TSR - реанимация торговых систем - страница 9

 
Avals:

если советник ничего не стоит, то любые комбинации лузовых систем будут лузовыми. Это все равно что одно случайное блуждание другим фильтровать - все равно СБ получится. Если хотя бы одна из скрещиваемых систем робастна, то может и иметь смысл. Тут надо сравнивать с простым портфелем из этих двух систем - что будет выгоднее и/или при каких условиях

Опять нытик появился. Вас никто не принуждает использовать лузовые ТС. Фуфельный советник был приведен только в качестве примера, т.е. я специально заменил ему входы перцептронов на дерьмовые, таким образом, чтобы он в демонстрационном примере мог подгоняться под историю, но при этом чтобы обязательно сливал на форвардных тестах без использования дополнительной фильтрации - ТС абсолютно не пригодная для трейдинга в чистом виде согласно методике Р. Пардо. Цель была в том, чтобы показать преимущества применения фильтра (еще раз для особоодаренных: фильтра торговых сигналов, а не ТС) отсекающего несогласованные торговые сигналы. Т.е. с целью показать, как из заведомо лузовой ТС, путем частичного отсеивания ложных торговых сигналов получить профитную.


Еще раз для особоодаренных: Советник, прикрепленный в качестве примера в первом сообщении данного топика использовать в качестве ТС для автотрейдинга не рекомендуется - он для этого не предназначен. Это всего лишь намеренно урезанная демонстрационная версия, а не рабочая лошадка.

 
Reshetov:

Опять нытик появился. Вас никто не принуждает использовать лузовые ТС. Фуфельный советник был приведен только в качестве примера, т.е. я специально заменил ему входы перцептронов на дерьмовые, таким образом, чтобы он в демонстрационном примере мог подгоняться под историю, но при этом чтобы обязательно сливал на форвардных тестах без использования дополнительной фильтрации - ТС абсолютно не пригодная для трейдинга в чистом виде согласно методике Р. Пардо. Цель была в том, чтобы показать преимущества применения фильтра (еще раз для особоодаренных: фильтра торговых сигналов, а не ТС) отсекающего несогласованные торговые сигналы. Т.е. с целью показать, как из заведомо лузовой ТС, путем частичного отсеивания ложных торговых сигналов получить профитную.


Еще раз для особоодаренных: Советник, прикрепленный в качестве примера в первом сообщении данного топика использовать в качестве ТС для автотрейдинга не рекомендуется - он для этого не предназначен. Это всего лишь намеренно урезанная демонстрационная версия, а не рабочая лошадка.


чудик, из двух сб ты сгенерил третье случайно профитное и выдаешь это за разработку и делаешь какие-то выводы. Детсад - младшая группа :)
 
joo:
Почему прощай нестационарность? Нестационарность никуда никогда не денется. Именно поэтому грааль никогда не появится.

Стационарность, насколько я понимаю, означает наличие вероятностных закономерностей. Соответственно, если у ВР выявлены закономерности, значит он уже не нестационарен. :)

 
voltair:

Стационарность, насколько я понимаю, означает наличие вероятностных закономерностей. Соответственно, если у ВР выявлены закономерности, значит он уже не нестационарен. :)

Вы вкладываете в понятие "нестационарность" какой то свой смысл, отличный от общепринятого.

Если процесс нестационарен, то это не означает отсутствие закономерностей в нем. Так же, если процесс стационарен, то не обязательно в нем есть закономерности, пример - белый шум, в нем закономерностей нет, хотя процесс стационарен (единственная закономерность в нем - наличие канала, зная который позволило бы торговать прибыльно).

 
Avals:

чудик, из двух сб ты сгенерил третье случайно профитное и выдаешь это за разработку и делаешь какие-то выводы. Детсад - младшая группа :)

Еще раз для особоодаренных из детского сада: я нигде не утверждал что это супер-дрюпер разработка со 100% гарантией результата в будущем. Более того, предупреждал, что вышеприведенный фильтр не в состоянии отсеять все ложные сигналы и какая-то их часть не будет выявлена, что впоследствии может отрицательно сказаться на балансе. Был приведен всего лишь демонстрационный пример в котором профит был достигнут не в самых лучших для трейдинга условиях (намеренно ухудшенных). Еще раз повторяю: это не разработка, а демонстрационный пример, который любой желающий может взять и перепроверить, с целью самостоятельного принятия решения на предмет того, стоит ли овчинка выделки или нет.


Кому не нравится, т.е. всем обиженным и униженным судьбой и данным демонстрационным примером нытикам, следует идти в ЖОБу, а не гадить пустопорожним флудом в ветках.

 
joo:
Вы вкладываете в понятие "нестационарность" какой то свой смысл, отличный от общепринятого. Если процесс нестационарен, то это не означает отсутствие закономерностей в нем. Так же, если процесс стационарен, то не обязательно в нем есть закономерности, пример - белый шум, в нем закономерностей нет, хотя процесс стационарен (единственная закономерность в нем - наличие канала, зная который позволило бы торговать прибыльно).

Ну вообще-то там доля шутки... Ведь уже писал, что если взять какой-то участок ВР, то конкретно в нем мы всегда путем (не)линейной регрессии или по Фурье или c НС или еще как - найдем "закономерности", которые рассыплются уже на следующем участке. Поэтому некие закономерности-то найти можно, только смысла от них...

А что касается белого шума, то действительно, пограничные значения уже можно было бы использовать, то есть смысл появляется, но на то оно и стабильное МО в стационарном процессе.

Поэтому когда Вы говорите "я озвучил конкретный метод ... позволяющий однозначно устанавливать наличие найденных закономерностей", я хочу уточнить - это те "бессмысленные" закономерности нестационарного ВР о которых я говорил или какие-то другие, "полезные"? Тогда как Вы отделяете одно от другого?

И просьба - дайте свое (или общепринятое) определение нестационарности.

 
voltair:

Поэтому когда Вы говорите "я озвучил конкретный метод ... позволяющий однозначно устанавливать наличие найденных закономерностей", я хочу уточнить - это те "бессмысленные" закономерности нестационарного ВР о которых я говорил или какие-то другие, "полезные"?

Полезные, которые можно использовать вне Sample.

voltair:

Тогда как Вы отделяете одно от другого?

Молча. :)

Да никак не отделяю. Ищу только "полезные" закономерности. Однако, вопрос о времени жизни и скорости изменения закономерностей остается, пока, открытым, что собственно, на данном этапе не так уж и важно (вопрос, скорее, является чисто академическим и вряд ли когда нибудь будет интересен/применим практически). Рынок никогда не станет полностью непрогнозируемым и хаотичным - это не в интересах сильных мира сего, да и вообще не в интересах никого. Остается только почаще оптимизировать ТС.

voltair:

И просьба - дайте свое (или общепринятое) определение нестационарности.

Из вики:

"Стационарность — свойство процесса не менять свои характеристики со временем. Имеет смысл в нескольких разделах науки."

Соответственно, "нестационарность" имеет обратный смысл.
 
joo:
Полезные, которые можно использовать вне Sample.

Это, конечно, понятно, но ничего об осознанных, объективных критериях "пользы" не говорит. А хотелось бы!

joo:
... вопрос о времени жизни и скорости изменения закономерностей остается, пока, открытым, что собственно, на данном этапе не так уж и важно (вопрос, скорее, является чисто академическим и вряд ли когда нибудь будет интересен/применим практически).

Вот тут не согласен. Вопрос и интересен и применим, имхо.

joo:
... Рынок никогда не станет полностью непрогнозируемым и хаотичным - это не в интересах сильных мира сего, да и вообще не в интересах никого. Остается только почаще оптимизировать ТС.

На мой взгляд, это (не полностью, но) элемент... веры. :) А хотелось бы... науки, объективности, хотя бы статистики. Та же частота оптимизаций - четких критериев, данных - нет, правильно? Но наверняка можно найти оптимумы эмпирически. И возможно, найдя их, можно будет определить их корреляцию с некими (глобальными или не очень) циклами.

 
Figar0:
Я, не жалуюсь, эффект тот же, еще одно автотрейдера знаю, вот Решетов еще. Иногда сзади, иногда посередине... Попробуйте.

Так это, Сергей:

во-первых зачем? Все это можно организовать намного проще, с ООС спереди, и иметь возможность торговать сразу после проверки на тесте, просто немного по-другому подойти к проблеме ;)

во-вторых, одно дело оптимизировать прибыльную стратегию, и совсем другое играться с подгонкой вообще без всяких основ. В первом случае изложенный подход выгоду скорее всего даст, но тогда все это можно организовать совсем по-другому и не хуже.

 
TheXpert:
Все это можно организовать намного проще, с ООС спереди, и иметь возможность торговать сразу после проверки на тесте, просто немного по-другому подойти к проблеме ;)
Верю. Ну черкните как (если что - можно, в личку), pls!
Причина обращения: