[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 130

 
Mathemat >>:

(a+b)^2 * (1 - l^2/(ab) ) = c^2

Сторона с построима, сволочь. Но по такой формуле не решусь, да и некрасиво это.

а построить угол по известному косинусу ведь можно?

cos(C/2)=l(a+b)/2ab


С - угол между сторонами a и b

 
alsu >>:

а построить угол по известному косинусу ведь можно?

Конечно.

но

1. угол обычно задается пересечением прямых (в геом. задачах)

2. решение есть и без них :)

 

Известный косинус предполагает построенными катет и гипотенузу, отношением которых является. Все по-гречески: любое число есть пропорция :)

Мож, ну ее нафиг, а? Построить третью сторону мы можем - исходя из аналитического решения. Ну да, "естественного" решения у нас нет. Ну пусть, например, MetaDriver помучится, чего нам за него отдуваться-то...

Ладно, решаем, TheXpert "естественное" решение знает.

 
Mthemat >>: Ну пусть, например, MetaDriver помучится, чего нам за него отдуваться-то...

Ты даже представить не можешь как я тут извёлся - одновременно решаю задачку и ещё мучаю Корел на предмет изобретения логотипа для сайта знакомой дамы. :)

Всё в башке в итоге перемешивается - натяжные потолки (тематика сайта) провисают на угол альфа, а биссектриса упирается в соседний угол стены, короче ужыс...

 

Вопрос на засыпку из области геометрии

-

Есть болт с правой резьбой. Есть гайка с левой резьбой. Диаметры резьб болта и гайки одинаковые.

Вопрос: в какую сторону нужно вращать эту гайку (если смотреть со стороны головки болта), чтобы навернуть её этот на болт:

по часовой стрелке или против?

-

 

Ну вот и у меня подобные проблемы: сетку провели, а провода по всей квартире раскидали. Вот теперь преодолеваю свои природные ограничения по росту, чтобы до потолка дотянуться...

2 Richie: А где Mischek-то? Он бы очень наглядно продемонстрировал, куда ее вертеть и зачем вообще...

 
Richie >>:

Вопрос на засыпку из области геометрии

-

Есть болт с правой резьбой. Есть гайка с левой резьбой. Диаметры резьб болта и гайки одинаковые.

Вопрос: в какую сторону нужно вращать эту гайку (если смотреть со стороны головки болта), чтобы навернуть её этот на болт:

по часовой стрелке или против?

-

Правый болт в левую гайку никогда не вкрутится

 
Richie >>:-

Есть болт с правой резьбой. Есть гайка с левой резьбой. Диаметры резьб болта и гайки одинаковые.

Вопрос: в какую сторону нужно вращать эту гайку

Ее еще сначала наизнанку нужно вывернуть. Хохлов нельзя привлекать?

// Я не справляюсь. Видимо потому что только наполовину хохол. Тут нужен чистокровный. А тяти дома нэма - дал дубу 33 года назад.

 
Вот ща они тебя слопают вместе с салом...
 
Mathemat писал(а) >>

2 Richie: А где Mischek-то? Он бы очень наглядно продемонстрировал, куда ее вертеть и зачем вообще...

Да :)

ChachaGames, MetaDriver, вы правы. Не вкрутится. Как показывает моя практика, примерно 2\3 людей отвечают на этот вопрос неправильно.