Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 62

 
Mathemat >>:

Нет, не лучше, конечно.

Ждем продолжение (очередной срач?) в ветке "Вдогонку". Сам топикстартер обещал...

Имеется в виду тема "интересные мысли"? Процитируйте, пожалуйста, "обещания" автора насчёт продолжения темы :) Откуда такая привычка загадками изъясняться? :)

 
Mathemat >>:

Когда-то смотрел на эти индюкаторы чуть ли не с благоговением. Но только до тех пор, пока не увидел их формулы.

А сейчас уже и формулы их забыл, не считая машек :)

Было дело - и такой фигней маялся. Например, пересечение машки с параболиком всегда (или почти всегда) указывает на последнюю свечу в краткосрочной тенденции. После чего начинается некоторый откат назад или даже существенный перелом. Проблема в том, что эти пересечения могут повторятся вновь и вновь. И что я тогда делал. Строил веер фибо от точки пересечения параболика с машкой до первой точки параболика, с которой началась тенденция. И дальше зырил график. Та точка в которой потом пересекались и машка и параболик и один из лучей веера для меня являлась точкой выхода и сигналом завершения тенденции. После чего рынок обычно менял направление. Посмотрел сейчас. Вроде до сих пор все работает. )))



 
Magnatis >>:

Имеется в виду тема "интересные мысли"? Процитируйте, пожалуйста, "обещания" автора насчёт продолжения темы :) Откуда такая привычка загадками изъясняться? :)

Мания преследования с манией величия обычно гармонично дополняют друг друга.

Что, собсно, не отрицает Вашего величия... :) Хотя, как это ни обидно, в данном случае преследуют не вас. :)

Тема, о которой речь, именно так и называется: "Вдогонку". Топикстартер Svinozavr.

 
Magnatis >>:

Имеется в виду тема "интересные мысли"? Процитируйте, пожалуйста, "обещания" автора насчёт продолжения темы :) Откуда такая привычка загадками изъясняться? :)

Magnatis, да не волнуйтесь Вы, не собираюсь я Вас тревожить. Вы просто тут совсем недавно, а тема "В догонку" первый раз отшумела уже до Вас.

 

А вот типичная ситуация ( в продолжении темы ;) - обозначить-то обозначился, а вот продолжится ли?


МАХИ очаровывают ;)

 
avatara >>:

А вот типичная ситуация ( в продолжении темы ;) - обозначить-то обозначился, а вот продолжится ли?


МАХИ очаровывают ;)

Если ты гадаешь продлится или нет, то какой же это тренд, это чистый рандомайзер.

На твоём графике чётко видно, что в момент "точно начался", первый "тренд" уже закончился, второй тоже близок к завершению.

 
timbo >>:

Если ты гадаешь продлится или нет, то какой же это тренд, это чистый рандомайзер.

На твоём графике чётко видно, что в момент "точно начался", первый "тренд" уже закончился, второй тоже близок к завершению.

А здесь? ;)


 

Всем привет! Думаю, что при определении тренда необходимо учитывать и тайм-фрейм, в котором происходит это "однонаправленное" движение.

Для простой идентификации направления тренда действительно можно использовать простую машку (или их набор) и торговать в сторону её направления (наклона). Понятно что машка - это всего лишь "результат" предыдущего движения цены, но всё таки...

Кроме того, соглашусь с forexigrok, что действительно, для индентификации тренда можно использовать простое правило "новый хай - новый лоу" :

forexigrok писал(а) >>
Мой опыт подсказывает, что если тренд начался, то лучше следовать ему до конца, хотя не факт, что он продлится....

Если High и Low текущего бара выше аналогичных показателей предыдущего бара, то тренд восходящий, если меньше - нисходящий. Тонкий момент - появление внутреннего бара означает окончание тренда, также как и смена динамики максимумов и минимумов баров ...

но с небольшим уточнением - после появление внутреннего бара(ов) имеет место быть ситуация неопределнности (зачастую флэта) в последующем направлении тренда, после чего "тренд" может как развернуться так и продолжиться (это визуально можно наблюдать на D1), до следующей ситуации неопределенности (консалидации или зоны флэта) и т.д.

Для определения последующего направления свинга после флэта можно как раз использовать "накопившийся сантимент участников", о чем неоднократно говорил Avals.

 
avatara >>:

А здесь? ;)

Что здесь? Винеровский процесс это частный случай случайного блуждания. Случайное блуждание имеет нормальное распределение. Было бы странно ожидать, что он вылезет из колокола нормального распределения. Не забывай, что колокол постоянно расширяется, т.е. как бы высоко не зашёл процесс, он может зайти ещё выше.

Будем искать тренды в случайном блуждании?

 
timbo >>:

Что здесь? Винеровский процесс это частный случай случайного блуждания. Случайное блуждание имеет нормальное распределение. Было бы странно ожидать, что он вылезет из колокола нормального распределения. Не забывай, что колокол постоянно расширяется, т.е. как бы высоко не зашёл процесс, он может зайти ещё выше.

Будем искать тренды в случайном блуждании?

Про винеровский процесс я слышал, а вот то, что цена случайна - ум не верит... ;)

Вы мне, слава Богу!, еще теорему Слуцкого-Юла  не посоветовали осознать в экономике, чтобы я  БФП не начал применять!

Причина обращения: