Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 63

 
avatara писал(а) >>

Про винеровский процесс я слышал, а вот то, что цена случайна - ум не верит... ;)

Вы мне, слава Богу!, еще теорему Слуцкого-Юла не посоветовали осознать в экономике, чтобы я БФП не начал применять!

случайным блужданием со сносом (трендом), будет иллюстрировать картинка подобная вашей, но с линией симметрии колокола, направленной под углом к оси абсцисс. И на вашей картинке наивно-неверно нарисован возврат к 0 и границам колокола. Получается как будто дисперсия растет не прямо пропорционально квадрату из времени, а гораздо быстрее. Короче, колокол верный для мо=0, но график цен - какой-то усиливающийся по волатильности флет с явной возвратностью

 
Avals >>:

случайным блужданием со сносом (трендом), будет иллюстрировать картинка подобная вашей, но с линией симметрии колокола, направленной под углом к оси абсцисс

отож ;)

 
avatara >>:

Про винеровский процесс я слышал, а вот то, что цена случайна - ум не верит... ;)

Вы мне, слава Богу!, еще теорему Слуцкого-Юла не посоветовали осознать в экономике, чтобы я БФП не начал применять!

А в тренды верит?

Вопросы веры, наверное, лучше обсуждать в другом месте.

 
timbo >>:

А в тренды верит?

Вопросы веры, наверное, лучше обсуждать в другом месте.


Вы безапелляционны:

1. Если знаете - поясните и докажите.

2. Иначе - верите, НО В ДРУГОЕ. Тогда сами идите в то, "другое", место.

 
Avals >>:

случайным блужданием со сносом (трендом), будет иллюстрировать картинка подобная вашей, но с линией симметрии колокола, направленной под углом к оси абсцисс. И на вашей картинке наивно-неверно нарисован возврат к 0 и границам колокола. Получается как будто дисперсия растет не прямо пропорционально квадрату из времени, а гораздо быстрее. Короче, колокол верный для мо=0, но график цен - какой-то усиливающийся по волатильности флет с явной возвратностью

о какой "наивно-неверной" картинке идёт речь? Рис 5.2.?????

:о)))

 
avatara писал(а) >>

о какой "наивно-неверной" картинке идёт речь?

:о)))

что за график у вас внутри колокола? :)

 
Avals >>:

что за график у вас внутри колокола? :)


Мда...

Колокола не вижу в упор. Трубу вижу. формула приведена.

Вы о чём, "категоричный" наш?

Тем более с такими выводами и оценками...

;)

 
avatara писал(а) >>

Мда...

Колокола не вижу в упор. Трубу вижу. формула приведена.

Вы о чём, "категоричный" наш?

Тем более с такими выводами и оценками...

;)

пусть будет труба по-вашему))) Формулу вижу. Я спрашиваю, что за график W(t) внутри "трубы" - не просто так нарисован же? :) Это что - пример траектории винеровского процесса/случайного блуждания?

 
Mathemat писал(а) >>

По-видимому, да, сильно упрощенный пример, иллюстрирующий теорему.

Конечно, его не стоит принимать буквально, слишком он тут "регулярный". Просто показаны вероятные границы, в которых болтаются его условно "экстремальные" значения. Неопределенность времени t0, "начала времен", добавляет проблем при построении реальной граничной трубы: с одной стороны, процесс помнит историю, а, с другой, не помнит.

А что за книжка, avatara?

как можно вероятностные границы показать в виде конкретного графика? Это явно отдельная траектория с непонятными коррекциями, "зазубринами" и отскоками от зон между двумя "трубами". И какой тренд там предполагалось увидеть? На случайном-то блуждании с нулевым мо приращений :)

 

Чисто внешне картинка напоминает другой процесс. Возьмем числовую прямую и будем кидать на нее точки, распределенные по N(0,1). Координаты этих точек в зависимости от момента бросания построим как график от "времени". Траектория будет в чем-то похожа и тоже будет условно ограниченна (легко построить в Экселе), но границы не будут расширяться со временем, да и "тренды" такими выраженными не будут. Но этот второй процесс очень часто путают с винеровским.

P.S. 2 Avals: Конкретный график - это одна реализация винеровского процесса. Ну вот тут она такая регулярная. Она тоже возможна.

Причина обращения: