ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 17

 
Prival писал (а):..
ОК.
 
komposter:
Prival, один вопрос: как живется с таким мировоззрением?

Прочитав последний пост (предыдущие были все-таки не такими жесткими), у меня возникло желание повеситься.

Зачем жить? Ради познания? Развития? Чтоб было что в могилу закапывать?
Или чтоб "защитить семью" (танки, атака, все дела...)? Чтоб они дальше защищали свою семью, пока тоже не скончаются?

В чем смысл? Как наука сможет ответить на этот вопрос?



Я соглашаюсь практически со всеми участниками этой ветки. Не верю им, а соглашаюсь с ними.
Кроме тебя, тут и вера не поможет...

Жить надо ради ЖИЗНИ, ради того чтобы что бы мои, твои потомки тоже могли жить на этой земле. Да сейчас вынуждены "защитить семью" (танки, атака, все дела...) Что бы те кто покушаются на жизнь, знали что безнаказанно это не пройдет. Наивно считать, что те кто сбросили ядерную бомбу, на Херосиму и Нагасаки остановились из-за высоких побуждений и «истинных» ценностей. До сих пор вводятся войска в разные страны и если бы они знали, что без наказано, могут применить ядерную бомбу или еще какое оружие. Они бы применили, из-за алчности, жадности, денег, власти и т.д.

Жить стоит ради того счастливого дня когда люди закопают все это оружие и миром перестанут править деньги. А править будет любовь, радость, счастье, жажда познания с клятвой Гиппократа не навреди.

Наверное как то так.

Но жить ради какой-то там вечной ЖИЗНИ, зачем мучатся, сразу шасть туда и все. А может лучше сразу всю землю, всех людей «осчастливить» ? Как с такими мыслями жить ? Зачем ?

 
Prival:
Yurixx:
timbo, Prival, можете вы назвать хоть один такой нематериальный объект или явление ?


Могу и много, только я не объяснаю это проявлением "вселенского разума". А познаю, изучаю и иду дальше. И то что было 100 лет назад, явлением которое использовали для обьяснения "Бога", "Загорбной жизни" и т.д. cтановиться понятным и объяснимым ;-)

Все правильно доказать Вам «истинно верующим» я не могу, т.к. этого НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вы же стоите на том, что да есть существует. Вы знаете про это и тысячи лет про это знаете, только вот что странно, доказать (научно) до сих пор это не можете. Yurixx присоединяйся докажи научно, что есть вечная жизнь. И тогда да на вопрос есть ли вечная жизнь, я отвечу Да есть. А так извини пока незнаю.

Я не просил объяснять. Я просил привести пример нематериального. К сожалению пока от вас с timbo никакого ответа не получил. Так может вы потому и являетесь такими убежденными сторонниками материализма, что "нематериальное" связано для вас с совершенно неясным понятием "Бог" ? А потому и понятие "вечная жизнь" остается бессодержательным, ненаполненным никаким смыслом. В отличие от этого, материю видно и даже можно пощупать.

Если бы я ничего не знал об электромагнетизме, то для меня понятия "заряд", "поле" тоже были бы совершенно бессодержательны и любые попытки объяснить мне что-либо про электрический ток и его использование натолкнулись бы с моей стороны на непонимание и сопротивление. С другой стороны, когда есть система понятий - философия, - в которую укладываются как в родное гнездо и материализм, вместе со всей его развитой системой законов и категорий, и наука, и нравственность, и явления далеко выходящие за пределы научного знания, и даже вопросы (вместе с ответами) о смысле и цели жизни человека, как земной, так и вечной, то оставаться за пределами этой системы (я говорю о себе) все равно что жить на одной ноге, смотреть одним глазом, дышать одним легким и т. п.

По поводу "докажи научно". Научный подход - это ограниченный и весьма узкий метод. Он исходит из повторяемости результатов эксперимента и объективности наблюдений. Мы без сомнения можем обеспечить это для наших экспериментов на неживой материи в макромире, где действуют детерминистические законы. Переход к микромиру уже вносит свои коррективы. Электрон дифрагирует на щели и точка его попадания на экран становится неопределенной. Повторить попадание электрона в ту же точку при дифракции на щели не возьмется ни один физик. Как поступает наука ? Отказывается признать явление дифракции электронов ? Ни в коем случае. Она меняет подход. Здесь уже нужна не повторяемость в точном значении этого слова, а статистика, то есть повторяемость распределения электронов. И вся квантовая теория превращается в статистическую теорию. Таким обрахом происходит расширение понятия "научное доказательство".

Идем дальше, в биологию. Исследование на животных разных заболеваний и лекарств показывает, что одной статистики уже мало. Даже у животных есть определенные аспекты их общего состояния, которые настолько влияют на их физическое состояние, что делать научные выводы оказывается очень тяжело. Лекарства, которые прошли многолетние испытания на животных, а затем на людях, в жизни действуют совсем не так, как в лаборатории. И одна из главнейших причин этого - человеческое сознание. Таким образом и получается, что такие аппробированные и сертифицированные лекарства, подтвержденные разрешением FDA, приходится снимать с производства со скандалом. Ну и где же оказывается "научное доказательство" их действенности и полезности ?

Поэтому я готов представить некоторый эрзац "научного доказательства", но с двумя оговорками.

1. Научный подход должен пониматься в широком смысле, без какого бы то ни было догматизма. Именно: повторяемость - это не только повторяемость поставленного мной в моей лаборатории эксперимента. Это также и повторяемость явлений определенного сорта в практике человечества. Не имеет значения, что мы не можем воспроизвести эти явления в лаборатории - может быть потому, что нашего уровня недостаточно даже для простого воспроизведения, не говоря уже - изучения. Важно, что эти явления существуют. Также и объективность. Объективными наблюдателями признаются не только представители науки, а любые незаинтересованные наблюдатели, оказавшиеся волею судьбы в нужном месте в нужное время. Обозвать всех мошенниками или дураками и, таким образом, отмахнуться от явления - это не путь познания, не путь исследователя. Это путь самодурства. ИМХО

2. Окончательного и неопровержимого доказательства, как мы уже выяснили, здесь быть не может. А о чем же тогда речь ? Речь о непредвзятом взгляде с двух сторон. Как сказал timbo, эмпирическое обобщение с целью прийти к наиболее вероятному, с точки зрения соответствия истине, способу понимания Мироздания. Но для этого надо все-таки смотреть с двух сторон.

Вместо предисловия я хочу привести пример того, о чем просил timbo, - "фактов, которые заставят задуматься, которые не вписываются в материалистическую картину мира." Таких фактов на самом деле очень много, надо их просто видеть, не проходить мимо. А для этого надо перестать держаться за материализм и захотеть взглянуть на мир без предубеждения.

Привожу только один такой факт - мироточение. Явление заключаются в том, что некоторые иконы, или статуи святых, в некоторых местах начинают источать миро. Явление существует столько, сколько существует христианство, а может и дольше. Оно продолжается и в наши дни. Эти иконы и места известны, явление пристально изучалось учеными, получающееся таким образом миро изучалось еще более пристально. Вывод - миро бывает двух видов, похожее на масло и похожее на слёзы; это вещество науке неизвестно, также как и его происхождение. Таким образом, при этом явлении происходит возникновение материи неизвестного вида из неизвестного источника (из ничего ?). Справка физика: количество энергии, которое необходимо для "производства" 1 гр. миро можно посчитать по формуле Эйнштейна Е=m*c^2=9*10^13 Дж. Генератор мощностью 1 Гигаватт должен работать для производства такой энергии 25 часов. Про закон Ломоносова-Лавуазье я вообще молчу. :-)

А вот собственно и эрзац.

Как известно в науке уже более-менее устоялось мнение о происхождении Вселенной из первоначального взрыва праматерии. Вот и представим себе это мгновение перед взрывом. Ни молекул, ни атомов, ни даже протонов-электронов еще нет. Есть только нечто, из чего все это возникнет после взрыва.

Сначала возникнут элементарные частицы, которые взаимодействуя в электромагнитных и гравитационных полях образуют атомы. Далее атомы начнут образовывать молекулы. Это уже химическое взаимодействие. В определенной мере оно основано на электромагнитном, но к нему не сводится. Если я правильно понимаю, именно так проявляется эмерджентность химических свойств веществ на этом уровне существования материи. Потом появляется органика и неорганика. Сложная органика уже может иметь биологические свойства. Возникает живая клетка, потом растения, потом животные, потом человек, общество и так далее. И на каждом уровне существования материи она имеет свои кванты существования и свои, совершенно специфические и не сводимые к более простым, способы взаимодействия между ними.

О этом чуть подробнее. Почему я с такой уверенностью говорю "не сводимые к более простым". В свое время Я.Синай доказал, что простая система идеального газа (система абсолютно упругих шаров) обладает свойством перемешивания. Это значит, что прошлое такой системы восстановить невозможно. Что идет полностью в разрез с утверждением классической механики: "зная положения и импульсы этих шаров в некоторый момент времени можно абсолютно точно восстановить прошлое этой системы и предсказать ее будущее решив соответствующую систему уравнений 2-го закона Ньютона". Таким образом, всего лишь достаточно большое количество шаров в системе уже наделяет ее качественно новыми свойствами - проявление одного из законов диалектики. Что же говорить, если меняется не только количество, но и усложняется структура элементарного объекта ? Отсюда и возникает "несводимость" к простому, к сумме, к суперпозиции и т.п.

Итак, возвращаясь к квантам материи и способам их взаимодействия, мы видим как по мере развития материи возникает и растет колоссальная иерархическая структура не только объектов материального мира, но и законов природы по которым они существуют. И эти законы очень разные, хотя каждый вырастает из тех, что лежат в основе порождающего уровня. И даже зная эти законы предыдущего уровня, мы не можем вывести из них законы следующего уровня, не говоря уже о свойствах объектов этого нового уровня. Сначала мы изучаем его, строим модели, находим экспериментально действительные законы его существования, а уж потом находим способ как это все объяснить в связи тем, что лежало в истоках. Это все напоминает объяснение постфактум истории цены на форексе.

Но не смотря на все различия, эти законы взаимодействия, относящиеся к разным уровням существования материи, объединяет нечто очень важное. Все они действуют таким образом, что материальные объекты, связи между ними оказываются устойчивыми, стабильными, обеспечивающими жизнь, существование. И в то же время они оказываются достаточно гибкими, чтобы не мешать, а наоборот, помогать динамическому, многовариантному развитию материи.

Венец этого процесса известен - человек и его мозг, - настолько сложное материальное явление, что оно оказывается способно быть носителем сознания.

К чему я это все ? А к тому, что вся эта громадная, сложнейшая, развивающаяся иерархия законов существования всех уровней материи оказывается пронизанной снизу доверху и сверху донизу взаимосвязью этих законов и их взаимной гармонией. Если в этой конструкции нарушить хотя бы одно звено, то весь материальный мир рухнет как карточный домик. Если бы где-то в ней была хоть одна нестыковка, то, как минимум, материя на определенном этапе просто остановилась бы в своем развитии.

Теперь основной вопрос философии. :-) Как могло такое получиться ? Природа материи не меняется ведь по мановению волшебной палочки. Все что мы имеем сейчас было уже заложено в природе материи и тогда в праматерии, перед первоначальным взрывом. Это значит, что все эти потенции развития и все законы существования и взаимодействия уже тогда были. И гармония всей этой сверхструктуры уже тогда существовала, но воплощение свое получила только со временем, во времени и пространстве.

Если кто-то скажет - случайность, то это даже не смешно. Надо тогда просто оценить вероятность такой случайности.

Если кто-то скажет, что этого тогда не было, а возникло все это постепенно, вместе с возникновением очередного уровня развития материи. Это будет означать, что правила игры придумываются в процессе игры. Или иначе - законы природы преходящи, возникают во времени. А раз возникают, то могут и исчезнуть. Но, если даже и так, то откуда они возникают ? В общем, - весьма неправдоподобно.

Если кто-то скажет - такова природа материи, то это будет самый бессодержательный ответ. Тем не менее это будет подтверждением наличия этой сверхструктуры еще до возникновения материи.

А что же есть эта сверхструктура ? По-моему она и есть Абсолютная Идея, Единый и Всеобщий Закон Существования Всего, или еще какое-нибудь другое нименование того, что человечеством принято называть коротким словом "Бог".

Это не есть доказательство существования вечной жизни. Но если Идея существует до материи и несет в себе всю информацию, все законы существования материи, если наше сознание является только крупинкой этой Всеобщей Идеи и при этом Она существует вечно, то почему наше сознание должно исчезнуть с исчезновением тела ? Ведь оно неотделимо от этой Всеобщей Идеи. Потому, что все - в Ней и Она - во всем.

Повторяю еще раз - это не есть доказательство. Но это повод для глубокого размышления.

 
Prival:

Жить надо ради ЖИЗНИ, ради того чтобы что бы мои, твои потомки тоже могли жить на этой земле.

Зачем? Инстинкт продолжения рода? Ради неопределенного светлого будущего? Зачем?

Человек, который говорит что "жить надо ради ЖИЗНИ", не обороняется.
Человек, который говорит что "жить надо ради ЖИЗНИ", не существует.
Человек, который говорит что "жить надо ради ЖИЗНИ", ЖИВЕТ.

Не выживает, не продолжает род (это не первично), а именно ЖИВЕТ.

Prival:

Да сейчас вынуждены "защитить семью" (танки, атака, все дела. .. ) Что бы те кто покушаются на жизнь, знали что безнаказанно это не пройдет.

Угу, "добро победило зло и съело его"...
А всех плохих и злых мы просто убьем.

Замечательная позиция!

Prival:

Жить стоит ради того счастливого дня когда люди закопают все это оружие и миром перестанут править деньги.

...а пока этот счастливый день не настал, будем зарабатывать деньги, выращивать таких же несчастных как и мы детей, изобретать новое оружие, и уничтожать зло.
Ах, да, еще науку развивать, забыл... Познание - в первую очередь.

Жаль только что не изобретут ученые счастья...

Prival:

А править будет любовь...

Она будет править только когда она будет править в ТВОЕМ сердце.
Не в сердце Гитлера и Сталина, и не в сердцах ученых, а в ТВОЕМ.

Prival:

А может лучше сразу всю землю, всех людей «осчастливить» ? Как с такими мыслями жить?

Лучше, чем с верой в "светлое будущее".

Я про вечную жизнь не говорил, я говорил, что вечной она будет только сейчас.
И жить сТоит ради этого сейчас, а не ради "счастливого дня".


На свой (единственный) вопрос я так ответа и не получил:
komposter:
Prival, один вопрос: как живется с таким мировоззрением?
Ни "зачем?", ни "с какой целью?", ни ", что делая", ни "ради чего?". А именно КАК.
 
Yurixx:

Привожу только один такой факт - мироточение. Явление заключаются в том, что некоторые иконы, или статуи святых, в некоторых местах начинают источать миро. Явление существует столько, сколько существует христианство, а может и дольше. Оно продолжается и в наши дни. Эти иконы и места известны, явление пристально изучалось учеными, получающееся таким образом миро изучалось еще более пристально. Вывод - миро бывает двух видов, похожее на масло и похожее на слёзы; это вещество науке неизвестно, также как и его происхождение.

Отличный факт, задокументированный и изученный! Ссылочкой на нерелигиозный источник не поделишься? С результатами независимой научной экспертизы.
Состав-то как раз известен - подсолнечное масло, подающееся по трубочкам для привлечения большего числа верующих.
 
komposter:
На свой (единственный) вопрос я так ответа и не получил:
komposter:
Prival, один вопрос: как живется с таким мировоззрением?
Ни "зачем?", ни "с какой целью?", ни ", что делая", ни "ради чего?". А именно КАК.
Ничего что я отвечу? Хорошо живется. Я бы даже сказал очень хорошо.
 
Lord_Shadows:
Добрый день всем...Попробую вставить свои пять копеек в данную тему.
Пример из собственной жизни.
Как часто тебе вообще снятся сны? Как часто бывает учащение сердцебиения, потеют ладони? Я полагаю, что чаще чем три раза в жизни, но ты не рассказал про все остальные случаи, ибо они незначительны и ты их не помнишь. А эти три оказались значительны только потому, что произошла привязка к реальности. СЛУЧАЙНО.

"Вещие сны" видят многие (все?). Это результат напряженной работы мозга на какой-либо проблемой, возможно неосознанной работы, когда проблема есть, она очень беспокоит, но ты загоняешь ее на задний план, мол, не до того сейчас. Во сне ты успокаеваешься, бытовая шелуха уходит и та мысль, которая у тебя уже сформировалась ранее, решение проблемы, всплывает на поверхность. Кто-то называет это подсознанием, пусть так. Но никакого чуда тут нет. Ты не придумал ничего такого чего бы ты не знал заранее, про армию ты уже все знал, ты ее предвидел и беспокоился. Уже в тот момент ты знал, что армия неизбежна, и именно поэтому ты не стал пытаться откосить.
Т.е. ты уже принял решение, хотя и не отдавал себе в этом отчета. А сны, вполне логичные при таком настроении, ты принял за предвидение.

Сны про форекс это ещё не круто. Представь себе, что ты увидел во сне шесть чисел, вписал их в лотерейный билет и выиграл. Уж тут-то ты точно расскажешь об этом всем знакомым и незнакомым, и даже все газеты напишут об этом. Будет ли это чудом, вещим сном? Или просто результатом теории вероятности? Миллионы людей играют в лотереи, тысячам снятся их "выигрышные" номера (или появляются на небе, на земле, воде и пр.), рано или поздно кто-то из них обязательно выиграет. И будет научно задокументированный факт немерянного предвидения. Или не будет.

С фокерксом вообще все просто, там либо вверх либо вниз, и немерянные высоты только вопрос времени. Т.е. если много об этом думать, то рано или поздно произойдет совпадение сна и реальности, и ты запомнишь этот момент как вещий сон, а про тысячи других подобных, но несбывшихся, снов ты забудешь.
 

to komposter

Немного не так ты меня понял. ЖИЗНЬ это имеется ввиду не моя жизнь. А ЖИЗНЬ людей - наших потомков, тех кто только родился или еще родиться. Ради этой ЖИЗНИ стоит жить, защищать её, стараться что бы в сердцах людей жила любовь, радость. И позиция моя не убить, а защитить от убийства. Не дать злу это зделать.

Или ты считаеш, что защащаться не надо. Просто смотреть как было во время ВОВ приходили и жгли людей, смотреть как подонки насилуют беременную женьщину. И ничего не делать, жить одним днем "сейчас", а потом хоть потоп ?

Тогда я возвращаю тебе твой вопрос как живется с таким мировозрением ?

Мне с моим мировозрением как то живется, плохо или хорошо незнаю, но жизнь (реалии) не оставляет другого выбора. Но я его (мировозрение) не променаю на то что после меня хоть потоп. Пусть потомки нас судят, плохо или хорошо мы жили. Главное что бы эти потомки были.

 
Yurixx:
Prival:
Yurixx:
timbo, Prival, можете вы назвать хоть один такой нематериальный объект или явление ?


Могу и много, только я не объяснаю это проявлением "вселенского разума". А познаю, изучаю и иду дальше. И то что было 100 лет назад, явлением которое использовали для обьяснения "Бога", "Загорбной жизни" и т.д. cтановиться понятным и объяснимым ;-)

Все правильно доказать Вам «истинно верующим» я не могу, т.к. этого НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вы же стоите на том, что да есть существует. Вы знаете про это и тысячи лет про это знаете, только вот что странно, доказать (научно) до сих пор это не можете. Yurixx присоединяйся докажи научно, что есть вечная жизнь. И тогда да на вопрос есть ли вечная жизнь, я отвечу Да есть. А так извини пока незнаю.

Я не просил объяснять. Я просил привести пример нематериального. К сожалению пока от вас с timbo никакого ответа не получил. Так может вы потому и являетесь такими убежденными сторонниками материализма, что "нематериальное" связано для вас с совершенно неясным понятием "Бог" ? А потому и понятие "вечная жизнь" остается бессодержательным, ненаполненным никаким смыслом. В отличие от этого, материю видно и даже можно пощупать.

А я и говорил, что могу и много. Радиоинженер по профессии. И твои примеры мне понятны, может и не совсем удачны. Допустим возьмем лучше - нематериальней. Скорость фазы, намного превосходит скорость света и это связано как раз с тем, что никакой материи не переноситься. Происходит перенос информации.  Ну и что из этого, это что проявление «Вселенского разума» ? Где он там «Бог» в радиоволнах, или в электроне, кварке ?.

Гипотеза возникновения Вселенной, да есть такая. Может быть, когда ни будь люди и смогут найти ответ и на этот вопрос. И не обязательно ответ будет таким как ты говоришь или предлагаешь выбрать из вариантов.

Ты как то спрашивал, что конструктивнее «Вопрос задачки: что конструктивней с точки зрения жизни человека, верить в то, что Он есть, или нет ?» Я думаю что конструктивнее, что его нет. Если же стать на другую сторону, то получается.

  1. Нужно перестать изобретать велосипед. А стараться найти канал (связь) с той «Идеей которая существует до материи и несет в себе всю информацию». И подключившись к этому источнику информации получить ответы на все вопросы.
  2. Признать что есть «Вечная жизнь». И тогда если кто то бабахнет наш земной шар к едрене фене, ничего страшного. Мы же часть того единого целого и никуда не исчезнем.

Yurixx

А вдруг идеалисты ошибаются ? Что если со смертью последнего человека умрет и разумная жизнь во вселенной ? Пропадет та последняя капля сознания в этой мертвой материи ?

 
Yurixx, спасибо за эрзац. А вообще религиозные войны - дело крайне неблагодарное и кровавое. Логика тут бессильна, так как любая картина мира, воспринимаемого человеком, противоречива в принципе. И способность строить логически противоречивые модели сущего и следовать им - тоже способность сознания, но не материи.
Причина обращения: