можем сделать HFT в MT5 (если это необходимо, например), но мы не можем сделать это в MT4 - есть несколько статей об этом с цифрами, статистикой и доказательствами.
Именно поэтому многие брокеры начинают предлагать MT5, особенно для фондового рынка.

 

Пример:

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Асинхронные запросы к серверу

Ренат Фатхуллин, 2016.09.25 20:01

Да, в MQL4 уже давно доступно 8 одновременных торговых приказов экспертов. И tt не будет уменьшаться.

Можно обеспечить 100-200 торговых операций в секунду от 8 параллельных экспертов В идеальных условиях на MT4.

На МТ5 даже от одного эксперта синхронно и последовательно без особого напряжения можно совершать 1000 торговых сделок в секунду. Если несколько роботов, то несколько тысяч сделок в секунду. Если асинхронными методами, то также несколько тысяч в секунду.

Вот пример с 1000 последовательных сделок за 1 секунду на сервере MetaTrader 5 MetaQuotes-Demo:


Код взят из статьи Сравнение MQL5 и QLUA - почему торговля на MQL5 в 28 раз быстрее?

 
Fernando Carreiro:

его ответ, вероятно, будет касаться "автономных графиков", которых в МТ5 нет.

Вам может показаться, что это не очень важная функция, но, к сожалению, она очень важна для многих трейдеров, которые используют нетаймфреймовые графики. Многие такие пользователи Renko, Point & Figure, Constant Range Bars, Kase Bars, Tick Volume Bars и другие, используют "Offline Charts" для этого, потому что это обычный график, на который можно поместить все обычные индикаторы, будь то Bollinger Bands, Fractals, ATR или любой пользовательский индикатор.

На русских форумах уже были разговоры о том, что это будет реализовано в MT5, но эти разговоры были более года или двух назад, так что я начинаю сомневаться, что это когда-либо будет реализовано.

NB! Пожалуйста, обратите внимание, что этот пост в основном просто информирует вас об этом факте, а не является знаком для начала какой-либо жаркой дискуссии по этому поводу. Это просто сообщение FYI (For Your Information).


Фернандо, я не знаю, известно ли тебе, но я очень дорожу твоим мнением. Поэтому меня так задело то, что вы сказали в другой теме. Я не ожидал такого от тебя. Я не считаю себя закрытым человеком. Я выражал свое мнение, как и все остальные люди, которые вмешались в ту тему. Так же, как и вы.

Я знаю, что вы не замкнутый человек и думаю, что вы не привязаны к MT4. Вы открыты для признания плюсов и минусов МТ4 и МТ5.

Я использовал MT4 в течение многих лет, но наступил момент, когда, по крайней мере для меня, MT5 принес гораздо больше преимуществ, чем MT4. Вот почему я перешел на МТ5.

Я видел, как вы отвечали на многие темы о сомнениях, и я считаю, что вы очень ценный человек для этого форума. Конечно, больше, чем я.


Я думаю, вы абсолютно правы в том, о чем вы здесь говорите, это действительно единственная особенность, которая есть у МТ4 и нет у МТ5 (насколько я знаю). И это тесно связано с тем, что я сказал, что он не может импортировать внешние исторические данные в MT5. Я знаю, что это может быть важно для многих трейдеров, но, пожалуйста, я хотел бы, чтобы вы признали, что это только одна функция, и что у MT5 есть другие 6 или 7 очень интересных функций, которых нет у MT4. В этом случае я думаю, что это будет 7 против 1.


Да, я знаю, что было объявлено, что разработчики MetaQuotes работают над этим вопросом, но новостей до сих пор нет. Я надеюсь, что они смогут реализовать это как можно скорее.


В любом случае, у меня есть свое мнение, и у каждого оно свое. Я считаю, что мое такое же обоснованное, как и любое другое, но объективно, я хотел бы, пожалуйста, чтобы хотя бы Вы , положаруку на сердце и объективно, признали, что MT5 имеет больше возможностей и меньше ограничений, чем MT4 .

Но это просто пожелание, вы не обязаны ничего признавать. Вы можете иметь свое собственное мнение и сохранить его навсегда.


С другой стороны, я знаю, что вы очень хороший программист. Я не так умен, как Альберт Эйнштейн, но все же я смог адаптироваться и выучить язык mql5. Поэтому я думаю, что вы тоже сможете. Я думаю, что вы сможете писать на mql5 не хуже или лучше меня, (если в данный момент не можете).

Не бойтесь и не расстраивайтесь по поводу mql5. Если вам что-то понадобится, я здесь, чтобы попытаться помочь вам, и многие другие программисты тоже. В любом случае, я не думаю, что вам это нужно, потому что вы, вероятно, уже знаете больше о mql5, чем я.


Большое спасибо, что вы высказали свое мнение в этой теме.

С уважением и крепким объятием.


PS: Я люблю тебя, но только в переносном смысле, ничего такого, чтобы быть влюбленным или что-то в этом роде, хахахахаха.

 
Jose Francisco Casado Fernandez: Фернандо, не знаю, известно ли Вам, но я очень дорожу Вашим мнением. Вот почему мне так больно от того, что вы сказали в другой теме. Я не ожидал такого от тебя. Я не считаю себя закрытым человеком. Я выражал свое мнение, как и все остальные люди, которые вмешались в ту тему. Так же, как и вы.
Я знаю, что вы не замкнутый человек, и я думаю, что вы не привязаны к MT4. Вы открыты для признания плюсов и минусов МТ4 и МТ5.


Я использовал MT4 в течение многих лет, но наступил момент, когда, по крайней мере для меня, MT5 принес гораздо больше преимуществ, чем MT4. Вот почему я перешел на МТ5.

Я видел, как вы отвечали на многие темы о сомнениях, и я считаю, что вы очень ценный человек для этого форума. Конечно, больше, чем я.

Я думаю, вы абсолютно правы в том, о чем вы здесь говорите, это действительно единственная особенность, которая есть у МТ4 и нет у МТ5 (насколько я знаю). И это тесно связано с тем, что я сказал, что он не может импортировать внешние исторические данные в MT5. Я знаю, что это может быть важно для многих трейдеров, но, пожалуйста, я хотел бы, чтобы вы признали, что это только одна функция, и что у MT5 есть другие 6 или 7 очень интересных функций, которых нет у MT4. В этом случае я думаю, что это будет 7 против 1.

Да, я знаю, что было объявлено, что разработчики MetaQuotes работают над этим вопросом, но до сих пор нет никаких новостей. Я надеюсь, что они смогут реализовать это как можно скорее.

В любом случае, у меня есть свое мнение, и у каждого оно свое. Я считаю, что мое такое же обоснованное, как и любое другое, но объективно, я хотел бы, пожалуйста, чтобы хотя бы Вы , положаруку на сердце и объективно, признали, что MT5 имеет больше возможностей и меньше ограничений, чем MT4 .

Но это просто пожелание, вы не обязаны ничего признавать. Вы можете иметь свое собственное мнение и сохранить его навсегда.

С другой стороны, я знаю, что вы очень хороший программист. Я не так умен, как Альберт Эйнштейн, но все же я смог адаптироваться и выучить язык mql5. Поэтому я думаю, что вы тоже сможете. Я думаю, что вы сможете писать на mql5 наравне или лучше меня, (если в данный момент вы не можете).

Не бойтесь и не расстраивайтесь из-за mql5. Если вам что-то понадобится, я здесь, чтобы попытаться помочь вам, и многие другие программисты тоже. В любом случае, я не думаю, что вам это нужно, потому что вы, вероятно, уже знаете больше о mql5, чем я.

Большое спасибо, что вы высказали свое мнение в этой теме. С уважением и крепким объятием. PS: Я люблю тебя, но только в переносном смысле, ничего такого, чтобы быть влюбленным или что-то в этом роде, хахахахаха.

Как я указал в своем сообщении, это было только F.Y.I. из-за того, что ваше сообщение было удалено и что @Ovo Cz не ответил бы на ваш запрос, не зная о вашем первоначальном сообщении.

Я уже хорошо знаю, как кодировать на MQL5, спасибо, и мои навыки в обоих языках равны. Однако в настоящее время я пишу свои советники и индикаторы для работы на обеих версиях с одним и тем же исходным кодом. Они компилируются на обеих версиях и работают на обеих! Я не кодирую только для одной версии одновременно. Я кодирую для обеих одновременно, и именно в этом проявляются "досадные" различия. Не так много кодеров могут сказать, что их код работает на обеих версиях! Так что, да, я должен очень хорошо понимать различия и не могу рассматривать их независимо друг от друга.

Я не спорю и не оспариваю плюсы или минусы MT5 против MT4. Я просто хотел, чтобы вы поняли, что нельзя просто слепо утверждать, что MT5 лучше, чем MT4. У пользователей разные вкусы и приоритеты. Для них нет никакой разницы, есть ли в MT5 больше функций, чем в MT4, если они не используют или не нуждаются в них. Они основывают свои предпочтения на тех функциях, которые они используют или в которых нуждаются. Я просто хочу, чтобы вы приняли тот факт, что для многих пользователей МТ4 лучше, чем МТ5. Ни одна из сторон не является ни неправильной, ни правильной. Обе точки зрения верны, независимо от того, какая из них имеет больше возможностей, а какая нет.

 
Fernando Carreiro:

Как я указал в своем сообщении, это было только F.Y.I. из-за того, что ваше сообщение было удалено и что @Ovo Cz не ответил бы на ваш вопрос, не зная о вашем первоначальном сообщении.

Я уже знаю, как кодировать на MQL5 очень хорошо, спасибо, и мои навыки в обеих программах равны. Однако в настоящее время я кодирую свои советники и индикаторы для работы на обеих версиях с одним и тем же исходным кодом. Они компилируются на обеих версиях и работают на обеих! Я не кодирую только для одной версии одновременно. Я кодирую для обеих одновременно, и именно в этом проявляются "досадные" различия. Не так много кодеров могут сказать, что их код работает на обеих версиях! Так что, да, я должен очень хорошо понимать различия и не могу рассматривать их независимо друг от друга.

Я не спорю и не оспариваю плюсы или минусы MT5 против MT4. Я просто хотел, чтобы вы поняли, что нельзя просто слепо утверждать, что MT5 лучше, чем MT4. У пользователей разные вкусы и приоритеты. Для них нет никакой разницы, есть ли в MT5 больше функций, чем в MT4, если они не используют или не нуждаются в них. Они основывают свои предпочтения на тех функциях, которые они используют или в которых нуждаются. Я просто хочу, чтобы вы приняли тот факт, что для многих пользователей МТ4 лучше, чем МТ5. Ни одна из сторон не является ни неправильной, ни правильной. Обе точки зрения верны, независимо от того, какая из них имеет больше возможностей, а какая нет.

Я думаю, что мой пост более позитивный, чем ваш, хахахахаха. Я думаю, что многие трейдеры не знают о реальных различиях. Я знаю, что вы знаете. Большое спасибо за ваше мнение. Я все еще думаю, что MT5 имеет только один недостаток по сравнению с MT4. Вы хотите, чтобы я отредактировал свое первое сообщение, чтобы включить его? Если да, то я включу его.

Спасибо.

 
Sergey Golubev:

MT4 очень медленный по сравнению с MT5.
Мы можем сделать HFT в MT5 (если это необходимо, например), но мы не можем сделать это в MT4 - есть несколько статей об этом с цифрами, статистикой и доказательствами.
Именно поэтому многие брокеры начинают предлагать MT5, особенно для фондового рынка.

Да, вы правы. MT5 быстрее. В этом нет никаких сомнений. Большое спасибо за ваши мнения. Они всегда приветствуются. С уважением и крепким объятием.
 
Jose Francisco Casado Fernandez: Я думаю, что мой пост более позитивен, чем ваш, хахахахаха. Я думаю, что многие трейдеры не знают о реальных различиях. Я знаю, что вы знаете. Большое спасибо за ваше мнение. Я все еще думаю, что MT5 имеет только один недостаток по сравнению с MT4. Вы хотите, чтобы я отредактировал свое первое сообщение, чтобы включить его? Если да, то я включу его.

Вам решать, хотите ли вы изменить свой пост или нет, но в отношении функций, которые есть у MT4 и которых нет у MT5, я насчитал как минимум 4.

Однако я действительно не хочу обсуждать этот вопрос дальше, потому что это только вызовет новую войну пламени, и я не думаю, что MetaQuotes очень заинтересована в том, чтобы их флагман MT5 подвергался слишком сильной критике.

Давайте оставим все как есть.

Причина обращения: