[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 383

 
Richie:

WWer, что значит "размер первой базы" ? Сумма членов ?

количество элементов(чисел).
 
WWer:

Нужно по новой базе определить (вероятностно(2сигма например)) размер первой базы.

Размер - это, я так понял, размах крайних значений, что ли? В этом случае при известном распределении задачу можно решить.

Но если размер - это количество чисел, то я что-то не понимаю. Приведите пример, пожалуйста.

 
Mathemat:

Размер - это, я так понял, размах крайних значений, что ли? В этом случае при известном распределении задачу можно решить.

Но если размер - это количество чисел, то я что-то не понимаю. Приведите пример, пожалуйста.


для простоты возьмем натуральные числа: 1 2 3 4 5 ... Х. Это "Х" и надо найти.

случайно выбираем число из этой базы. например "3"... вероятность выбора любого числа = 1/Х.

Пример. Пускай есть 10 чисел: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 (это я для примера сказал что их 10, на самом деле это количество нам и надо найти)

Сделам выборку (20 чисел): 5 2 9 5 3 8 4 10 3 2 7 1 8 5 2 6 6 1 10 1

Вот, теперь забудем что у нас был размер первой базы, и только из второй нам надо его найти.

Понятно что первая база будет намного больше и числа не последовательные.

 

Ух ё, а такая задача вообще, решаема?

При условии, что в первой базе числа не имеют повторений, можно пройтись по последующим выборкам и пересчитать количество элементов (если одно и тоже число в них повторяется, то повторения не учитываем - просто 1 раз его учли, а дальнейшие вхождения пропускаем). Но ведь где гарантия что в исходной базе нет элементов больше, чем нам удалось пересчитать? Вероятность есть вероятность. Придётся сделать кучу выборок. И то результат будет лишь верифицирован (не смотря на то, сколько выборок мы сделали) - всегда останется вероятность что как минимум 1 элемент не вошёл ни в одну выборку....

 

Честно говоря, не понял мысли. А если числа - квадраты натуральных, т.е. 1, 4, 9, ..., 625? Чему равно Х?

И как его оценивать по "выборке", которая больше исходной совокупности?

Вы можете намекнуть на практическое применение - для чего это нужно?

 
drknn:

Ух ё, а такая задача вообще, решаема?

При условии, что в первой базе числа не имеют повторений, можно пройтись по последующим выборкам и пересчитать количество элементов (если одно и тоже число в них повторяется, то повторения не учитываем - просто 1 раз его учли, а дальнейшие вхождения пропускаем). Но ведь где гарантия что в исходной базе нет элементов больше, чем нам удалось пересчитать? Вероятность есть вероятность. Придётся сделать кучу выборок. И то результат будет лишь верифицирован (не смотря на то, сколько выборок мы сделали) - всегда останется вероятность что как минимум 1 элемент не вошёл ни в одну выборку....

Да, конечно решаемая)


так поэтому я и говорю "вероятностно"....то есть ответ должен быть что то наподобие этого: размер базы 100000-110000 с вероятностю 97%.... и если сделать 300000 выборок то с вероятностю 95% у нас будет 90% базы примерно.

 
Mathemat:

Честно говоря, не понял мысли. А если числа - квадраты натуральных, т.е. 1, 4, 9, ..., 625? Чему равно Х?

И как его оценивать по "выборке", которая больше исходной совокупности?

Вы можете намекнуть на практическое применение - для чего это нужно?

я отправляю запросы на сервер, и в ответ получаю по 10 случайных ID пользователей из базы. Вот я и захотел решить такую задачку заодно, что бы знать сколько хотябы там ID, и сколько запросов отправить)

зы. у меня сейчас 400000 ID

 
WWer:

Здравствуйте, кому не трудно решить такую задачку?):

Есть база разных чисел. Случайным образом из неё выбираются числа и формируется другая база(то есть тут уже числа могут повторятся). Выбрать можно сколько угодно, но это трата ресурсов и времени.

Нужно по новой базе определить (вероятностно(2сигма например)) размер первой базы.

+ еще было б неплохо вычислить сколько надо сделать выборок чтоб получить хотя бы 90% первой базы.


МОЖ выборки умножить на 2
 
Prival:
определяем МОЖ по выборке и умножаем на 2.
МОЖ чего?
 
WWer:
МОЖ чего?


вы выбрали 100 чисел из базы, если база нумеруется от 1 до .... X по порядку. то мож*2 от этих 100 чисел будет равен Х

маткад. функция rnd(2000) геренирует случайное число от 1 до 2000. Мы взяли 100 значений i=0...100 и по ним все расчитали. естественно результат будет не точным, т.к эта статистика и есть доверительный интервал оценки -  его можно тоже расчитать и в зависимости от требуемой точности определить нужную величину  выборки

Причина обращения: