[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 133

 
Mathemat писал(а) >>

Расстояние равно удвоенному радиусу, и это зафиксировано в формуле, Вы же ее видели. Как же это не зависит-то?

Не обязательно диаметру. Путь может и не проходить через центр Земли. Пусть расстояние будет не 12,8 тыс.км, а 7 тыс.км., то время будет аналогичное.

 
Richie >>:

Не обязательно диаметру. Путь может и не проходить через центр Земли. Пусть расстояние будет не 12,8 тыс.км, а 7 тыс.км., то время будет аналогичное.

Это как так интересно и как согласуется с условием "примерно на противоположной стороне"? Можно с рисунком?

 

Ну да, это я помню еще с детства. Только тогда кирпич будет соударяться со стенками. Ладно, можно считать, что они зеркальные, а трения никакого нет.

alsu, отверстие может соединять напрямую Москву и Воркуту, но время все равно будет таким же. Причина в том, что каменюка не будет лететь к центру Земли, а будет скользить "по направляющей".

 
alsu >>:

Это как так интересно и как согласуется с условием "примерно на противоположной стороне"? Можно с рисунком?


Это уже не на противоположной

На поверхности 9.8

На полпути 0

Формула изменения от поверхности до полпути в обоих случаях одинаковая 

 
Mathemat >>:

Ну да, это я помню еще с детства. Только тогда кирпич будет соударяться со стенками. Ладно, можно считать, что они зеркальные, а трения никакого нет.

alsu, отверстие может соединять напрямую Москву и Воркуту, но время все равно будет таким же.



 
alsu >>:
Если все же учесть трение об воздух и стенки и принять его, скажем, пропорциональным скорости, то получим еще один член в нашем дифуре, из-за чего кирпич не долетит до противоположного конца, а будет совершать затухающие колебания вокруг центра планеты, и в пределе зависнет там на веки вечные:)

... а энергия движения кирпича, равная (если его масса=1кг) примерно 1/2*m*g0*R = 30,9 мегаджоулей, пойдет на нагревание породы и усугубление глобального потепления. Для справки, таким количеством тепла можно обратить в пар приблизительно 13,75 литров кипятка :)))

 
Mathemat >>:

 

alsu, отверстие может соединять напрямую Москву и Воркуту, 


Лучше Сочи
 

Читал какого-то популяризатора науки (может, и Перельмана), но дифурок там не было. Но сама независимость меня тогда поразила.

В принципе можно решить и дифурку - с учетом того, что дырка может быть наклонной.

 
Mathemat >>:

Читал какого-то популяризатора науки (может, и Перельмана), но дифурок там не было. Но сама независимость меня тогда поразила.

В принципе можно решить и дифурку - с учетом того, что дырка может быть наклонной.

получается, даже при наличии трения метро энергетически более выгодно, чем передвижение по поверхности :))))) Интересно, что руководство московского метро ответило бы на это, когда они снова будут плату за проезд повышать :))))

 

Но Richie что-то еще заготовил на закуску в этой задаче...

Причина обращения: