Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 67

 

"не помогающие понять тренд" поясните, пожалуйста, что имеется в виду под "пониманием"?

 
Mathemat >>:

Я уточнял, о каких "трендах" говорю. Мое собственное определение "микротренда" (максимум 2-3 сотни пунктов), если кто читал, синергетическое: выстраивание движений нескольких пар относительно заданной валюты в коррелированное. Но это мое определение, я не навязываю его другим.

Вопрос ветки был просто в том, чтобы узнать, а как другие это видят. Ответов по существу было очень мало. Либо это были редукции к реальному техническому воплощению (на языке машек, стохов, регрессий и т.п.), не помогающие понять тренд, либо откровенный бред.

Найду свой пост - дам ссылку.


Имхо при определении тренда не может быть обозначено никакое количество пипсов

Блин, и я туда-же, в определения )

Алексей Вы уточните тогда вопрос ветки, тот который в заголовке или "как другие видят " тренд 

 
Mathemat >>:

Я уточнял, о каких "трендах" говорю. Мое собственное определение "микротренда" (максимум 2-3 сотни пунктов - для спекулянта, а не для инвестора), если кто читал, синергетическое (согласно Svinozavr'у): выстраивание движений нескольких пар относительно заданной валюты в коррелированное. Но это мое определение, я не навязываю его другим.

"Имя, сестра, скажи мне его имя!" Тьфу!... Формулу!

"2-3 сотни пунктов" это не определение, это желание. Ты же всё-таки Математ, а не Литерат.

 
Mathemat >>:

Вопрос ветки был просто в том, чтобы узнать, а как другие это видят.


Посмотрите на эти картинки (психиатрические):



Психиатры и психологи считают (и выносят диагнозы), что для нормального, отдохнувшего человека эти НЕПОДВИЖНЫЕ рисунки должны стоять или двигаться очень медленно. Чем более усталый человек или чем более у него разлажена психика, тем быстрее "движутся" эти рисунки.

Так же и графики ценовых рядов, а также применимость математических теорий к рынку: вИдение зависит от точки сидения, от нормальности психики, от времени дня и от усталости.

Разве Вам хочется купаться во всех этих вИдениях участников этого форума?




Математик Лагранж когда-то психанул по поводу всяких там частных геометрических "вИдений" и написал "Аналитическую механику" без единого рисунка, только с формулами.

Показал, так сказать что такое "научный подход" в действии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

 
timbo писал(а) >>

Пожалуйста: E[x(i)] > E[x(i-1)] для up-тренда.

E(x(i)) - это среднее? если да, то ведь нужно оговорить длину окна на котором оно береться, а не просто для x(i)

Тренд математически формализуется как СБ со сносом. Т.е. достаточно взять куммулятивный ряд с распределением приращений МО>0. Распределение м.б. нормальным или вообще, например дискретным. Монетка с вероятностями орел/решка=0.6/0.4 даст траекторию с трендом.

Но это все справедливо, когда распределение и мо заранее известно и неизменно. "Трендовость", как свойство ряда, имеющего память и продолжение тенденции можно храктеризовать с помощью персипстентности или h-волатильности.

А можно и частные определения дать, которые будут полезны для конкретного ряда. Вариантов много

 

FOREX генерирует случайный процесс по зависимой схеме стат.испытаний то есть котировки зависяь от своей предыстории

Подбрасываемая симметрическая монетка(игральная кость) не имеет памяти и генерирует независимую схему стат.испытаний.

 

Если взрыв произошел, то его первыми секундами все не кончится. Потом будет ударная волна, потом радиоактивные осадки, потом... и т.п. Взрыв продолжится.

Что такое взрыв? Как мы надежно идентифицируем момент начала взрыва? В чем его причины? Без ответа на эти вопросы сама максима ветки бессмысленна.

Видим-то мы сам взрыв, гриб, но мы еще и знаем истинную причину - неуправляемый распад урана (плутония). Мы не пытаемся объяснить причины взрыва, оперируя одним-двумя последствиями. По одной только взрывной волне или даже яркой вспышке мы не можем на 100% определить, что взрыв был ядреный. Это может быть просто удар большого метеорита весом в сто тыщ тонн (а всего-то метров 30 в диаметре).

Но большинство ответивших говорило именно в терминах прямо наблюдаемых последствий (машки, стохи, регрессии и т.п.). "Если быстрая машка пересекла медленную снизу вверх, а стохастик с такими-то параметрами оказался там-то, то это тренд". "Если возврат стал больше определенного значения, то это, скорее всего, тренд". Ну и т.п.

Я прекрасно понимаю, что мы волей обстоятельств вынуждены наблюдать рынкет и действовать только в результате анализа наблюдаемых последствий. Но у нас еще и должен быть концепт, на основании которого мы интерпретируем эти последствия именно так, а не иначе. Концепт - это и есть попытка понимания.

Ну я уже и не знаю, как еще объяснить, что такое понимание.
 
Avals >>:

1.

2.

3.

4.

Вариантов много

E[x(i)] - это мат.ожидание завтрашней цены. Безо всякого окна. Т.е. если ап-тренд, то ты ожидаешь, и имеешь на то веские основания, что завтра цена будет выше, чем сегодня, а после-завтра цена будет выше чем завтра. Этого может не случиться ни завтра, ни после-завтра, но на длительном периоде, в среднем, окажется, что каждый следующий день был выше предыдущего.

Да-да-да-да. Да по всем пунктам. А теперь хоть один из этих пунктов на графике цены. И главное почему ты ожидаешь хоть один из этих вариантов. Начну сам:

Цены фондового рынка имеют слабый положительный снос из-за инфляции, т.е. если вложить в акции и ждать 100 лет, то обязательно озолотишься.

Ещё?

 

timbo, м.о. понимается в смысле возможных реализаций процесса на заданном баре - или просто как среднее по истории цен?

 
Mathemat >>:

Если взрыв произошел, то его первыми секундами все не кончится. Потом будет ударная волна, потом радиоактивные осадки, потом... и т.п. Взрыв продолжится.

И тренд продолжится. На то он и тренд. Это следует из определения тренда - продолжение тенденции.

Если после вспышки ничего не последовало - это не взрыв. Если ты не уверен продолжится ли тренд, то это не тренд, это глюк, игра случая.

Причина обращения: