[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 124

 
Mathemat писал(а) >>

Next: Может ли фигура на плоскости иметь ровно два центра симметрии?

Даже бесконечное может иметь.

 

Да, тут это проскакивало, но я не видел видео.

 
Swetten писал(а) >>

Кстати, о самолётике

Ждём новых вопросов, очень хорошо у вас получается :)

 
Richie >>:

Даже бесконечное может иметь.

Пример?

 
Mathemat писал(а) >>

Пример?

Так я и думал. Помните 2 шарика, я спросил какой угол между векторами. А вот если бы шарики находились на нулевом

расстоянии друг от друга. Получается, что шарик один, а на самом деле их два. Понять такое могут не все, а вот если

понять, то многое, что прояснится... Но, это так, к слову. Будем считать, что я ошибся.

 

Richie, тут математика. Приведите пример фигуры с бесконечным числом ЦС. Если два ЦС совпадают, считать их идентичными.

Четно говоря, никак не врублюсь, существуют ли вообще фигуры с несколькими ЦС.

 
Mathemat писал(а) >>

Richie, тут математика. Приведите пример фигуры с бесконечным числом ЦС. Если два ЦС совпадают, считать их идентичными.

Четно говоря, никак не врублюсь, существуют ли вообще фигуры с несколькими ЦС.

Первое, что попадает в голову - это круг, однако центры совпадают.

 

Несколько плоскостей и осей может быть. А вот центров. Центр - это и есть сжатая плоскость или ось.

Хотя, это уже не математика.

 

Richie, какие центры у одного круга?! У него единственный центр, он же центр симметрии, тоже единственный. И мы говорим о фигурах на плоскости, а не объемных.

 
тривиальные решения (прямая и собственно плоскость), надо понимать, не рассматриваются?
Причина обращения: