Бумажные “AMERO” к весне заменят доллар!? - страница 76

 

Дааа, наши стобой представления о мире настолько далеки друг от друга, что не стоит даже начинать дискуссию.

В общем и целом за всем, что ты говоришь, стоит идея о чьем-то злом умысле, о чьей-то злой, скрытой, превосходящей все силе. Нет, этого я действительно не разделяю.

Непонятно только зачем ты притянул сюда физику. Как физик сообщаю тебе, что именно в этой науке, в частности, в области квантовой механики, в поледние два десятилетия поставлены принципиальные эксперименты, которые много чего говорят тому, кто ставит принципиальные вопросы. За последние 100 лет никаких разочарований или опровержений не произошло, просто физики увидели границы физического знания. Для кого-то это как смертный приговор - наука значит не всесильна. А для кого-то это вполне естественно - не надо абсолютизировать ни человека, ни какую-нибудь человеческую деятельность.

Представляю как ты удивишься когда закончится твое время подождать, и наступит твой черед убедиться. :-)

 
grasn >>:

Нет, есть один хаос, достойный иметь имя собственное - Хаос. Все остальное проявление этого великого и непонятного. :о) Да не имеет смысл об этом спорить – достаточно посмотреть в буквальном смысле динамику изменений взглядов в физике за последние 100 лет и все становится совершенно понятно – мы ничего ни о чем и ни о ком не знаем. Достаточно лишь набраться терпения и подождать, что бы в этом еще раз убедиться.

Согласен. На каждом этапе развития цивилизации имеются различные мнения о перспективах: трендовые, контр-трендовые и боковики, с различными пропорциями и горизонтами. Те кто оказывается неправ на следующем этапе становиться "топливом" или "пушечным мясом" для дальнейшего развития (в том числе разворота) трендов. Во время коррекции количество "топлива" быстро увеличивается, запасы переполняются, многие современные модели системы основанной на понятии эквилибриума (баланса) дают сигналы о перегрузке, становясь предвестником, либо (а), либо (б):

(а) серьезные положительные или отрицательные ускорения развития цивилизации, согласно существующей системе

(б) замена некоторых моделей в системе или системы в целом.

Следует заметить, что пункт (б) происходит довольно редко, как смена глобальных трендов, но потребляет очень много жертв, "пушечного мяса" - приверженцев пункта (а).

Соответственно пункт (а) происходит чаще, потребляя жертв из (б) которых обычно меньше.

Так вот главный вопрос (для всех нас): Вы в лагере (а) или (б)?



 

to Yurixx

«Дааа, наши стобой представления о мире настолько далеки друг от друга, что не стоит даже начинать дискуссию.»

А какой смысл начинать дискуссию, если представления ничем не отличаются? Это не дискуссия, а соглашательство. Но как скажешь, единственное – несколько комментариев… :о)

«В общем и целом за всем, что ты говоришь, стоит идея о чьем-то злом умысле, о чьей-то злой, скрытой, превосходящей все силе. Нет, этого я действительно не разделяю.»

Я писал немного о другом – о страхе, заложенным в нас, а не о злобной силе. Другое дело, что находятся заботливые дяди, которые этим могут воспользоваться – и пользуются. Термин «писал» имеет смысл только в применении термина «читал» :о). Посмотри телевизор (лично я не смотрю его уже несколько лет, но думаю, концептуально ничего не изменилось, вряд ли там все время показывают прекрасное). А давай по пальцам пересчитаем количество войн, которые только окончились или еще идут. И ты думаешь, что хватит пальцев для подсчета убитых? А сколько из них на религиозной почве? А сколько из-за ресурсов?


И ты думаешь, что вот эти все войны случайны? А вот Природа мстит людям ураганами и прочими бедствиями не случайно? Но это же смешно – стихийные бедствия были еще до появления человека (кстати, а как он появился, если про науку, которая понятия не имеет откуда произошел этот пытливый ум, думающий откуда же он произошел :о). Катаклизмы есть и сейчас и останутся после нас.


Почему придают значения предсказаниям майи? Да потому, что каждые 52 года кто кого то, кого то обязательно убивает и ли чего пролетает, бабахает и т.д.. И надо быть крайне ленивым, что бы не заорать – конец света, конец света и в таком духе.


А если про новую экономическую систему? Почему ты думаешь, что те, кто теоретически займет (или разделит) позицию американцев, в новом порядке будут лучше них? Китайцы будут лучше? – Да никогда! Они будут только хуже.

«в частности, в области квантовой механики, в поледние два десятилетия поставлены принципиальные эксперименты, которые много чего говорят тому, кто ставит принципиальные вопросы. За последние 100 лет никаких разочарований или опровержений не произошло, просто физики увидели границы физического знания. Для кого-то это как смертный приговор - наука значит не всесильна. А для кого-то это вполне естественно - не надо абсолютизировать ни человека, ни какую-нибудь человеческую деятельность.»

Об этом имеет смысл поговорить лет через 120-150, когда физики увидят новые грани и как факт сменят одно понимание на другое. Я же не пишу, что это плохо – я пишу, что довольно самонадеянно утверждать, что вот теперь то, мы все знаем. И так все время: каждый раз кто то скажет типа экскремент поставили – теперь все знает и каждый раз Великая Мать Природа объясняет этому задире, что ничего он не знает. Великий Тесла под конец жизни сказал «я не знаю что такое электричество», хотя знал о нем не меньше, а думаю больше чем знают сейчас.

Представляю как ты удивишься когда закончится твое время подождать, и наступит твой черед убедиться. :-)

А попробуй посмотреть на это с другой стороны – может быть не мне, а тебе стоит подождать делать выводы, по крайне мере перестать хвастаться своей наукой, которая, кстати, много чего делать не умеет. Может быть, есть что то более глубокое, более фундаментальное человеческое (вроде об этом беседуем), чего пока ты не видишь. А может быть это то, о чем пишу я – о том, чего не было в Эдеме, но наградили в изгнании? Или так подойдем, еще проще: человеческий организм создан для вегетарианской пищи, это факт медицинский, доказанный. Первобытные люди так и действовали – и это доказано. А что же заставило их начать убивать друг друга? Инстинкт? Но это не так – у психически здорового человека нет такого инстинкта – убивать. И что, начав, убивать друг друга, и приносить в жертвы – мы теперь способны выстроить хорошую финансовую систему, - станем честно делить кокосы? Ага, Россия продает бесценный газ и нефть за бумагу, в прямом смысле.

PS: Короче – не смог донести то, о чем хотел. А вот это - не страшно. :о Не хватило ни слов не способностей их связывать, ну да ладно


to Galaxy

«Согласен. На каждом этапе развития цивилизации имеются различные мнения о перспективах: трендовые, контр-трендовые и боковики, с различными пропорциями и горизонтами. Те кто оказывается неправ на следующем этапе становиться "топливом" или "пушечным мясом" для дальнейшего развития (в том числе разворота) трендов…»

Довольно необычно, но вполне заслуживает право на жизнь. Кстати, вспомнилось - вот тут

http://www.alpari.ru/ru/ew_article/25725.html

есть статья «Метафизический смысл Закона волн Эллиотта». Очень любопытная, если не читали – рекомендую. Мне кажется – есть концептуальное сходство.

Совершенно не сторонник волн Э., но уж картинка в духе спора (одну приведу из статьи): Ни чем не хуже предсказания майи


 
В тему о модели общественного потребления

Как потратить миллион - Профессия репортер

Думаю в тему.
 
Yurixx >>:
...

Как физик сообщаю тебе, что именно в этой науке, в частности, в области квантовой механики, в поледние два десятилетия поставлены принципиальные эксперименты, которые много чего говорят тому, кто ставит принципиальные вопросы. За последние 100 лет никаких разочарований или опровержений не произошло, просто физики увидели границы физического знания. Для кого-то это как смертный приговор - наука значит не всесильна. А для кого-то это вполне естественно - не надо абсолютизировать ни человека, ни какую-нибудь человеческую деятельность...

Верно, некоторые физики по квантовой механике увидели границы физических знании.

Для других все только начинается: Геометрия пространства

 
grasn писал(а) >>

А какой смысл начинать дискуссию, если представления ничем не отличаются? Это не дискуссия, а соглашательство. Но как скажешь, единственное – несколько комментариев… :о)

Если представления совпадают, то и дискуссии нет. Но если они отличаются слишком уж сильно, то нет шансов понять друг друга. У нас с тобой даже понятийный аппарат разный. Если даже и начинать что-то, то сначала надо согласовать понятия, язык, термины. Иначе будет разговор немого с глухим. :-)

Я писал немного о другом – о страхе, заложенным в нас, а не о злобной силе.

Судя по этому, ты полагаешь, что страх заложен в человеке с рождения, то есть, что это свойство человеческой природы. То есть, что для страха человеку даже повод, причина не нужны. Вот это и есть различие, которое делает дискуссию бессмысленной. Я думаю, что страх - это по сути своей реакция, и она всегда имеет свою причину. Тем более я не согласен, что страх внутренне присущ человеку. Если у нас разная аксиоматика, то о чем речь ?

И ты думаешь, что вот эти все войны случайны?

Вот я и говорю: разговор немого с глухим. Черным по белому написал: все подчиняется Законам Бытия. В том числе и войны, и катаклизмы, и все прочее. Только это разные законы. Войны связаны с процессами человечества, катаклизмы - с геоклиматическими процессами, и т.д. У каждого процесса свои законы, свои причины. И все это еще связано друг с другом через другие планы. Нам известна только вершина айсберга, которую мы уже чуток исследовали. Если я написал, что кризис не случаен, то как могут быть случайны войны ?

Почему придают значения предсказаниям майи? Да потому, что каждые 52 года кто кого то, кого то обязательно убивает и ли чего пролетает, бабахает и т.д.. И надо быть крайне ленивым, что бы не заорать – конец света, конец света и в таком духе.

И это все основания, которые ты видишь ? Странно. И почему 52 ? Ты сам только что утверждал, что это происходит постоянно ?

А если про новую экономическую систему? Почему ты думаешь, что те, кто теоретически займет (или разделит) позицию американцев, в новом порядке будут лучше них? Китайцы будут лучше? – Да никогда! Они будут только хуже.

А это говорит только о том, что ты даже представить себе не можешь систему, которая бы отличалась от американской. Все отличие, которое ты допускаешь, это кто будет сверху - американцы или другие. Так смею тебя разочаровать. Это не новая система, а старая. Настолько старая, что от нее уже противно. Может именно поэтому у тебя, неявно, сложилось убеждение, что другой и быть не может ?

Об этом имеет смысл поговорить лет через 120-150, когда физики увидят новые грани и как факт сменят одно понимание на другое. Я же не пишу, что это плохо – я пишу, что довольно самонадеянно утверждать, что вот теперь то, мы все знаем. И так все время: каждый раз кто то скажет типа экскремент поставили – теперь все знает и каждый раз Великая Мать Природа объясняет этому задире, что ничего он не знает. Великий Тесла под конец жизни сказал «я не знаю что такое электричество», хотя знал о нем не меньше, а думаю больше чем знают сейчас.

Опять ерунда какая-то. Где я сказал, что "мы все знаем" ? Ты даже не понял о каких экспериментах речь, и что из них стало понятно, но бросаешься в бой со своими поучениями.

Объясняю еще раз. Упомянутые эксперименты показали, что есть явления, которые выходят за рамки существующих знаний, и вообще выходят за рамки физических знаний. Вот это последнее, выделенное, не только ты не съел. Поэтому подробнее. У каждой науки есть своя область применимости. То же справедливо и для любой теории. Химия, например, работает с атомами, молекулами и выше. Но она не работает с частицами, пространством-временем. Биология работает с живой клеткой и выше, но она не работает с атомами и молекулами. Есть нижний предел, куда конкретная наука не лезет, потому, что это выходит за ее рамки. Раньше думали, что физика самая фундаментальная. Теперь стало понятно, что и у нее есть предел - там, где кончается материя и пространство-время.

А попробуй посмотреть на это с другой стороны – может быть не мне, а тебе стоит подождать делать выводы, по крайне мере перестать хвастаться своей наукой, которая, кстати, много чего делать не умеет. Может быть, есть что то более глубокое, более фундаментальное человеческое (вроде об этом беседуем), чего пока ты не видишь.

Опять 25. Где я хвастался своей наукой ? Цитату ! Я вообще давно уже понял, что не наука "спасет мир", а кое-что совсем другое. Тем не менее, продолжаю с большим уважением относиться к науке. Просто понимаю теперь ее место, ее функции, ограниченность ее возможностей. А научные факты - это самая лучшая аргументация с теми, кому нужны доказательства, кто по прежнему думает, что наука - единственный источник знаний.

А по поводу выводов - так я всегда их делаю и буду делать. Но я при этом понимаю относительность моих выводов, их временный характер. Потому, что на смену им придут другие, более глубокие и адекватные выводы. А фраза по поводу подождать, была ответом на твою. Судя по всему, ты меня просто не понял, поэтому повторяю в связке:

grasn писал(а) >> Достаточно лишь набраться терпения и подождать, что бы в этом еще раз убедиться.

Yurixx писал(а) >> Представляю как ты удивишься когда закончится твое время подождать, и наступит твой черед убедиться. :-)

Ты наверное имел в виду просто подождать, а я - совсем другое подождать. :-)

Во всяком случае по поводу того, что есть нечто более глубокое, более фундаментальное мы с тобой совпадаем. А уж человеческое оно или нет ... подождем и убедимся. :-)))

 

«Судя по этому, ты полагаешь, что страх заложен в человеке с рождения …»

Нет, я не знаю, откуда он берется, но именно он является частью Законов Бытия, может быть самой важной в части философской и человеческой.

«Черным по белому написал: все подчиняется Законам Бытия …»

Таки я полностью согласен и так же пишу о законах бытия, но все это время думал, что мы как то уточним эти Законы. Это как минимум интересно - понять природу, для этого вроде и беседуем.

«… И почему 52…»

Мог и перепутать, 52 года – это длительность века у майи. Что то вроде средней продолжительности жизни человека. У майи то действительно интересные взгляды на время, кстати – я их использую в своей стратегии. Они полагали, что все возвращается, все повторяется. И я так считаю, только уточняю, что повторяется с небольшими изменениями.

«А это говорит только о том, что ты даже представить себе не можешь систему, которая бы отличалась от американской. Все отличие, которое ты допускаешь, это кто будет сверху - американцы или другие. Так смею тебя разочаровать. Это не новая система, а старая. Настолько старая, что от нее уже противно. Может именно поэтому у тебя, неявно, сложилось убеждение, что другой и быть не может ?»

Ты ничего не понял из того о чем я писал. Не может быть создана принципиально отличная система в существующей среде. Не может. Даже если такая справедливая система родиться в твоей светлой голове – никогда она не будет реализована. В текущей ситуации - никогда. В истории масса тому подтверждений, да те же самые утописты. Об этом, в сущности, пишет и каббала, отводя 230 лет на искоренение эгоизма. Ровно по этой причине. Существующая система при своей инициализации имеет не самые худшие характеристики - и посмотри во что превратилась. И не могло быть иначе.

«Объясняю еще раз. Упомянутые эксперименты показали …»

Хмм, но я это и имел в виду. Ровно то, что ты написал :о)

«А по поводу выводов - так я всегда их делаю и буду делать»

А это уже перебор, я никак не пытался «устранить» источник выводов. Их необходимо делать :о)

«Во всяком случае по поводу того, что есть нечто более глубокое, более фундаментальное мы с тобой совпадаем…»

Да, мы таки достигли консенсуса. :о)))))

 
Galaxy >>:

достаточно зубы заговаривать, разошелся пургу гнать

защитник западной идеалогии, тебя в том числе просил я опровергнуть материал изложенный в книге Перкинса

и Расследование с нуля если можешь

вчера по вестям был сюжет о компьютерных играх о шутерах, там говорилось что многие шутеры были выпущены под контролем мин обороны сша

в частности в 2001 году был шутер по сценарию которого якобы Россия напала на Грузию.. причем по странному совпадению в 2008 году

говоришь математическое образование у тебя.. не верю я тебе ))

ты студент первокусник который еще недавно заигрывался в эти шутеры и мамаша тебя ругала чтоб уроки делал

 
grasn писал(а) >>

Да, мы таки достигли консенсуса. :о)))))

Ну и слава Богу. Главное, что быстро и без мордобоя. :-)

Таки я полностью согласен и так же пишу о законах бытия, но все это время думал, что мы как то уточним эти Законы. Это как минимум интересно - понять природу, для этого вроде и беседуем.

Да, оно конечно интересно. Только надо тогда конкретизировать и область, и явление, и аспект. Ты ведь, надеюсь, не все законы хотел конкретизировать, и не в одном посте ? :-)
 


Причина обращения: